1 Silbergroschen auf gelb mit allseits einwandfreiem Durchstich mit zentrisch leicht aufgesetzter Nummer "40" und nebengesetztem Ra2 "STADTOLDENDORF 7 6" auf Briefhülle nach Rübeland; die Briefhülle Altersfleckchen und in der Faltung teils etwas gebrochen; einer der attraktivsten Briefe mit dieser seltenen Marke, sign. Decker mit Begleitschreiben (1892), Gustav Rühland mit Befund (1922) und Hans Grobe mit Attest ex "Victoria-Louise"
Heinrich Köhler Auction 378 - Day 2
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 378 - Day 2
- Altdeutsche Staaten (258) Apply Altdeutsche Staaten filter
- deutsche schiffspost (3) Apply deutsche schiffspost filter
- Deutsches Reich (501) Apply Deutsches Reich filter
- luftpost (2) Apply luftpost filter
- SPEZIALGEBIETE (2) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- übersee (1) Apply übersee filter
Lot #1611 - Altdeutsche Staaten Braunschweig Marken
Linienförmig durchstochen 17: 1 Sgr. a. gelb, farbfrisch und mit vollständigem Durchstich (rechts innerhalb), entwertet durch saubere Nr. "21" HELMSTEDT, Pracht, signiert Rühland mit Befund (1923), Pfenninger und Brettl BPP mit Befund (1995), ex "Victoria-Louise"
Lot #1612 - Altdeutsche Staaten Braunschweig Marken
1 Silbergroschen auf gelb, wundervoll frische Marke mit allseits vollständigem Durchstich mit leicht aufgesetzter Nummer "8" sowie nebengesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG 23 AUG. 1864" auf vollständigem Brief nach Linden in Hannover; sehr schöne und tadellose Erhaltung. Es sind nur eine handvoll Briefe mit dieser Marke bekannt, der hier vorliegende zählt zweifellos zu den schönsten und qualitativ besten; sign. Gustav Rühland mit handschriftlichem...
Lot #1613 - Altdeutsche Staaten Braunschweig Marken
Lininenförmig durchstochen 12: 1 Silbergroschen auf gelb, allseits Scherentrennung außerhalb, mit Nr. "4" und nebengesetztem blauen DKr. "BLANKENBURG 4 AUG 1864" auf komplettem Faltbrief nach Halberstadt. Es handelt sich hier um den altbekannten einzigartigen Brief von Blankenburg, beschrieben bzw. erwähnt in "Reflexionen über Philatelie" (1942) und Müller-Marks "Altdeutschland unter der Lupe", mehrfach signiert, u.a. Thier und Rühland,...
Lot #1614 - Altdeutsche Staaten Braunschweig Marken
1864, Wappenausgabe durchstochen 1/3 Sgr. schwarz, farbfrisch und mit allseits gutem Durchstich, sauber entwertet durch DKr. "BRAUNSCHWEIG 11. JUL....", Kabinett, sign. Pfenninger und Fotoattest Brettl/Schmitt (1981)
Lot #1615 - Altdeutsche Staaten Braunschweig Marken
⅓ Silbergroschen schwarz, farbfrisch und allseits tadellos durchstochen, entwertet durch mehrfach sauber aufgesetzte Nr. „25“ JERXHEIM, tadellos, signiert Drahn und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)
Lot #1616 - Altdeutsche Staaten Braunschweig Marken
1 Silbergroschen gelb, durchstochen 16, waagerechter 4er-Streifen und Einzelmarke mit Nummer "21" und nebengesetztem Aufgabestempel "HELMSTEDT 28 OCT 1865" auf links umgefalteter Briefhülle nach Brandenburg; die Marken teilweise Durchstichmängel, die rechte Marke des Streifens mit leichter Bugspur; eine weitere auf dem Brief links befindliche Marke samt Briefpapier wurde entfernt; größte bekannte Streifeneinheit dieser Marke und...
