1899/1919, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit Dubletten mit u.a. Mi.-Nr. 39 HAN, 44 etc., einiges signiert mit 2 Befunden
Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
- (-) Remove deutsche auslandspostämter und kolonien filter deutsche auslandspostämter und kolonien
- deutsch-neuguinea (1) Apply deutsch-neuguinea filter
- deutsch-ostafrika (1) Apply deutsch-ostafrika filter
- deutsch-südwestafrika (6) Apply deutsch-südwestafrika filter
- Deutsch-Südwestafrika Deutsch-Südwestafrika - Stempel (1) Apply Deutsch-Südwestafrika Deutsch-Südwestafrika - Stempel filter
- deutsche post in china (2) Apply deutsche post in china filter
- deutsche post in der türkei (3) Apply deutsche post in der türkei filter
- deutsche post in marokko (2) Apply deutsche post in marokko filter
- kamerun (1) Apply kamerun filter
- karolinen (1) Apply karolinen filter
- kiautschou (2) Apply kiautschou filter
- marianen (1) Apply marianen filter
- marshall-inseln (2) Apply marshall-inseln filter
- samoa (1) Apply samoa filter
- Togo - Deutsche Kolonie (1) Apply Togo - Deutsche Kolonie filter
Lot #10785 - deutsche auslandspostämter und kolonien deutsche post in marokko
Lot #10786 - deutsche auslandspostämter und kolonien deutsche post in marokko
1899/1911, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 19 I/II, teils signiert mit einem Fotobefund
Lot #10787 - deutsche auslandspostämter und kolonien deutsche post in der türkei
1884/1912, gestempelte Partie mit Dubletten und besseren Werten, teils signiert mit einem Kurzbefund
Lot #10788 - deutsche auslandspostämter und kolonien deutsche post in der türkei
1889/1913, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 7 d b, 10 d, 46 a etc. teils signiert
Lot #10789 - deutsche auslandspostämter und kolonien deutsche post in der türkei
1898/1910, Partie mit 14 Ansichtskarten und Ganzsachen-Streifband, bis auf eine Karte immer mit Marken DP Türkei frankiert, dabei u.a. Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 12II und 13 II
Lot #10790 - deutsche auslandspostämter und kolonien deutsch-neuguinea
1897/1919, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 5 b X, einiges signiert mit einem Fotobefund
Lot #10791 - deutsche auslandspostämter und kolonien deutsch-ostafrika
1833/1920, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 19 II, einiges signiert mit einem Fotobefund
Lot #10792 - deutsche auslandspostämter und kolonien deutsch-südwestafrika
1897/1906, interessante Sammlung mit über 100 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Wanderstempel, R-Briefe, Vorläufer, Feldpost und Ansichtskarten, außerdem ein guter Markenteil mit besseren Werten, etwas unterschiedliche Erhaltuntg
Lot #10793 - deutsche auslandspostämter und kolonien deutsch-südwestafrika
1897/1900, umfangreiche gestempelte Sammlung ab Vor- und Mitläufer bis Aufdruck-Ausgabe 1898 mit über 30 Briefstücken und über 40 Briefen, Karten und Ganzsachen mit vielen interessanten Stempeln, Frankaturen und Besonderheiten/Verwendungen, dabei u.a. Mi.-Nr. 9a auf 2 Briefstücken (sign. Bothe BPP bzw. FA Jäschke-L. BPP) bzw. auf zwei R-Satzbriefen (je FA Jäschke-L BPP) und einmal auf R-Brief vom 17.4.00 (Adresse radiert, FA Steuer BPP), Mi.-...
