1840/1874, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung ab Vorphila, dann hunderte von Marken beginnend mit Mi.-Nr. 1 mit L1 "SOLTAU" auf Brief, außerdem Randstücke mit Reihenzähler, bessere Stempel, Briefe u.a. Mi.-Nr. 17 und 19(2) auf Brief via Bremen nach New York, des Weiteren Postscheine, Ganzsachen und nachverwendete Stempel, etwas unterschiedliche Erhaltung
Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
- (-) Remove Altdeutsche Staaten filter Altdeutsche Staaten
- (-) Remove hannover filter hannover
Lot #10548 - Altdeutsche Staaten hannover
1850/64, ganz überwiegend gestempelte saubere alte Sammlung, dabei viele Randstücke, Paare, Dreierstreifen der Nr. 1, Nr. 18 und 20 (2) (je signiert Pfenninger bzw. Berger BPP), etc.
Lot #10549 - Altdeutsche Staaten hannover
1850/64, überwiegend gestempelte Partie mit Dubletten, dabei Randstücke
Lot #10550 - Altdeutsche Staaten hannover
1851/64, interessante Sammlung ungebrauchter Marken ab Mi.-Nr. 2, 3a (oG), 4, 5, 8b, 14-16, 18-19, vieles sign., meist gute Erhaltung
Lot #10551 - Altdeutsche Staaten hannover
1741/1880(ca.), umfangreiche Partie mit über 120 Briefen, meist Vorphilatelie bzw. Dienstbriefe, aber auch bessere Frankaturen wie z.B. Mi.-Nr. 9 im senkrechten Unterrand-3er-Streifen Reco-Brief, Mi.-Nr. 13 auf Brief nach Lüden, Dkr. "GREETSYHL" als Nachverwendung auf Paketbegleitbrief, Preußen Ganzsachenumschlag 1 Sgr. mit Zufrankatur, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #10553 - Altdeutsche Staaten hannover
1831/1866 (ca.), interessante Partie mit über 40 Briefen ab Vorphila mit vielen verschiedenen Stempeln, meist gute Erhaltung
Lot #10554 - Altdeutsche Staaten hannover
ASENDORF bis WILDESHAUSEN: 1742/1850, sehr interessante Sammlung mit über 70 Belegen aus 22 verschiedenen Postorten der Grafschaften Diepholz, Hoya und dem Herzogtum Bremen. Dabei Postscheine in großer Vielfalt (u.a. handschriftliche "Wildeshausen" auf Postschein für einen Wertbrief 1742), verschiedene Stempeltypen "LEMFÖRDE", Auslandsbriefe, Franchise etc., meist gute Erhaltung
Lot #10555 - Altdeutsche Staaten hannover
BASSUM: 1777/1843, 18 Belege, dabei u.a. frühe handschriftliche Aufgabe 1777, handschriftliche Postscheine, verschiedene Langstempel etc., gute Erhaltung
Lot #10556 - Altdeutsche Staaten hannover
BRUCHHAUSEN: 1777/1845, 8 Belege, dabei u.a. frühe handschriftliche Aufgabe 1777, seltener Postschein Alten-Bruchhausen 1797 (W1) sowie "BRUCHAUSEN" und "FRANCO", gute Erhaltung
Lot #10557 - Altdeutsche Staaten hannover
HOYA: 1772/1848, 23 Belege, dabei u.a. dabei u.a. Postscheine W1-7, verschiedenen L2 Datumsstempel sowie ein Auslandsbrief nach Reims mit rotem PD, gute Erhaltung
Lot #10558 - Altdeutsche Staaten hannover
SULINGEN: 1706/1864, 48 Belege dabei u.a. frühe handschriftliche Aufgabe 1755, diverse Franchise, etwas eingehende Post u.a. mit Deparment Stempel "129 NIENBOURG" sowie "128 STADE" und L2 "FRANCO 0 NACHR V.K.U. SCH.S", gute Erhaltung
Lot #10559 - Altdeutsche Staaten hannover
SYKE: 1746/1860, 18 Belege, dabei u.a. Postscheine W1-4 mit verschiedenen Untertypen, frühe Datumsstempel usw., gute Erhaltung