1859, Georg V. 1 Gr. rosa (fehlerhaft) mit auf- und nebengesetztem DKr. "NIENBURG 29 8" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa über Wolfenbüttel und Braunschweig nach Lichtenberg bei Salder, dort nicht zustellbar, die Bestellgebühr rückseitig gestrichen; mit "1" taxiert, der ursprüngliche Aufgabestempel gestrichen und ab "SALDER 31/8" nachgesandt nach Hannover mit Ankunftsstempel, gering unfrisch, ein interessanter und...
Heinrich Köhler Auction 378 - Day 2
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 378 - Day 2
- Altdeutsche Staaten (258) Apply Altdeutsche Staaten filter
- deutsche schiffspost (3) Apply deutsche schiffspost filter
- Deutsches Reich (501) Apply Deutsches Reich filter
- luftpost (2) Apply luftpost filter
- SPEZIALGEBIETE (2) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- übersee (1) Apply übersee filter
Lot #1686 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1859, Georg V. 2 Gr. blau, linkes Seitenrandstück, oben gering tangiert mit DKr. "SYKE 29/5" auf eingeschriebener Express-Briefhülle mit rückseitig detailliert aufgeführtem Botenlohn, die Marke gering unfrisch, sonst tadellos
Lot #1687 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1859, 3 Gr. gelborange, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit DKr. "BASSUM 13/1" auf kleinem Kuvert nach Freiwaldau, Österreich, das Kuvert geringe Patina, sonst tadellos, sign. Traber
Lot #1688 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1860, Posthorn mit weißer Gummierung ½ Gr. schwarz, waagerechtes Paar allseits voll- bis breitrandig, unten mit kleinen Teilen der Nachbarmarken mit besserem DKr. "WAGENFELD 29 11" auf größerem Briefteil, mit Teilen der Rückklappen, nach Bremerhaven mit Ankunftststempel, ein schönes Briefteil, Fotoattest Berger BPP (2007)
Lot #1689 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
10 Gr. grünlicholiv, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet "HANNOVER 7/5", Kabinett, signiert Pfenninger mit Fotoattest (1964)
Lot #1690 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1861, Georg V. 3 Gr. mittelbraun, zwei farbfrische und allseits voll- bis breitrandig geschnitte Einzelwerte mit sauber auf- und nebengesetzem DKr. "LEMFOERDE 19 3" auf Reco-Briefhülle nach Soest mit handschriftlichem Vermerk "gleich nach Ankunft zu bestellen",
Lot #1691 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
3 Pfg. grün, farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig mit zentrisch aufgesetztem DKr. "HANNOVER 21/1", Kabinett, Fotoattest Berger BPP (1989)
Lot #1692 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1864, 3 Pfg. hellolivgrün auf dünnem Papier, farbfrisch und allseits gut durchstochen mit klarem DKr. "NIENBURG 17/7" auf Vertreter-Drucksache nach Syke, ein attraktives Ganzsstück, Fotoattest Berger BPP (1985)
Lot #1693 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1864, Georg V. 2 Gr. blau, farbfrisch und gut durchstochen mit Federzug auf Faltbriefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Dörvenden 15.3", tadellos, ein seltener und attraktiver Briefsammlungsbeleg, sign. Wodak sowie Befund Berger BPP (2017)
Lot #1694 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1864, Georg V., weißer Gummi, 2 Groschen ultramarin, zwei überlappende Einzelwerte, farbfrisch, teils mit Scherentrennung mit EKr. "BREMEN 27 1" auf recommandirter Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Bassum, gering unfrisch, eine nicht häufige Mehrfachfrankatur
Lot #1697 - Altdeutsche Staaten Hannover Hannover - Ganzsachen
1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa mit handschriftlicher Bahnpostaufgabe "Bremen" in Rötel nach Verden mit Ankunftstempel, tadellos
Lot #1698 - Altdeutsche Staaten Hannover Hannover - Ganzsachen
1863, Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen hellultramarin mit auf und nebengesetztem EKr. "BREMEN 23 11 67", weitergeleitet an das zuständige Stadtpostamt mit entsprechendem Ra1 "BREMEN 28 1" nach St. Minden, rückseitig kleiner Teil einer Klappe fehlend, sonst tadellos
Lot #1699 - Altdeutsche Staaten Hannover Hannover - Ganzsachen
