1875. Ganzsachenumschlag 1 1/2 P/10 Pfg. mit Stempel "HELIGOLAND JA 14 1878" nach Hamburg mit Ankunftsstempel und zurück mit rückseitigem Aufkleber "Adressat ist selbst mit....Hauptstadtpost", leichte Beförderungsspuren und Patina
Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
- (-) Remove Altdeutsche Staaten filter Altdeutsche Staaten
- Baden (3) Apply Baden filter
- Baden Baden Stempel (1) Apply Baden Baden Stempel filter
- Bayern (10) Apply Bayern filter
- braunschweig (5) Apply braunschweig filter
- Braunschweig Braunschweig - Stempel (1) Apply Braunschweig Braunschweig - Stempel filter
- bremen (6) Apply bremen filter
- Bremen Bremen - Vorphilatelie (1) Apply Bremen Bremen - Vorphilatelie filter
- elsass-lothringen (1) Apply elsass-lothringen filter
- hamburg (2) Apply hamburg filter
- hannover (12) Apply hannover filter
- Hannover Hannover - Stempel (30) Apply Hannover Hannover - Stempel filter
- Hannover Hannover - Vorphilatelie (1) Apply Hannover Hannover - Vorphilatelie filter
- helgoland (2) Apply helgoland filter
- Helgoland Helgoland - Ganzsachen (1) Apply Helgoland Helgoland - Ganzsachen filter
- lübeck (2) Apply lübeck filter
- mecklenburg-schwerin (1) Apply mecklenburg-schwerin filter
- Mecklenburg-Schwerin Mecklenburg-Schwerin - Ganzsachen (1) Apply Mecklenburg-Schwerin Mecklenburg-Schwerin - Ganzsachen filter
- Mecklenburg-Schwerin und -Strelitz (2) Apply Mecklenburg-Schwerin und -Strelitz filter
- norddeutscher postbezirk (7) Apply norddeutscher postbezirk filter
- Norddeutscher Postbezirk Norddeutscher Postbezirk - Feldpost (1) Apply Norddeutscher Postbezirk Norddeutscher Postbezirk - Feldpost filter
- Norddeutscher Postbezirk Norddeutscher Postbezirk - Stempel (1) Apply Norddeutscher Postbezirk Norddeutscher Postbezirk - Stempel filter
- oldenburg (2) Apply oldenburg filter
- preussen (1) Apply preussen filter
- sachsen (2) Apply sachsen filter
- schleswig-holstein (2) Apply schleswig-holstein filter
- thurn und taxis (3) Apply thurn und taxis filter
- Wurttemberg (3) Apply Wurttemberg filter
- Württemberg Württemberg - Vorphilatelie (1) Apply Württemberg Württemberg - Vorphilatelie filter
Lot #10002 - Altdeutsche Staaten Mecklenburg-Schwerin Mecklenburg-Schwerin - Ganzsachen
1864, Ganzsachen-Umschlag 2 Sgr. mit EKr. "FRIEDLAND 12.2." via Anklam nach Potsdam mit Ausgabestempel, leichte Spuren
Lot #10003 - Altdeutsche Staaten
1850/1920, umfangreicher Sammlungsbestand mit einigen hundert ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen von Baden bis Württemberg, dabei bessere, interessante Stempel und Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, sauber in zwei alten, dicken Ganzsachen-Alben
Lot #10487 - Altdeutsche Staaten
Baden-Württemberg, wohl bis in die siebziger Jahre geführte alte Sammlung, viele hundert Werte auf oft übervollen Seiten mit auch einigen Briefen und vielen Briefstücken. Dabei farbige-und besondere Stempel, Randstücke, kleine Einheiten, etc.; u.a. Württemberg sehr gut besetzt mit Nr. 42 (rep.) und diversen 18 Kr.-Werten, aber auch Bayern mit 3II, etc. einiges mit Altsignaturen
Lot #10488 - Altdeutsche Staaten
Bayern bis Württemberg, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung aus bekanntem Abo mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 1Ia gestempelt (FA Schmitt BPP) und Mi.-Nr. 26 X gestempelt (FA Sem BPP), Braunschweig Mi.-Nr. 1-3 gestempelt, Hamburg Mi.-Nr. 1 gestempelt (FA Lange BPP), Lübeck Mi.-Nr. 1 gestempelt (FA Brettl A.I.E.P.), Oldenburg Mi.-Nr. 1 auf Briefstück (FA Brettl A.I.E.P.) und Sachsen Mi.-Nr. 1a gestempelt...
Lot #10489 - Altdeutsche Staaten
Baden bis Württemberg, meist gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben auf Vordruckblättern, bessere oft mit Altsignaturen bzw. Befunden/Attesten, einige Stempel fraglich, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Lot #10490 - Altdeutsche Staaten
Baden-Württemberg, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei gute Ausgaben wie Sachsen Mi-Nr. 1a (kleine Mängel), Fotoattest Rismondo BPP, Briefe und Ganzsachen etc.
Lot #10491 - Altdeutsche Staaten
Baden-Württemberg, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, Farbnuancen etc., teils signiert mit einigen Befunden
Lot #10492 - Altdeutsche Staaten
Baden-Württemberg, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung mit guten Ausgaben, Lagerbuch Bayern, Dubletten auf Steckkarten etc.
