1927, Dschunke 2 C. Bildpostkarte auf Kreidepapier, Set mit vier verschiedenen Bildern kpl. mit Originalumschlag, einwandfrei
Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
- (-) Remove übersee filter übersee
- afrika (3) Apply afrika filter
- Aserbaidschan Rundfunkgebührenmarken (1) Apply Aserbaidschan Rundfunkgebührenmarken filter
- asien (2) Apply asien filter
- China (5) Apply China filter
- China Ganzsachen (1) Apply China Ganzsachen filter
- China - Volksrepublik (5) Apply China - Volksrepublik filter
- Dominikanische Republik (República Dominicana) (1) Apply Dominikanische Republik (República Dominicana) filter
- guatemala (1) Apply guatemala filter
- Hawaii Ganzsachen (1) Apply Hawaii Ganzsachen filter
- holy land (5) Apply holy land filter
- Israel (2) Apply Israel filter
- Japan (Nippon) (3) Apply Japan (Nippon) filter
- jemen (1) Apply jemen filter
- jordanien (1) Apply jordanien filter
- kolumbien (1) Apply kolumbien filter
- korea (1) Apply korea filter
- Lateinamerika (2) Apply Lateinamerika filter
- marokko (1) Apply marokko filter
- mongolei (2) Apply mongolei filter
- naher osten (2) Apply naher osten filter
- nicaragua (1) Apply nicaragua filter
- Nord-Amerika (1) Apply Nord-Amerika filter
- ozeanien (1) Apply ozeanien filter
- palästina (1) Apply palästina filter
- Ryukyu-Inseln (1) Apply Ryukyu-Inseln filter
- saudi-arabien (1) Apply saudi-arabien filter
- süd-vietnam (1) Apply süd-vietnam filter
- Südost-Asien (1) Apply Südost-Asien filter
- Taiwan (Republik China) (2) Apply Taiwan (Republik China) filter
- Thailand (Siam) Ganzsachen (1) Apply Thailand (Siam) Ganzsachen filter
- transkaukasien (1) Apply transkaukasien filter
- vereinigte arabische emirate (1) Apply vereinigte arabische emirate filter
- vereinigte staaten von amerika (4) Apply vereinigte staaten von amerika filter
- Vereinigte Staaten Von Amerika USA-Ausgaben Ganzsachen (1) Apply Vereinigte Staaten Von Amerika USA-Ausgaben Ganzsachen filter
- ägypten (1) Apply ägypten filter
Lot #10070 - übersee Hawaii Ganzsachen
1882/97, ca. 120 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen mit Schwerpunkt bei den ungebrauchten Ausgaben mit bessere Doppelkarten, dabei auch bessere Stempel von "LAHAINA MAURI", LIHUHE KAUAI" und "MAKAWELLI KAUAI", meist in guter Erhaltung
Lot #10071 - übersee Thailand (Siam) Ganzsachen
1883/1945 (ca.), über 70 meist ungebrauchte Ganzsachenkarten mit einigen besseren, dabei einige Karten mit Druckvermerk "Waterlow and Sons" und gebrauchte Karten mit Zusatzfrankaturen, meist in guter Erhaltung
Lot #10072 - übersee Vereinigte Staaten Von Amerika USA-Ausgaben Ganzsachen
1872/1990 (ca.), Sammlungsbestand mit einigen hundert ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, dabei Umschläge mit verschiedenen Papierfarben und Formate, Dienstumschläge
Lot #10073 - übersee Lateinamerika
1872/1930 (ca.), Sammlung mit einigen hundert meist ungebrauchten Ganzsachen aus Chile, Costa Rica, Kolumbien, Mexiko u. a., sauber im alten Ganzsachenalbum
Lot #10074 - übersee Lateinamerika
1880/1930, umfangreicher Sammlungsbestand von ab Brasilien mit einigen hundert Ganzsachen, große Sortenvielfalt, zusammen in sieben Ordner und einer Schachtel mit weiterem Material
Lot #10075 - übersee
1880/1960 (ca.), meist ungebrauchter Sammlungsbestand mit Schwerpunkt Asien, dabei u.a. viel Ägypten, China mit Lokalausgaben, Persien mit Bildkarten und weitere Gebiete mit besseren Karten/Umschlägen
Video: https://youtu.be/eqOvjXp9Ntg
Lot #10290 - übersee ägypten
1867/1997, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten in dickem Einsteckbuch
Lot #10291 - übersee vereinigte arabische emirate
