1899/1914, einige hundert ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen mit besseren, dabei u.a. Privat-Ganzsachen inkl. Umschläge von DOA und Bedarfsverwendung mit Auslandsverwendungen, u.a. nach Schweden und Uruguay
Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 378 - Day 3
- (-) Remove deutsche auslandspostämter und kolonien filter deutsche auslandspostämter und kolonien
- deutsch-neuguinea (1) Apply deutsch-neuguinea filter
- deutsch-ostafrika (1) Apply deutsch-ostafrika filter
- deutsch-südwestafrika (6) Apply deutsch-südwestafrika filter
- Deutsch-Südwestafrika Deutsch-Südwestafrika - Stempel (1) Apply Deutsch-Südwestafrika Deutsch-Südwestafrika - Stempel filter
- deutsche post in china (2) Apply deutsche post in china filter
- deutsche post in der türkei (3) Apply deutsche post in der türkei filter
- deutsche post in marokko (2) Apply deutsche post in marokko filter
- kamerun (1) Apply kamerun filter
- karolinen (1) Apply karolinen filter
- kiautschou (2) Apply kiautschou filter
- marianen (1) Apply marianen filter
- marshall-inseln (2) Apply marshall-inseln filter
- samoa (1) Apply samoa filter
- Togo - Deutsche Kolonie (1) Apply Togo - Deutsche Kolonie filter
Lot #10761 - deutsche auslandspostämter und kolonien
China bis Togo, saubere alte gestempelte Sammlung mit vielen guten Werten von Handstempeln über Kamerun Nr. 25 bis Kiautschou 27; teils signiert, 14 Befunde/Atteste (ex 1960-98)
Lot #10762 - deutsche auslandspostämter und kolonien
China-Togo, ungebrauchte und ganz vereinzelt gestempelte oder postfrische saubere alte Sammlung, dabei u. a. DP China Mi.- Nr. 7I und 7II, 8-11, 12 (Attest Jäschke-L. BPP), Karolinen 1-6I, Kiautschou 26-27, Marianen 1I (Attest Bothe) und 5-6I, einige Farbvarianten, etc.; sehr schönes Objekt
Lot #10763 - deutsche auslandspostämter und kolonien
China bis Togo, meist gestempelte Sammler ab Vorläufer mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, interessante Stempel, schöne Briefstücke und Besonderheiten, dabei u.a. China Mi.-Nr. 7 IB auf Briefstück (sign. Bothe), Mi.-Nr. 8,9 und 20 (je FA/FB Jäschke-Lantelme BPP) und PVIm (FA Bothe BPP), Marokko Mi.-Nr. I-IV mit Zwischenstegansatz unten kpl. ungebraucht (sign. Bothe BPP), DOA Sa-Se kpl. postfrisch/ungebraucht (FA Bothe BPP), Karolinen Mi.-...
Lot #10764 - deutsche auslandspostämter und kolonien
China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. DP China mit Mi.-Nr. 12 ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 14 gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), Karolinen Mi.-Nr. 2I gestempelt (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 5I ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), Kiautschou Mi.-Nr. 2 (Aufdrucktype 6) ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 27A ungebraucht (FA R. Steuer BPP), Marianen Mi.-Nr. 1I...
Lot #10765 - deutsche auslandspostämter und kolonien
China-Togo, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit vielen guten Werten und Sätzen, einiges signiert
Lot #10766 - deutsche auslandspostämter und kolonien
China bis Togo, meist gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit etlichen Briefstücken und sieben Briefen/GSK inkl. Schiffspost, dabei u.a. Marianen Mi.-Nr. 7-19 auf Briefstücken (5 M. u.a. signiert Bothe BPP) und Samoa Mi.-Nr. 18 und 19 auf R-Briefteil, zum Teil signiert, meist in guter Erhaltung
Lot #10767 - deutsche auslandspostämter und kolonien
China-Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei gute Ausgaben, ungebrauchte teils mit Neugummi, dazu Dubletten auf Steckkarten
Lot #10768 - deutsche auslandspostämter und kolonien
China bis Togo, ungebrauchte/postfrische Sammlung mit einigen kpl. Ausgaben und Höchstwerten, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei, sauber im Vordruckalbum
Lot #10769 - deutsche auslandspostämter und kolonien
China, Togo, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten, dabei bessere Ausgaben wie D. P. China Mi-Nr. PVKII signiert Mansfeld etc.
