1948/49, gestempelter Dublettenbestand mit u.a. Mi.-Nr. 187b, 195a, 201wbx, 210d, Bl. 6 (7) etc., vieles signiert mit einem Fotobefund
Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
- (-) Remove deutschland nach 1945 filter deutschland nach 1945
- alliierte besetzung (5) Apply alliierte besetzung filter
- berlin (22) Apply berlin filter
- bizone (17) Apply bizone filter
- bund und berlin (4) Apply bund und berlin filter
- bundesrepublik deutschland (20) Apply bundesrepublik deutschland filter
- ddr (13) Apply ddr filter
- DDR Marken DDR - Dienstmarken (2) Apply DDR Marken DDR - Dienstmarken filter
- französische zone (7) Apply französische zone filter
- gemeinschaftsausgaben (29) Apply gemeinschaftsausgaben filter
- saarland (2) Apply saarland filter
- sbz (13) Apply sbz filter
- SBZ Berlin und Brandenburg (4) Apply SBZ Berlin und Brandenburg filter
- SBZ Mecklenburg-Vorpommern (6) Apply SBZ Mecklenburg-Vorpommern filter
- SBZ Ost-Sachsen (3) Apply SBZ Ost-Sachsen filter
- SBZ Provinz Sachsen (3) Apply SBZ Provinz Sachsen filter
- SBZ Sbz - Allgemeine Ausgabe (8) Apply SBZ Sbz - Allgemeine Ausgabe filter
- SBZ Sbz - Handstempel (2) Apply SBZ Sbz - Handstempel filter
- SBZ Thüringen (3) Apply SBZ Thüringen filter
- SBZ West-Sachsen (2) Apply SBZ West-Sachsen filter
- SBZ West-Sachsen Ganzsachen (1) Apply SBZ West-Sachsen Ganzsachen filter
- SBZ und DDR (5) Apply SBZ und DDR filter
Lot #11126 - deutschland nach 1945 ddr
1949/90, postfrischer und gestempelter Bestand mit Sammlungen, dabei u.a. Mi-Nr. DA 29-33, DC 31-45, 46-60, Dienstmarken, alle postfrisch, Dubletten und etwas SBZ, im großen Karton
Lot #11127 - deutschland nach 1945 ddr
1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten in 2 großen Kartons
Lot #11128 - deutschland nach 1945 ddr
1949/90, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter, reichhaltiger Bestand in etlichen Alben und Lagerbüchern in 3 Kartons
Lot #11129 - deutschland nach 1945 ddr
1949/63, postfrischer Dublettenbestand mit u.a. Mi.-Nr. 251-85 (5), 261-65 (5), Bl. 7 (3), DD1A (2) etc.
Lot #11130 - deutschland nach 1945 ddr
1949/63, gestempelter Dublettenbestand mit u.a. Mi.-Nr. 286-88 (5)
Lot #11131 - deutschland nach 1945 ddr
1949/90, umfangreicher Sammlungsbestand mit je postfrischer und gestempelter Sammlung mit allen Anfangsausgaben, dazu Zehnerstreifen Mi.-Nr. 805B, augenscheinlich kpl. postfrischer Sammlung Zusammendrucke inkl. Mi.-Nr. 1045/47 K1-6 und Doubletten-Bücher mit u.a. wieder vielen besseren Zusammendrucken (u.a. zweimal Mi.-Nr. 1045/47 K1-6)
Lot #11132 - deutschland nach 1945 ddr
1949/90, umfangreicher, meist postfrischer Sammlungsbestand mit praktisch allen guten Anfangsausgaben, vielen Zusammendrucken, Teil-Sammlungen, guten Doubletten-Alben, MH und vielen Steckkarten mit besseren Ausgaben, dabei Sammlung mit Farben, Wasserzeichen usw. mit u.a. Mi.-Nr. 254ba (sign. Paul BPP), Mi.-Nr. 254 bb (sign. Schönherr BPP) und Mi.-Nr. 334va XI (sign. Schönherr BPP), vieles signiert, zusammen in zwei Kartons
Lot #11133 - deutschland nach 1945 ddr
1949/53, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung inkl. Block 7 und 8-9 A/B auf Steckkarten
Lot #11134 - deutschland nach 1945 ddr
1949/90, postfrische komplette Sammlung, dazu gestempelte komplette Sammlung, einige Stempel fraglich, in 6 Alben
Lot #11135 - deutschland nach 1945 ddr
1949/55, gestempelte Sammlung mit kpl. Ausgaben inkl. Block 7, 8-9 A/B und 13, meist zentrisch gestempelt, sauber auf Steckkarten
Lot #11136 - deutschland nach 1945 ddr
1949/90, postfrische Sammlung, einige wenige Werte mit Neugummi, in den Hauptnummern komplett, in 7 Safe-Dual-Alben
Lot #11137 - deutschland nach 1945 ddr
1959/89, umfangreiche, meist postfrische Sammlung der Zusammendruck-Bogen mit u.a. Mi.-Nr. 901-04, 958-62, 963-987, 1012-13, 1039-44, 1045-47 (!), 1074-79 (Mi.-Nr. 1074-75 doppelt vorhanden!) und je zweimal Mi.-Nr. 1214-19, dazu noch einige andere Bogen, sauber in zwei Bogen-Alben
