1945/49, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand der westlichen Zonen in fünf Steckbüchern, dabei Französische Zone mit Blockausgaben und besseren Werten, Bizone mit Band-/Netzaufdruck, postfrischen Mark-Werten der Bauten-Serie und AM-Post 1 M. 2x gestempelt (ungeprüft), größtenteils gute Erhaltung
Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
- (-) Remove deutschland nach 1945 filter deutschland nach 1945
- alliierte besetzung (5) Apply alliierte besetzung filter
- berlin (22) Apply berlin filter
- bizone (17) Apply bizone filter
- bund und berlin (4) Apply bund und berlin filter
- bundesrepublik deutschland (20) Apply bundesrepublik deutschland filter
- ddr (13) Apply ddr filter
- DDR Marken DDR - Dienstmarken (2) Apply DDR Marken DDR - Dienstmarken filter
- französische zone (7) Apply französische zone filter
- gemeinschaftsausgaben (29) Apply gemeinschaftsausgaben filter
- saarland (2) Apply saarland filter
- sbz (13) Apply sbz filter
- SBZ Berlin und Brandenburg (4) Apply SBZ Berlin und Brandenburg filter
- SBZ Mecklenburg-Vorpommern (6) Apply SBZ Mecklenburg-Vorpommern filter
- SBZ Ost-Sachsen (3) Apply SBZ Ost-Sachsen filter
- SBZ Provinz Sachsen (3) Apply SBZ Provinz Sachsen filter
- SBZ Sbz - Allgemeine Ausgabe (8) Apply SBZ Sbz - Allgemeine Ausgabe filter
- SBZ Sbz - Handstempel (2) Apply SBZ Sbz - Handstempel filter
- SBZ Thüringen (3) Apply SBZ Thüringen filter
- SBZ West-Sachsen (2) Apply SBZ West-Sachsen filter
- SBZ West-Sachsen Ganzsachen (1) Apply SBZ West-Sachsen Ganzsachen filter
- SBZ und DDR (5) Apply SBZ und DDR filter
Lot #11051 - deutschland nach 1945 alliierte besetzung
1946, postfrische Partie Bogen(teile), dabei Mi.-Nr. 934b(90), 951d(10x OR; 90 Marken) und 962c(1000) usw., alles signiert bzw. Arge-Befunde (Michel 73.940)
Lot #11052 - deutschland nach 1945 gemeinschaftsausgaben
1945/46, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit vielen Einheiten, Marken mit Rändern, Besonderheiten, besseren Ausgaben mit u.a. Block 12A/B gestempelt (sign. Schlegel BPP), dazu etwas AM Post
Lot #11053 - deutschland nach 1945 gemeinschaftsausgaben
1946/47, umfangreiche, meist postfrische Sammlung Ziffer und Arbeiter/Taube mit Hausauftragsnummern, Druckerzeichen und Plattennummern mit vielen verschiedenen und besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. 922 mit HAN 4152.46 1 und 2, Mi.-Nr. 928 mit HAN 4153.46 1 und 2 (1x angetrennt, mit Falz gestützt), Mi.-Nr. 934 mit HAN 4155.46 1 und 2 und 4072.47 1 und 2, Mi.-Nr. 937Y HAN (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 966 mit HAN 6066.48 1 und 2, Mi.-Nr. 944 mit HAN...
Lot #11054 - deutschland nach 1945 gemeinschaftsausgaben
1946/48, postfrische Sammlung mit Schwerpunkt bei den Oberrändern inkl. Farben und Druckerzeichen sowie weiteren Besonderheiten, dabei u.a., Mi.-Nr. 923d WOR (FB Bernhöft), Eckrandstück Mi.-Nr. 925a PORdgz (kleiner Gelbpunkt, Fotoattest D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 934d PORndgz (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 911U im senkrechten Eckrandpaar (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 936 DZ1-2, Mi.-Nr. 950c PORndgz (FB Bernöft) und Mi.-Nr. 958c PORndgz (FB Hohmann),...
