1852/1984, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in zwei Vordruckalben beginnend mit etwas spezialisierter meist gestempelter Klassik, folgend recht vollständig mit mehreren 5-Franc-Werten, auch die Dienstmarken recht umfangreich mit einigen besseren Werten, meist gute Erhaltung
Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
- alle welt (65) Apply alle welt filter
- Altdeutsche Staaten (136) Apply Altdeutsche Staaten filter
- ansichtskarten (9) Apply ansichtskarten filter
- autographen (1) Apply autographen filter
- Britisch Commonwealth (18) Apply Britisch Commonwealth filter
- deutsche schiffspost (1) Apply deutsche schiffspost filter
- Deutsches Reich (148) Apply Deutsches Reich filter
- deutschland (92) Apply deutschland filter
- deutschland nach 1945 (221) Apply deutschland nach 1945 filter
- europa (215) Apply europa filter
- heimatsammlungen (1) Apply heimatsammlungen filter
- luftpost (14) Apply luftpost filter
- Motivsammlungen (19) Apply Motivsammlungen filter
- NUMISMATIK (11) Apply NUMISMATIK filter
- Selbstabholer-Lose (6) Apply Selbstabholer-Lose filter
- übersee (62) Apply übersee filter
Lot #10173 - europa Luxemburg (Luxembourg)
1945/88, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 370-81 und Mi.-Nr. 495-500 (ungebraucht) kpl. postfrische Sammlung im Vordruckalbum
Lot #10174 - europa Luxemburg (Luxembourg)
1874/1945, Sammlung mit ca. 850 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen ab den Postauftragumschlägen und Vorläufern, mit besseren Ausgaben (MiNr.: P1-P2 25 Stk, P4-P9 140 Stk. usw) vielen Bild-GSK, Besonderheiten (Typen), sauber sortiert in einem Album und Karton, meist in guter Erhaltung
Lot #10175 - europa Monaco
1981/98, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei viele Blocks, Sätze immer komplett, alles Abo-Qualität (Mi. ca. 8030,--)
Lot #10176 - europa niederlande
1852/1990 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in fünf Alben, dabei 5 Gulden 1896 gestempelt, 10 Gulden 1913 postfrisch, außerdem Mi.-Nr. 453-456 und 540-543 meist postfrisch, dazu Block 1 und 2 sowie Niederländisch-Indien ab Mi.-Nr. 1 und 2, meist gute Erhaltung
Lot #10177 - europa niederlande
1965/2001, postfrischer umfangreicher Bestand Blocks, Aufstellung beiliegend (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 67.300,--)
Lot #10178 - europa Niederländische Kolonien Niederländisch-Indien
1870/1945, überwiegend gestempelte Partie im Einsteck-Buch
Lot #10179 - europa Niederländische Kolonien Niederländisch-Indien
1943, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie von rund 1500 Marken im Einsteckbuch
Lot #10180 - europa Norwegen (Norge, Noreg)
1855/1979, gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken ab Mi.-Nr. 1 mit u.a. 6-10, 38, 67-69 und 72-74 auf Vordruckseiten, dazu Steckbuch mit Doubletten
Lot #10181 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz österreich
1850/1914, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand Gebiete im dicken Steckbuch, dabei Lombardei-Venetien in den Hauptnummern komplett mit Mi.-Nr. 1 und 2 vielfach gestempelt mit einigen Kurzbefunden und auch eine 45 Centes ungebraucht (repariert), die erste Ausgabe insgesamt mit vielen schönen Abstempelungen, die zweite Ausgabe mit allen Werte mehr- bis vielfach, dabei auch eine grüne 3 Soldi in b-Farbe mit Kurzbefund...
Lot #10182 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz österreich
1850/1924, größtenteils gestempelter Lagerbestand in zwei dicken Steckbüchern, dabei die erste Ausgabe mit Mi.-Nr. 1 und 2 je mehrfach mit etlichen Befunden Ferchenbauer und Goller inkl. Plattenfehlern sowie bessere Stempeln, die Ausgabe 1858 mit Mi.-Nr. 11 I Ib a und 12 b (je Befund Steiner VÖB), dazu drei Exemplare der Mi.-Nr. 17 (davon ein mit Venetien-Stempel, je mit Befund Ferchenbauer), auch die Werte der folgenden Ausgaben meist...
