NIEDERLÄNDISCH INDIEN: "BREMEN F 9 7 67", violetter Franko-Stempel sauber auf Briefhülle über Frankreich und die Overland Mail nach Batavia mit "11½" Sgr. ausgewiesenem Weiterfranko; gering fleckig, ein ungewöhnlicher Franko-Stempel-Beleg in insgesamt schöner Erhaltung
Heinrich Köhler Auction 378 - Day 2
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 378 - Day 2
- Altdeutsche Staaten (258) Apply Altdeutsche Staaten filter
- deutsche schiffspost (3) Apply deutsche schiffspost filter
- Deutsches Reich (501) Apply Deutsches Reich filter
- luftpost (2) Apply luftpost filter
- SPEZIALGEBIETE (2) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- übersee (1) Apply übersee filter
Lot #1760 - Altdeutsche Staaten Preussen Marken
Lot #1761 - Altdeutsche Staaten Sachsen Marken
3 Pfg. ziegelrot, Platte III, Type 1, farbfrisch und allseits voll-bis breitbandig, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel von Leipzig, tadellos, signiert Köhler und Pfenninger mit Attest (1967), Fotoattest Rismondo BPP (1995)
Lot #1762 - Altdeutsche Staaten Sachsen Marken
3 Pfg. bräunlichrot, Platte III, Type 6, in sehr schöner kräftiger, frischer Farbe und allseits voll-bis breitbandig, leicht und sauber entwertet durch Doppelkreisstempel von Leipzig vom 3. Dezember 1850, tadellos, ein sehr schönes Stück der seltenen Farbe. Mehrfach signiert, Fotoattest Pröschold BPP (1986) und Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1987)
Lot #1763 - Altdeutsche Staaten Sachsen Marken
1851, Friedrich August 3 Ngr. a. gelb, zwei waagerechte Fünferstreifen und zwei Einzelstücke zusammen mit 2 Ngr. a. hellblau, alle sehr schön farbfrisch, zwei Einzelwerte einseitig leicht berührt, sonst alle voll-bis breitrandig, mit Nr. “1” und auf einen Wert leicht übergehendem DKr. “DRESDEN 13 APR. 53” auf Briefstück. Leichte waagerechte Bugspur durch die Einzelwerte und leichte senkrechte Bugspur durch die beiden mittleren Streifenmarken...
Lot #1764 - Altdeutsche Staaten Sachsen Sachsen - Stempel
"Bahnhhof Zittau" , handschriftlicher Aufgabevermerk auf Briefhülle mit nebengesetztem roten Ra. "Aus Sachsen" und entsprechendem rückseitigem "POST-SPED: BUR. IV GOERLITZ-KOHLFURT 3 12" nach Hamburg
Lot #1765 - Altdeutsche Staaten schleswig-holstein
1850, Wappenausgabe 1 Sch. preußischblau, farbfrisch, gut voll- bis meist breitrandig sauber und leicht entwertet durch Roststempel „39“ der holsteinischen Eisenbahn. Eine sehr attraktive Marke in tadelloser Erhaltung. Signiert Thier und W. Engel, Fotoatteste Jakubek BPP (1989) und Möller BPP (2021)
Lot #1766 - Altdeutsche Staaten schleswig-holstein
1850, Wappenausgabe 2 Sch. dunkelrosarot, farbfrisch und allseits gut vollrandig sauber und zentrisch entwertet durch Roststempel „14“ HEILIGENHAFEN. ein sehr attraktives Stück der seltenen Marke mit außerordentlich seltenem Stempel; es sind nur drei Abschläge dieses Stempels auf Marken der 1. Ausgabe registriert. Signiert W. Engel BPP mit Fotoattest, Fotoattest Moeller BPP (2021)
Lot #1767 - Altdeutsche Staaten Schleswig-Holstein Marken
1¼ Sch. weit gewellter Grund, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Nr. "113" ALTONA, Pracht, sign. Georg Bühler mit Attest (1977), Fotoattest Moeller BPP (2021)
Lot #1768 - Altdeutsche Staaten Schleswig-Holstein Marken
1865, ½ Schilling rosalila, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber aufgesetztem EKr. "AUSG. No.4 8/7" auf Briefhülle mit rückseitigem Lacksiegel "SCHWESINGER KIRCHENSPIEL" nach Husum in dessen Bestellbezirk Schwesing liegt, der Ausgabestempel zusätzlich rückseitig abgeschlagen. Die Briefhülle etwas fehlerhaft; ein in dieser Form außerordentlich seltener Brief.Provenienz: 14. Heinrich Köhler-Auktion (1917), Gaston Nehrlich (29. Heinrich...
