1947, Arbeiter, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 951 c, 959 aa, 959 b, etc. meist signiert mit 1 Attest und 1 Befund Schlegel BPP und einem Befund Arge Kontrollrat
Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
- (-) Remove deutschland nach 1945 filter deutschland nach 1945
- alliierte besetzung (5) Apply alliierte besetzung filter
- berlin (22) Apply berlin filter
- bizone (17) Apply bizone filter
- bund und berlin (4) Apply bund und berlin filter
- bundesrepublik deutschland (20) Apply bundesrepublik deutschland filter
- ddr (13) Apply ddr filter
- DDR Marken DDR - Dienstmarken (2) Apply DDR Marken DDR - Dienstmarken filter
- französische zone (7) Apply französische zone filter
- gemeinschaftsausgaben (29) Apply gemeinschaftsausgaben filter
- saarland (2) Apply saarland filter
- sbz (13) Apply sbz filter
- SBZ Berlin und Brandenburg (4) Apply SBZ Berlin und Brandenburg filter
- SBZ Mecklenburg-Vorpommern (6) Apply SBZ Mecklenburg-Vorpommern filter
- SBZ Ost-Sachsen (3) Apply SBZ Ost-Sachsen filter
- SBZ Provinz Sachsen (3) Apply SBZ Provinz Sachsen filter
- SBZ Sbz - Allgemeine Ausgabe (8) Apply SBZ Sbz - Allgemeine Ausgabe filter
- SBZ Sbz - Handstempel (2) Apply SBZ Sbz - Handstempel filter
- SBZ Thüringen (3) Apply SBZ Thüringen filter
- SBZ West-Sachsen (2) Apply SBZ West-Sachsen filter
- SBZ West-Sachsen Ganzsachen (1) Apply SBZ West-Sachsen Ganzsachen filter
- SBZ und DDR (5) Apply SBZ und DDR filter
Lot #11076 - deutschland nach 1945 gemeinschaftsausgaben
1947, Arbeiter, 56 verschiedene Marken vom Bogenunterrand mit u.a. Mi.-Nr. 946 c, 950 c, 950 d, 958 c, 959 aa etc., bessere signiert mit 7 Befunden Arge Kontrollrat
Lot #11077 - deutschland nach 1945 gemeinschaftsausgaben
1947/48, postfrischer und gestempelter Bestand der Sondermarken, dabei Mi.-Nr. 964 b, 968 b (5), 970 b (Paar), Bl. 12 A + B mehrfach etc., einiges signiert mit 2 Befunden
Lot #11078 - deutschland nach 1945 gemeinschaftsausgaben
1947, Arbeiter-Serie, Partie mit 23 Unterrandpaaren mit HAN, dabei u.a. Mi.-Nr. 949 HAN 4166.47 1 und 6013.48 2 und Mi.-Nr. 957 HAN 6056.48. 2, postfrisch, gute Erhaltung
Lot #11079 - deutschland nach 1945 gemeinschaftsausgaben
1947, Arbeiter-Serie, 19 Bogenecken und Randstücke mit Druckerzeichen, dabei viele verschiedene, zum Teil auch Farben, postfrisch, gute Erhaltung
Lot #11080 - deutschland nach 1945 gemeinschaftsausgaben
1946/48, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas AM Post, dabei Notstempel, Barfrankaturen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Marken mit Rändern inkl. HAN mit besseren, Druckerzeichen mit u.a. 934 DZ, Zehnfachfrankaturen, Auslandspost, Bl. 12 A/B je 2x auf R-Briefen und weiteren Besonderheiten, zusammen in neun Alben
Lot #11081 - deutschland nach 1945 sbz
1945/48, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Zähnungen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Randstück Mi.-Nr. 5 Abuy postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 95 AXar gestempelt (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 99 AXat postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 99 BXaw gestempelt (FA Ströh BPP) und Block 1ax und 6 postfrisch, fast alle besseren Werte sind signiert, meist in einwandfreier Erhaltung
Lot #11082 - deutschland nach 1945 sbz
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 150-55X, Bl. 1X(4), 1t, 2x, 2t, 4(2), 5X+Y, 5XZ, 5S, 6(2), Hz1ay etc., vieles signiert, mit einigen Attesten
Lot #11083 - deutschland nach 1945 sbz
1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi-Nr. BIb (Fotoattest Ströh BPP, Bl. 1x (2), 4 (3), 5X (3), 5Y (4), 6 (6) etc., dazu Plattenfehler, Bogen und Bogenteile, Briefe und Karten
Lot #11084 - deutschland nach 1945 sbz
1945/46, gestempelter Dublettenbestand mit u.a. Mi.-Nr. 8b (4), 20-22 (4), 29-40 mehrfach, 72 X, 98 AXy1 (Paar) etc., vieles signiert
Lot #11085 - deutschland nach 1945 sbz
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIa, 80X, 150-55X, Bl. 1x, 2x, 2t, 4, 5Y, 5S, 6 etc., dazu kleine gestempelte Sammlung
Lot #11086 - deutschland nach 1945 sbz
1945/49, Partie mit besseren gestempelten und meist postfrischen Marken inkl. einiger Farben und Besonderheiten, dabei u.a. leicht fehlerhafte Mi.-Nr. 36ydd gestempelt (sign. Kramp BPP), Mi.-Nr. 56-60 U postfrisch (sign. Zierer BPP), Mi.-Nr. 72 gestempelt (sign. Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. 80 Xa postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 92 AYaz2U im Paar gestempelt (sign. Ströh BPP) und Bogenecke Mi.-Nr. 219 DZ postfrisch, meist signiert bzw. mit...