Lot #10493 - Altdeutsche Staaten
Baden-Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Bayern Mi-Nr. 1
Lot #10494 - Altdeutsche Staaten
Baden bis Württemberg, interessante ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie mit vielen besseren, einige Fälschungen, stark unterschiedliche Erhaltung
Lot #10495 - Altdeutsche Staaten
1816/1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Belegen im Vordruckalbum, dabei Bayern mit Mi.-Nr. 4 I A (Fotobefund Schmitt), Preußen mit Innendienst sowie Württemberg mit Nr. 1 und 18 Kreuzer 1862, meist gute Erhaltung
Lot #10496 - Altdeutsche Staaten
1849/1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung aller Staaten im Steckbuch, dabei Baden mit Nr. 1, Bayern mit Schwarzem Einser und drei 18-Kreuzer-Werten, Mecklenburg-Schwerin mit Mi.-Nr. 3 gestempelt mit Befund Berger, Preußen mit 10 Sgr. Innendienst sowie Württemberg mit Nr. 1, unterschiedliche Erhaltung
Lot #10497 - Altdeutsche Staaten
1850/1920, ungebrauchter sowie gestempelter Bestand, dabei u.a über 60 Quadratausgaben "Bayern" mit Einheiten, Braunschweig Mi.-Nr. 1-3 und 9 gestempelt, sowie mehrere 18Kr. Werte Württemberg, unterschiedliche Erhaltung
Lot #10498 - Altdeutsche Staaten
1850/1920, ungebrauchte Sammlung aller Gebiete im Vordruckalbum, dabei umfangreich Bayern mit 18 Kreuzer, dreimal 12 Kreuzer 1870 und ungezähntem Zusammendruck, teils etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #10499 - Altdeutsche Staaten
1850/69, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Briefstücken im Vordruckalbum, dabei Hannover und NDP in den Hauptnummern fast komplett, enthalten auch ein gestempelter Sachsen-Dreier mit Fotobefund Vaatz BPP (Mgl.) sowie Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 3 mit Fotobefund Grønlund, unterschiedliche Erhaltung
Lot #10500 - Altdeutsche Staaten
1850/1923, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Hamburg Mi.-Nr. 7 gestempelt (Fotoattest Jakubek BPP)
Lot #10501 - Altdeutsche Staaten
1850/1920 , ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung fast aller Staaten im Vordruckalbum, dabei Bayern Quadratausgaben mit 12 und 18 Kreuzer, Helgoland Mi.-Nr. 12 gestempelt mit Fotoattest Schulz BPP, Lübeck Mi.-Nr. 1 gestempelt mit Fotoattest Brettl BPP, Preussen mit Innendienst gestempelt, zwischendurch einige Briefe, unterschiedliche Erhaltung
Lot #10502 - Altdeutsche Staaten
1850/1920, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand in vier Steckbüchern, dabei Baden ab Mi.-Nr. 1, Bayern mit Einheiten und besseren Dienst- und Portomarken sowie 90. Geburtstag Luitpold Markwerte teils in beiden Typen mehrfach und Quadratausgaben mit schönen Abstempelungen, Württemberg mit Mi.-Nr. 264 d im Viererblock (zwei Marken postfrisch, zwei ungebraucht) sowie besseren geprüften gestempelten Dienstmarken und Einheiten...
Lot #10503 - Altdeutsche Staaten
1850/1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie auf Steckkarten und in kleinem Steckbuch, dabei viel Bayern mit Quadratausgaben, NDP, aber auch Baden 9 Kreuzer im Viererblock, teils unterschiedliche Erhaltung
Lot #10504 - Altdeutsche Staaten
1851/1920, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand in fünf Alben, dabei Braunschweig Mi.-Nr. 1 bis 3 gestempelt, umfangreich Bayern mit ungebrauchten und gestempelten Quadratausgaben, dabei sieben Exemplare der 18 Kreuzer, die Wappenzeichnung ungebraucht recht vollständig inkl. 12 Kreuzer gezähnt sowie Heftchenblätter und ungebrauchte Telegraphenmarken Mark-Währung, Bremen mit ungebrauchten Werten der letzten Ausgabe,...
Lot #10505 - Altdeutsche Staaten
1852/64, ungebrauchte und gestempelte Partie Bremen, Hannover und Oldenburg, dabei Bremen Mi.-Nr. 1 mit schwarzem L1 "FRANCO" sowie rotem Ra2 "PAID", Mi.-Nr. 10a mit L1 "FRANCO", einige Hannover Mi.-Nr. 2 mit L1-Entwertungen, Hannover Mi.-Nr. 6 im Paar mit EKr. "BREMEN", außerdem ein guter ungebrauchter Teil Bremen, unterschiedliche Erhaltung
Lot #10506 - Altdeutsche Staaten
1856/65, gestempelte Partie Mecklenburg, Schwerin und Schleswig-Holstein
Lot #10507 - Altdeutsche Staaten
Baden bis Württemberg, interessante Partie von über 160 Briefen und Karten, dabei bessere Frankaturen, Bayern Zierbrief mit Kr.-Frankatur, bessere Destinationen, etwas Department- Grand-Armee Stempel usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #10508 - Altdeutsche Staaten
1731/1870, Braunschweig und Oldenburg, interessaten Partie mit über 25 Briefen und Ganzsachen, dabei Oldenburg Mi.-Nr. 15A auf Drucksache (Mgl, Fotoattest Brettl BPP), NDP Mi.-Nr. 4+6 mit nachverwendetem Stempel auf Reco-Brief nach Iowa, einige ungebrauchte Ganzsachen, etwas unterschiedliche Erhaltung