1945/2012, gestempelter Lagerbestand in neun dicken Steckbüchern, dabei im Euro-Zeitraum fast jeder Wert 3x vorhanden sowie zusätzlich als Kleinbogen wenn entsprechend ausgegeben, dazu die Blockausgaben mit je zwei Exemplaren, die anderen Jahre nach ANK komplett und oft in viel größeren Mengen enthalten, dazu ein großer Karton gefüllt mit meist großformatigen modernen Briefen, saubere Erhaltung
Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
- alle welt (65) Apply alle welt filter
- Altdeutsche Staaten (136) Apply Altdeutsche Staaten filter
- ansichtskarten (9) Apply ansichtskarten filter
- autographen (1) Apply autographen filter
- Britisch Commonwealth (18) Apply Britisch Commonwealth filter
- deutsche schiffspost (1) Apply deutsche schiffspost filter
- Deutsches Reich (148) Apply Deutsches Reich filter
- deutschland (92) Apply deutschland filter
- deutschland nach 1945 (221) Apply deutschland nach 1945 filter
- europa (215) Apply europa filter
- heimatsammlungen (1) Apply heimatsammlungen filter
- luftpost (14) Apply luftpost filter
- Motivsammlungen (19) Apply Motivsammlungen filter
- NUMISMATIK (11) Apply NUMISMATIK filter
- Selbstabholer-Lose (6) Apply Selbstabholer-Lose filter
- übersee (62) Apply übersee filter
Lot #10198 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz österreich
1945/61, gestempelter Lagerbestand im dicken Steckbuch, dabei die Vögel mehrfach und zusätzlich auf Briefen (teils FDC) sowie Mi.-Nr. 1042 I mit Kurzbefund Soecknick VÖB, größtenteils saubere Erhaltung
Lot #10199 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz österreich
1945/71, bis auf wenige Ausnahmen postfrische Sammlung im Vordruckalbum, nach Vordruck bis auf zwei Marken komplett, dabei Markwerte Wiener Aufdruck gemischt ungebraucht/postfrisch und Grazer Aufdruck postfrisch, Renner nur auf Normalpapier, saubere Erhaltung
Lot #10200 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz österreich
ÖSTERREICH GEBIETE: 1850/1917, größtenteils gestempelte Sammlung der verschiedenen Gebiete auf Vordruckseiten, dabei Lombardei und Venetien in den Hauptnummern komplett, Kreta fast komplett, Levante mit kompletter Erstausgabe, die Feldpostmarken ohne Montenegro mit fast allen kompletten Sätzen, unterschiedliche Erhaltung
Lot #10201 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz österreich
FELDPOSTMARKEN: 1915/18, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Lagerbestand im Steckbuch, alle Ausgaben in den Hauptnummern komplett, dabei die Allgemeinen Ausgaben mit Mi.-Nr. 1-21 ungezähnt postfrisch mit doppeltem Aufdruck der zweiten Zeile, weiteren ungezähnten sowie den nicht ausgegebenen Werten, Italien mit den unverausgabten Werten sowie Portomarken, Montenegro mit einigen besseren Werten, Rumänien mit ungezähnten Werten und...
Lot #10202 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz österreich
FELDPOST: 1914/18 Briefe u.Karten aus dem 1. Weltkrieg mit vielen besseren Stempeln oder Versendungsformen
Lot #10203 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Österreich Verrechnungsmarken
1956, ca. 80 Verrechnungsmarken auf Kartonpapier (vermutlich für Freistempel) in den Wertstufen von 100 bis 1000 Schilling
Lot #10204 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Österreich Stempel
1850/67, Sammlung ungarischer Stempel auf losen Marken, Briefstücken und 17 Briefen, Ganzsachen, dabei bessere Werte wie Mi-Nr. 41 I c (2) etc., nahezu alles signiert Goller BPP mit 33 Befunden
Lot #10205 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Österreich Lokalausgaben
1945, interessante ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung von Baden bis Ybbsitz mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Dorstetten mit 17 postrischen Werten inkl. 2 Sondermarken (diverse Signaturen), Leibnitz 1-24 Pfg. kpl. postfrisch (Mischtypen-Satz, signiert), Mondsee mit Handstempelaufdruck 1 Pfg.-5 M. kpl. postfrisch (ein Wert ungebraucht, signiert) und Steyr mit 22 Werten auf Briefstücke bzw. Umschlägen inkl. Hitler 2 RM (...