Lot #1769 - Altdeutsche Staaten Schleswig-Holstein Marken
½ Schilling grün, 4 Einzelwerte als Streifen geklebt mit paarweise auf- und nebengesetztem Ra3 "HUSUM BAHNHOF 25 7 66" auf kleinem Briefkuvert nach Kopenhagen; die rechte Marke unauffällige Bugspuren. Ein attraktiver Auslandsbrief. Fotoattest Moeller BPP (2003)
Lot #1770 - Altdeutsche Staaten Schleswig-Holstein Marken
1865/67, HERZOGTH.SCHLESWIG 1¼ Sch. rosalila, vier Einzelwerte, alle farbfrisch, teils Scherentrennung und zwei Werte kleine Durchstichmängel, mit jeweils sauber aufgesetztem DKr. „CAPPELN 9 9 66“ auf Paketbegleitbrief mit weißem Paketzettel nach Altona. Ein attraktiver Brief in sonst einwandfreier und frischer Erhaltung.
Lot #1771 - Altdeutsche Staaten Schleswig-Holstein Marken
1851, "Aus dem Post-Verein" blauer Ra2 sauber auf unfrankiertem Brief von Paris nach Kopenhagen, taxiert mit "9" Schilling. Das Kuvert unten verklebter Einriß
Lot #1772 - Altdeutsche Staaten Schleswig-Holstein Marken
1854, "KDOPA HAMBURG 24/10" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem blauen Ra2 "Via Mecklenburg" nach Kopenhagen, taxiert mit "8" Skilling; der Rahmenstempel in blauer Farbe ist sehr selten.
Lot #1773 - Altdeutsche Staaten Schleswig-Holstein Marken
DÄNEMARK: 1851, Ferslew II 4 RBS rotbraun im waagerechten 4er-Streifen (Pos. 44-47), farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetzten Punkt-Ringstempeln und sauber nebengesetztem EKr. "KJØBENHAVN 10/1 1852" auf Briefhülle nach Pinneberg, um 4 RBS überfrankiert. Ein attraktiver Brief mit seltener Streifeneinheit in sehr schöner Erhaltung. Fotoattes Nielsen (2003)
Provenienz: Peer Lorentzen (Hoiland-Auktion, 2003)
Lot #1774 - Altdeutsche Staaten Schleswig-Holstein Marken
DÄNEMARK: 1854, 2 Skilling blau in Mischfrankatur mit 1864, Ovalausgabe 4 Skilling rot mit Duplex "181/SJAELL. JB. PKT. 9/12" auf Briefhülle über Hadersleben und Sonderburg nach Lysholm. Die 4 Skilling in der oberen Zähnung leicht bestoßen und die Frankatur gering fleckig, sonst gute Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Frankaturkombination, die nur auf wenigen Ganzstücken belegt ist. Fotoattest Moeller BPP (2005)
Lot #1775 - Altdeutsche Staaten Schleswig-Holstein Marken
1864, 31.1., unbezahltes Briefkuvert von "NORDBORG 31/1 1864" nach San Francisco, transportiert über Apenrade (1.2.), Hamburg (9.2.), Aachen (10.2.) und New York (28.2.), vorderseitig "U.S. NOTES 54" und "35" (Cents Münzwährung). Etwas fleckig aber insgesamt gute Erhaltung. Ein seltener Brief vom Schauplatz des 2. dänischen Krieges in die Vereinigten Staaten zur Zeit des Bürgerkrieges.
Lot #1776 - Altdeutsche Staaten Schleswig-Holstein Marken
1864, 2.2., kompletter Faltbrief von Kiel frankiert mit 1863, 4 Skilling rötlichbraun, sauber entwertet durch Nummer "121" nach Hobro bei Randers, taxiert mit "6" in Rötel. Kiel wurde am 1.2. von den Preußen besetzt. Die dänischen Freimarken wurden unverzüglich für ungültig erklärt, das dänische Postamt blieb jedoch bis zum 6. Februar geöffnet. Bei Ankunft in Dänemark wurden die Nachtaxen von der dänischen Post ignoriert. Ein attraktiver und...
