BASEBALL: 1920/2015 (ca.), großartige Spezialsammlung in 86 (!) Alben (dabei auch einige Randgebiete) mit einer großen Anzahl von weltweiten Marken, Kleinbogen und Belegen sowie einer Vielzahl von Probedrucken, ungezähnten Marken, Freistemplern, Specimen und Besonderheiten. Ein in dieser Fülle herausragendes Objekt, in rund 60 Jahren zusammengetragen.
Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
- (-) Remove Motivsammlungen filter Motivsammlungen
Lot #10450 - Motivsammlungen
Bergbau: 1827/1980 (ca.), umfangreiche Sammlung inkl. Thema Mineralien, Edelmetalle, Geologie und Öl auf selbstgestalteten Albenblättern in 15 Alben, dabei viele interessante Frankaturen und Stempel ab Vorphila bis in die Moderne mit u.a. Großräschen Mi.-Nr. 10 auf Postanweisung, meist in guter Erhaltung
Lot #10451 - Motivsammlungen
Bergbau: 1830/1945 (ca.), umfangreiche Material-Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und GSK, dabei sehr viele bessere Absenderfreistempel, Firmenlochungen, Belege mit entsprechenden Absender-Stempeln und Vordrucken sowie interessante Stempel, oft noch auf alten Loskarten
Lot #10452 - Motivsammlungen
Bergbau: 1900/2010 (ca.), umfangreiche Material-Sammlung inkl. Themen Mineralien, Edelmetalle, Geologie und Erdöl mit Schwerpunkt bei den modernen Motivmarken ab 1945 mit kpl. Serien, Blockausgaben und Kleinbogen, dazu meist moderne Freistempel, FDC und Stempelbelege, meist in Steckalben, zusammen in 4 Umzugskisten
Lot #10453 - Motivsammlungen
EUROPA: 1938/89(ca.), umfangreiche Belegesammlung mit über 2800 Briefen und Postkarten mit verschiedenen Sonderstempeln zum Thema "EUROPA", dabei Stempel mit dem Wort Europa, der Europafahne, Landkarten mit Europaumrissen usw., alles sauber in zwei Kartons
Lot #10454 - Motivsammlungen
GESCHICHTE DER KUNST / BILDENDE KÜNSTE: 1880/1980 (ca.), vielfältige Ausstellungssammlung auf selbstgestalteten Blättern in 46 Alben zu den verschiedenen Epochen der Kunstgeschichte, die unterschiedlichen Kunstrichtungen wie z.B. Klassizismus & Romantik, "Die karolingische Kunst in Deutschland", "Die Gotik in Frankreich", "Der Romanismus in Frankreich" oder Künstler wie Michelangelo oder Leonardo da Vinci werden mit Marken und Blocks aus...
Lot #10455 - Motivsammlungen
KUNST DER PHARAONEN: 1900/70 (ca.), vielfältige Ausstellungssammlung in drei Alben sowie auf zahlreichen selbstgestalteten Blättern mit Marken, Blocks, Briefen, Karten und Briefstücken aus aller Welt mit passenden Motiven, dabei Ägypten mit Entwürfen, Essays, Kehrdruckpaaren der Ausgabe Sphinx & Pyramiden, dazu Paketkarten, Briefe und FDCs auch anderer Gebiete. Enthalten z.B. Ministerblocks und ungezähnte Werte französischer Kolonien...
Lot #10456 - Motivsammlungen
OLYMPIA & FUSSBALL: 1984/94, postfrische Sammlungen mit wenigen Belegen in insgesamt 20 Bänden, dabei je 3x Olympia 1984 und 1988, 2x 1992 und 1x 1994 (alle in Sporthilfe-Alben) sowie 4x Fußball-WM 1982, je 3x 1986 und 1990 und 1x 1994, enthalten auch Sowjetunion-Kleinbogen, saubere Erhaltung
Lot #10457 - Motivsammlungen
SPORT: Pan-Amerikanische Spiele, 1951/2007 (ca.), sehr reichhaltige und interessante 6-bändige Sammlung mit Marken, Blocks und Kleinbogen, vielen Briefen und zahlreichen Probedrucken und Besonderheiten
Lot #10458 - Motivsammlungen
SPORT: Zentralamerikanische Spiele, 1930/2018, zweibändige, sehr schön zusammen getragene Spezialsammlung mit Marken, Probedrucken, Briefen und Besonderheiten in zwei Alben
Lot #10459 - Motivsammlungen
Vignetten: 1900/1970, Sammlungsposten mit tausenden Vignetten mit Schwerpunkt Österreich und Russland nach 1945, zum Teil in Bogen, dabei auch ältere auf Postkarten und Briefen, zusammen in zwei Umzugskartons
Lot #10460 - Motivsammlungen
WELTRELIGIONEN: 1920/2012 (ca.), Umfangreicher postfrischer Bestand mit Marken, Blocks und Kleinbogen in sechs Bänden, Schwerpunkt katholische Kirche mit vielen Mariendarstellungen, Päpste, Kirchen, etc.; nach Gabriel-Lexikon angeordnet (liegt bei)
Lot #10461 - Motivsammlungen
ZIGARETTENBILDER: 7 Alben, dabei Adolf Hitler, Olympiade 1932, Olympiade 1952 etc., teils stärkere Gebrauchsspuren
Lot #10462 - Motivsammlungen
1915/85(ca.), interessante Partie von über 420 Briefen und Karten zu verschiedenen Motiven, dabei u.a. Fahrrad, Autos, Olympia, Ballonpost, Rundfunk usw., dabei auch bessere Frankaturen, Sonderstempel, Ganzsachen usw., meist gute Erhaltung
Lot #10463 - Motivsammlungen
1950/2000 (ca.), postfrischer und teils gestempelter Lagerbestand in 24 Steckbüchern, auf Steckkarten, etc., dabei viel Flora und Fauna
Lot #10464 - Motivsammlungen Europa-Union
1956/2007, riesiger, überwiegend postfrischer Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei auch Kleinbogen, Mitläufer und KSZE, in etlichen Alben und Einsteckbüchern in 8 großen Kartons
Lot #10465 - Motivsammlungen Europa-Union
1956/75, postfrische Sammlung mit Mitläufern im Vordruckalbum, nach Vordruck komplett, nur Liechtenstein 1960 gestempelt, saubere Erhaltung
Lot #10467 - Motivsammlungen Cholera
1798/1916 (ca.), Bestand von über 80 Briefen und Dokumenten, dabei 3 Belege mit Etiketten von Reggio, diverse Levante-Belege, 3 deutsche Belege (u.a. Töpen), Malta-Desinfektion, und viel Italien.