1861/1960 (ca.), ca. 1400 meist ungebrauchte Ganzsachen inkl. einigen Formblättern, Post in der Levante und Bosnien & Herzegowina, dabei u.a. viele Privat-Ganzsachen mit Motiven und besseren, Radnitzky-Essays auf acht Briefstücken, Ganzsachen der Fahrpost und Telefonkarten, meist in guter Erhaltung
Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
- (-) Remove Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter Liechtenstein, Österreich, Schweiz
- Liechtenstein (5) Apply Liechtenstein filter
- Schweiz (Helvetia) (17) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Schweiz (Helvetia) Schweizerische Bundespost (1) Apply Schweiz (Helvetia) Schweizerische Bundespost filter
- Schweiz (Helvetia) Schweizerische Bundespost Schweiz - Ganzsachen (2) Apply Schweiz (Helvetia) Schweizerische Bundespost Schweiz - Ganzsachen filter
- Schweiz (Helvetia) Schweizerische Bundespost Schweiz - Soldatenmarken (1) Apply Schweiz (Helvetia) Schweizerische Bundespost Schweiz - Soldatenmarken filter
- Österreich Ganzsachen (1) Apply Österreich Ganzsachen filter
- Österreich Lokalausgaben (1) Apply Österreich Lokalausgaben filter
- Österreich Lombardei und Venetien (1) Apply Österreich Lombardei und Venetien filter
- Österreich Stempel (1) Apply Österreich Stempel filter
- Österreich Verrechnungsmarken (1) Apply Österreich Verrechnungsmarken filter
- Österreich Österreichisch - Ungarische Feldpost (2) Apply Österreich Österreichisch - Ungarische Feldpost filter
- Österreich Österreichische Post in der Levante (2) Apply Österreich Österreichische Post in der Levante filter
- österreich (22) Apply österreich filter
Lot #10039 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Österreich Österreichische Post in der Levante
"LINZ ÖSTERR. LLOYD 10.V.10", EKr. klar auf Französische Post in Kreta Ganzsachenkarte 10 C. mit viel Text nach Leipzig, im Rand etwas fleckig, einwandfrei
Lot #10050 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Schweiz (Helvetia) Schweizerische Bundespost Schweiz - Ganzsachen
1879, Ganzsachenumschlag 25 C. mit beidseitigem Bild- und Textzudruck der Firma "Gebr. Benziger - Verlagsbuchhandlung" gebraucht von "EINSIEDELN 14.XII.80" nach München mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal senkrecht gefaltet und kleine Beförderungs- und Öffnungsspuren im Rand, dekorativer und früher Zudruck
Lot #10051 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Schweiz (Helvetia) Schweizerische Bundespost Schweiz - Ganzsachen
1867/1960 (ca.), ca. 800 meist ungebrauchte Ganzsachen, dabei viele Bundesfeier-Karten und Privat-Ganzsachen mit besseren, meist in guter Erhaltung
Lot #10164 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Liechtenstein
1912/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei u.a. Mi-Nr. 45-52A, 94-107, 114-15, 114-15 auf Zeppelin-Brief, 140-42, Bl. 1, 304-05A+B, D1-8 etc.
Lot #10165 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Liechtenstein
1912/2001, in den Hauptnummern kpl. ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei zusätzlich u.a. ungebraucht Mi.-Nr. 1-3x und Mi.-Nr. 1-3y, Bl. 1 postfrisch mit Bugspur, Mi.-Nr. 142 sign. Bühler, Mi.-Nr. 283 im kpl. Bogen mit 20 Marken und Mi.-Nr. 326-28 im Bogensatz, sauber auf Vordruckblättern
Lot #10166 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Liechtenstein
1912/59, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Bl. 1 ungebraucht und gestempelt
Lot #10167 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Liechtenstein
1936/93, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung 1948-90, dazu Sammlung Kleinbogen ab Mi.-Nr. 360/61 bis 1993 und einige Doubletten mit u.a. je postfrischen und gestempelten Block 2 und 5
Lot #10168 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Liechtenstein
1961/2009, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung mit zusätzlich über 60 Kleinbogen, zusammen in vier Alben
Lot #10181 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz österreich
1850/1914, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand Gebiete im dicken Steckbuch, dabei Lombardei-Venetien in den Hauptnummern komplett mit Mi.-Nr. 1 und 2 vielfach gestempelt mit einigen Kurzbefunden und auch eine 45 Centes ungebraucht (repariert), die erste Ausgabe insgesamt mit vielen schönen Abstempelungen, die zweite Ausgabe mit allen Werte mehr- bis vielfach, dabei auch eine grüne 3 Soldi in b-Farbe mit Kurzbefund...
