1948/59, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Berlin in den Anfangsjahren doppelt komplett, Bund ungebraucht/postzfrisch und gestempelt komplett, teils sign. Schlegel BPP, meist gute Erhaltung
Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
- (-) Remove deutschland nach 1945 filter deutschland nach 1945
- alliierte besetzung (5) Apply alliierte besetzung filter
- berlin (22) Apply berlin filter
- bizone (17) Apply bizone filter
- bund und berlin (4) Apply bund und berlin filter
- bundesrepublik deutschland (20) Apply bundesrepublik deutschland filter
- ddr (13) Apply ddr filter
- DDR Marken DDR - Dienstmarken (2) Apply DDR Marken DDR - Dienstmarken filter
- französische zone (7) Apply französische zone filter
- gemeinschaftsausgaben (29) Apply gemeinschaftsausgaben filter
- saarland (2) Apply saarland filter
- sbz (13) Apply sbz filter
- SBZ Berlin und Brandenburg (4) Apply SBZ Berlin und Brandenburg filter
- SBZ Mecklenburg-Vorpommern (6) Apply SBZ Mecklenburg-Vorpommern filter
- SBZ Ost-Sachsen (3) Apply SBZ Ost-Sachsen filter
- SBZ Provinz Sachsen (3) Apply SBZ Provinz Sachsen filter
- SBZ Sbz - Allgemeine Ausgabe (8) Apply SBZ Sbz - Allgemeine Ausgabe filter
- SBZ Sbz - Handstempel (2) Apply SBZ Sbz - Handstempel filter
- SBZ Thüringen (3) Apply SBZ Thüringen filter
- SBZ West-Sachsen (2) Apply SBZ West-Sachsen filter
- SBZ West-Sachsen Ganzsachen (1) Apply SBZ West-Sachsen Ganzsachen filter
- SBZ und DDR (5) Apply SBZ und DDR filter
Lot #11026 - deutschland nach 1945
1948/90, Bestand mit zwei kpl. gestempelten Sammlungen Bund bis 1972 bzw. 1985, ungebrauchte/postfrische Sammlung Bund ohne Posthornsatz bis 1978, zwei meist gestempelte Berlin-Sammlung mit besseren Anfangsausgaben mit u.a. ungebrauchten Block 1 (sign. Schlegel BPP) und zwei nicht kpl. DDR-Sammlungen mit besseren Anfangsausgaben, zusammen in 11 Alben
Lot #11027 - deutschland nach 1945
1948/90, vorwiegend postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Bundesrepublik mit Posthorn und weiteren Ausgaben mit besseren Wasserzeichenvarianten, einige Ungezähnte Werte sowie "Doppeldrucke", Berlin Schwarzaufdrucke auf dünnem Papier und weitere Besonderheiten, außerdem DDR, einiges sign. bzw. mit Fotoattest BPP, meist gute Erhaltgung
Lot #11028 - deutschland nach 1945
1948/85, postfrische und gestempelte Sammlungen Bund, Berlin und DDR, dabei Berlin 1948-1980 postfrisch, komplett
Lot #11029 - deutschland nach 1945
1948/2010 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand Bund/Berlin/DDR in vier großen Kartons, teils mit Frühausgaben mehrfach, Bund/Berlin Dauerserien mit Eckrändern und Paaren, dabei Heuss mit HAN, dazu etwas Bund- und auch Schweiz-Nominale, unterschiedliche Erhaltung
Lot #11030 - deutschland nach 1945
1948/49, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie Saar (inkl. etwas Altsaar) und Französische Zone, viele gestempelt fraglich, meist gute Erhaltung
Lot #11031 - deutschland nach 1945
1949/2015, postfrische und gestempelte Sammlungen Bund, Berlin und DDR in 18 Alben, dabei DDR mit Marxblocks postfrisch, Bund mit Posthorn postfrisch geprüft Schlegel BPP und die Eurozeit komplett postfrisch und gestempelt in Deutschland-"plus"-Alben der Post, dazu ein paar Briefe, saubere Erhaltung
Lot #11032 - deutschland nach 1945
1954/2009 (ca.), umfangreicher Bestand mit Teilsammlungen Bund/Berlin sowie Dubletten, außerdem Jahrbücher sowie viel Aboware mit postfrischer Nominale, außerdem etwas Dubletten ab Deutsches Reich und ein wenig Böhmen und Mähren
Lot #11033 - deutschland nach 1945
1945/90, umfangreiche und interessante Partie mit über 2600 Briefe und Karten, dabei Sparkassenbuch, R-Briefe, Kriegsgefangensendungen, Ganzsachen, Freistempel, Gebühr Bezahlt, Paketkarten, Nachnahme, viele bessere Frankaturen und Besonderheiten, meist gute Erhaltung