Lot #10770 - deutsche auslandspostämter und kolonien
China-Togo, ungebrauchte, postfrische und gestempelte kleine Sammlung mit einigen mittleren Ausgaben
Lot #10771 - deutsche auslandspostämter und kolonien
China bis Togo, Album mit postfrischen, ungebrauchten und gestempelten Marken, mit 14 Markenwerten (8 x gestempelt mit Marokko Nr. 45), nach Angabe des Einlieferers rund 5.000 € Michel
Lot #10772 - deutsche auslandspostämter und kolonien
China bis Togo, kleine ungebrauchte/postfrische und gestempelte Dublettenpartie, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #10773 - deutsche auslandspostämter und kolonien
Deutsch Neuguinea-Togo, gestempelte Partie mit guten Werten und Dubletten, teils signiert mit 3 Befunden
Lot #10774 - deutsche auslandspostämter und kolonien
MARIANEN UND MARSCHALL INSELN: 1897/16, ungebrauchte und gestempelte hochwertige Partie auf alten Kladdenseiten, dabei u.a. Marianen Mi. 1I(3), 4I(2), 5I(4) und Marschall Mi. 1I(5), 2I(5), 25(13), etc.
Lot #10775 - deutsche auslandspostämter und kolonien
1872/1919, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand aller Gebiete ab Vorläufern in vier Steckbüchern, dabei China Mi.-Nr. 5 II vom Oberrand, Marokko Mi.-Nr. 45 postfrisch, Türkei Mi.-Nr. 47 als postfrisches Eckrandstück, Deutsch-Südwestafrika mit 3x Mi.-Nr. 32 gestempelt, insgesamt sehr viele Querformate und oft auch schöne Briefstücke mit sauberen Entwertungen sowie ein paar Bogen und Bogenteile China, Marokko und Samoa meist...
Lot #10776 - deutsche auslandspostämter und kolonien
1884/1919, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, dabei Türkei mit Erstausgabe gestempelt, Reichspost 25 Piaster und Ministerdruck ungebraucht, Deutsch-Neuguinea 5 Mark ohne Wasserzeichen ungebraucht, Deutsch-Ostafrika mit Vorläufer, Kaiseryacht 1-3 Rupien ohne Wasserzeichen gestempelt und WUGA ½ Heller im waagerechten Paar, Deutsch-Südwestafrika Kaiseryacht 5 Mark gestempelt, Karolinen 5 Mark ungebraucht,...
Lot #10777 - deutsche auslandspostämter und kolonien
China bis Togo, Album mit 70 Briefen, Karten, Ansichtskarten, Ganzsachen, Feldpost, u.a. 12 x China/Kiautschou, 20 x DOA, 16 x DSWA, 3 x Kamerun, 3 x Togo. Dabei 5 x MSP (4 x China, mit MSP No. 5 und 27, jeweils auf MSP GZ 1) DOA VU3, DOA 2 x Bahnpost, DOA E-Brief mit Nr. 27, DSWA Brief mit 7 x Nr. 5a, einige Incoming Mail, DSWA Drucksache mit EF Nr. 11 "KUIBIS", Kamerun AK mit Nr. 8 und Seepoststempel, Togo Brief mit EF Nr. 7, DP in der...
Lot #10778 - deutsche auslandspostämter und kolonien
1874/1918, interessante Partie mit über 90 Briefen bzw. Karten, dabei Vorläufer, R-Briefe, Wanderstempel, Ansichtskarten, bessere Stempel und weitere Besonderheiten, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #10779 - deutsche auslandspostämter und kolonien
1882/1917, Partie mit 40 Briefen, Karten und GSK inkl. etwas MSP und Feldpost, Schwerpunkt DP China und Türkei ab Vorläufer-Ausgaben, dabei u.a. DP China V40 auf Streifband, Mi.-Nr. 9 auf Krone/Adler-Frage-GSK (weitere Marke entfernt, FA Jäschke-L. BPP) und Samoa Mi.-Nr. M45-50 kpl. auf R-Brief, dazu vier Schiffspostbelege 1889-1925, Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft
Lot #10780 - deutsche auslandspostämter und kolonien
1893/1913, Sammlung von gut 40 Belegen im Ringbinder, dabei Schiffs- und Feldpost sowie Vorläufer und eingehende Post, unterschiedliche Erhaltung
Lot #10781 - deutsche auslandspostämter und kolonien
1898/1913, Partie von gut 50 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Schiffs- und Feldpost sowie Ansichtskarten, teils gelaufen, teils ungebraucht, unterschiedliche Erhaltung
Lot #10782 - deutsche auslandspostämter und kolonien
1898/1916, interessante Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei RECO, gebrauchte Ansichtskarten, Militär-Mission MSP etc., auch etwas in die Kolonien
Lot #10783 - deutsche auslandspostämter und kolonien deutsche post in china
1892/1912, gestempelte Partie mit Dubletten und besseren Werten wie Mi.-Nr. 19 PFII, 19 PFVI, 27 III etc., teils signiert mit 4 Befunden
Lot #10784 - deutsche auslandspostämter und kolonien deutsche post in china
1898/1919, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit Dubletten, teils signiert mit einem Befund