Lot #1777 - Altdeutsche Staaten Schleswig-Holstein Marken
1864, 14.8., kompletter Faltbrief von Nakskov nach Randers, korrekt frankiert mit 1864, 4 Skilling rot, jedoch taxiert mit "6" Skilling in Blaustift. Nach Öffnung der Häfen am 9.8. konnte die Post wieder über den Seeweg befördert werden, jedoch akzeptierte die preußische Feldpost, die den Postdienst übernommen hatte die Frankatur nicht. Ein attraktiver und seltener Brief
Lot #1778 - Altdeutsche Staaten Schleswig-Holstein Marken
"Feldpostbrief frei bis Hamburg", handschriftlicher Vermerk auf Thurn und Taxis Ganzsachenkarte 9 Kreuzer braun mit Nummer "288" und sauber nebengesetztem DKr. "RUDOLSTADT 10 7" an einen Leutnant in der kombinierten Kavalleriedivision nach Nord-Jütland. Der Brief war bis Hamburg mit der Postvereinsgebühr von 9 Kreuzern bezahlt, danach erfolgte die portofreie Beförderung als Feldpostbrief. Ein attraktiver und seltener Brief, aus dieser...
Lot #1779 - Altdeutsche Staaten Schleswig-Holstein Marken
"FELTPOST No.4 P.1 16/7" auf kleinem Briefkuvert, ursprünglich von Kopenhagen, frankiert mit 1864, 4 Skilling rot mit Nummer "1" nach Fyen, von hier mit handschriftlichem "Feltposten N4" nachgesandt nach Middelfart und zurück gesandt nach Kopenhagen, die Marke mit zusätzlicher Nummer "225" entwertet. Die Marke oben durch Randklebung fehlerhaft, sonst gute Erhaltung. Ein interessanter Brief
Lot #1780 - Altdeutsche Staaten Schleswig-Holstein Marken
GRÖNLAND: Inselbrief nach Claushavn mit interessantem Inhalt ".. Die Preußen sind immer noch Aarhaus, Sonderborg ist zerstört und fast alle Häuser in Fredericia ebenso. ...nun da der Tod des Königs verkündet ist kannst du die Flagge wieder auf Vollmast hissen ..."
Lot #1782 - Altdeutsche Staaten Schleswig-Holstein Schleswig - Holstein Stempel
APENRADE: Damenbrief mit breiter farblos geprägter Zierborde, frankiert mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem EKr. "APENRADE 24/9 1852" nach Tøndern. Das Kuvert kleine Randmängel, insbesondere geklebter Einriß oben links, sonst gute und insgesamt sehr attraktive Erhaltung. Zierbriefe aus den Herzogtümern sind außerordentlich selten. Signiert Moeller BPP mit Fotoattest (2008)
Lot #1783 - Altdeutsche Staaten Schleswig-Holstein Schleswig - Holstein Stempel
ARRÖESKJÖBING: Briefhülle mit 4 RBS Ferslew mit klar nebengesetztem "ARRÖESKJÖBING 4/7 !851" nach Broholm; die Hülle außerhalb der Frankatur leichte Lagerungsspuren, sonst einwandfrei. Fotobefund Moeller BPP
Lot #1784 - Altdeutsche Staaten Schleswig-Holstein Schleswig - Holstein Stempel
BURG: Briefhülle mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk "Burg d. 16/1 52" nach Friedrichsburg auf Seeland. Die Hülle etwas umgefaltet, sonst einwandfrei. Ein seltener frankierter Brief in der kurzen Umtauschphase der Aufgabestempel. Fotoattest Moeller BPP (2007)
Lot #1785 - Altdeutsche Staaten Schleswig-Holstein Schleswig - Holstein Stempel
CAPPELN: Kompletter Faltbrief mit 4 RBS Ferslew, noch voll- bis breitrandig mit klar nebengesetztem EKr. "CAPPELN 1 8 1852" nach Bredstedt. Erster Tag der Verwendung des EKr. von Cappeln, Pracht, Fotoattest Moeller BPP (2008)