1925, Provisorium Postamt Dresden 16: "15 Pf." Handstempel in rot auf Ganzsachenkarte 20 Pfg. und Doppelkarte 20 Pfg., ungebraucht, einwandfrei, selten
Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
- Deutsches Reich - Ganzsachen (8) Apply Deutsches Reich - Ganzsachen filter
- Deutsches Reich - Zusammendrucke (3) Apply Deutsches Reich - Zusammendrucke filter
- Marken Deutsches Reich - Dienstmarken (3) Apply Marken Deutsches Reich - Dienstmarken filter
- Privatpostmarken (6) Apply Privatpostmarken filter
Lot #10005 - Deutsches Reich Deutsches Reich - Ganzsachen
1873, Anzeigen-Faltbrief 1 Gr. Litt. D. Serie IV mit Anzeigen und einigen Abbildungen, ungebraucht mit leichten Alterungsspuren, einwandfrei, selten
Lot #10006 - Deutsches Reich Deutsches Reich - Ganzsachen
1880 (ca.), Anzeigen-Faltbrief 10 Pfg. Berlin, mit diversen Anzeigen und Abbildungen, gebraucht mit Stempel "HANNOVER 11.6.81" nach Leipzig-Gohlis mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungs- und Alterungsspuren, sonst einwandfrei
Lot #10007 - Deutsches Reich Deutsches Reich - Ganzsachen
1880 (ca.), Anzeigen-Faltbrief 10 Pfg. Berlin, mit diversen Anzeigen und Abbildungen, ungebraucht mit leichten Alterungsspuren, einwandfrei
Lot #10008 - Deutsches Reich Deutsches Reich - Ganzsachen
1921, Anzeigen-Faltbrief Ziffer 40 Pfg. Elbing mit diversen Anzeigen und Abbildungen (u.a. Frosch), sauber ungebraucht, einwandfrei
Lot #10009 - Deutsches Reich Deutsches Reich - Ganzsachen
1921, Anzeigen-Faltbrief Postreiter 60 Pfg. Elbing mit diversen Anzeigen und Abbildungen (u.a. Frosch), sauber ungebraucht, einwandfrei
Lot #10010 - Deutsches Reich Deutsches Reich - Ganzsachen
1872/1925, einige hundert, meist ungebrauchte Ganzsachen inkl. vielen Privat-Ganzsachen ab Brustschild mit Schwerpunkt vor 1923, dabei u.a. Stadtpost-Umschlag gebraucht, ungebrauchter Anzeigen-Faltbrief 1880 (ca.) diverse gezähnte Karten und ungebrauchter Kartenbrief Germania
Lot #10620 - Deutsches Reich
1872/74, Brustschilde, außergewöhnlich reichhaltige und sehr sauber zusammengetragene Spezialsammlung mit einer Vielzahl von Besonderheiten, Einheiten und Belegen, dabei unter anderem Mi.- Nr. 1 im 4er-Streifen, Einzelfrankatur und Mehrfachfrankaturen von 2 bzw 4 Stück, Nr. 3 im Viererblock, 3 Stück Nr. 4 auf Brief nach Konstantinopel, Nr. 6 als Einzelfrankatur auf Wertbrief sowie auf Paketkarten-Vorläufer, Nr. 9 im 4er-Streifen,...
Lot #10621 - Deutsches Reich
1872/45, Ungebrauchte und postfrische reichhaltige Sammlung, durchweg sauber zusammengetragen, dabei sehr schöner Brustschild-Teil mit Fotoattesten bzw Befunden für Mi.-Nr. 1-5, 7-10, 14 und 24, desweiteren für Mi. 47e, 48a, 68-77, 87Ib, 92I, 325Pb, 505A, 507, etc.; Polar- und Südamerikafahrt postfrisch vorhanden, aber nicht attestiert. Ein sehr schönes Objekt.
Lot #10622 - Deutsches Reich
1872/74, schöne Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei über 90 Briefe mit guten Farb- und Mehrfachfrankaturen, außerdem einige Marken mit vielen guten Werten wie 6 9Kr. Werte, außerdem Mi.-Nr. 24(2) und 28, vieles sign., unterschiedliche Erhaltung
Lot #10623 - Deutsches Reich
1872/1945, sehr reichhaltige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, gespickt mit Besonderheiten, beginnend mit sehr gutem Teil Brustschilde mit u.a. Mi.-Nr. 24 und 28 gestempelt, Pfennige bis Krone/Adler mit vielen Besonderheiten wie Farben, Probedrucke, Specimen-Aufdrucke, Germania mit u.a. diversen Werten Reichspost 5 M., 3 M. mit Wasserzeichen Ringe, und vielen weiteren Farben, Doppeldrucken, Probedrucken usw., Infla ebenfalls...
Lot #10624 - Deutsches Reich
1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei vieles gute Ausgaben wie Mi-Nr. 438-39 (3), 456-58 (2), 496-98 (4), Bl. 1 (2), 3 (6) etc. viel national in 2 großen Kartons
Lot #10625 - Deutsches Reich
1872/1945, enorm reichhaltige Lagerpartie, stark ab Germania mit einer Vielzahl an guten Werten, wie Holztaube, etliche Nothilfe-Ausgaben, Berühmte Deutsche, Reichspräsidenten, Zeppeline, Hindenburg, Wagner und Stände, teilweise per 20 oder mehr, dabei auch unzählige Einheiten, HAN, teilgezähnte Werte, Farben, Randstücke vieles sauber in Steckbüchern aber auch viel Material noch in alten Tütchen, einiges mit neuen Befunden, meist gute...