Lot #10206 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Österreich Lombardei und Venetien
1850/64, schöne spezialisierte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei viele schöne Abschläge, Einheiten, Streifen, Plattenfehler und Typen, einiges sign. oder mit Kurzbefund, meist gute Erhaltung
Lot #10207 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Österreich Österreichische Post in der Levante
1897/1914, Firmenarchiv von knapp 250 Einzel- und Mehrfachfrankaturen in die Schweiz, dabei auch Einschreiben, unterschiedliche Erhaltung
Lot #10208 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Österreich Österreichisch - Ungarische Feldpost
1915/18, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Allgemeine Ausgaben Mi-Nr. 1-21 P I, I-XIV, Ausgabe für Serbien Mi-Nr. 1-21 signiert und Fotoattest Seechnich VÖB etc., dazu verschiedene Zähnungen u.a.
Lot #10209 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz Österreich Österreichisch - Ungarische Feldpost
1914/18, 40 Briefe und Karten, meist Serbien und Montenegro mit Interessantem Material, dabei Paketkarten, frankierte und Dienst-R-Briefe, etc.
Lot #10210 - europa Polen (Polska)
1860/1963, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 1, Bl. 5 u. 6, Bl. 6 auf R-Brief etc., in 2 Alben
Lot #10211 - europa Polen (Polska)
1918/2011, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Block 1 gestempelt, Block 11 postfrisch und Block A10 gestempelt (sign. Krawczyk mit Fotobefund), sauber in drei Vordruckalben
Lot #10212 - europa Polen (Polska)
1928/2006, sehr schöne gestempelte Sammlung der Blockausgaben, bis auf ganz wenige Stücke nach Michel bzw. Fischer komplett, dabei auch Block Block 1, 9 (sign. Krawczyk) und 10-11, 51-55, später teils mehrfach, sauber im Steckbuch, gute Erhaltung
Lot #10213 - europa Polen (Polska)
1925/37(ca.), kleine Partie von 24 Ganzsachen, meist gute Erhaltung
Lot #10214 - europa Polen (Polska)
FELDPOST: 1921, 13 Feldpostkarten, teils ungebraucht, alle gelocht, sonst gute Erhaltung
Lot #10215 - europa Polen (Polska) Bestellpostanstalten 1915-1918 Sosnowice (Sosnowiec)
1918 Stadtwappen 5 - 20 H. mit Strahlen, gezähnt 10, gestempelte Spezialsammlung von 64 Marken alle nach Type 1 und 2 bestimmt, dabei kleine beschriebene Plattenfehler (Mi-Nr. 11 - 14A)
Lot #10216 - europa Portugal
1853/1985 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung im Klemmbinder, dabei die Klassik u.a. mit Mi.-Nr. 1-3, 5-8, 9-11, 12-16, 17-24 und 32/33 gestempelt, teils signiert Pfenninger oder Köhler, Heinrich der Seefahrer und Antonius von Padua mit den Höchstwerten gestempelt, die 20er-Jahre mit besseren ungebrauchten Ausgaben wie Camoes oder Geschichte Portugals, meist saubere Erhaltung, in der Klassik etwas unterschiedlich
Lot #10217 - europa Portugiesische Kolonien Portugiesisch Asien Angola
1900/80 ca., Stempelsammlung in drei Alben, dabei viel auf Briefstücken, etwas unterschiedliche Erhaltung, ex Commander Gordon (Harmers of London 1983)
Lot #10218 - europa Portugiesische Kolonien Macao
1985/90, Neues Jahr Markenheftchen, 1985 (50), 1986 (50), 1987 (100), 1988 (100), 1989 (100), 1990 (100), postfrisch (Mi. 27.500,--)
Lot #10219 - europa Rumänien (România)
1858/65, Mi.-Nr. 6, 8I und 13 (2) mit besseren M3-Stempeln "FRANCO MICHAILENI", "FRANCO DOROEHOI", "FRANCO TEKOUTCI" und "FRANCO JASSY"
Lot #10220 - europa Rumänien (România)
1874/1902, 10 Briefe Karten und Ganzsachen, dabei Auslandspost u. a. nach Madagaskar, „AMB.“-Stempel, Einschreiben, etc.
Lot #10221 - europa Rumänien (România) Neu-Rumänien
1919, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand auf Steckseiten, dabei beide Aufdrucktypen und einige bessere Werte, größtenteils saubere Erhaltung