1944, Kameradschaftsblock 24 Pfg., drei Einzelwerte je mit Stempel "FREIBURG 6.6.44" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief nach Kalmar mit Ankunftsstempel, einwandfrei
Heinrich Köhler Auction 378 - Day 2
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 378 - Day 2
- Altdeutsche Staaten (258) Apply Altdeutsche Staaten filter
- deutsche schiffspost (3) Apply deutsche schiffspost filter
- Deutsches Reich (501) Apply Deutsches Reich filter
- luftpost (2) Apply luftpost filter
- SPEZIALGEBIETE (2) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- übersee (1) Apply übersee filter
Lot #5163 - Deutsches Reich Marken Drittes Reich
1944, Tiroler Landesschießen 12 Pfg., sieben Einzelwerte je mit Stempel "ASCHAFFENBURG 2 22.7.44" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe nach Passau mit Ankunftsstempel, rückseitig zwei Siegel entfernt, sonst in guter Erhaltung
Lot #5164 - Deutsches Reich Marken Drittes Reich
1944, 21. Jahrestag des Marsches zur Feldherrnhalle 12 Pfg. im senkrechten 9er-Block mit Sonderstempel "BERLIN SO36 KRIEGSHILFSWERK 9.11.44" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Rückschein-Eilboten-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, seltene Mehrfachfrankatur
Lot #5165 - Deutsches Reich Marken Drittes Reich
1944/45, Sondermarken-Ausgaben von Robert Koch bis 600 Jahre Stadtrechte Oldenburg mit postfrischen und gestempelten Sätzen, Einheiten und Bogenteile sowie ca. 175 Briefe und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, FDC, Satzbriefe, Portostufen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. bessere Mehrfachfrankaturen mit Mi.-Nr. 868 auf Wertbrief, Mi.-Nr. 881 auf Eilboten-Ortsbrief, Mi.-Nr.885 auf R-Streifband, Mi.-Nr. 892 auf Briefpäckchen und...
Lot #5166 - Deutsches Reich Marken Drittes Reich
1945, Volkssturm 12 Pfg. postfrisch mit vier Bogenteilen inkl. Plattenfehler I (Feld 49) sowie 15 Briefe, dabei Einzelfrankaturen, Mischfrankatur auf R-Brief in die Schweiz und als Mehrfachfrankatur auf um 1 Pfg. überfrankiertem R-Eigenhändig-Ortsbrief (FA Schlegel BPP)
Lot #5167 - Deutsches Reich Marken Drittes Reich
1945, Volksturm 12 Pfg. im senkrechten 9er-Streifen mit Sonderstempel "BERLIN SO36 DEINE ENTSCHEIDUNG ENTSCHEIDET 22.3.45" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Rückschein-Eilboten-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, einwandfrei, seltene Mehrfachfrankatur mit dem letzten Sonderstempel von Berlin vor Ende des 2. Weltkrieges
Lot #5168 - Deutsches Reich Marken Drittes Reich
1945, Sturmabteilung und Schutzstaffel 12 Pfg. gezähnt und ungezähnt je im postfrischen Viererblock und mehrfach gestempelt inkl. Plattenfehler I und II sowie vier Umschläge, dabei u.a. R-Brief mit Fotoattest Schlegel BPP
Lot #5169 - Deutsches Reich Marken Drittes Reich
1945, Frei durch Ablösung Reich-Vordruckkarte vom Arbeitsamt mit Stempel "DRESDEN 1.5.45" als Ortspostkarte mit der Aufforderung für Gesprächstermin am 3.5., gute Erhaltung, sehr seltene späte Post kurz vor der Besetzung von Dresden am 7./8. Mai
Lot #5170 - Deutsches Reich Marken Drittes Reich
1944/45, Sammlung "Späte Post" und Überroller mit ca. 30 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. weniger Belege aus 1946, dabei Retour-Post mit entsprechenden Hinweisstempeln (u.a. zweisprachiger Ra2 "Postverkehr eingestellt zurück..." auf Postkarte nach Serbien), Überroller aus Böhmen & Mähren und Schweiz sowie drei R-Überroller-Briefe und bessere Zensuren