Lot #10794 - deutsche auslandspostämter und kolonien deutsch-südwestafrika
1897/1919, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit besseren Werten, einiges signiert
Lot #10795 - deutsche auslandspostämter und kolonien deutsch-südwestafrika
1900/14, gestempelte Sammlung mit u.a. mehr als 20 Briefstücken und ca. 50 Briefen, Karten und Ganzsachen mit interessanten Stempeln, besseren Frankaturen, vielen R-Briefen und Karten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 23 lose gestempelt, auf zwei Briefstücken und einmal auf Umschlag, zwei unterfrankierte Belege in die Schweiz mit Portomarken, bedarfsgebrauchte Sonderkarte "Zweite Landwirtschaftliche Ausstellung in Windhoek" nach...
Lot #10796 - deutsche auslandspostämter und kolonien deutsch-südwestafrika
1899/1908, Sammlung Feld-, Schiffs- und Bahnpost mit 28 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie 2 Briefstücke mit interessanten und besseren Stempeln, dabei u.a. "K.D. FELDPOSTSTATION No. 1" auf R-Brief, "K.D. FELDPOSTSTATION No.4" auf überfrankiertem R-Brief und MSP No.9 auf Ansichtskarte DSWA 1899, meist in guter Erhaltung
Lot #10797 - deutsche auslandspostämter und kolonien Deutsch-Südwestafrika Deutsch-Südwestafrika - Stempel
1899/1910, umfangreiche Sammlung "Die Wanderstempel von DSWA" mit ca. 45 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie ca. 140 Briefstücken inkl. einigen Postanweisung-Abschnitten mit vielen klaren Stempeln, interessanten und besseren Frankaturen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. violetter L1 "Eukiro" auf Feldpostkarte, zwei Briefstücke mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Gochas", L1 "KALKFONTEIN" (Großbuchstaben) auf Ganzsachenkarte (...
Lot #10798 - deutsche auslandspostämter und kolonien deutsch-südwestafrika
1896/1906, kleine Sammlung mit einigen Belegen, dabei u.a. zwei R-Doppelkarten mit Wanderstempel "Khanrivier"
Lot #10799 - deutsche auslandspostämter und kolonien kamerun
1897/1919, postfrische und etwas ungebrauchte Partie, dabei auch etwas Britische Besetzung, einiges signiert
Lot #10800 - deutsche auslandspostämter und kolonien karolinen
1899/1923, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit besseren Werten, teils signiert
Lot #10801 - deutsche auslandspostämter und kolonien kiautschou
1900/19, ungebrauchte und gestempelte hochwertige Partie auf alten Kladdenseiten, dabei u.a. Mi. 19 (11), 26 (8) und 27 (4)
Lot #10802 - deutsche auslandspostämter und kolonien kiautschou
1900/19, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1 II, 24 B (2), 34 II A, 36 I Aa, 37 II a etc., teils signiert mit 4 Fotobefunden
Lot #10803 - deutsche auslandspostämter und kolonien marianen
1900/19, postfrische und ungebrauchte Partie mit besseren Werten wie Mi.-Nr. 21 A
Lot #10804 - deutsche auslandspostämter und kolonien marshall-inseln
1897/1919, postfrische und ungebrauchte Partie mit guten Werten wie Mi.-Nr. 25, teils signiert mit 2 Fotobefunden
Lot #10805 - deutsche auslandspostämter und kolonien marshall-inseln
Die Korrespondenz Carl Ahmels, Handlungsgehilfe der Jaluit-Gesellschaft auf den Marschall- Inseln: 1888/93, Umfangreiche Sammlung von über 50 Briefinhalten, teils mehrseitig, geschrieben meist in Jaluit und Ponape, aber auch "Hotel Hong Kong 17/4/93", "Brake", "Sydney", Tilburg" und "Hamburg", alles sauber im Ordner, eine sehr interessante und einmalige Sammlung, dazu diverse Unterlagen
Lot #10806 - deutsche auslandspostämter und kolonien samoa
1900/19, postfrische und ungebrauchte Partie mit besseren Ausgaben, teils signiert
Lot #10807 - deutsche auslandspostämter und kolonien Togo - Deutsche Kolonie
1897/1919, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 23 II A, teils signiert mit einem Fotobefund