Lot #11087 - deutschland nach 1945 sbz
1945/46, postfrische Sammlung mit u.a. Mi-Nr.BIa, 80X, 150-55X, Bl. 1x, 2t, 4, 5X + Y etc., einiges signiert mit 2 Fotoattesten und einem Befund
Lot #11088 - deutschland nach 1945 sbz
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 80 X, 150-55 X, Bl. 1x, 4, 5 X+Y, 6 etc.
Lot #11089 - deutschland nach 1945 sbz
1945/49, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand in zwei Steckbüchern und auf Steckseiten, dabei Einheiten und einige Plattenfehler, dazu etwas Lokalausgaben, meist gute Erhaltung
Lot #11090 - deutschland nach 1945 sbz
1946/49, gestempelte und zusätzlich ungebraucht/postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. 12 Pfg. Potschta postfrisch und auf Umschlag, Bl. 2t postfrisch mit Randknittter und gestempelt (kleine Fehler, FA Dr. Jasch BPP), Bl. 4cy postfrisch (FA Dr. Jasch BPP) und gestempelt (kleine Fehler, FA Ströh BPP), Bl. 5S und Bl. 6 postfrisch und gestempelt, zum Teil signiert
Lot #11091 - deutschland nach 1945 sbz
1946, Partie mit Block 3A lose gestempelt und auf R-Brief und Block 3B auf drei R-Briefen, zum Teil signiert
Lot #11092 - deutschland nach 1945 sbz
1945/49, umfangreiche Sammlung mit ca. 380 Briefen, Karten und GSK inkl. Lokalausgaben, dabei u.a. guter Teil Sächsische Schwärzungen mit u.a. Werdau-Zensur, Firmenlochung und Dienstmarken-Frankaturen sowie Ost-Sachsen mit einigen Postmeisterzähnungen auf Bedarfspost, dazu interessante Frankaturen, R-Briefe, Satzbriefe usw.
Lot #11093 - deutschland nach 1945 sbz
1945/49, Bestand mit hunderten meist philatelistischen Briefen und Karten, dabei RECO, Handstempel etc., dazu auch etwas DDR
Lot #11094 - deutschland nach 1945 SBZ Berlin und Brandenburg
1945, postfrische Partie mit u.a. Mi.-Nr. 2 Bb, 4 AI, 4 Abwaz, 4 Aawbz, 4 Bb, 5 AAwbx, 7 DZ, 7 Aavx etc., teils signiert mit 5 Kurzbefunden
Lot #11095 - deutschland nach 1945 SBZ Berlin und Brandenburg
1945, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 2 Aawbx (Paar), 5 AAwax etc., bessere signiert
Lot #11096 - deutschland nach 1945 SBZ Berlin und Brandenburg
1945, postfrischer Dublettenposten, dabei Einheiten, Rand- und Eckrandstücke, teils signiert
Lot #11097 - deutschland nach 1945 SBZ Berlin und Brandenburg
1945/46, interessante Sammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen aus bzw. nach Berlin mit u.a. zwei Faltbriefe Frei durch Ablösung vom 4.8., ein sogen. „Geier“-Brief mit 8 Pfg. vom Ersttag (3.8.), einige R-Karten, Retourpost und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenseiten mit Beschriftung
Lot #11098 - deutschland nach 1945 SBZ Mecklenburg-Vorpommern
1945/46, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 20 P III u, 22 b, 24 aa PF VI, 31 yb, 36 xcc, 36 ydu etc., dazu Plattenfehler, Einheiten, Randstücke, Druckerzeichen etc., vieles signiert mit 10 Fotobefunden und 3 Fotoattesten
Lot #11099 - deutschland nach 1945 SBZ Mecklenburg-Vorpommern
1945/46, postfrischer Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 8y (3), 31 yb, 31 ybPF III, 32 xb, 36 xc, 36 xcc, 36 zfDZ etc., dazu Einheiten, Rand- und Eckrandstücke, Druckerzeichen etc.