1945/2012, gestempelter Lagerbestand in neun dicken Steckbüchern, dabei im Euro-Zeitraum fast jeder Wert 3x vorhanden sowie zusätzlich als Kleinbogen wenn entsprechend ausgegeben, dazu die Blockausgaben mit je zwei Exemplaren, die anderen Jahre nach ANK komplett und oft in viel größeren Mengen enthalten, dazu ein großer Karton gefüllt mit meist großformatigen modernen Briefen, saubere Erhaltung
Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
- (-) Remove Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter Liechtenstein, Österreich, Schweiz
- Liechtenstein (5) Apply Liechtenstein filter
- Schweiz (Helvetia) (17) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Schweiz (Helvetia) Schweizerische Bundespost (1) Apply Schweiz (Helvetia) Schweizerische Bundespost filter
- Schweiz (Helvetia) Schweizerische Bundespost Schweiz - Ganzsachen (2) Apply Schweiz (Helvetia) Schweizerische Bundespost Schweiz - Ganzsachen filter
- Schweiz (Helvetia) Schweizerische Bundespost Schweiz - Soldatenmarken (1) Apply Schweiz (Helvetia) Schweizerische Bundespost Schweiz - Soldatenmarken filter
- Österreich Ganzsachen (1) Apply Österreich Ganzsachen filter
- Österreich Lokalausgaben (1) Apply Österreich Lokalausgaben filter
- Österreich Lombardei und Venetien (1) Apply Österreich Lombardei und Venetien filter
- Österreich Stempel (1) Apply Österreich Stempel filter
- Österreich Verrechnungsmarken (1) Apply Österreich Verrechnungsmarken filter
- Österreich Österreichisch - Ungarische Feldpost (2) Apply Österreich Österreichisch - Ungarische Feldpost filter
- Österreich Österreichische Post in der Levante (2) Apply Österreich Österreichische Post in der Levante filter
- österreich (22) Apply österreich filter
Lot #10198 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz österreich
1945/61, gestempelter Lagerbestand im dicken Steckbuch, dabei die Vögel mehrfach und zusätzlich auf Briefen (teils FDC) sowie Mi.-Nr. 1042 I mit Kurzbefund Soecknick VÖB, größtenteils saubere Erhaltung
Lot #10199 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz österreich
1945/71, bis auf wenige Ausnahmen postfrische Sammlung im Vordruckalbum, nach Vordruck bis auf zwei Marken komplett, dabei Markwerte Wiener Aufdruck gemischt ungebraucht/postfrisch und Grazer Aufdruck postfrisch, Renner nur auf Normalpapier, saubere Erhaltung
Lot #10200 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz österreich
ÖSTERREICH GEBIETE: 1850/1917, größtenteils gestempelte Sammlung der verschiedenen Gebiete auf Vordruckseiten, dabei Lombardei und Venetien in den Hauptnummern komplett, Kreta fast komplett, Levante mit kompletter Erstausgabe, die Feldpostmarken ohne Montenegro mit fast allen kompletten Sätzen, unterschiedliche Erhaltung
Lot #10201 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz österreich
FELDPOSTMARKEN: 1915/18, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Lagerbestand im Steckbuch, alle Ausgaben in den Hauptnummern komplett, dabei die Allgemeinen Ausgaben mit Mi.-Nr. 1-21 ungezähnt postfrisch mit doppeltem Aufdruck der zweiten Zeile, weiteren ungezähnten sowie den nicht ausgegebenen Werten, Italien mit den unverausgabten Werten sowie Portomarken, Montenegro mit einigen besseren Werten, Rumänien mit ungezähnten Werten und...
Lot #10202 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz österreich
FELDPOST: 1914/18 Briefe u.Karten aus dem 1. Weltkrieg mit vielen besseren Stempeln oder Versendungsformen
Lot #10203 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Österreich Verrechnungsmarken
1956, ca. 80 Verrechnungsmarken auf Kartonpapier (vermutlich für Freistempel) in den Wertstufen von 100 bis 1000 Schilling
Lot #10204 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Österreich Stempel
1850/67, Sammlung ungarischer Stempel auf losen Marken, Briefstücken und 17 Briefen, Ganzsachen, dabei bessere Werte wie Mi-Nr. 41 I c (2) etc., nahezu alles signiert Goller BPP mit 33 Befunden
Lot #10205 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Österreich Lokalausgaben
1945, interessante ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung von Baden bis Ybbsitz mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Dorstetten mit 17 postrischen Werten inkl. 2 Sondermarken (diverse Signaturen), Leibnitz 1-24 Pfg. kpl. postfrisch (Mischtypen-Satz, signiert), Mondsee mit Handstempelaufdruck 1 Pfg.-5 M. kpl. postfrisch (ein Wert ungebraucht, signiert) und Steyr mit 22 Werten auf Briefstücke bzw. Umschlägen inkl. Hitler 2 RM (...
