1860/64, "BATAVIA 14 4 186 FRANCO" sauberer Halbrundstempel als Aufgabestempel auf gelbem Briefkuvert, als Portobrief via Triest nach Bremen, mit Taxe "6" (Sgr.) für die Strecke ab Alexandria, ein seltener und attraktiver Brief
Heinrich Köhler Auction 378 - Day 2
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 378 - Day 2
- Altdeutsche Staaten (258) Apply Altdeutsche Staaten filter
- deutsche schiffspost (3) Apply deutsche schiffspost filter
- Deutsches Reich (501) Apply Deutsches Reich filter
- luftpost (2) Apply luftpost filter
- SPEZIALGEBIETE (2) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- übersee (1) Apply übersee filter
Lot #1636 - Altdeutsche Staaten Bremen Bremen - Stempel
"BREMERHAVEN 18.8" (1853) bzw. "19.8" (1866), großer Schlüsselstempel, je klar auf Faltbrief bzw. Briefkuvert nach den USA, einmal unbezahlt per "American Packet" und einmal bar bezahlt per "Prussian Closed Mail" mit entsprechendem Transit-Dkr. "AACHEN PAID 23 Cts"., der frühere Brief leichte Tesaspuren, sonst ein schönes Brief-Duo welches diese wichtige Postverbindung inklusive der Gebührenänderung von 1861 dokumentiert
Lot #1637 - Altdeutsche Staaten Hamburg Marken
1859, Hamburger Wappen ½ Sch. schwarz, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, sauber mit Ovalstempel "(HA)MBURG /6 64" entwertet, tadellos, winzige Kerbe im weißen Rand, u.a. sign. Grobe sowie Vicenz und Fotoatteste Jakubek BPP (1988) sowie Huylmans BPP (2021)
Lot #1638 - Altdeutsche Staaten Hamburg Marken
1859, Hamburger Wappen ½ Sch. schwarz, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, sauber mit Ovalstempel "HAMBUR(G) 18/ 64" entwertet, tadellos, Fotoatteste Jakubek BPP (1994) sowie Huylmans BPP (2021)
Lot #1639 - Altdeutsche Staaten Hamburg Marken
1859, Hamburger Wappen 4 Sch. dunkelgeblichgrün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit dickem Vierstrichstempel entwertet, tadellos, selten, u.a. sign. Bühler sowie Fotoattest Huylmans BPP (2021)
Lot #1640 - Altdeutsche Staaten Hamburg Marken
1859, Hamburger Wappen 4 Sch. grünoliv, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, sauber mit Vierstrichstempel entwertet, winzig fleckig und kleine Schürfung nur im Rand, sonst tadellos, u.a. sign. Pfenninger mit Fotoattest (1957) und Fotoattest Huylmans BPP (2021)
Lot #1641 - Altdeutsche Staaten Hamburg Marken
1859, Hamburger Wappen 9 Sch. orangegelb, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, sauber dünnem Vierstrichstempel entwertet, tadellos, ein besonders schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Vicenz, Kosack sowie Brettl und Fotoattest Huylmans BPP (2021)
Lot #1642 - Altdeutsche Staaten Hamburg Marken
1859, Hamburger Wappen 9 Sch. orangegelb, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, sauber dünnem Vierstrichstempel entwertet, tadellos, sign. W. Engel mit Fotoattest (1967) sowie Fotoattest Huylmans BPP (2021)
Lot #1643 - Altdeutsche Staaten Hamburg Marken
1864, 1¼ Sch. malven, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig geschnitten, mit Nummernstempel "2" und nebengesetztem Aufgabestempel "HAMBURG 4 3" auf Faltbrief nach Varde, Dänemark, ein seltener Brief mit dem nur bis zum 31.3.1864 möglichen Dänemark-Porto, tadellos, sign. Moeller BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2022)
Lot #1644 - Altdeutsche Staaten Hamburg Marken
1866, ½ Sch. schwarz, zwei Einzelwerte als Paar geklebt und 1866 Prägedruckausgabe 1½ im waagerechten Paar mit klaren blauen Vierstrichstempel auf kleinem Faltbrief mit nebengesetztem Ra1 "FRANCO" sowie preußischem DKr. "HAMBURG 29 11 66", die Werte zu ½ Sch. etwas getönt und die linke Marke mit einem, vermutlich bereits mit aufkleben vorhandenen Bug mit kleinem Einriss, tadellos. Eine schöne und sehr außergewöhnliche Frankaturkombination,...
