1940/70 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand "Aerogramme" mit einigen hundert ungebrauchten Ganzsachen von Aden bis Zanzibar mit vielen verschiedenen, durchgehend in gute Erhaltung
Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
- (-) Remove alle welt filter alle welt
Lot #10084 - alle welt
1858/93, 8 Briefe, eine Paketkarte und ein Postschein, alle nach Bulgarien, dabei Brief mit Tughra-Frankatur (Befund Todd AIEP)
Lot #10366 - alle welt
1781/1989 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand mit einigen hundert Briefen, Karten und FDC ab Vorphila (u.a. Botenbrief Augsburg 1781) und alten GSK (u.a. mit Autograph Alber Schweitzer), Schwerpunkt bei den modernen FDC, Schiffs- und Flugpostbriefen mit besseren, meist sauber in 19 SAFE-Ringbindern, dazu Teilsammlungen mit u.a. Saar, Liechtenstein, Norwegen usw. und reichlich Doubletten usw.
Lot #10367 - alle welt
1840/1930 (ca.), ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand auf Steckkarten, Schwerpunkt britische Kolonien mit vielen Serien und hohen Werten bis 10 Sh./5 Dollar sowie Deutschland ab Deutsches Reich mit viel Kolonien (hier zum Teil ohne Gummi)
Lot #10368 - alle welt
1840/2000 (ca.), umfangreicher Bestand mit Teilsammlungen, reichlich Doubletten inkl. Tütenlager Bund und Berlin mit Anfangsausgaben, dabei u.a. Sammlung Deutsches Reich 1875-1945 gestempelt mit Mi.-Nr. 66 und Chicagofahrt, Großbritannien ab Mi.-Nr. und Spanien mit Schwerpunkt bei den Ausgaben bis 1900, dazu ein Karton Literatur mit Schwerpunkt Deutschland 1945-49, zusammen in 11 großen Kartons
Lot #10369 - alle welt
1840/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben, Einsteckbüchern, Tüten, Kistchen etc., viel Material in 7 großen Kartons
Lot #10370 - alle welt
1850/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel Übersee, in etlichen Alben und Einsteck-Büchern in 2 Kartons
Lot #10371 - alle welt
1850/1970 (ca.), vielfältige Zusammenstellung diverser Länder, dabei Mexiko mit Hidalgo (Fotobefund Raybaudi), Bogenteile Polen, Schweiz, Russland, auch ein Kapdreieck, enthalten auch etliche Belege mit u.a. USA Klassik und Strubel sowie Dokumente mit Gebührenmarken, unterschiedliche Erhaltung
Lot #10372 - alle welt
1850/1980 (ca.), umfangreicher postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viele Neuheiten in Tüten, Fundgrube in drei großen Kartons
Lot #10373 - alle welt
1850/2009, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei bessere Ausgaben, Briefe und Karten etc. in 2 großen Kartons
Lot #10374 - alle welt
1850/2016, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Marshall-Inseln 1984-93 postfrisch komplett, Bund postfr. Euro-Nominale etc., in 3 großen Kartons
Lot #10375 - alle welt
1850/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Einsteckbüchern, Schachteln und Kistchen in 4 großen Kartons
Lot #10376 - alle welt
1850/1900 ca., meist gestempelte Sammlung diverser Länder auf selbstgestalteten Seiten im Stabbinder mit viel Lateinamerika, dazu lose Marken in großem Umschlag, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #10377 - alle welt
1850/2006 (ca.), vielfältiger Bestand in 29 kleinen und großen Alben, dabei Briefe/Ganzsachen Deutsches Reich und Altdeutschland, Alliierte Besetzung Kontrollratsausgabe mit HAN-Bogenteilen, DDR mit Zusammendruckbogen und Druckvermerken, zwei Steckseiten Kreta und Thrakien mit besseren Werten, Frankreich Klassik, Großbritannien postfrisch, postfrische Ausgaben Jugoslawien Nachfolgestaaten, Portugal postfrisch mit vielen Blockausgaben,...
Lot #10378 - alle welt
1850/89, Schaubeks illustriertes Briefmarkenalbum, elfte Auflage (1889) mit Goldschnitt und Messingverschluss, mit einigen, meist mit fest eingeklebten Briefmarken
Lot #10379 - alle welt
1851/1927 (ca.), altes Schaubek-Album „Karibik und Amerika“ mit Sammlungen von Leeward Inseln bis USA mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Martinique Mi.-Nr. 26-38, Neufundland mit Anfangswerten und u.a. Mi.-Nr. 85-95 ungebraucht, St. Kitts-Nevis Mi.-Nr. 64 mit Datums-L1, St. Vincent Mi.-Nr. 69 aus Bogenecke und Trinidad und Tobago Mi.-Nr. 44-46, meist in guter Erhaltung
Lot #10380 - alle welt
1851/1980 (ca.), umfangreicher Bestand inkl. Deutschland ab Altdeutsche Staaten mit Doubletten-Büchern, Teilsammlungen Bund und DDR, alte Auswahlhefte und kleine Blocksammlung mit besseren, zusammen in zwei großen Kartons
Lot #10381 - alle welt
1851/2000 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand mit Teil- und Motiv-Sammlungen Doubletten-Büchern, Tüten usw., dabei u.a. USA-Sammlung mit Mi.-Nr. 1, etwas Altdeutsche Staaten mit u.a. Bayern und Helgoland und etwas versteckt Bund-Nominale in Tüten, zusammen in sechs Umzugskisten
Lot #10382 - alle welt
1851/2013, kleiner Nachlass mit u.a. Album Altdeutsche Staaten aus Abo, Doubletten mit USA-Nominale und Österreich Jahrbücher 2011-2013, zusammen im großen Karton
Lot #10383 - alle welt
1853/1944, vorwiegend gestempelte Dublettenpartie ab Altdeutschland über Kolonien sowie Besetzung WK I. und WK II., sowie Dublettenpartie SBZ Maschinenaufdrucke und Köpfe, DDR Pieck sowie Gemeinschaftsausgaben, etwas gute Erhaltung
Lot #10384 - alle welt
1860/2009, umfangreicher Nachlassbestand in 13 großen Kartons, dabei diverse Länder- und Motivsammlungen, Dubletten, Material in Tüten und Kästchen, etc.. Dabei unter anderem mehrbändige Sammlung Pferde mit VR China Bl. 12, Sammlung Deutsches Reich mit Bl. 3, Österreich mit besseren Ausgaben, Schweiz mit Pax und allen frühen Blocks, Polen mit Nr. 1 auf Brief und guten Blocks, Jugoslawien mit Nachfolgestaaten, etc. etc. Ein sehr reichhaltiges...
Lot #10385 - alle welt
1860/1945, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Tütenposten mit Schwerpunkt bis 1920 mit vielen kpl. Serien, Klassik-Material u.a. Italienische Staaten und Besonderheiten, dazu einige alte Auswahlhefte
Lot #10386 - alle welt
1860/2013 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in etlichen Einsteckbüchern, dazu Sammlung D.R. 1933-1945 mit falsch gestempeltem Nothilfe-Block, sowie diverse Münzen und Geldscheine, in 2 Kartons
Lot #10387 - alle welt
1860/2010, meist gestempelte Teilsammlungen und Doubletten mit u.a. Teilsammlung USA mit Columbus 2 Dollar, Finnland, Griechenland, Mexiko und UNO-Sammlungen, dazu kleiner Posten Bedarfsbriefe mit Material vor 1945, zusammen in vier großen Kartons
Lot #10388 - alle welt
1860/1990 (ca.), postfrische und ungebrauchte Partie auf Blättern und in Einsteck-Buch