1865, Postanweisung 1 Gr. mit Aufgabestempel "SUHLINGEN 3/9" (1866) über einen Betrag von 12 Talern und 4 Groschen nach Otterndorf mit rückseitigem Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk; das Formular links unten Aktenschnitt (hier ergänzt) sonst bis auf 2 kleine Schürfstellen rückseitig in einwandfreier Erhaltung; ein sehr seltenes gebrauchtes Formular, Fotoattest Berger BPP (2002)
Lot #1700 - Altdeutsche Staaten Hannover Hannover - Stempel
"ASENDORF" in schwarz, sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf doppelt verwendeter Briefhülle nach Bruchausen, dort rückseitig erneut frankiert mit L1 "BRUCHHAUSEN" und nebengesetztem Datum 7/1" sowie Federkreuz auf 1 Ggr. graugrün nach Asendorf, außerhalb der Frankatur etwas bügig, sonst ein sehr interessanter und ansprechender Brief
Lot #1701 - Altdeutsche Staaten Hannover Hannover - Stempel
"BARNSTORF" in schwarz und handschriftlich in nebengesetzt "27/3", glasklar auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit linkem Seitenrand, auf weißer Briefhülle nach Diepholz, tadellos
Lot #1702 - Altdeutsche Staaten Hannover Hannover - Stempel
"BRINKUM" in blau und nebengesetzt DKr. "BRINKUM 17/12", sauber auf 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf weißer Briefhülle nach Hannover, tadellos, ein sehr schöner Brief, sign. Kruschel
Provenienz: John R. Boker jr. (Heinrich Köhler-Auktion, 1999)
Lot #1703 - Altdeutsche Staaten Hannover Hannover - Stempel
"BRUCHHAUSEN" in schwarz und handschriftlich nebengesetzt "2/9", sauber aufgesetzt auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und allseits gut gerandet, auf gering fleckiger Briefhülle nach Esens mit rotem Ankunftstempel "ESE(NS) SEPT", unten rechts kleine Kerbe in der Marke, sonst tadellos
Lot #1704 - Altdeutsche Staaten Hannover Hannover - Stempel
"DIEPENAU" in blau, zweimal klar abgeschlagen auf drei Einzelwerten Georg V. 1 Gr. rosa, je farbfrisch und bis auf einen Wert gut gerandet, auf Briefhülle der 3. Gewichtstufe mit nebengesetztem DKr. "DIEPENAU 18/1" nach Uchte, die Marken etwas gereinigt, sonst tadellos, Befund Berger (1986)
Lot #1705 - Altdeutsche Staaten Hannover Hannover - Stempel
"DIEPENAU" in blau, klar mit nebengesetztem DKr. "DIEPENAU 23/6" auf Georg V. 3 Gr. gelborange, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Breitenbach, winzig unfrisch, sonst tadellos
Lot #1706 - Altdeutsche Staaten Hannover Hannover - Stempel
"EYSTRUP" in schwarz und handschriftlich nebengesetzt "31/7", gerade auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und voll- bis breitrandig auf kleiner Briefhülle, gering unfrisch, sonst tadellos
Lot #1707 - Altdeutsche Staaten Hannover Hannover - Stempel
"HARPSTEDT" in blau und handschriftlich nebengesetzt "6/1", sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Hannover, tadellos
Lot #1708 - Altdeutsche Staaten Hannover Hannover - Stempel
"HARPSTEDT" in blau und handschriftlich nebengesetzt "9/3", sauber auf- und nebengesetzt auf durch Federzug vorausentwerter 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und allseits gleichmäßig gut gerandet, auf weißer Briefhülle nach Diepholz, ein schöner Brief in tadelloser Erhaltung
Lot #1709 - Altdeutsche Staaten Hannover Hannover - Stempel
"HARPSTEDT" in blau und handschriftlich nebengesetzt "4/7", sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Ggr. graugrün im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits gleichmäßig gut gerandet, auf gering umgefalteter Briefhülle nach Syke, ein schöner Brief, gering unfrisch, sonst in tadelloser Erhaltung
Lot #1710 - Altdeutsche Staaten Hannover Hannover - Stempel
"HOYA" (22mm) in schwarz und handschriftlich aufgesetzt "11-12", sauber aufgesetzt auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit Oberrand, auf kleiner Briefhülle mit nebengesetztem Ra2 nach Stolzenau, tadellos, sign. Kruschel
Lot #1711 - Altdeutsche Staaten Hannover Hannover - Stempel
"HOYA" (22mm) in schwarz, zweimal klar als Vorausentwertung auf senkrechtem Seitenrandpaar 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit Reihenzählern "10" und "11", auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem blauen Ra2 "HOYA 15 OCT", die Hülle gering unfrisch, sonst in schöner und tadelloser Erhaltung, sign. Köhler und Kruschel