1914/23, postfrischer und etwas ungebrauchter Bestand Besetzte und Abstimmungsgebiete sowie Belgische Besetzung, dabei gute Ausgaben, Farbnuancen, Randstücke, HAN etc., vieles signiert mit 7 Befunden
Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
- (-) Remove Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete
- Belgische Militärpost Im Rheinland Eupen und Malmedy (1) Apply Belgische Militärpost Im Rheinland Eupen und Malmedy filter
- danzig (15) Apply danzig filter
- Danzig Danzig - Port Gdansk (1) Apply Danzig Danzig - Port Gdansk filter
- deutsche abstimmungsgebiete (1) Apply deutsche abstimmungsgebiete filter
- Deutsche Abstimmungsgebiete Oberschlesien Marken Oberschlesien - Dienstmarken (1) Apply Deutsche Abstimmungsgebiete Oberschlesien Marken Oberschlesien - Dienstmarken filter
- Deutsche Abstimmungsgebiete Saargebiet 1920-1934 (15) Apply Deutsche Abstimmungsgebiete Saargebiet 1920-1934 filter
- Deutsche Abstimmungsgebiete Schleswig (1) Apply Deutsche Abstimmungsgebiete Schleswig filter
- deutsche besetzung i. weltkrieg (4) Apply deutsche besetzung i. weltkrieg filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg Militärverwaltung in Rumänien (5) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg Militärverwaltung in Rumänien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg Postgebiet Ober - Ost Landesbotenpost der 10. Armee (1) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg Postgebiet Ober - Ost Landesbotenpost der 10. Armee filter
- memelgebiet (13) Apply memelgebiet filter
Lot #10810 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete
1914/21, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand in fünf dicken Steckbüchern und drei Ringbindern, dabei Belgien mit zahlreichen Höchstwerten der zweiten Ausgabe sowie Mi.-Nr. 18 c und 19 Za je mit Fotobefund bzw. -attest Hey BPP, Etappe West mit ebenfalls vielen Querformaten und Mi.-Nr. 3 b gestempelt mit Fotobefund Hey BPP, Dorpat mehrfach, Landesbotenpost mit Mi-Nr. 1 gestempelt, Polen mit Lokalpost, Rumänien mit Mi.-Nr. 5...
Lot #10811 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete
1914/18, kleiner, meist gestempelter Bestand mit u.a. Landesbotenpost 10. Armee Mi.-Nr. 1-2 ungebraucht und gestempelt und Mi.-Nr. 1 auf Karte (signiert), einige Farben und Besonderheiten, besser oft signiert, sauber im kleinen Steckbuch
Lot #10812 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete
1914/22, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten
Lot #10813 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete
1918/22, gestempelter Bestand Besetzung I und Abstimmungsgebiete sowie etwas Belgische Besetzung, dabei gute Ausgaben, Farbnuancen, Briefstücke etc., vieles signiert
Lot #10814 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete
1922/34, interessante Partie von über 90 Briefen und Karten, dabei Danzig, Memel, Schleswig und Oberschlesien, außerdem einige Dokumente mit Fiskalmarken, IAS usw,. meist gute Erhaltung
Lot #10815 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete deutsche besetzung i. weltkrieg
1914/18, gestempelte Sammlung mit etwa 30, teils interessanten Belegen im Steckbuch
Lot #10816 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete deutsche besetzung i. weltkrieg
1914/18, über 50 Briefe, Karten und Ganzsachen, meist Polen und Ob.Ost, dabei R-Eilboten, bessere Stempel, Stadtpost, etc
Lot #10817 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete deutsche besetzung i. weltkrieg
1914/18, über 70 Briefe, Karten und Ganzsachen belgischer und rumänischer Gebiete, meist Bedarfspost mit interessanten Stücken, im Album
Lot #10818 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete deutsche besetzung i. weltkrieg
1915/18, über 60 Briefe, Karten und Ganzsachen, meist Ob.Ost, Polen und Rumänien mit einigen besseren Frankaturen und Stempeln
Lot #10819 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Deutsche Besetzung I. Weltkrieg Postgebiet Ober - Ost Landesbotenpost der 10. Armee
1918, schöne ausstellungsmäßig aufgemachte Sammlung ab Mi.-Nr. 1-3 postfrisch bzw. ungebraucht sowie gestempelt inkl. Mi.-Nr. 2 mit Plattenfehler "kurzes i", außerdem insgesamt vier Briefe bzw. Karten, dabei Mi.-Nr. 1 als Eckrandstück mit Stempel BORISOV auf Karte mit nebengesetztem "Zustellungsstempel", Mi.-Nr. 1 mit Zufrankatur mit Stempel SCHLOBIN auf zensierter Karte nach Warschau, Mi.-Nr. 2 mit Zufrankatur mit Stempel BOBRYUSK auf...
