1949/2018, komplette postfrische Sammlung, Posthornsatz signiert Schlegel BPP, wenige selbstklebende Marken fehlend, saubere Erhaltung, in acht SAFE-Vordruckalben
Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
- (-) Remove deutschland nach 1945 filter deutschland nach 1945
- alliierte besetzung (5) Apply alliierte besetzung filter
- berlin (22) Apply berlin filter
- bizone (17) Apply bizone filter
- bund und berlin (4) Apply bund und berlin filter
- bundesrepublik deutschland (20) Apply bundesrepublik deutschland filter
- ddr (13) Apply ddr filter
- DDR Marken DDR - Dienstmarken (2) Apply DDR Marken DDR - Dienstmarken filter
- französische zone (7) Apply französische zone filter
- gemeinschaftsausgaben (29) Apply gemeinschaftsausgaben filter
- saarland (2) Apply saarland filter
- sbz (13) Apply sbz filter
- SBZ Berlin und Brandenburg (4) Apply SBZ Berlin und Brandenburg filter
- SBZ Mecklenburg-Vorpommern (6) Apply SBZ Mecklenburg-Vorpommern filter
- SBZ Ost-Sachsen (3) Apply SBZ Ost-Sachsen filter
- SBZ Provinz Sachsen (3) Apply SBZ Provinz Sachsen filter
- SBZ Sbz - Allgemeine Ausgabe (8) Apply SBZ Sbz - Allgemeine Ausgabe filter
- SBZ Sbz - Handstempel (2) Apply SBZ Sbz - Handstempel filter
- SBZ Thüringen (3) Apply SBZ Thüringen filter
- SBZ West-Sachsen (2) Apply SBZ West-Sachsen filter
- SBZ West-Sachsen Ganzsachen (1) Apply SBZ West-Sachsen Ganzsachen filter
- SBZ und DDR (5) Apply SBZ und DDR filter
Lot #11201 - deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
1949/68, in den Hauptnummern überkomplette postfrische Sammlung bis 1968 mit einigen, zum Teil ungebrauchten Doubletten bei den Anfangsausgaben, u.a. Posthornsatz signiert Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum
Lot #11202 - deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
1949/2011, postfrische komplette Sammlung, Posthorn ab 50 Pfg., signiert Schlegel BPP, dazu gestempelte komplette Sammlung bis 2005, in 8 Alben
Lot #11203 - deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
1949/87, meist gestempelter und ungebraucht/postfrischer Bestand in zwei dicken Steckbüchern, dabei bessere und kpl. Anfangsausgaben postfrisch, Freimarken mit Einheiten und Zusammendrucken, dazu Bogen-Mappen und eine gestempelte Sammlung mit Besonderheiten, zusammen im großen Karton
Lot #11204 - deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
1949/72, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung im Vordruckalbum, Posthornsatz mit Bleistiftsignatur und zusätzliches waagerechtes, postfrisches Paar Heuss 50 Pfg. signiert D. Schlegel BPP
Lot #11205 - deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
1949/97, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern in beiden Erhaltungen kpl., Posthorn postfrisch (rückseitig schwache Bleistiftvermerke der Katalognummern) in 4 Alben
Lot #11206 - deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
1949/68, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit einigen Briefen/Paketkarten, dabei bessere Anfangsausgaben, gestempelte Einheiten und Randmarken sowie u.a. 3 M. Heuss als Einzelfrankatur auf Paketkarte, meist sauber auf selbst gestalteten Albenblättern
Lot #11207 - deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
1949/78, in den Hauptnummern überkomplette Sammlung mit Plattenfehlern (u.a. Mi.-Nr. 116), besseren Doubletten, Mi.-Nr. 138 im waagerechten Paar und einigen Briefen und FDC mit besseren Anfangsausgaben, sauber in zwei Alben
Lot #11208 - deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
1951/90, kleiner postfrischer und gestempelter Bestand Freimarken Druckerzeichen, HAN und Einheiten ab Posthorn, dabei Mehrfachfrankatur Posthorn 2 Pfg. mit DZ "2" auf Brief, fast 40 HAN ex Heuss 2 Pfg.-8 Pfg. und weiter Besonderheiten, sauber im Steckbuch
Lot #11209 - deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
1961/66, gestempelte Sammlung „Bedeutende Deutsche bis Deutsche Bauwerke“ mit kpl. Serien in waagerechten Paaren, Viererblocks und einigen größeren Einheiten, einige Stempel fraglich, meist in guter Erhaltung
Lot #11210 - deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
1976/2010, Sammlung Jahrbücher, dabei 1990-2010 komplett
Lot #11211 - deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
1982/1996, Schalterterminalsystem (STS) in den Versuchspostämtern Wiesbaden, Bonn und Hannover, sehr umfangreiche Sammlung und Dokumentationen zu den ersten computergesteuerten Terminals in der Postautomation. Dabei Ausstellungssammlungen von Hubert Schwarz (9 Bände) und Herrmann Deutsch (7 Bände), dazu 19 dicke Binder mit STS-Belegen, zusätzlich mit ausländischen Banknoten aufgelockert, dabei reichlich Schweizer Franken ,GB Pfund und US-...
Lot #11212 - deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
1991/2002, kleine Partie von acht ungezähnten postfrischen Marken, meist mit Fotoattest(kopie) Schlegel BPP (Mi.-Nr. 1537/38U,1984U,2010U, 2029U,2093U,2099U,2124U,2241U)
Lot #11213 - deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
2000/11, kleine Partie von acht ungezähnten postfrischen Marken, meist mit Fotoattest(kopie) Schlegel BPP (Mi.-Nr. 2138U,2169U,2195U, 2247U,2347U,2413U,2513U,2869U)
Lot #11214 - deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
PRIVATPOSTMARKEN: 2008/16, postfrischer und gestempelter Bestand in 8 Schaubek-Vordruckalben, in Einsteckbüchern und Schachtel, sehr hohe Nominale, in 2 großen Kartons
Lot #11215 - deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
1949/56, interessante Partie mit über 730 Briefen, dabei zahlreiche gute Frankaturen ab Mi.-Nr. 111, viele Wohlfahrtsmarken, Sondermarken, außerdem Paare und Streifen Posthorn sowie Heuss, einiges FDCs, Rand und Eckrandstücke usw., meist gute Erhaltung
Lot #11216 - deutschland nach 1945 Bundesrepublik Deutschland Bundesrepublik Deutschland - Zusammendrucke
2002/05, kleine postfrische Partie dabei MH 53FI, 54FII sowie je ein Paar aus MH 53FI und 54FII sowie zwei weiter Marken Mi.-Nr. 2277F und 2379FII, teils Fotoattest Schlegel BPP
Lot #11217 - deutschland nach 1945 bund und berlin
1949/60, gestempelte Sammlung Zusammendrucke, dabei viele gute Kombinationen, aber auch einige Falschstempel
Lot #11218 - deutschland nach 1945 bund und berlin
1971/98, postfrischer und etwas gestempelter Bestand Markenheftchen, Zusammendrucken und Rollenmarken, dabei 5er-Streifen, 11er-Streifen, Endstreifen etc., dabei einige ältere Ausgaben, im großen Karton
Lot #11219 - deutschland nach 1945 bund und berlin
1973/94, Jahrbücher komplett, dazu Jahreszusammenstellung 1993
Lot #11220 - deutschland nach 1945 bund und berlin
1949/70 (ca.), einige hundert Briefe und Karten mit Schwerpunkt Bund mit Anfangsausgaben und ein Album mit Zusammendrucken-Briefen ab Posthorn mit viel Heuss und vier Briefe Zusammendrucke Kontrollrat