UCHTE: 1851/1880(ca.), interessante Partie mit über 30 Briefen und Karten, dabei zwei Einzelwerte Mi.-Nr. 1 mit L1 auf Brief, zwei Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 17 sowie Mi.-Nr. 21z auf Streifband, des Weiteren Nachverwendungen Preußen, NDP und Brustschilden, teils sign., unterschiedliche Erhaltung
Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
- (-) Remove Altdeutsche Staaten filter Altdeutsche Staaten
- Baden (3) Apply Baden filter
- Baden Baden Stempel (1) Apply Baden Baden Stempel filter
- Bayern (10) Apply Bayern filter
- braunschweig (5) Apply braunschweig filter
- Braunschweig Braunschweig - Stempel (1) Apply Braunschweig Braunschweig - Stempel filter
- bremen (6) Apply bremen filter
- Bremen Bremen - Vorphilatelie (1) Apply Bremen Bremen - Vorphilatelie filter
- elsass-lothringen (1) Apply elsass-lothringen filter
- hamburg (2) Apply hamburg filter
- hannover (12) Apply hannover filter
- Hannover Hannover - Stempel (30) Apply Hannover Hannover - Stempel filter
- Hannover Hannover - Vorphilatelie (1) Apply Hannover Hannover - Vorphilatelie filter
- helgoland (2) Apply helgoland filter
- Helgoland Helgoland - Ganzsachen (1) Apply Helgoland Helgoland - Ganzsachen filter
- lübeck (2) Apply lübeck filter
- mecklenburg-schwerin (1) Apply mecklenburg-schwerin filter
- Mecklenburg-Schwerin Mecklenburg-Schwerin - Ganzsachen (1) Apply Mecklenburg-Schwerin Mecklenburg-Schwerin - Ganzsachen filter
- Mecklenburg-Schwerin und -Strelitz (2) Apply Mecklenburg-Schwerin und -Strelitz filter
- norddeutscher postbezirk (7) Apply norddeutscher postbezirk filter
- Norddeutscher Postbezirk Norddeutscher Postbezirk - Feldpost (1) Apply Norddeutscher Postbezirk Norddeutscher Postbezirk - Feldpost filter
- Norddeutscher Postbezirk Norddeutscher Postbezirk - Stempel (1) Apply Norddeutscher Postbezirk Norddeutscher Postbezirk - Stempel filter
- oldenburg (2) Apply oldenburg filter
- preussen (1) Apply preussen filter
- sachsen (2) Apply sachsen filter
- schleswig-holstein (2) Apply schleswig-holstein filter
- thurn und taxis (3) Apply thurn und taxis filter
- Wurttemberg (3) Apply Wurttemberg filter
- Württemberg Württemberg - Vorphilatelie (1) Apply Württemberg Württemberg - Vorphilatelie filter
Lot #10585 - Altdeutsche Staaten Hannover Hannover - Stempel
VEGESACK: 1850/1879, interessante Partie von 9 Belegen, dabei kleiner Schlüsselstempel, ein Paketbegleitbrief usw., gute Erhaltung
Lot #10586 - Altdeutsche Staaten Hannover Hannover - Stempel
VILSEN: 1851/1875(ca.), interessante Partie mit 15 Briefen, dabei Mi.-Nr. 2 im Viererstreifen mit L1, des Weiteren Nachverwendungen Preußen und NDP, teils sign., unterschiedliche Erhaltung
Lot #10587 - Altdeutsche Staaten Hannover Hannover - Stempel
WAGENFELD: 1851/1875(ca.), interessante Partie über 20 Briefen, dabei Mi.-Nr. 16 im Paar mit Dkr., des Weiteren Nachverwendungen Preußen, NDP und Deutsches Reich, teils sign., unterschiedliche Erhaltung
Lot #10588 - Altdeutsche Staaten Hannover Hannover - Stempel
AUFGABEVERMERKE/BRIEFSAMMLUNG: Interessante Sammlung von 9 Briefen, dabei Dienstbrief mit Aufgabevermerk "Dörverdeb 15/1" sowie Bahnpost-L3 "HANNOVER 15/1 GEESTEMÜNDE", drei Ganzsachenumschläge 1 Groschen mit Vermerk "Hannover 28/8" bzw. "Lesum Grohn 15/7" und "Nienburg 6/11", außerdem Preußen Wappenausgabe 1 Sgr. im Paar mit Aufgabe "Nienburg" und L3 "GEESTEMÜNDE 15/2 HANNOVER", meist aufgezogen bzw. beschrieben, meist gute Erhaltung
Lot #10589 - Altdeutsche Staaten Hannover Hannover - Stempel