Lot #11055 - deutschland nach 1945 gemeinschaftsausgaben
1946, postfrische Sammlung "Ziffer-Ausgabe" mit praktisch allen besseren Farben, bessere signiert ARGE bzw. mit acht Fotobefunden Bernhöft, u.a. für die seltenste Farbe Mi.-Nr. 916 b, sowie Mi.-Nr. 919c, 920c, 922 F, 934d, 935b und 935d, Aufstellung vorhanden
Lot #11056 - deutschland nach 1945 gemeinschaftsausgaben
1946/48, umfangreiche Bogen-Sammlung mit einigen hundert Bogen und Bogenteile inkl. einiger Doubletten, dabei verschiedene HAN mit besseren, Druckerzeichen und einige Plattennummern, dabei u.a. Mi.-Nr. 918 mit HAN 4061.47 2, Mi.-Nr. 918 DZ, Mi.-Nr. 922 mit HAN 442.46 2 (Setzfehler!), Mi.-Nr. 928 mit HAN 4132.47 1, Mi.-Nr. 934 mit HAN 4018.47 1, Mi.-Nr. 949 mit HAN 4166.47 2 und Mi.-Nr. 955 mit HAN 6017.48 1 und 2, keine Übermengen, zum Teil...
Lot #11057 - deutschland nach 1945 gemeinschaftsausgaben
1946/48, umfangreicher Sammlungsbestand mit meist postfrischen und gestempelten Marken und einigen Briefen/Karten, dabei viele verschiedene Farben, Marken mit Rändern, Einheiten und weitere Besonderheiten, zum Teil signiert bzw. mit Befunden mit u.a. Mi.-Nr. 912a PORdgz im Eckrandviererblock (FB Bernhöft), 917aa ORW auf Brief (FB Hohmann BPP) und 923d WOR (FB Hohmann BPP), meist sauber auf Steckkarten und in Tüten vorsortiert
Lot #11058 - deutschland nach 1945 gemeinschaftsausgaben
1946, Ziffern, postfrische Sammlung Oberrandstücke mit u.a. Mi.-Nr. 913 BD POR ndgz (Fotoattest Schlegel A. BPP), 918 c POR ndgz, 918 c POR dgz, 919 cx WOR, 923 b POR dgz, 923 d WOR, 933 a POR dgz, 934 c POR dgz, 935 b POR ndgz etc., vieles signiert mit 10 Befunden Arge Kontrollrat, Aufstellung beiliegend
Lot #11059 - deutschland nach 1945 gemeinschaftsausgaben
1946/48, gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei den Ziffer-Marken mit Oberrand inkl. einiger besserer Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 920a PORdgz auf Briefstück (FB D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 923b PORdgz auf Briefstück (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 928 WOR im Paar (FB D. Schlegel BPP), Block 12A/B mit SST (sign. Schlegel BPP), dazu einige Briefe und Karten mit u.a. Mi.-Nr. 916 b auf Karte (FB Bernhöft) und Mi.-Nr. 959b auf R-Brief zur...
Lot #11060 - deutschland nach 1945 gemeinschaftsausgaben
1946, Ziffern, postfrische Partie waagerechter Paare, dabei u.a. Mi.-Nr. 919 cx, 920 c, 934 d, 935 b, 935 d, etc., vieles signiert mit 6 Befunden Arge Kontrollrat
Lot #11061 - deutschland nach 1945 gemeinschaftsausgaben
1946, Ziffer 1 Pfg. - 1 M., postfrischer und gestempelter Bestand, dabei gute Farben, Einheiten, Rand- und Eckrandstücke, Unterrandpaare mit HAN etc., etliches signiert mit 10 Befunden Arge Kontrollrat oder Schlegel D. BPP
Lot #11062 - deutschland nach 1945 gemeinschaftsausgaben
1946/48, Ziffer und Arbeiten postfrischer Sammlung, Oberrandstücke mit vielen guten Ausgaben, bis auf billigste Farben alle signiert mit 7 Befunden, (Mi. ca. 6550,--)
Lot #11063 - deutschland nach 1945 gemeinschaftsausgaben
1946/48, kleiner Sammlungsbestand mit meist postfrischen und gestempelten Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 932Y und 933 Y gestempelt (sign. D. Schlegel BPP), Plattenfehler, gestempelte Ziffern-Markenpaare bzw. Viererblocks mit HAN (u.a. Mi.-Nr. 920a mit Befund D. Schlegel BPP), Arbeiter-Ausgabe mit kleiner Sammlung gestempelte Oberränder mit u.a. 949b PORdgz auf Briefstück (FB Hohmann BPP) und drei Belege aus Februar 1946, sauber im...
