1868/71, umfangreiche Ausstellung-Sammlung "Mecklenburg Schwerin und Strelitz im Norddeutschen Postbezirk" inkl. Dienstmarken und Dienstpost mit über 250 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Vorphila und Incoming Mail-Belegen sowie lose Marken und Briefstücken mit Paaren und Einheiten. Dabei bessere Stempel, Buntfrankaturen, Portostufen, sehr umfangreicher Teil Paketbegleitbriefe, Reichspostvorläufer und weitere Besonderheiten mit u.a....
Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
- (-) Remove Altdeutsche Staaten filter Altdeutsche Staaten
- (-) Remove norddeutscher postbezirk filter norddeutscher postbezirk
Lot #10611 - Altdeutsche Staaten norddeutscher postbezirk
1868/70 (ca.), gestempelte Sammlung mit 7 Briefen, dabei Mi.-Nr. 23 (Attest Blecher BPP), D7 (Attest Spalink BPP) und Elsaß 1-7II
Lot #10612 - Altdeutsche Staaten norddeutscher postbezirk
1868/70 (ca.), kleine gestempelte Sammlung mit 4 Briefen, dabei unter anderem Mi. 23 (Attest Blecher BPP) und D9 mit Dienstsiegelentwertung a. Briefstück (signiert Kosack)
Lot #10613 - Altdeutsche Staaten norddeutscher postbezirk
1868/70, gebrauchte kleine Sammlung mit iinsgesamt 24 Werten, dabei u. a. Mi.-Nr. 10,12 und Elsass 1-3I und 7I
Lot #10614 - Altdeutsche Staaten norddeutscher postbezirk
1868, 10 ungezähnte, ungebrauchte und gestempelte Exemplare, (lt. Mehlmann BPP Ränder zu knapp)
Lot #10615 - Altdeutsche Staaten norddeutscher postbezirk
1868/70, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten
Lot #10616 - Altdeutsche Staaten norddeutscher postbezirk
BREMEN:1868/71, interessante Partie von über 30 Briefen und Ganzsachen, dabei Mi.-Nr. 16 je als Einzelfrankatur mit blauem bzw. schwarzem großen Schlüsselstempel "BREMERHAVEN", außerdem zwei Briefe in die USA, einige Reco-Briefe, Franco-Stempel, verschiedene Stempel etc., unterschiedliche Erhaltung