NEUE POSTANSTALTEN NACH 1866: 1868/78(ca.), interessante Partie mit 27 Briefen, dabei Dkr. "LANDSBERGEN" in blau und schwarz je auf NDP 1 Groschen bzw. Deutsches Reich Pfennige, meist gute Erhaltung
Lot #10590 - Altdeutsche Staaten helgoland
1867/90, ungebrauchte gestempelte saubere Sammlung, vieles mehrfach vorhanden und oft in beide Haltungen, dabei viele Farbnuancen; einiges signiert, vier ältere Fotoatteste und zwei Befunde
Lot #10591 - Altdeutsche Staaten helgoland
1867/76, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Werten, teils signiert
Lot #10592 - Altdeutsche Staaten lübeck
1859/67, gestempelte saubere Sammlung, in den Hauptnummern überkpl. mit mi.-Nr. 1(2), 2, 5-6 und 9B, vieles signiert (u.a. Pfenninger und Brettl), für 9B Attest Flemming BPP
Lot #10593 - Altdeutsche Staaten lübeck
1859/60, ungebrauchte kleine Sammlung in sauberer Erhaltung, dabei der Fehldruck im Paar mit normaler Marke
Lot #10594 - Altdeutsche Staaten mecklenburg-schwerin
1856/67, gestempelte saubere Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 4 (2, Atteste Jäschke-L. BPP bzw Brettl/Schmitt) und 6b (Attest Berger BPP)
Lot #10595 - Altdeutsche Staaten Mecklenburg-Schwerin und -Strelitz
1856/67, gestempelte kleine Sammlung, teils mehrfach mit auch Briefstücken
Lot #10596 - Altdeutsche Staaten Mecklenburg-Schwerin und -Strelitz
1864/67, ungebrauchte kleine Sammlung, dabei Strelitz überkomplett
Lot #10597 - Altdeutsche Staaten oldenburg
1763/1864, schöne ungebrauchte und gestempelte Sammlung beginnend mit 15 Vorphila- bzw. Dienstbriefen, des Weiteren ein guter Markenteil inkl. einigen Briefen, einiges sign. bzw. mit (Kurz)Befund Stegmüller BPP
Lot #10598 - Altdeutsche Staaten oldenburg
1852/67, gestempelte hochwertige Sammlung mit insgesamt 47 Werten in meist sehr schöner Erhaltung, vieles mehrfach vorhanden, dabei u. a. Mi.-Nr. 1 (2), 5, 7(3), 8(2), 9(2), 10a(4), etc., elf Atteste und Befunde
Lot #10599 - Altdeutsche Staaten preussen
1850/67, überwiegend gestempelte Partie mit Dubletten, dabei Farbnuancen
Lot #10600 - Altdeutsche Staaten sachsen
1850/67, ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung mit zwei Stück Mi.-Nr. 1 (Fotoatteste Alcuri bzw. Georg Bühler), 2Id, 13 (4),19c, 19 f (je Befund Rismondo), , einige Einheiten und Briefe, einiges signiert
Lot #10601 - Altdeutsche Staaten sachsen
1851/67, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten
Lot #10602 - Altdeutsche Staaten schleswig-holstein
1852/60, gestempelte reichhaltige Sammlung mit vielen vollrandigen Stücken, einigen kleinen Einheiten, Briefstücken und 24 Briefen, dabei u. a. Mi..-Nr. 35 im Paar auf Brief, 45 (2), 46 (2) und 49; schönes Objekt, einige Fotoatteste Sommer BPP bzw. Georg Bühler
Lot #10603 - Altdeutsche Staaten schleswig-holstein
1850/64 (ca.), 18 Belege, dabei Feldpost, Transatlantik-Post, Zierbrief, etc.
Lot #10604 - Altdeutsche Staaten thurn und taxis
1852/65, interessante Sammlung inkl. über 40 Briefen ab Vorphila. Dabei u.a Farbfrankaturen, Charge Briefe, sowie Mi.-Nr. 24 gestempelt mit Fotobefund Sem BPP, gute Erhaltung
Lot #10605 - Altdeutsche Staaten thurn und taxis
1852/66, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten
Lot #10606 - Altdeutsche Staaten Wurttemberg
1851/81, gestempelte und ganz wenig ungebrauchte saubere alte Sammlung, dabei vier Stück 70 Kreuzer und insgesamt dreizehn 18 Kreuzer-Werte (dabei Paar Nr. 10), vieles signiert, 2 Befunde und 9 Fotoatteste Thoma BPP
Lot #10607 - Altdeutsche Staaten Wurttemberg
1851/1923, gestempelte Partie mit Dubletten, dabei Farbnuancen, teils signiert
Lot #10608 - Altdeutsche Staaten Wurttemberg
1875/1923, postfrische und ungebrauchte Partie mit Dubletten, einiges signiert mit einem Befund