Lot #11064 - deutschland nach 1945 gemeinschaftsausgaben
1946/48, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand mit Schwerpunkt bei den Farben, Marken mit Oberrand und weiteren Besonderheiten, einige Marken signiert bzw. mit Befunden
Lot #11065 - deutschland nach 1945 gemeinschaftsausgaben
1946, gestempelte Sammlung "Ziffer-Ausgabe" mit einigen besseren Farben, vieles signiert bzw. mit Befunden, dabei u.a. Mi.-Nr. 916b auf Brief mit Zehnfachfrankatur (FB Bernhöft und D. Schlegel BPP), 920 c (BF Bernhöft) und 935 F (Fotobefund D. Schlegel BPP), meist gute Erhaltung, Aufstellung vorhanden
Lot #11066 - deutschland nach 1945 gemeinschaftsausgaben
1946, Ziffer, postfrische Sammlung Unterrandstücke mit u.a. Mi.-Nr. 919 ax, 919 cx, 920 c, 934 d, 935 d, vieles signiert mit 7 Befunden Arge Kontrollrat
Lot #11067 - deutschland nach 1945 gemeinschaftsausgaben
1946, Ziffern, 7 Eckrandstücke mit verschiedenen Druckerzeichen, dabei Mi.-Nr. 924 d (Fotobefund Arge Kontrollrat), 934, postfrisch
Lot #11068 - deutschland nach 1945 gemeinschaftsausgaben
1946, Ziffern, 64 verschiedene Unterrandpaare mit HAN, postfrisch
Lot #11069 - deutschland nach 1945 gemeinschaftsausgaben
1946/48, postfrische und gestempelte Sammlung "Hannover Messe" mit Farben, Zusammendrucken und Sonderkarten, dazu Ziffer- und Arbeiter-Ausgabe mit Sonderstempel auf Briefstücken, zum Teil signiert bzw. mit KB/FB
Lot #11070 - deutschland nach 1945 gemeinschaftsausgaben
1947, Arbeiter, postfrische Sammlung Marken mit Oberrändern mit u.a. Mi.-Nr. 945 a POR ndgz, 946 b POR ndgz, 946 c WOR, 950 b POR, 950 c POR ndgz, 950 d POR ndgz, 951 d WOR, 956 b POR dgz, 958 c POR ndgz, 959 aa POR dgz, 959 aa POR ndgz etc., bessere signiert mit 10 Befunden Arge Kontrollrat
Lot #11071 - deutschland nach 1945 gemeinschaftsausgaben
1947/48, Arbeiter, postfrischer, gestempelter Bestand mit besseren Farben, Rand- und Eckrandstücken, Oberrandstücken, Einheiten etc., etliches signiert mit 10 Befunden Arge Kontrollrat
Lot #11072 - deutschland nach 1945 gemeinschaftsausgaben
1947/48, postfrische und gestempelte Sammlung der Sondermarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 941 I DDu, 942 I ADV, 964 b, 966 b, 970 b etc., einiges signiert mit 4 Befunden
Lot #11073 - deutschland nach 1945 gemeinschaftsausgaben
1947, Arbeiter, 51 verschiedene waagerechte Paare, dabei Mi.-Nr. 946 c, 950 c, 950 d, 958 c, 959 aa etc., postfrisch, teils signiert mit 8 Befunden Arge Kontrollrat
Lot #11074 - deutschland nach 1945 gemeinschaftsausgaben
1947, Arbeiter, postfrische komplette Sammlung aller Farben, bessere signiert Arge Kontrollrat mit 10 Befunden