Lot #10183 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz österreich
1850/2006, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, bis 1937 überwiegend gestempelt, ab Mi-Nr. 738 postfrisch komplett mit Mi-Nr. 674-96 und 772-75 B, teils mehrfach gesammelt mit ca. 350 Euro-Nominale und zusätzlich etwas gestempelt und auf FDC gesammelt, in 8 Alben
Lot #10184 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz österreich
1850/2010, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 588 ungebraucht (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 693-96 I postfrisch (FA Glavanovitz VÖB) und Mi.-Nr. 772-75B postfrisch. Ab ca. 1946 durchgehend gestempelt kpl. mit einigen Kleinbogen, dazu Portomarken und Nebengebiete, sauber in zwei Vordruckalben
Lot #10185 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz österreich
1850/2005, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 1-5 (2), 10-15 II, 17, 161-77, 518-23, 551-54, 555 etc., ab 1945 in den Hauptnummern komplett, in 4 Alben
Lot #10186 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz österreich
1850/1933(ca.), interessante Partie meist klassischer Marken mit verschiedenen "TRIEST" Stempeln, außerdem 9 Briefe, meist gute Erhaltung
Lot #10187 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz österreich
1850/1936, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand in sechs Steckbüchern, die Klassik dünn besetzt und nur gestempelt, die 20er- und 30er-Jahre auch mit besseren ungebrauchten und postfrischen Werten (u.a. Flugpost) vertreten, dazu Bogenteile in zwei Ringbindern sowie ein Steckbuch Österreich ungebraucht ab 1945, meist saubere Erhaltung
Lot #10188 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz österreich
1850/1970, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum ab kompletter Erstausgabe mit Wohlfahrtsätzen und postfrischer Flugpostausgabe 1925 sowie Markwerten Wiener und Grazer Aufdruck und anderen besseren Sätzen, teils etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #10189 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz österreich
1850/2006, bis auf wenige Ausnahmen gestempelte Sammlung im dicken Vordruckalbum, dabei die ersten sechs Freimarkenausgaben komplett, ansonsten nur wenige Lücken mit vielen Ausgaben der 30er-Jahre, dabei gute Flugpostsätze und Rotary-Aufdruck ungebraucht, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #10190 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz österreich
1899/1933, ungebrauchte, teils postfrische Zusammenstellung mit Mi.-Nr. 69-83, 161-77, 551-54 und 555-56
Lot #10191 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz österreich
1922/38, postfrischer (bis auf wenige Ausnahmen) und gestempelter Lagerbestand im dicken Steckbuch, dabei Flugpost 1925 3x postfrisch, Nibelungensage auch im besseren Bildformat meist mehrfach vorhanden, Freimarken 1929 2x postfrisch, Rotary-Aufdruck postfrisch und gestempelt und auf Vorderseiten, Landschaften 1932 postfrisch, FIS postfrisch und auf Briefstücken, WIPA-Marke mehrfach, Dollfuß ungebraucht und gestempelt sowie die anderen guten...
Lot #10192 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz österreich
1945/2014, augenscheinlich postfrischer Lagerbestand in zehn dicken Steckbüchern, dabei Wiener und Grazer Aufdruck mit Mark-Werten mehrfach, teils signiert, Renner auf Japanpapier mit 13 postfrischen Sätzen, Trachten mehrfach, Vögel teils mehrfach, dazu ein paar Plattenfehler sowie der Euro-Zeitraum mit meist zwei Marken pro Wert und zusätzlich als Kleinbogen wenn entsprechend ausgegeben, saubere Erhaltung
Lot #10193 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz österreich
1945, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung "Die Schwärzungen der Wiener Postämter" inkl. vielen Briefen und Karten, dabei die Aushilfsausgaben postfrisch mit Aufdruckbesonderheiten und Abarten, sauber auf Albenblättern in drei Ordnern und ein Steckbuch mit Doubletten
Lot #10194 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz österreich
1945/2002, in den Hauptnummern fast kpl. postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. IV a (Befund Sturzeis VÖB), Va-d (Attest Sturzeis VÖB), 693-96 II (Attest Sturzeis VÖB) und 772-75 (Bogenecken), dazu gestempelte Sammlung mit guten Anfangsausgaben
Lot #10195 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz österreich
1945/2005, postfrischer und etwas gestempelter Bestand mit Sammlungen und Dubletten, dabei Kleinbogen, viel postfrische EURO-Nominale im großen Karton
Lot #10196 - Liechtenstein, Österreich, Schweiz österreich
1945/2002, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei postfrisch anscheinend kompl. mit Mi-Nr. Va-Vd signiert Kovar VÖB, 674-96 signiert Weihs, 772-75 B etc.