Lot #10206 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Österreich Lombardei und Venetien
1850/64, schöne spezialisierte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei viele schöne Abschläge, Einheiten, Streifen, Plattenfehler und Typen, einiges sign. oder mit Kurzbefund, meist gute Erhaltung
Lot #10207 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Österreich Österreichische Post in der Levante
1897/1914, Firmenarchiv von knapp 250 Einzel- und Mehrfachfrankaturen in die Schweiz, dabei auch Einschreiben, unterschiedliche Erhaltung
Lot #10208 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Österreich Österreichisch - Ungarische Feldpost
1915/18, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Allgemeine Ausgaben Mi-Nr. 1-21 P I, I-XIV, Ausgabe für Serbien Mi-Nr. 1-21 signiert und Fotoattest Seechnich VÖB etc., dazu verschiedene Zähnungen u.a.
Lot #10209 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Österreich Österreichisch - Ungarische Feldpost
1914/18, 40 Briefe und Karten, meist Serbien und Montenegro mit Interessantem Material, dabei Paketkarten, frankierte und Dienst-R-Briefe, etc.
Lot #10238 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Schweiz (Helvetia)
1843/52, sehr interessante gestempelte Partie, dabei Zürich 6 sauber gestempelt, Kleiner & Großer Genfer Adler je auf Briefstück sowie Basler Taube und Waadt 5 gestempelt, je mit neuem Befund/Fotoattest Neumann BPP, des Weiteren Mi.-Nr. 5I und 6I sowie 21 Werte Rayon I-III, übliche, leicht unterschiedliche Erhaltung
Lot #10239 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Schweiz (Helvetia)
1843/2011, meist gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Genf Mi.-Nr. 3 auf Briefstück (FA Hunziker) und Mi.-Nr. 4 gestempelt (FA Hunziker), Basler-Taube 2 1/2 Rp. gestempelt (repariert, FA Rellstab), Neuenburg 5 C. gestempelt (FA von der Weid SBPV) und noch vollrandige Winterthur 2 1/2 C. ohne Gummi (FA Rellstab SBPV), nach 1850 in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. mit einigen Farben, Zähnungen und...
Lot #10240 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Schweiz (Helvetia)
1850/1995 (ca.), außerordentlich reichhaltige gestempelte Sammlung, sehr spezialisiert und vieles mehrfach vorhanden mit einer Vielzahl von guten Werten, Farben und Typen, daneben Einheiten (insbesondere 4er-Blocks nach 1900) und viele Ganzstücke.; dabei u.a. Waadt 5, Winterthur, Mi.-Nr. 5II, 6I(2), 7(4), 10(2), 11(1+ Brief), Strubel reichhaltig mit Briefen, Mi. 42-44, 58-63B (teils mehrfach), III auf Karte, etc; nach 1913 wohl weitestgehend...
Lot #10241 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Schweiz (Helvetia)
1850/1950(ca.), schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit gutem Klassikteil, dabei Mi.-Nr. 5I, 7II mit rotem "PP", 8II(10), 9II(8), 11 und Porto 14K gestempelt, Mi.-Nr. 110x postfrisch, gute Blockausgaben, PAX-Satz postfrisch und gestempelt, einiges sign. und wenige Befunde, meist gute Erhaltung
Lot #10242 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Schweiz (Helvetia)
1850/1968, größtenteils gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, beginnend mit Rayon und mit gutem Abschnitt Helvetia, dabei drei gestempelte Exemplare Strubel 1 Franc sowie 1 Franc Faserpapier gestempelt (alle ungeprüft), außerdem Block 1 ungebraucht, dazu Kriegswirtschaft ungebraucht, Portomarken und etwas Ämter, anfangs etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #10243 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Schweiz (Helvetia)
1854/1995, ungebrauchte/postfrische Sammlung in fünf Alben ab Strubel, dabei Mi.-Nr. 128/129 postfrisch, Mi.-Nr. 152 postfrisch und gestempelt, Block 1/2, 5-7 und 11/12 postfrisch sowie Block 2, 5 und 7 gestempelt, Pax-Höchstwerte ungebraucht, dazu guter Anteil Nominale, meist saubere Erhaltung
Lot #10244 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Schweiz (Helvetia)
1854/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei u.a. Mi-Nr. 18, 19, 45-49, 447-59 (3), postfrische Nominale etc., im großen Karton
Lot #10245 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Schweiz (Helvetia)
1862/1990 (ca.), kleines Steckbuch mit größtenteils gestempeltem Bestand ab Sitzender Helvetia, dabei Portomarken sowie ein paar bessere Telegraphenmarken und etwas Nominale, dazu rund 200 Karten (dabei Freistempler), Briefe und Ganzsachen sowie eine Schachtel mit losen Marken in Tüten, teilweise unterschiedliche Erhaltung
Lot #10246 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Schweiz (Helvetia)
1862/1908, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 49
Lot #10247 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Schweiz (Helvetia)
1881, sitzende Helvetia 5, 10, 20, 25 und 40 C. im postfrischen Bogenkasten (SBK nach Angabe des Einlieferers ca. 41.250,--)
Lot #10248 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Schweiz (Helvetia)
1900/62, gestempelter Dubletten-Bestand im Einsteckbuch
Lot #10249 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Schweiz (Helvetia)
1919/63, fast ausschließlich postfrischer Bestand Flugpostmarken, dabei 4er-Blocks, Bogen und Bogenteile mit u.a. Mi.-Nr. 145-152 (2 mal lose und 4 mal in 4er-Blocks), 233-34X (drei mal 4er-Blocks), 245X (zwei mal 4er-Blocks) etc. (SBK nach Angabe des Einlieferers ca. 70.400,--)