Lot #10820 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Deutsche Besetzung I. Weltkrieg Militärverwaltung in Rumänien
1917/18, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Werten, Einheiten und 24 Ganzstücken, dabei auch Porto, Kriegssteuer und 9. Armee
Lot #10821 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Deutsche Besetzung I. Weltkrieg Militärverwaltung in Rumänien
1917/18, postfrische und gestempelte kleine Partie besserer Werte auf Steckkarten, meist signiert bzw. (Kurz-) Befund BPP (Mi. ca. 3800,-)
Lot #10822 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Deutsche Besetzung I. Weltkrieg Militärverwaltung in Rumänien
1917/18, meist gestempelte Partie auf Steckkarten; viele Besonderheiten, dabei Oberrand-Einheiten, HAN, Plattenfehler, etc., dabei auch 9. Armee
Lot #10823 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Deutsche Besetzung I. Weltkrieg Militärverwaltung in Rumänien
1917/18, gestempelte Engros-Partie der Mi.-Nr. 4, 5, 6 und 7, vieles in Bogenteilen und 13 Bogen mit HAN, P- und W Oberrändern, etc.
Lot #10824 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Deutsche Besetzung I. Weltkrieg Militärverwaltung in Rumänien
1917/18, postfrische Engros-Partie Mi. 11a-c (min. je 15) und Kriegssteuer 7y (18)
Lot #10825 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete deutsche abstimmungsgebiete
1920/22, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien inkl. Insurgenten sowie Schleswig in zwei dicken Steckbüchern, dabei viele Einheiten mit Oberschlesien Mi.-Nr. 12 im postfrischen 25er-Block, Oberränder, HAN, Farben mit je 2x Allenstein Mi.-Nr. 4b und 4 Ib gestempelt je mit Fotoattest Hey BPP und Oberschlesien mit Mi.-Nr. 24b gestempelt mit Fotoattest Gruber BPP, dekorative Briefstücke...
Lot #10826 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Deutsche Abstimmungsgebiete Oberschlesien Marken Oberschlesien - Dienstmarken
1920, 2M. per 82 in postfrischen Einheiten, gute Erhaltung (Mi.-Nr. D18; Mi. 3280,-)
Lot #10827 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Deutsche Abstimmungsgebiete Saargebiet 1920-1934
1856/1959, Ausstellungssammlung "Das Saarland im politischen Wandel" mit Schwerpunkt bei den Briefen und Karten ab ca. 1920, dabei u.a. verschiedene Zensuren und Briefe der Frz. Besatzung nach dem I. WK, Ganzsache mit Zusatzfrankatur 1923 mit Vermerk "Durch Reisebüro" (während des Bergarbeiter-Streiks), postfrischer Probedruck 3 M. dunkelorangebraun aus der linken oberen Bogenecke (Mi.-Nr. 120 P, im Rand mit Falzrest), zwei Zeppelinbriefe...
Lot #10828 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Deutsche Abstimmungsgebiete Saargebiet 1920-1934
1920/22, interessante postfrische Partie Bogen ab Germania, dabei Mi.-Nr. 44a per 1200 in Bogen, meist gute Erhaltung (Mi. ca. 27.300,-)
Lot #10829 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Deutsche Abstimmungsgebiete Saargebiet 1920-1934
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen und teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 16(2), 18-31, 128-34, 144-50, 151-57, 161-67, 226-38I (nur 238I ungebraucht, sonst postfrisch, Fotoattest Geigle BPP), 297-98 Br., Bl. 1 u. 2 postfrisch, Bl. 1gestempelt (Fotoattest Hoffmann BPP) etc., vieles signiert mit einigen Attesten und Befunden
Lot #10830 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Deutsche Abstimmungsgebiete Saargebiet 1920-1934
1920/57, vorwiegend postfrische Sammlung und Partie ab Germania sowie Mi.-Nr. 18-31 postfrisch, eine Reihe Probedrucke Landschaftsbilder, Saar-Madonna und Urdruck postfrisch, außerdem Einheiten und Bogenteile sowie eine kleine Lagerpartie mit besseren, gute Erhaltung
Lot #10831 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Deutsche Abstimmungsgebiete Saargebiet 1920-1934
1920/59, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum sowie Lagerbestand in acht Alben, zwei Bogenmappen und auf zahlreichen Steckkarten in zwei vollen Kassetten, dabei Volkshilfe-Höchstwerte teils mehrfach vorhanden, 10 M. Sarre-Aufdruck in drei postfrischen Viererblocks (geprüft Burger BPP) sowie die Blockausgaben mehrfach, Aufdruckvarianten, Druckdaten, Einheiten, Zwischenstegpaare, Ministerblocks, Portomarken mit...
Lot #10832 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Deutsche Abstimmungsgebiete Saargebiet 1920-1934
1920/34, gestempelter Bestand mit guten Ausgaben und Dubletten, dabei Plattenfehler, Abarten etc., einiges signiert
Lot #10833 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Deutsche Abstimmungsgebiete Saargebiet 1920-1934
1920/59, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsposten inkl. Dienstmarken mit Schwerpunkt vor 1934 in Tüten und auf Steckkarten, dabei kpl. postfrische Ausgaben zum Teil mehrfach mit u.a. Mi.-Nr. 128-34, 135-41, 144-50, 151-57 (3x), 161-67 (2x), 168-70 (3x) und 171-77 (5x), meist gute Erhaltung