Lot #10182 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz österreich
1850/1924, größtenteils gestempelter Lagerbestand in zwei dicken Steckbüchern, dabei die erste Ausgabe mit Mi.-Nr. 1 und 2 je mehrfach mit etlichen Befunden Ferchenbauer und Goller inkl. Plattenfehlern sowie bessere Stempeln, die Ausgabe 1858 mit Mi.-Nr. 11 I Ib a und 12 b (je Befund Steiner VÖB), dazu drei Exemplare der Mi.-Nr. 17 (davon ein mit Venetien-Stempel, je mit Befund Ferchenbauer), auch die Werte der folgenden Ausgaben meist...
Lot #10183 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz österreich
1850/2006, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, bis 1937 überwiegend gestempelt, ab Mi-Nr. 738 postfrisch komplett mit Mi-Nr. 674-96 und 772-75 B, teils mehrfach gesammelt mit ca. 350 Euro-Nominale und zusätzlich etwas gestempelt und auf FDC gesammelt, in 8 Alben
Lot #10184 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz österreich
1850/2010, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 588 ungebraucht (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 693-96 I postfrisch (FA Glavanovitz VÖB) und Mi.-Nr. 772-75B postfrisch. Ab ca. 1946 durchgehend gestempelt kpl. mit einigen Kleinbogen, dazu Portomarken und Nebengebiete, sauber in zwei Vordruckalben
Lot #10185 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz österreich
1850/2005, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 1-5 (2), 10-15 II, 17, 161-77, 518-23, 551-54, 555 etc., ab 1945 in den Hauptnummern komplett, in 4 Alben
Lot #10186 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz österreich
1850/1933(ca.), interessante Partie meist klassischer Marken mit verschiedenen "TRIEST" Stempeln, außerdem 9 Briefe, meist gute Erhaltung
Lot #10187 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz österreich
1850/1936, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand in sechs Steckbüchern, die Klassik dünn besetzt und nur gestempelt, die 20er- und 30er-Jahre auch mit besseren ungebrauchten und postfrischen Werten (u.a. Flugpost) vertreten, dazu Bogenteile in zwei Ringbindern sowie ein Steckbuch Österreich ungebraucht ab 1945, meist saubere Erhaltung
Lot #10188 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz österreich
1850/1970, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum ab kompletter Erstausgabe mit Wohlfahrtsätzen und postfrischer Flugpostausgabe 1925 sowie Markwerten Wiener und Grazer Aufdruck und anderen besseren Sätzen, teils etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #10189 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz österreich
1850/2006, bis auf wenige Ausnahmen gestempelte Sammlung im dicken Vordruckalbum, dabei die ersten sechs Freimarkenausgaben komplett, ansonsten nur wenige Lücken mit vielen Ausgaben der 30er-Jahre, dabei gute Flugpostsätze und Rotary-Aufdruck ungebraucht, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #10190 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz österreich
1899/1933, ungebrauchte, teils postfrische Zusammenstellung mit Mi.-Nr. 69-83, 161-77, 551-54 und 555-56
Lot #10191 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz österreich
1922/38, postfrischer (bis auf wenige Ausnahmen) und gestempelter Lagerbestand im dicken Steckbuch, dabei Flugpost 1925 3x postfrisch, Nibelungensage auch im besseren Bildformat meist mehrfach vorhanden, Freimarken 1929 2x postfrisch, Rotary-Aufdruck postfrisch und gestempelt und auf Vorderseiten, Landschaften 1932 postfrisch, FIS postfrisch und auf Briefstücken, WIPA-Marke mehrfach, Dollfuß ungebraucht und gestempelt sowie die anderen guten...
Lot #10192 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz österreich
1945/2014, augenscheinlich postfrischer Lagerbestand in zehn dicken Steckbüchern, dabei Wiener und Grazer Aufdruck mit Mark-Werten mehrfach, teils signiert, Renner auf Japanpapier mit 13 postfrischen Sätzen, Trachten mehrfach, Vögel teils mehrfach, dazu ein paar Plattenfehler sowie der Euro-Zeitraum mit meist zwei Marken pro Wert und zusätzlich als Kleinbogen wenn entsprechend ausgegeben, saubere Erhaltung
Lot #10193 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz österreich
1945, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung "Die Schwärzungen der Wiener Postämter" inkl. vielen Briefen und Karten, dabei die Aushilfsausgaben postfrisch mit Aufdruckbesonderheiten und Abarten, sauber auf Albenblättern in drei Ordnern und ein Steckbuch mit Doubletten
Lot #10194 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz österreich
1945/2002, in den Hauptnummern fast kpl. postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. IV a (Befund Sturzeis VÖB), Va-d (Attest Sturzeis VÖB), 693-96 II (Attest Sturzeis VÖB) und 772-75 (Bogenecken), dazu gestempelte Sammlung mit guten Anfangsausgaben
Lot #10195 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz österreich
1945/2005, postfrischer und etwas gestempelter Bestand mit Sammlungen und Dubletten, dabei Kleinbogen, viel postfrische EURO-Nominale im großen Karton
Lot #10196 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz österreich
1945/2002, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei postfrisch anscheinend kompl. mit Mi-Nr. Va-Vd signiert Kovar VÖB, 674-96 signiert Weihs, 772-75 B etc.