Lot #1645 - Altdeutsche Staaten Hamburg Marken
1865, 1¼ Sch. graupurpur, zwei Einzelwerte abwechselnd geklebt mit ½ Sch. schwarz und 1 Sch. rotbraun, je farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberen Vierstrichstempeln auf Faltbriefhülle nach Hirschberg. Der Brief wurde dem Preußischem Postamt übergeben mit vorderseitigem DKr. "HAMBURG 8 10 6", da dieses für die Bestellung nicht zuständig war an das Taxisches Postamt geleitet, rückseitig entsprechender EKr. "HAMBURG TH. & T. 8/10", die...
Lot #1646 - Altdeutsche Staaten Hamburg Marken
1864, Hamburger Wappen 9 Sch. orangegelb, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberem blauen Vierstrichstempel, tadellos, u.a. sign. Pfenninger sowie W. Engel BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2021)
Lot #1647 - Altdeutsche Staaten Hannover Hannover - Vorphilatelie
1812, "P.129.P. / ALTBRUCHHAUSEN", sauberer Abschlag auf komplettem Faltbrief in das nur 3 Meilen entfernte Bremen, Anschrift etwas verlaufen, ein schöner Brief mit dem seltenen Stempel
Lot #1648 - Altdeutsche Staaten Hannover Hannover - Vorphilatelie
1812, "129 / ALTBRUCHHAUSEN" auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem Leitvermerk "par Celle" sowie"42 ct Debours", ein schöner Brief mit seltenem Stempel
Lot #1649 - Altdeutsche Staaten Hannover Hannover - Vorphilatelie
"P.129.P./BASSUM, leicht und sauber auf Briefhülle nach Eldagsen, winzig fleckig, sonst ein schöner Beleg mit seltenem Stempel
Lot #1650 - SPEZIALGEBIETE Department Conquis
1812, "129 / BASSUM", zweimal, einmal schwach und einmal sehr sauber auf komplettem Faltbrief nach Düren
Lot #1651 - Altdeutsche Staaten Hannover Hannover - Vorphilatelie
1812, "P.129.P. / LEESE", sauberer Abschlag auf Briefhülle nach Stade, ein schöner Brief mit seltenem Stempel
Lot #1652 - Altdeutsche Staaten Hannover Hannover - Vorphilatelie
1812, "129 / LEESE", sehr schön und sauber abgeschlagen auf komplettem Faltbrief mit leicht nebengesetztem Transitstempel "FRANCE / PAR / WALSRODE" nach Gartow; ein attraktiver und seltener Brief
Lot #1653 - Altdeutsche Staaten Hannover Hannover - Vorphilatelie
"P.130.P./DIEPHOLZ" sauber auf komplettem Wertbrief über 5 Franc aus Diepenau (1813) an den Präfekten des Departments 130 in Osnabrück, ein schöner Brief mit seltenem Stempel
Lot #1654 - Altdeutsche Staaten Hannover Hannover - Vorphilatelie
1811, "P.130.P. / UCHTE", glasklarer Abschlag auf komplettem Faltbrief an den Präfekten des Ober-Ems Departments 130 in Osnabrück, ein sehr schöner Brief, wir haben keinen weiteren Abschlag dieses Stempels registriert
Lot #1655 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1850, 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und allseits gut gerandet mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Ra2 "STOLZENAU 17 MAI." auf Briefhülle nach Hannover, ein schöner Brief in guter Erhaltung, sign. Köhler, Lamy und Alcuri
Lot #1656 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1851, 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und allseits gut gerandet mit sauber auf- und nebengesetztem schwarzen DKr. "SYKE 9/12" auf Briefhülle nach Hannover, ein sehr schönes Stück, tadellos
Lot #1657 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1851, 1 Ggr. auf graugrün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit klarem L2 "BREMERHAFEN 18 DEC" in schwarz auf Briefhülle nach Wischafen, die Marke mit kleinen Einschränkungen, ein schöner Brief mit seltener Entwertung
Lot #1658 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1851, 1 Ggr. auf graugrün, zwei EInzelwerte, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit DKr. "VEGESACK 20/12" auf Faltbrief mit handschriftlichem Hinweis "Um schnelle Besorgung wird gebeten...", tadellos
Lot #1659 - Altdeutsche Staaten Hannover Marken
1851, 1 Ggr. hellgraugrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten mit EKr. "BREMEN 9 2" auf farblos geprägtem Zierbrief nach Linden, geringe Patina, kleine Brüche besonders in der Prägung und rückseitig kleine Fehlstelle, dennoch ein ansprechender und nicht häufiger Zierbrief