1897/1906, interessante Sammlung mit über 100 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Wanderstempel, R-Briefe, Vorläufer, Feldpost und Ansichtskarten, außerdem ein guter Markenteil mit besseren Werten, etwas unterschiedliche Erhaltuntg
Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
- (-) Remove deutsche auslandspostämter und kolonien filter deutsche auslandspostämter und kolonien
- (-) Remove deutsch-südwestafrika filter deutsch-südwestafrika
Lot #10793 - deutsche auslandspostämter und kolonien deutsch-südwestafrika
1897/1900, umfangreiche gestempelte Sammlung ab Vor- und Mitläufer bis Aufdruck-Ausgabe 1898 mit über 30 Briefstücken und über 40 Briefen, Karten und Ganzsachen mit vielen interessanten Stempeln, Frankaturen und Besonderheiten/Verwendungen, dabei u.a. Mi.-Nr. 9a auf 2 Briefstücken (sign. Bothe BPP bzw. FA Jäschke-L. BPP) bzw. auf zwei R-Satzbriefen (je FA Jäschke-L BPP) und einmal auf R-Brief vom 17.4.00 (Adresse radiert, FA Steuer BPP), Mi.-...
Lot #10794 - deutsche auslandspostämter und kolonien deutsch-südwestafrika
1897/1919, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit besseren Werten, einiges signiert
Lot #10795 - deutsche auslandspostämter und kolonien deutsch-südwestafrika
1900/14, gestempelte Sammlung mit u.a. mehr als 20 Briefstücken und ca. 50 Briefen, Karten und Ganzsachen mit interessanten Stempeln, besseren Frankaturen, vielen R-Briefen und Karten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 23 lose gestempelt, auf zwei Briefstücken und einmal auf Umschlag, zwei unterfrankierte Belege in die Schweiz mit Portomarken, bedarfsgebrauchte Sonderkarte "Zweite Landwirtschaftliche Ausstellung in Windhoek" nach...
Lot #10796 - deutsche auslandspostämter und kolonien deutsch-südwestafrika
1899/1908, Sammlung Feld-, Schiffs- und Bahnpost mit 28 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie 2 Briefstücke mit interessanten und besseren Stempeln, dabei u.a. "K.D. FELDPOSTSTATION No. 1" auf R-Brief, "K.D. FELDPOSTSTATION No.4" auf überfrankiertem R-Brief und MSP No.9 auf Ansichtskarte DSWA 1899, meist in guter Erhaltung
Lot #10798 - deutsche auslandspostämter und kolonien deutsch-südwestafrika
1896/1906, kleine Sammlung mit einigen Belegen, dabei u.a. zwei R-Doppelkarten mit Wanderstempel "Khanrivier"