Lot #11034 - deutschland nach 1945
1945/59(ca.), interessante Partie mit hunderten von Briefen und Karten, dabei ein guter Teil Bizone, außerdem Französische Zone mit guten Frankaturen inkl. Rot-Kreuz Werten und Baden Block 1 sowie Bund mit frühen Frankaturen, meist gute Erhaltung
Lot #11035 - deutschland nach 1945
1945/49, interessanter Sammlungsposten Kontrollrat, Franz. Zone und Bizone mit ca. 220 Briefen, Karten und GSK, dabei interessante Frankaturen, R-Briefe, Zensuren, Auslandspost, Zehnfachfrankaturen und Besonderheiten
Lot #11036 - deutschland nach 1945
1945/55(ca.), interessante Partie mit über 350 Briefe und Karten, dabei viel Band/Netzaufdrucke sowie SBZ und DDR mit besseren frühen Frankaturen, u.a. fünfmal Debria-Block auf R-Briefen, außerdem einige "Gebühr bezahlt" Belege sowie Freistempel, Einschreiben, Drucksachen, Wertbriefe usw., dazu DDR Mi.-Nr. 392-79 in Paaren, teils mit Teil-Druckvermerk, meist gute Erhaltung
Lot #11037 - deutschland nach 1945
1945/45, interessanter Sammlungsbestand "Barfrankaturen" mit fast 300 Briefen und Karten inkl. weniger Freistempel-Belege, dabei viel SBZ, frühe Post, bessere Typen, R-Briefe und Besonderheiten
Lot #11038 - deutschland nach 1945
1945/48, über 100 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Barfrankaturen und SBZ, dabei u.a. Not-GSK Schötmar und Bedarfspost Mecklenburg-Vorpommern mit R-Briefen
Lot #11039 - deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
1945/46, postfrischer und ungebrauchter Bestand mit Dubletten, dabei bessere Ausgaben, teils signiert mit einigen Kurzbefunden, aber auch fragliche Stücke
Lot #11040 - deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Altdöbern Mi.-Nr. 3-5 Fotoattest Penning BPP, Glauchau Mi.-Nr. 20-29 Fotoattest Penning BPP etc., teils Altsignaturen
Lot #11041 - deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
1945/46, gestempelter Bestand mit guten Ausgaben und Dubletten, einiges signiert, aber auch fragliche Stücke
Lot #11042 - deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
1945, sehr interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Bad Saarow Mi.-Nr. IX-XII, Falkensee 36 ungezähnte Werte, Glauchau Mi.-Nr. 20-29, Holzhausen 6-12 Pfg. in Viererblocks und Saulgau mit kopfstehenden Aufdrucken usw., vieles sign. Sturm
Lot #11043 - deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
1945, Aschaffenburg bis Storkow, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit 5 Briefen, dabei einige bessere Werte, meist gute Erhaltung
Lot #11044 - deutschland nach 1945 Deutsche LokalAusgaben Ab 1945 Löbau
1945, postfrische Partie mit 37 Werten ex 1-42 Pfg. inkl. Mi.Nr. 1a, jeder Wert signiert Kunz BPP, saubere Erhaltung
Lot #11045 - deutschland nach 1945 Deutsche LokalAusgaben Ab 1945 Spremberg
1946, Wiederaufbau 8 Pfg. + 1 M. und 12 Pfg. + 1 M. auf dunkelgeblichrotem Papier, je 16 kpl. Bogen á 30 Marken, postfrisch, tadellos (Mi.-Nr. 15-16A)
Lot #11046 - deutschland nach 1945 Deutsche LokalAusgaben Ab 1945 Spremberg
1946, Wiederaufbau 8 Pfg. + 1 M. und 12 Pfg. + 1 M. auf dunkelgeblichrotem Papier, je 15 kpl. Bogen á 30 Marken, postfrisch, tadellos (Mi.-Nr. 15-16A)
Lot #11047 - deutschland nach 1945 alliierte besetzung
1945/49, postfrische Sammlung mit Gemeinschaftsausgaben, Französischer Zone komplett mit Konstanz II (signiert Schlegel BPP), Bizone mit Bauten eng und weit, sowie hohe Treppe
Lot #11048 - deutschland nach 1945 alliierte besetzung
1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Gemeinschaftsausgaben und Bizone, dabei gute Ausgaben Bogen und Bogenteile, Plattennummern, Plattenfehler, Briefe und Karten etc., im Karton
Lot #11049 - deutschland nach 1945 alliierte besetzung
1945/49, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone und SBZ in 3 Lagerbüchern