1849/1961, dreibändige meist ungebrauchte oder postfrische Sammlung auf Vordrucken, dabei Ceres 15 C. und 1 Fr. gestempelt sowie 20 C. ungebraucht, Napoléon 80 C. ungezähnt ungebraucht geprüft Goebel BPP sowie gezähnt ungebraucht signiert Calves, 5 Franc gestempelt sowie weitere ungebrauchte Werte Ceres und Napoléon, Frieden und Handel 1 Fr. beide Typen sowie 5 Fr. ungebraucht, folgend dann über sehr weite Strecken komplett, dazu viele Briefe...
Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
- alle welt (65) Apply alle welt filter
- Altdeutsche Staaten (136) Apply Altdeutsche Staaten filter
- ansichtskarten (9) Apply ansichtskarten filter
- autographen (1) Apply autographen filter
- Britisch Commonwealth (18) Apply Britisch Commonwealth filter
- deutsche schiffspost (1) Apply deutsche schiffspost filter
- Deutsches Reich (148) Apply Deutsches Reich filter
- deutschland (92) Apply deutschland filter
- deutschland nach 1945 (221) Apply deutschland nach 1945 filter
- europa (215) Apply europa filter
- heimatsammlungen (1) Apply heimatsammlungen filter
- luftpost (14) Apply luftpost filter
- Motivsammlungen (19) Apply Motivsammlungen filter
- NUMISMATIK (11) Apply NUMISMATIK filter
- Selbstabholer-Lose (6) Apply Selbstabholer-Lose filter
- übersee (62) Apply übersee filter
Lot #10101 - europa frankreich
1849/2001, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Bl. 3 (2), die Jahre 1945-68 jeweils postfrisch und gestempelt komplett und ca. 130 Euro-Nominale dabei, dazu Dubletten
Lot #10102 - europa frankreich
1849/2019, ungebrauchte/postfrische (einige NG) und gestempelte Sammlung mit einigen besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. 91-95, 96-100, 102-106, 152, 239 ungebraucht, über weite Strecken doppelt gesammelt, in der Moderne sehr stark gesammelt mit unzähligen Markenheftchen und Besonderheiten wie z.B. Blocs Trésors de la philatélie 2014-2020
Lot #10103 - europa frankreich
1849/2000, meist gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 17a (sign. Drahn und Köhler und FA von der Weid SBPV) und Mi.-Nr. 321 postfrisch, sauber im Vordruckalbum
Lot #10104 - europa frankreich
1849/1985, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2), 7, 8, 32, 311, 320 etc., dazu kleine Sammlung Österreich
Lot #10105 - europa frankreich
1849/1963, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben in Yvert und Tellier-Album
Lot #10106 - europa frankreich
1853/2005, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben, viel postfrisches Material, in Einsteckbüchern im großen Karton
Lot #10107 - europa frankreich
1854/1960 (ca.), vielfältige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Steckkartenpartie, dabei 5 Franc 1869 gestempelt, Flugpost 1000 Franc 1949 im postfrischen Paar, Viererblocks teils mit Druckdaten und auch viele Briefe mit u.a. breitrandiger 20 C. Ceres auf Schiffspostbrief (Attest Roumet) und Kriegswaisen-Viererblock auf Einschreiben sowie ein Dokument Krim-Krieg, größtenteils saubere Erhaltung
Lot #10108 - europa frankreich
1862/1940 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand in zwei Alben, dabei die Klassik ungebrauchte Napoléon-Werten und 5 Franc gestempelt sowie Frieden und Handel 5 Franc, auch gute Luftpostwerte 40er-Jahre, dazu etwas Französische Zone und Legion, teils unterschiedliche Erhaltung
Lot #10109 - europa frankreich
1923/59, größtenteils postfrisches Händlerlager in sechs dicken Steckbüchern, dabei Staatsschuldentilgungskasse oder 10 Fr. Hafen von La Rochelle und viele andere mittlere Werte mehrfach, sehr hoher Katalogwert, saubere Erhaltung
Lot #10110 - europa frankreich
1940, Richelieu-Aufdruck, Petain 1,50F. braun, 5 Einzelmarken, eine Marke mit seitlich stehendem Aufdruck sowie drei Paare mit je einem Wert ohne Aufdruck, sowie Mercure 50C. auf 75C. mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht mit stärkeren Anhaftungen, sonst gute Erhaltung