Lot #10626 - Deutsches Reich
1872/45, gestempelte reichhaltige Sammlung, Mit vielen besseren, und oft signierten Werten, einiges auch mit Attest bzw Befund, dabei u.a. Mi. 24 und 28, 50aa, 66, 307, 331a, alle Zeppeline (teils auf anzstück), Block 1-3, etc., etc., Nicht alles tadellos, aber insgesamt saubere Erhaltung. Ein interessantes Objekt.
Lot #10627 - Deutsches Reich
1872/1945, in den Hauptnummern bis auf Block 3 (nur Blockmarken vorhanden) komplette, meist gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. 28 (winzige papierhelle Stelle, FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 307 (FA Winkler BPP), Block 1 (sign. Peschl BPP) und Block 2 ungebraucht (FA Peschl BPP für postfrisch), dazu Feldpost mit besseren Werten (meist mit Altsignaturen), Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei
Lot #10628 - Deutsches Reich
1872/75, kompl. gestempelte Brustschilde-Sammlung mit 21a-c, 24, 28, 28 (FA), mit zusätzlich Briefen und Karten sowie großer Teil nachverwendete Altdeutschlandstempel, insgesamt ca. 140 Einzelmarken/Briefstücke (darin Dreierstreifen) und 22 Briefe/Karten, vielfach - besonders die hochwertigen Marken - BPP signiert mit 19 BPP Befunden/Attesten, Mi. n.A.d.E. ca. 20.000 €
Lot #10629 - Deutsches Reich
1872/1945, ungebrauchte Sammlung im Vordruckalbum, dabei Block 1 und andere Blockausgaben, Nothilfesätze, IAA, Nürburgring, Südamerika- & Chicagofahrt sowie etliche Zusammendrucke und etwas Allenstein, größtenteils saubere Erhaltung
Lot #10630 - Deutsches Reich
1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in drei Alben, dabei gestempelte Brustschilde mit nur wenigen Lücken, 5 Mark Reichspost je 2x ungebraucht und gestempelt, 20 Pfennig E.EL.P. ungebraucht, Gelber Hund auf Karte, IAA, Chicagofahrt und einige Nothilfesätze postfrisch, IPOSTA-Block je einmal ungebraucht und postfrisch, OSTROPA-Block ungebraucht und gestempelt sowie eine fast komplette meist postfrische Sammlung Drittes...
Lot #10631 - Deutsches Reich
1872/74, saubere Brustschilde-Spezialsammlung im SAFE-Falzlos-Album mit ca. 100 Einzelmarken/Briefstücken und ca. 40 Ganzsachen, dabei Mi. 21b, 24, 27a, 27c, 28, 29 PF I b und 30 sowie bessere Belege wie Mi. 23b mit Letzttagsstempel 31. 12. 74, 27a EF, 30 EF, Formate, Einheiten, FZL, raue Zähnung, Aufbrauch 1875, währungsfremde Verwendungen, Zufallsentwertungen, gute Plattenfehler (u.a. 4 IV, 19 VI, 25 XI), Mi. 19 DPrä, Mi. 19 mit dänischen...
Lot #10632 - Deutsches Reich
1872/1945, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung in sieben Alben, dabei über 150 Briefe, sowie Zuammendruck(e)-Bögen, Markenheftchen und Belege mit Sonderstempeln, meist gute Erhaltung
Lot #10633 - Deutsches Reich
1872/74, interessante vorwiegend gestempelte Partoe mit über 160 Marken, dabei bessere wie 28 gestempelt mit Fotoattest Zill BPP, Mi.-Nr. 8 und 10 auf Brief, Briefstücke mit schönen Stempeln, Hufeisenstempeln usw., unterschiedliche Erhaltung
Lot #10634 - Deutsches Reich
1872/75, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung "Plattenfehler und Feldmerkmale" mit ca. 240 Marken, Paare und Einheiten mit Schwerpunkt bei den 1/2 Gr. und 2 Gr.-Marken (1 Gr. nur zwei Werte vorhanden), dabei u.a. Mi.-Nr. 1I, 3I, 5I, 5II, 6I, 7IV, 14Ia, 15VII, 16I, 17aII, 17bX, 20I, 20VI, 21II, 22III, 23aII ungebraucht, 23aV, 29Ia und 29Ib, zum Teil doppelt vorhanden, meist signiert bzw. mit fast 200 KB/Befunden
Lot #10635 - Deutsches Reich
1872/1945, alte gestempelte Sammlung mit vielen Einheiten, Briefstücken und einigen Besonderheiten, dabei Mi. 66 (2), IV auf Karte, Block 1, Block 3 mit Stempel 'GROSSES MOOSBRUCH', einige Ganzstücke sowie kleiner Teil WK II., interessantes Objekt
Lot #10636 - Deutsches Reich
1872/1945, ungebrauchte/postfrische Sammlung, ab ca. 1875 in den Hauptnummern fast komplett mit allen Blockausgaben, dabei Südamerikafahrt postfrisch geprüft Schlegel BPP, wenige Werte mit Neugummi, sonst sauber in zwei Vordruckalben
Lot #10637 - Deutsches Reich
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 8, 36b, 66 (2), 96 A II, 529-39, 556-64 etc., dazu etwas Besatzung II, in 2 Leuchtturm-Alben