Lot #11138 - deutschland nach 1945 ddr
1949/64, interessante FDC-Sammlung ab Mi.-Nr. 242 (FB Paul BPP) mit einigen besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 261-270 auf R-Brief (FA Weigelt BPP), Mi.-Nr. 276-79 (FA Weigelt BPP) und Mi.-Nr. 435-42 (FA Weigelt BPP), dazu wenige andere Belege, sauber in zwei Alben
Lot #11139 - deutschland nach 1945 DDR Marken DDR - Dienstmarken
1954/65, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. DC 31-45 und 46-60
Lot #11140 - deutschland nach 1945 DDR Marken DDR - Dienstmarken
1954/65, meist gestempelte und postfrische Sammlung inkl. einiger Briefe und Besonderheiten, dabei u.a. C16-30 postfrisch kpl., Mi.-Nr. C 53 I auf Bedarfs-Fensterbrief und D 1 auf Fensterbrief mit ZU
Lot #11141 - deutschland nach 1945 SBZ und DDR
1945/61, meist gestempelte sehr reichhaltige alte Sammlung mit auch Einheiten, Briefstücken und einigen Besonderheiten, dabei u.a. Bl. 7 (4), zwei 10er-Streifen 805B, etc., etc.
Lot #11142 - deutschland nach 1945 SBZ und DDR
1945/68, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. 12 Pfg. Potschta postfrisch, Bl. 5X/Y und Bl. 6 sowie DDR mit meist gestempelten Anfangsausgaben kpl. (Blockausgaben meist postfrisch) und Dienstmarken mit u.a. C16-30 und D1A postfrisch, sauber in zwei Vordruckalben
Lot #11143 - deutschland nach 1945 SBZ und DDR
1945/80 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Belegen in fünf Alben, dabei Sammlung SBZ in drei Alben und DDR Markenheftchen in zwei Alben, meist saubere Erhaltung
Lot #11144 - deutschland nach 1945 SBZ und DDR
1945/82, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung SBZ mit kpl. Ausgaben und DDR bis auf wenige Marken kpl. postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung bis 1960 und ab 1968-82, im modernen Teil mit Zusammendrucken, zusammen in vier Vordruckalben
Lot #11145 - deutschland nach 1945 SBZ und DDR
1945/1970 (ca.), kleiner Sammlungsbestand mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, interessante Stempel usw.
Lot #11146 - deutschland nach 1945 berlin
1948/90, postfrische Sammlung mit einigen Aufdruckfehlern, Marken mit Rändern, HAN und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20 mit Oberrand (FA D. Schlegel BPP), drei verschiedene Unterradpaare Mi.-Nr. 6 HAN (einmal FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 17 Pl.-Nr. und 19 Pl.-Nr. (je sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 17-20 VII (FA Schlegel BPP), Bauten mit ca. 60 Paaren/Einheiten mit HAN bzw. DZ inkl. sieben Paaren ex Mi.-Nr. 54-56, Unterrand-...
Lot #11147 - deutschland nach 1945 berlin
1948/90, in den Hauptnummern überkomplette gestempelte Sammlung mit einigen Aufdruckfehlern, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20 sign. Schlegel BPP, diverse Marken mit Oberrand inkl. Mi.-Nr. 10 (alle sign. Schlegel BPP). Mi.-Nr. 31 DD auf Paketkarten-Briefstück (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 48 HAN auf R-Brief, Mi.-Nr. 67 PFI (doppelt sign. Schlegel BPP), Bl.1 mit ESST (FA Schlegel BPP) und zweimal Mi.-Nr....
Lot #11148 - deutschland nach 1945 berlin
1948/1970 (ca.), meist postfrische und gestempelter Bestand in zwei Steckbüchern mit guten Anfangsausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 33 OR postfrisch (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 57-60 postfrisch (2x, sign. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 68-70 gestempelt (sign. Schlegel BPP) sowie spätere Freimarken oft in Einheiten, dazu Bogenware und Besonderheiten
Lot #11149 - deutschland nach 1945 berlin
1948/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei 4 mal Bl.1 etc., in Alben und Einsteckbuch im großen Karton