1945/46, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8y, 20 b, 26 b (Eckrand), 32 x b, 35 x b, 36 y f, 36 z b, 36 z f, 37 z a, 39 z a, etc., vieles signiert mit 2 Fotoattesten und einem Befund
Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
- (-) Remove deutschland nach 1945 filter deutschland nach 1945
- alliierte besetzung (5) Apply alliierte besetzung filter
- berlin (22) Apply berlin filter
- bizone (17) Apply bizone filter
- bund und berlin (4) Apply bund und berlin filter
- bundesrepublik deutschland (20) Apply bundesrepublik deutschland filter
- ddr (13) Apply ddr filter
- DDR Marken DDR - Dienstmarken (2) Apply DDR Marken DDR - Dienstmarken filter
- französische zone (7) Apply französische zone filter
- gemeinschaftsausgaben (29) Apply gemeinschaftsausgaben filter
- saarland (2) Apply saarland filter
- sbz (13) Apply sbz filter
- SBZ Berlin und Brandenburg (4) Apply SBZ Berlin und Brandenburg filter
- SBZ Mecklenburg-Vorpommern (6) Apply SBZ Mecklenburg-Vorpommern filter
- SBZ Ost-Sachsen (3) Apply SBZ Ost-Sachsen filter
- SBZ Provinz Sachsen (3) Apply SBZ Provinz Sachsen filter
- SBZ Sbz - Allgemeine Ausgabe (8) Apply SBZ Sbz - Allgemeine Ausgabe filter
- SBZ Sbz - Handstempel (2) Apply SBZ Sbz - Handstempel filter
- SBZ Thüringen (3) Apply SBZ Thüringen filter
- SBZ West-Sachsen (2) Apply SBZ West-Sachsen filter
- SBZ West-Sachsen Ganzsachen (1) Apply SBZ West-Sachsen Ganzsachen filter
- SBZ und DDR (5) Apply SBZ und DDR filter
Lot #11101 - deutschland nach 1945 SBZ Mecklenburg-Vorpommern
1945/46, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 20 b PF VII, 24 aa, 31 yb, 36 xcc, 36 yd, 36 ydd, 37 zbb etc., dazu viele Rand- und Eckrandstücke, Druckerzeichen u.a., vieles signiert mit einem Fotobefund
Lot #11102 - deutschland nach 1945 SBZ Mecklenburg-Vorpommern
1946, Abschied 12 Pfg. lebhaftbraunrot auf x-Papier, 25 Stück in zwei Einheiten mit Bogenrändern, postfrisch, einwandfrei, alle Werte signiert Kramp BPP (Mi.-Nr. 36xc)
Lot #11103 - deutschland nach 1945 SBZ Mecklenburg-Vorpommern
1946, meist postfrischer Posten mit Marken der Abschiedsserie, dabei Farben, Papiersorten und Einheiten, sauber auf Steckkarten
Lot #11104 - deutschland nach 1945 SBZ Ost-Sachsen
1945/46, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. B Ia, B Ib, 42-50 DI - DII mit 44cD III, 48 cG, 42 Huo, 54 I, 56-60 U etc., vieles signiert mit 7 Befunden und 2 Attesten
Lot #11105 - deutschland nach 1945 SBZ Ost-Sachsen
1945/46, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 43C, 42-50 D II, 43 Gb, 48 Ab, 48 L, 51 btxI etc., vieles signiert mit 2 Fotoattesten
Lot #11106 - deutschland nach 1945 SBZ Ost-Sachsen
1945/46, postfrischer und ungebrauchter Dublettenbestand, dabei Mi.-Nr. B Ib (3), Postmeistertrennungen, Farbnuancen, Einheiten, Rand- und Eckrandstücke etc., viele signiert mit 4 Attesten
Lot #11107 - deutschland nach 1945 SBZ Provinz Sachsen
1945/46, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 71 X b (Eckrand), 71 XD (Paar), 72 X, 76 Yb, 79 YI, 85-86 waD, 86 wbB etc., vieles signiert.
