1940/70 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand "Aerogramme" mit einigen hundert ungebrauchten Ganzsachen von Aden bis Zanzibar mit vielen verschiedenen, durchgehend in gute Erhaltung
Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
- alle welt (65) Apply alle welt filter
- Altdeutsche Staaten (136) Apply Altdeutsche Staaten filter
- ansichtskarten (9) Apply ansichtskarten filter
- autographen (1) Apply autographen filter
- Britisch Commonwealth (18) Apply Britisch Commonwealth filter
- deutsche schiffspost (1) Apply deutsche schiffspost filter
- Deutsches Reich (148) Apply Deutsches Reich filter
- deutschland (92) Apply deutschland filter
- deutschland nach 1945 (221) Apply deutschland nach 1945 filter
- europa (215) Apply europa filter
- heimatsammlungen (1) Apply heimatsammlungen filter
- luftpost (14) Apply luftpost filter
- Motivsammlungen (19) Apply Motivsammlungen filter
- NUMISMATIK (11) Apply NUMISMATIK filter
- Selbstabholer-Lose (6) Apply Selbstabholer-Lose filter
- übersee (62) Apply übersee filter
Lot #10077 - europa Albanien (Shqipëria)
1945/2003, sehr schöne und inhaltsreiche postfrische, in den Hauptnummerb überkomplette Sammlung mit ungezähnten Werten, Kleinbogen, Markenheftchen, sowie Mi.-Nr. 647-49aDD und 647aK, außerdem Deutsche Besetzung Albanien Mi.-Nr. 1-15, sauber gesammelt in vier Alben, gute Erhaltung
Lot #10078 - europa Andorra Französisch-Andorra
1969/2009 (ca.), postfrischer Bestand, dabei Kleinbogen, (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 1.400,--)
Lot #10079 - europa Belgien (Belgique, België)
1849/1984 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in 12 Alben ab schönem Abschnitt Klassik (oft mehrfach vorhanden), die Ausgaben aus 1893 bis 1915 fast komplett ungebraucht/postfrisch, Mi.-Nr. 31 (mit Fotoattest Michaux AIEP) und 43 postfrisch, Rotkreuz-Aufdruck 1918 und Mi.-Nr. 235-243 I je komplett ungebraucht/postfrisch und gestempelt, Albert mit Helm, Orval 1933 und Kardinal Mercier je komplett gestempelt, Kleinbogen 5...
Lot #10080 - europa Belgien (Belgique, België)
1960/97 (ca.), postfrische Partie mit Blocks und Markenheftchen im Steckalbum
Lot #10081 - europa Belgien (Belgique, België)
1871/1860, reichhaltige Partie meist ungebrauchter Ganzsachen, dabei bessere wie Mi-Nr. P19, P41, P51I etc.
Lot #10082 - europa bosnien und herzegowina
1879/1918, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, meist mehrfach gesammelt, dabei ungezählte Marken, versch. Zähnungen, einige Briefe und Karten
Lot #10083 - europa bosnien und herzegowina
1879/1918, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand auf Steckseiten, dabei die erste Ausgabe spezialisiert nach Zähnungen und Druckarten, die zweite Ausgabe mit einigen ungezähnten Werten, die Ausgabe 1906 mit einem postfrischen und zwei gestempelten ungezähnten Sätzen sowie besseren Zähnungen, die Ausgaben 1912 postfrisch enthalten sowie gestempelt mehrfach, die Aufdruckwerte etwas spezialisiert mit Mi.-Nr. 93 F gestempelt...
Lot #10084 - alle welt
1858/93, 8 Briefe, eine Paketkarte und ein Postschein, alle nach Bulgarien, dabei Brief mit Tughra-Frankatur (Befund Todd AIEP)
Lot #10085 - europa Dänemark (Danmark)
1851/1944, saubere gestempelte Sammlung, etwas spezialisiert mit Zähnungen, Typen und diversen Briefen, dabei schöne Mi. 2II (Attest Dr. Debo), einige Schleswig-Holstein Belege (u.a. früher Brief nach Wiedereröffnung der Landroute 1864), Mi. 30 mit Zufrankatur auf Paketbegleitbrief mit ”...Porto von Woyens”, 180-81 gestempelt und auf Brief der Argentinienfahrt, etc.