Lot #10111 - europa frankreich
1813/1976, Bestand von rund 300 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorphilatelie mit viel Frankreich Napoléon und Ceres, aber auch u.a. Tunesien, China und Japan in meist sauberer Erhaltung
Lot #10112 - europa frankreich
1849/1900, Sammlung von rund 250 Belegen spezialisiert nach Stempeln in fünf Ringbindern, dabei Mischfrankatur Napoléon 10 und 40 C. ungezähnt auf Brief per Paquebot von Constantinopel nach Paris sowie Privatzähnungen und auch Portomarken, unterschiedliche Erhaltung
Lot #10113 - europa frankreich
1858/66, Partie von je drei Mehrfach- und Mischfrankaturen von Triest nach Glarus in der Schweiz, einmal mit Frankatur der Erstausgabe, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #10114 - europa Frankreich Französische Post in der Levante
TUNESIEN: 1852/88 (ca.), 36 Briefe und eine Ganzsachenkarte, dabei diverse Stempeltypen, Feldpost, Einschreiben, Farb- und Mehrfachfrankaturen etc.; ausstellungsmäßig aufgezogen. Ein sehr interessantes Objekt
Lot #10115 - europa Frankreich Französische Kolonien
1875/1969 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Zusammenstellung mit einigen Belegen meist der Auslandspostämter, aber auch etwas Kolonien mit Nachfolgestaaten, unterschiedliche Erhaltung
Lot #10116 - europa Frankreich Französische Kolonien
1945/70 (ca.), überwiegend postfrische Partie in kleinem Einsteck-Buch
Lot #10117 - europa Frankreich Französische Kolonien
FRANZÖSISCH-INDIEN & -INDOCHINA: 1914/48, Partie von 30 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Einschreiben, Luftpost, Einzelfrankaturen und auch eine Zwischenstegpaar-Frankatur, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #10118A - europa Griechenland (Eʌʌaʃ)
1861/1995, meist gestempelte Sammlung mit gutem Teil "Hermes-Köpfe" mit besseren Marken und Farben, Mi.-Nr. 96-107 kpl. (Höchstwerte sign. Bühler), Mi.-Nr. 118-22 inkl. 120I+II, Mi.-Nr. 352-54, Mi.-Nr. 427-36 und 437-446
Lot #10118 - europa georgien
1919/20, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Besonderheiten sowie Konsulatspost Konstantinopel, gute Erhaltung
Lot #10119 - europa großbritannien
1840/1958, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab zwei Exemplaren der Penny Black, dabei 6 und 10 Pence sowie 1 Shilling 1847, 5 Shilling 1867, Victoria im Großformat 1883, Victoria 1 £ 1891 sowie Edward 1902 komplett, dazu etwas Irland sowie Island mit besseren Werten, unterschiedliche Erhaltung
Lot #10120 - europa großbritannien
1840/2000, meist gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit u.a. Mi.-Nr. 72-81 und Mi.-Nr. 85, ab ca. 1980 kpl. gestempelt, sauber im Vordruckalbum
Lot #10121 - europa großbritannien
1840/1901, Selection mainly on Stock cards in very mixed condition, incl. 1848, 10d. (3), 1875, 5 s. pl. 1 and pl. 2, 1875, 2 1/2 d, pl. 3-17, 1881, 4d grey-brown, no wmk. "Crown", used block of four, few hundred stamps, many Penny Reds plate number Issue unused in small stockbook
Lot #10122 - europa großbritannien
1841/1978, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in zwei Steckbüchern, dabei 6 P. 1847 gestempelt, die folgenden Werte teils spezialisiert nach Plattennummern gesammelt, enthalten auch Victoria im Großformat 1883 sowie die entsprechenden Edward-Großformate, teils etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #10123 - europa großbritannien
1952/2003, the extensive mainly mint specialised collection with booklets, FirstDay covers, in 5 albums, in addition 1954/1995 Postal Stationery Air Mail, Air Letters Collection (mainly unused) in one album plus two small boxes of Surplus material (many booklets)