Lot #11108 - deutschland nach 1945 SBZ Provinz Sachsen
1945/46, postfrischer und ungebrauchter Dublettenbestand mit u.a. Mi.-Nr. 78 Yby (4er-Block) 79 Yb, 80 X (3), 83 Bb (5) etc., vieles signiert
Lot #11109 - deutschland nach 1945 SBZ Provinz Sachsen
1945/46, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 76 Xb, 78 Yby (4er-Block), 80 Xa, 88 AbF, 88 BbII, 88 Bb (4er-Block) etc., vieles signiert
Lot #11110 - deutschland nach 1945 SBZ Thüringen
1945/46, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 97 Axav, 99 AXar, 115 by, Bl. 1 x, 2 x, 4 etc., sehr vieles signiert mit 5 Fotoattesten
Lot #11111 - deutschland nach 1945 SBZ Thüringen
1945/46, postfrischer und ungebrauchter Dublettenbestand mit u.a. Mi.-Nr. 92 AXct, 97 AXav, 99 BXaw (6), Bl. 1xa (3), 1 xb, 1t, 2 x (3), 3 Bby, 4 by etc., Blocks meist Einschränkungen, vieles signiert, mit 13 Fotoattesten und 2 Befunden
Lot #11112 - deutschland nach 1945 SBZ Thüringen
1945/46, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 93AXp2, 98AXp1 (Paar), 98BXaw, HZ1ay, Bl. 4ay, 18 ungezähnte Marken aus Mi.-Nr. 92-97 etc., vieles signiert mit 3 Fotoattesten und 3 Befunden
Lot #11113 - deutschland nach 1945 SBZ West-Sachsen
1945/46, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. A I-II, WZd3, WZd4, 124 YU, 135 Yb, 137 Yb, 150-55 X, Bl. 5 Xa, 5 XaZ, 5 Ya, 5 YaZ etc., vieles signiert mit 2 Fotoattesten und 2 Befunden
Lot #11114 - deutschland nach 1945 SBZ West-Sachsen
1945/46, postfrischer Dublettenbestand mit u.a. Mi.-Nr. 150 - 55 X. Bl. 5 X (3), 5 Y, Einheiten, Farbnuancen, Rand- und Eckrandstücke, Zusammendrucke, über 50 Postmeistertrennungen etc., vieles signiert
Lot #11115 - deutschland nach 1945 SBZ West-Sachsen Ganzsachen
1945/46, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 119AX, 120-23X, 124-25X, 134-36za, 135Xa, 153by, 162-68BY, Bl. 5XtY, 5YaZ etc., vieles signiert mit 4 Fotoattesten und einem Befund
Lot #11116 - deutschland nach 1945 SBZ Sbz - Handstempel
1948, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 168 IX gestempelt, 179 I postfr. Paar, Fotoattest Ballschmidt BPP, II c gestempelt etc., alle BPP-signiert, dazu unbewertet unsignierte oder Marken mit Altsignaturen
Lot #11117 - deutschland nach 1945 SBZ Sbz - Handstempel
1948, kleiner Bestand mit meist postfrischen und gestempelten Werten mit u.a. Mi.-Nr. 166-181 I (sign. Dr. Böheim BPP) und ca. 40 Briefen (meist Bezirk 37) inkl. einigen R-Briefen
Lot #11118 - deutschland nach 1945 SBZ Sbz - Allgemeine Ausgabe
1948/49, postfrische Sammlung mit Einheiten, Rand- und Eckrandstücken, HAN, DZ, DV, Plattenfehler, Aufdruckfehler etc., mit u.a. Mi.-Nr. 182c, 183DV, 184b, 187b, 187ba, 189c, 195b, 187b, 187ba, 189c, 195b, 203bwaz, 203bwbz, 206awazDZ, 210c, 210d, 223bb, 233IIDV4, 241II etc., vieles signiert mit 15 Befunden/Kurzbefunden
Lot #11119 - deutschland nach 1945 SBZ Sbz - Allgemeine Ausgabe
1948, postfrische Sammlung "Maschinen-Aufdruck" mit über 40 Marken mit Oberrändern, dabei viele Farben und Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 182c PORndgz (FA Dr. Ruscher BPP), Mi.-Nr. 187b PORndgz (FA Dr. Ruscher BPP), Mi.-Nr. 187e PORndgz (FA Paul BPP), Mi.-Nr. 189c PORdgz (FA Paul BPP), Mi.-Nr. 192c PORndgz (FA Paul BPP) und Mi.-Nr. A195 PORdgz DDII (FA Paul BPP), fast durchgehend signiert bzw. mit 16 KB, FB und Fotoattesten (Mi. nach Angaben...
Lot #11120 - deutschland nach 1945 SBZ Sbz - Allgemeine Ausgabe
1948, postfrische Sammlung Köpfe I mit über 80 Marken, dabei bessere Farben, Gummibesonderheiten und DZ mit u.a. Mi.-Nr. 223c (FA Mayer), Mi.-Nr. 221y (FB Schönherr BPP), Mi.-Nr. 223by (FB Mayer) und zwei verschiedene Bogenecken Mi.-Nr. 219aDKV (je FB Schönherr BPP), bessere meist signiert bzw. mit 23 KB/FB (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 7.800,-)
Lot #11121 - deutschland nach 1945 SBZ Sbz - Allgemeine Ausgabe
1948, postfrische Sammlung "Farben der Maschinen-Aufdruckausgabe" mit über 30 Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 183d (KB Paul BPP), Mi.-Nr. 187b (KB Paul BPP), Mi.-Nr. 187e (FB Paul BPP) und Mi.-Nr. 189c (KB Paul BPP), durchgehend signiert bzw. mit KB/FB (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 5.000,-)
Lot #11122 - deutschland nach 1945 SBZ Sbz - Allgemeine Ausgabe
1948, Persönlichkeiten, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Farbnuancen, Borkengummi, Rand- und Eckrandstücke, Einheiten etc., vieles signiert mit 6 Befunden/Kurzbefunden
Lot #11123 - deutschland nach 1945 SBZ Sbz - Allgemeine Ausgabe
1948, postfrische und gestempelte Sammlung Maschinenaufdrucke auf Arbeiter und Ziffer mit Schwerpunkt bei den HAN, DZ und Marken mit Oberrändern, dabei u.a. Mi.-Nr. 182b PORdgz postfrisch (FB Paul BPP), 182c PORndgz postfrisch (doppelt sign. Paul BPP), Mi.-Nr. 192 HAN auf großem Briefteil und Mi.-Nr. 211 DZ, zum Teil signiert
Lot #11124 - deutschland nach 1945 SBZ Sbz - Allgemeine Ausgabe
1948/49, postfrischer Dublettenbestand, dabei Rand- und Eckrandstücke, Plattenfehler, Abarten, DV, DZ, mit u.a. Mi.-Nr. 182c, 182c (Paar), 184b, 189c, Bl. 6 (3) etc., vieles signiert mit 5 Befunden/Kurzbefunden