Umm-al-Quaimain: 1965/72, fast ausschließlich postfrischer, riesiger Bestand in wenigen Sorten (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca.58.000,-)
Lot #10292 - übersee Aserbaidschan Rundfunkgebührenmarken
1959, Internationaler Mongolistenkongress 30 M.-1T., 100 postfrische Sätze in Einheiten (Mi.-Nr. 163-67, Michel 6.000,-)
Lot #10293 - übersee China
1885/1997, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei auch etwas Taiwan und ausländische Postanstalten, in 2 Einsteck-Büchern
Lot #10294 - übersee China
1885/1983, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung auf Steckseiten und Blättern ab kleinem Drachen, dabei Gebiete und postfrische Sätze Volksrepublik, etwas unterschiedliche im modernen Bereich saubere Erhaltung
Lot #10295 - übersee China
1905/2008 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Posten in fünf Alben und einem Präsentationsfolder, dabei bessere Ausgaben Volksrepublik inkl. Block 1 bis 4 und etwas Gebiete, saubere Erhaltung
Lot #10296 - übersee China
1897/1912, Partie mit sieben Briefen, Karten und GSK, dabei sechs Belege mit Doppelfrankaturen, u.a. 2x mit „Dollar chop Canton“ und weitere Verwendungen aus Chinkiang, Hankow und Tientsin
Lot #10297 - übersee China
1900/31, kleine Partie von 7 Karten bzw. Briefen und einer Vorderseite, teils Incoming Mail, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #10298 - übersee China - Volksrepublik
1949/82, meist postfrischer Sammlungsbestand mit vielen kpl. Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 948-51, 952-954, 1221-24 und Blockausgaben mit u.a. Bl. 13, 14 (2x), 15 (2x), 16, 19, 20, 21 und 22. Dazu Steckbuch und kleiner Tütenposten mit ungebrauchten und gestempelten Ausgaben ab 1949 bis ca. 1960 mehrfach
Lot #10299 - übersee China - Volksrepublik
1950/70 (ca.), postfrische (bzw. ungebraucht ohne Gummierung wenn so verausgabt), Partie auf Steckseiten, dabei Landschaften von Huangshan (Gummierung teils mit leichten schwarzen Anhaftungen) sowie etliche Werte Volksrevolution, dazu ein Brief Alt-China, überwiegend gute Erhaltung
Lot #10300 - übersee China - Volksrepublik
1963/2011, größtenteils postfrische Sammlung in vier Steckbüchern, ab Ende der 90er-Jahre wohl komplett, dazu einige Präsentationsfolder, saubere Erhaltung
Lot #10301 - übersee China - Volksrepublik
1974/81 (ca.), meist postfrische kleine Partie, dabei u. a. Kinderblock sowie Bl. 11,12,14-16,20,21, etc.
Lot #10302 - übersee China - Volksrepublik
1978/81(ca.), postfrische und gestempelte kleine Partie in Abo-Tüten, dabei Mi. 1594 sowie Block 11,12-14,16, 19 und 21, teils in beiden Erhaltungen
Lot #10303 - übersee Dominikanische Republik (República Dominicana)
1963, Rotes Kreuz 1-50 NP gez. L 10 1/2 und geschnitten je 100 postfrische Sätze in kompletten Bogen (Mi.-Nr. 26-33 B, C; Mi. 6.500,-)
Lot #10304 - übersee guatemala
1900/20,18 Briefe und Karten und ein Briefteil mit diversen interessanten Stücken, dabei Transit-R-Zettel von New York, dekorativer Reklameumschlag, etc.
Lot #10305 - übersee holy land
1887/1916, 11 Briefe, Karten und Ganzsachen mit verschiedenen Stempeln und Zensuren, dabei u.a. Bahnpoststempel "Jerusalem - Jaffa 1", zweisprachiger DKr. "NASSRIE" 1897 ohne Jahreszahl in blau und zweisprachiger Stempel "BEIT-UL-LAHM" auf Karte 1913
Lot #10306 - übersee holy land
1898/1906, über 70 farbige und s/w-Ansichtskarten "Herzl. Grüsse aus dem hl. Land" mit besseren, dabei u.a. Karten Berg Karmel, Jericho, Bethlehem, Haifa und Nazareth, meist ungebraucht und in guter Erhaltung
Lot #10307 - übersee holy land
1898/1910, 13 Ansichtskarten aus diversen Orten und verschiedenen bzw. besseren Motiven inkl. frühen Litho-Karten, alle mit Marken der Österreichischen Post und Französische Post frankiert und befördert, meist in guter Erhaltung