1851, 1/30 Th. auf hellrötlichorange, farbfrisch, allseits knapp bis breitrandig aus der linken unteren Bogenecke mit DKr. "BARENBURG" auf Faltbrief nach Schlüsselburg, tadellos
Heinrich Köhler Auction 378 - Day 2
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 378 - Day 2
- Altdeutsche Staaten (258) Apply Altdeutsche Staaten filter
- deutsche schiffspost (3) Apply deutsche schiffspost filter
- Deutsches Reich (501) Apply Deutsches Reich filter
- luftpost (2) Apply luftpost filter
- SPEZIALGEBIETE (2) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- übersee (1) Apply übersee filter
Lot #1661 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1851, 1/30 Th. auf lachsfarben, farbfrischer waagerechter Dreierstreifen, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, mit kleinen Vortrennschnitten zwischen den Marken, mit sauber auf- und nebengesetzem DKr. "SUHLINGEN 19/6" auf Faltbrief nach Calbe an der Saale, ein schöner Brief in guter Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (1994)
Lot #1662 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1851, 1/30 Thaler himbeerrot und 1856 1/15 Thaler, je farbfrisch und etwas tangiert mit EKr. "BREMEN 12/9" auf Briefhülle nach Wolfenbüttel, ein attraktiver und seltener Brief und eine außergewöhnliche Verwendung der 1/30 Thaler Marke in Bremen
Lot #1663 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1/30 Th. auf himbeerrot, drei Einzelwerte, je farbfrisch und gut gerandet, lediglich der linke Wert links winzig tangiert, mit Ra2 "STOLZENAU 7 JANR" auf Faltbrief nach Burg bei Magdeburg, ein schöner Brief
Lot #1664 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1851, 1/15 Thaler auf blau, farbfrisch und allseits breitrandig mit linkem Seitenrand sowie rechts Teil der Nachbarmarke, mit schwarzem EKr. "BREMEN 2/9" auf Briefhülle nach Ottenstein, kleiner waagerechter Knitter im Oberrand, Brief etwas knitttrig, sonst tadellos
Lot #1665 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1851, 1/15 Thaler auf graublau, zwei Werte, je farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten mit EKr. "BREMEN 30/30" auf Gerichtsbrief der 2. Gewichtsstufe nach Braunschweig, die rechte Marke kleine Aufklebeknitter, sonst tadellos, eine seltene und attraktive Mehrfachfrankatur
Lot #1666 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1853, 3 Pfg. mattlilarosa, farbfrisch und allseits gut gerandet, links mit Seitenrand und Reihenzähler "7" mit Ra2 "HOYA 3 SEPT" auf Drucksache nach Harburg, ganz geringe Patina, ein insgesamt schönes Ganzstück dieser seltenen Marke
Lot #1667 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1853, 3 Pfg. mattlilarosa, farbfrisch und dreiseitig gut gerandet, lediglich oben links gering tangiert, mit sauber auf- und nebengesetzem DKr. "HARPSTEDT. 15/1" auf Drucksache nach Bockhorn, eine sehr schöne Drucksache mit klarem Stempel
Lot #1668 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1853, 3 Pfg. mattlilarosa, vier Einzelwerte je farbfrisch und allseits gut gerandet mit DKr. "EYSTRUP 29/7" auf Faltbrief nach Freudenberg, tadellos, ein schöner und seltener Inlandsbrief mit ungewöhnlicher Portodarstellung, Fotoattest Berger BPP (2003)
Lot #1669 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1856/57, Ausgabe mit weitem Netzunterdruck: 3 Pfg. schwarz genetzt, farbfrisch und allseits gut geschnitten mit Ra2 "HOYA 8 OCT" auf blauer Drucksache nach Oldenburg, tadellos, ein schöner und frischer Brief, Fotoattest Berger BPP (1998)
Lot #1670 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
3 Pfennig rötlichkarmin, schwarz genetzt, farbfrisch und allseits gut gerandet mit EKr. "BREMEN 25/10" auf Drucksache des Postsekretärs Bethgen nach Geestemünde, rückseitig mit Ankunftststempel "GEESTENDORF 26/10", winzig fleckig, sonst tadellos, sign. Pröschold
Lot #1671 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1856/57, Ausgabe mit weitem Netzunterdruck: 3 Pfg. rötlichkarmin, schwarz genetzt, waagerechtes Paar, farbfrisch und lediglich links etwas berührt und übergehend geklebt, mit sauber auf und nebengesetztem EKr. "BREMEN 29/10" auf kleinem Kuvert mit moderiertem Porto nach Hämelingen, ein kleiner Teil der Adresse überschrieben und unauffällig abgeklebt, ein seltener und ansprechender Beleg