Lot #10086 - europa Dänemark (Danmark)
1851/1979, meist gestempelte Sammlung inkl. Porto-, Dienst- und Postfähre sowie Färöer, dabei u.a. Mi.-Nr. 2II, 3x Mi.-Nr. 6 und Mi.-Nr. 10 sowie Brief mit Dänemark 67 und 80H (FA Kaiser), sauber in zwei Alben
Lot #10087 - europa Dänemark (Danmark)
1914/1945 (ca.), über 100 Schmuckblatt- und Brieftelegramme inkl. einiger Umschläge, alle gebraucht, viele verschiedene mit interessanten Motiven, dazu etliche Konfirmationsmappen/Hefte
Lot #10088 - europa Dänemark (Danmark) Zusammendrucke
MARKENHEFTCHEN: 1968/2002, postfrische Sammlung mit über 130 Stück, dabei Spezialheftchen HS1-100, gute Erhaltung
Lot #10089 - europa Dänemark (Danmark) Grönland (Kalaallit Nunaat)
1938/96, am Anfang meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8-16 und 17-25 gestempelt, dazu einige Paketmarken, sieben Vignetten Spitzbergen und Nordkap, Thule Mi.-Nr. 1-5 ungebraucht und gestempelt je kpl. und Steckbuch mit Doubletten
Lot #10090 - europa Estland (Eesti)
1918/40, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 43-45B (sign. Keiler BPP bzw. Nemwalz) und Block 1 und 3 auf R-Briefen, dazu etwas Dt. Besetzung und Besonderheiten mit u.a. waagerechtem Paar Mi.-Nr. 2A (sign. Rucins), interessante Stempel sowie Doubletten
Lot #10091A - europa Estland (Eesti)
1887/43, 21 Briefe und Karten inkl. Deutsche Besetzung, dabei u.a. zwei Luftpostbriefe je mit Mi.-Nr.43-45B, R-Brief mit Notstempel von Pärnu-Jakobi 1919 und Russland-GSU 1906 mit Zusatzfrankatur als R-Brief nach Paris, meist in guter Erhaltung
Lot #10091 - europa Estland (Eesti)
1918/40, ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Einheiten und Doubletten mit kpl. und bessere Ausgaben, dabei u.a. 162x und 164x sowie Block 1-4, dazu fünf Marken Lokalausgaben Tallinn auf Briefstücken (sign. Mikulski) und eine 5 M. Münze 1926
Lot #10092 - europa Finnland (Suomi)
1866/1995, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils doppelt gesammelt, in 3 Alben
Lot #10093 - europa Finnland (Suomi)
1885/1979, meist gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 3 mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 26 und 46-47, sauber im Vordruckalbum, dazu meist ungebrauchte Doubletten und moderne Ausgaben bis 2006 in zwei Steckbüchern
Lot #10094 - europa Finnland (Suomi) Automatenmarken
1978/83, Automatenmarkenheftchen Mi.-Nr. 10U und 14 per 500, Originalverpackt im Karton
Lot #10095 - europa Finnland (Suomi) Åland
2002/10, postfrischer Bestand, Nominale ca. 700 EURO (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 1.600,--)
Lot #10096 - europa Finnland (Suomi) Nordingermanland (Pohjois inkeri)
1920, kleine ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 12 im postfrischen 20er-Block, außerdem Mi.-Nr. 13 mit Aufdruck "Inkerin Hyväksi", gute Erhaltung
Lot #10097 - europa Finnland (Suomi) Nordingermanland (Pohjois inkeri)
1920, Landeswappen, kleine ungebrauchte/postfrisch Partie mit 2 Viererblocks, einem Paar und zwei Einzelmarken von teil- bzw. ungezähnten Werten, gute Erhaltung
Lot #10098 - europa Fiume
1918/24, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, meist mehrfach gesammelt, dazu Porto, Militärpostmarken und Carnaro-Inseln
Lot #10099 - europa frankreich
1820/1990 (ca.), umfangreicher Bestand ungebraucht/postfrisch und gestempelt in zwei großen Kartons auf Blättern, in Alben, Tüten und Umschlägen, dabei Frieden und Handel mit 1 und 5 Franc, gute Luftpostwerte, auch etliche Briefe ab Vorphila, Zwischenstegpaare mit Jahrgangsnummer und viele Viererblocks mit Randzudrucken sowie Bogenteile, überwiegend saubere Erhaltung