1945/49, umfangreiche gestempelte Sammlung inkl. einiger interessanter Briefe und Karten mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Zähnungen, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 13C (FA A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 22 D (FA Hettler BPP), Randstück Mi.-Nr. 32aC auf Briefstück (FA A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 33aD auf Briefstück (FB Hettler BPP), Randstück Mi.-Nr. 34bC auf Briefstück (FB Hettler BPP), Mi.-Nr. 85 ZF...
Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
- (-) Remove deutschland nach 1945 filter deutschland nach 1945
- (-) Remove bizone filter bizone
Lot #11180 - deutschland nach 1945 bizone
1945/49, meist postfrische, zum Teil spezialisierte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Zähnungen, Typen, Marken mit Rändern, HAN, Plattennummern, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei guter Teil Band/Netz mit u.a. Randstück Mi.-Nr. 37I FI (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 52-68I-II kpl. und Mi.-Nr. I-IX/I-II kpl. (je sign. Schlegel BPP), AIX/IK und AIX/IDD (je sign. Schlegel BPP), Bauten Oberrandstück Mi.-Nr. 87 II WD (...
Lot #11181 - deutschland nach 1945 bizone
1945, AM-Post, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 10B, 10G (4er-Block), 13C, 13E, 17bD, 20Axa, 22D, 32aC, 33aD, 34aD (2), 34BC auf Brief, 35B (3) etc., vieles signiert
Lot #11182 - deutschland nach 1945 bizone
1945/46, meist postfrische und gestempelte Sammlung AM POST Bogenecken mit Bogenzählnummern und Besonderheiten, dabei u.a. Eckrand-Viererblock Mi.-Nr. 21A r4 auf Briefstück (FA Hettler BPP), Mi.-Nr. 22A r4 postfrisch (FB Hettler BPP), Mi.-Nr. 30bB r3 (FA Hettler BPP), Mi.-Nr. 31A r4 gestempelt (FA Hettler BPP) und Mi.-Nr. 34bC oN postfrisch, vieles signiert, meist in einwandfreier Erhaltung
Lot #11183 - deutschland nach 1945 bizone
1945/46, umfangreiche Bogensammlung AM POST ab amerikanischer Druck mit Schwerpunkt ab Mi.-Nr. 16 mit besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. 17bC r4 (sign. Hettler BPP), Mi.-Nr. 19D r4H, Mi.-Nr. 21D r4 und Mi.-Nr. 25A r3, dabei auch einige Bogenteile, keine Übermenge, zusammen in drei Bogen-Alben
Lot #11184 - deutschland nach 1945 bizone
1945 AM-Post, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 13 C, 13 E, 17 bD, 17 bCnY, 20 Axa, 21 C (4er-Block), 22 D, 23 C (4er-Block), 30 d A, 30 d B (Paar), 32 aC, 34 aB, 34 aAr4, 34 etc., vieles signiert mit 4 Fotoattesten und 15 Fotobefunden
Lot #11185 - deutschland nach 1945 bizone
1945, interessanter, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsposten Amerikanischer und Englischer Druck mit Farben, Zähnungen, Einheiten, Plattennummern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Eckrand-Viererblock Mi.-Nr. 10G mit Plattennummer und Teil-Bogenzählnummer (FA Hettler BPP), Mi.-Nr. 13Dy im senkrechten Paar mit Passerkreuz (FA Wehner BPP) und Mi.-Nr. 15bFy im Eckrandpaar mit Plattennummer und Bogenzählnummer (FA Wehner BPP),...
Lot #11186 - deutschland nach 1945 bizone
1945, postfrische und gestempelte Sammlung AM POST Englischer Druck mit Schwerpunkt bei den Platten- und Bogenzählnummern, dabei u.a. Mi.-Nr. 13 Ay im waagerechten Eckrand-Bogenpaar mit Pl.-Nr. 1B und Bogenzählnummer postfrisch (FB Hettler BPP), Mi.-Nr. 14G mit Pl.-Nr. 4D postfrisch (FB Hettler BPP), Eckrand-Viererblock Mi.-Nr. 15aFz mit Pl.-Nr. 2A postfrisch (FA Hettler BPP) und Oberrandstück Mi.-Nr. 15bF mit Passerloch im Rechteck...
Lot #11187 - deutschland nach 1945 bizone
1945, AM-Post, postfrischer Dublettenbestand, dabei Einheiten, Rand- und Eckrandstücke, Bogenzählungen, Plattennummern etc., dabei Mi.-Nr. 10B (8, dabei 4er-Block), 13c, 13E, 21C (9), 30dB (2), 34aB, vieles signiert
Lot #11188 - deutschland nach 1945 bizone
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68 I+II signiert Schlegel BPP, 73-97eg, 97-100 II etc., dazu kleine gestempelte Sammlung sowie Kontrollrat
Lot #11189 - deutschland nach 1945 bizone
1945, Posten mit diversen Bogen AM-Post in vier Bogenmappen und lose Marken mit Zähnungen, Farben und Besonderheiten im Steckbuch, einiges signiert bzw. Mi.-Nr. 28 C gestempelt mit Befund Wehner BPP
Lot #11190 - deutschland nach 1945 bizone
1945/46, umfangreicher, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand AM POST Deutscher Druck mit vielen Farben, Zähnungen, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei auch reichlich 80 Pfg.-Werte mit u.a. 14er-Bogenteil Mi.-Nr. 34aD (sign. Hettler BPP), dazu Sammlung Plattenfehler mit besseren, sauber in zwei Steckalben
Lot #11191 - deutschland nach 1945 bizone
1945/46 postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit diversen Papieren, Zähnungen, Farben und Plattennummern mit Bogen-und Bogenteilen auf Blättern, Album und Bogenmappe dazu Alliierte Besetzung MiNr 925c (100) postfrischer Bogen, sign ArGe Alliierter Kontrollrat
Lot #11192 - deutschland nach 1945 bizone
1948, postfrische Sammlung Band/Netz "Hausauftragsnummern und Druckerzeichen" mit u.a. Mi.-Nr. 41 I HAN (4x), Mi.-Nr. 37 II HAN (3x), Mi.-Nr. 38 II HAN (3x), Mi.-Nr. 38 II DZ und Mi.-Nr. 49I mit HAN 4092.47 2, praktisch nur verschiedene und meist in einwandfreier Erhaltung
Lot #11193 - deutschland nach 1945 bizone
1948, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand Band/Netz-Aufdrucke mit Farben, Marken mit Oberrändern, Einheiten und Besonderheiten sowie kleiner Teil Ziffern-Aufdrucke, bessere zum Teil signiert Schlegel BPP bzw. mit Befunden, sauber sortiert in zwei Steckalben
Lot #11194 - deutschland nach 1945 bizone
1948, Doubletten-Bestand ab Band/Netz bis Notopfermarken mit Schwerpunkt Bauten und Sondermarken, dabei u.a. Band auf Arbeiter mit drei Eckrandstücken mit Zählnummern, Bauten mit postfrischem Material inkl. 1-5 M. mehrfach, Einheiten und Bogen
Lot #11195 - deutschland nach 1945 bizone
1945/49, einige hundert Briefe und Karten mit Schwerpunkt AM Post mit bessern Frankaturen, R-Briefen, Portostufen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Bogenecken mit Bogenzählnummern mit u.a. Mi.-Nr. 26B r4, 27B r4, 29aB r4, 29bB r4 (je mit FB Hettler BPP bzw. Schlegel BPP), frankierte Postscheckbriefe inkl. Band/Netz-Frankaturen, zusammen in fünf Briefealben