Lot #1672 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1856/57, Ausgabe mit weitem Netzunterdruck 3 Pfg. schwarz genetzt, senkrechter Viererstreifen, meist voll- bis breitrandig, lediglich die dritte Marke links etwas in der Randlinie getroffen, sauber mit DKr. "LIEBENAU 20/5" auf Faltbrief nach Hannover, die Briefhülle gering fleckig, unauffällige Bugspur durch die untere Marke, eine seltene und attraktive Frankatur, sign. Zöbisch sowie E. Mohrmann
Lot #1673 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1856, 1 Gutegroschen, farbfrisch und allseits gut gerandet mit klar auf und nebengesetzem L2 "BREMERHAFEN 29 AUG" in blau auf Briefhülle nach Ostfriesland mit in Rötel "6" austaxiertem Bestellgeld, ein attraktiver Brief mit guter Entwertung
Lot #1674 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1856/57 1 Ggr., drei Einzelwerte, je farbfrisch und gut geschnitten mit Ra2 "STOLZENAU 14 DEC" auf Aktenbegleitbrief, die Briefhülle winzig Patina, sonst in sehr schöner Erhaltung
Lot #1675 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1/30 Th. rosa genetzt, waagerechter Rand-3er-Streifen mit Reihenzähler „3“, mit leicht auf- und sauber nebengesetztem DKr. „GÖTTINGEN 20/10“ auf komplettem Faltbrief nach Westerstede in Oldenburg; durch die mittlere Marke verläuft eine unauffällige senkrechte Bugspur, sonst einwandfreie, ursprüngliche Erhaltung. Eine in dieser Form seltene und attraktive Frankatur. Signiert Pfenninger und Pröschold
Lot #1676 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1856/57, Ausgabe mit Netzunterdruck 1/30 Thaler rosa genetzt, drei Einzelwerte, je farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit Dkr. "BASSUM 19/3" auf Briefhülle ins dänische Lauenburg, die untere Marke unauffällige Bugspur, sonst ein schöner Brief in tadelloser Erhaltung, sign. J-R sowie Fotoattest Berger BPP (1984)
Lot #1677 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1856/57, 1/30 Thaler rosa und 1/15 Thaler, farbfrisch und allseits lupen- bis breitrandig geschnitten mit EKr. "BREMEN 1/8" auf Briefhülle nach Harzburg, Briefhülle gering unfrisch, sonst eine tadellose und seltene Verwendung der 1 Sgr.-Marke vor 1858, für die es in dieser Zeit in Bremen keinen echten Bedarf gab
Provenienz: "Ausländische Postämter in Bremen" (305. Heinrich Köhler-Auktion, 1999)
Lot #1678 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1856/57, 1/10 Th. orangegelb genetzt, farbfrisch und allseits knapp- bis breitrandig geschnitten mit Ra2 "STOLZENAU 19 JANR" auf Faltbrief der 3. Gewichtsstufe nach Nienburg, eine schöne und seltene Verwendung dieser Marke auf Inlandsbrief, nur wenige Stücke bekannt, sign. Dietrich sowie Fotoattest Berger BPP (2013)
Lot #1679 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1856/57, 1/10 Th. orangegelb genetzt, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit Teilen von 4 Nachbarmarken (gering über den Rand geklebt), mit sauberem DKr. "NIENBURG 22/7" auf kleinem Briefkuvert nach München, ein schöner Brief
Lot #1680 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1859, Drucksachenmarke ohne Wasserzeichen 3 Pfg. rosa, waagerechter Dreierstreifen, sehr schön farbfrisch und allseits gut gerandet mit Ra2 "HOYA 27 MÄRZ" auf dreifach schwerer Drucksache "Hoyaer Wochenblattes" nach Bassum, die linke Marke unter UV winzig fleckig, sonst ein sehr ansprechender Beleg in tadelloser Erhaltung
Lot #1681 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1859, 3 Pfg. farbfrisch und allseits gut gerandet mit linkem Bogenrand mit Randziffer "11" mit DKr. "NIENBURG 19 12" auf Kreuzbandschleife adressiert nach "Altona im Oldenburgischen", mit Durchgangsstempeln von Oldenburg, Wildeshausen und Ahlhorn, ein schönes und sehr attraktives Ganzstück, handschriftlich sign. W. Engel mit Fotoattest (1979)
Lot #1682 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1859, Georg V. 1 Gr. rosa, farbfrisch aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenwertzahl "12", sauber mit DKr. "TWISTRINGEN 28/4" auf Faltbrief nach Leeste, tadellos
Lot #1683 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1859, Georg V. 1 Gr. rosa, farbfrisch und allseits weit überrandig mit Teilen von 5 Nachbarmarken, sauber mit Ekr. "BREMEN 12 10" auf Faltbrief nach Esens, Luxus
Lot #1684 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1859, Georg V. 1 Groschen rosa und 3 Groschen gelborange, je farbfrisch, die 1 Groschen etwas verschnitten, die 3 Groschen gut gerandet mit linkem Seitenrand mit DKr. "BREMEN 25/1" und seltenem nebengesetzten EKr. "ZOLLFREI BREMEN 25.1" auf Faltbrief der 4. Gewichststufe nach Bassum, ein interessanter und seltener Brief