Lot #1617 - Altdeutsche Staaten Braunschweig Marken
1864, 1 Sgr. lebhaftgelbocker, bogenförmig durchstochen, farbfrisch, oben mit kleinen Aufklebefältchen und etwas mangelhaftem Durchstich, mit Nummernstempel "42" und nebengesetztem Ra2 "THEDINGHAUSEN 7/3 * 5-6" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. gelb nach Hannover, im Kuvert rechts ein unauffälliger Bug, sonst in guter Erhaltung, u.a. sign. Pfenninger sowie Kruschel
Lot #1618 - Altdeutsche Staaten Braunschweig Marken
Postscheinausschnitt 5 Pfg. rosa, allseits beitrandig mit DKr. "HELMSTEDT 28 SEP 65" auf großem Teil eines Wertpaket-Begleitbriefes als Scheingeld verwendet. Ein seltenes und altbekanntes Stück, wir haben nur einen weiteren Ausschnitt mit Ortsstempelentwertung registriert, sign. Pfenninger und Fotoattest Lange BPP ex "Victoria-Louise"Provenienz: 181. Köhler-Auktion (1965)Refferenz: besprochen in 'Die Ganzsache' (1922)
Lot #1619 - Altdeutsche Staaten Braunschweig Marken
1850 (ca.), 3 unfrankierte Zierbriefe von Braunschweig und Königslutter ex "Victoria-Louise"
Lot #1620 - Altdeutsche Staaten Braunschweig Braunschweig - Ganzsachen
1855, Ganzsachenumschlag 2 Sgr. mit blauem DKr. "BRAUNSCHWEIG 20. MÄRZ 1861" nach Ham bei Hamburg mit vorderseitigem Fußboten-Stempel und Tax-Vermerk "1", leichte Randspuren
Lot #1621 - Altdeutsche Staaten Braunschweig Braunschweig - Stempel
"49" VORWOHLE, auf Postanweisung 1 Gr. rosa mit nebengesetztem Aufgabestempel vom 29.11.1867 nach Braunschweig mit rückseitigem Auszahlungsvermerk und Ausgabestempel; Absendervermerk aus Mainzholzen. Ein sehr seltener Nummernstempel-Beleg der erst im Oktober 1865 eröffneten Poststation
Lot #1622 - Altdeutsche Staaten Braunschweig Braunschweig - Stempel
"50", der Aushilfsstempel des Bahnhofspostamtes von Braunschweig, sauber auf 1/2 Gr. auf grün, voll- bis breitrandig, recht minimal randhell, sonst einwandfrei. Es sind nur wenige Abschläge dieses Aushilfsstempels bekannt, der nur kurze Zeit im Spätsommer 1863 Verwendung fand. Signiert Pfenninger mit Fotoattest (1965) ex "Victoria-Louise"Provenienz: 178. Heinrich Köhler-Auktion (1964), ASTRUL (351. Heinrich Köhler-Auktion (2012)
Lot #1623 - Altdeutsche Staaten Bremen Marken
1855, 3 Gr. a. blaugrau, waagerecht gestreiftes Papier, mit großen Teilen des Wasserzeichens 'Lilie', farbfrisch und voll-bis breitrandig, sauber entwertet durch Rahmenstempel; etwas fleckig, sonst einwandfrei. Eine seltene Marke. Fotobefund Neumann BPP
Lot #1624 - Altdeutsche Staaten Bremen Marken
10 Grote schwarz auf weiß im waagerechten 3er Streifen, farbfrisch und überwiegend gut durchstochen, oben mit unauffälligen kleinen Mängeln, die rechte Marke repariert, mit sauber aufgesetztem Ra. 2 „BREMEN 11 8“ (1866) auf Briefhülle der dritten Gewichtsstufe mit Teil des Inhaltes nach New York. Das Briefpapier in den Faltungen meist gebrochen und gestützt, unten und links neu gefaltet. Ein außerordentlich seltenes Stück; größte bekannte...
Lot #1625 - Altdeutsche Staaten Bremen Marken
10 Grote schwarz auf weiß mit Plattenfehler ‚Strich an der 0‘, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem Ra. 2 „BREMEN 18 11“ (1866) auf kpl. Faltbrief nach Baltimore. Die Marke im Rand etwas stockig, sonst einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP
Lot #1626 - Altdeutsche Staaten Bremen Marken
1866, 2 Gr. dunkelgelblichorange, zwei farbfrische Exemplare mit schwarzem Ra2 "BREMEN 4*7-8A" als 4-Grote Frankatur auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe aus der bekannten Claussen-Korrespondenz nach Bremerhaven, beide Marken mit unauffälligen Randfehlern, die Briefhülle mit mehreren Bügen, ein insgesamt attraktiver und seltener Brief, wir haben nur eine weitere Mehrfachfrankatur dieser Marke registriert (ex Sammlung Duckwitz - 93. Corinphila...
Lot #1627 - Altdeutsche Staaten Bremen Marken
1867, 7 Grote gezähnt, farbfrisch mit Ra2 "BREMEN 23 12" auf nicht ganz komplettem, etwas lädierten Faltbrief (ein Seitenteil fehlend), aus der berühmten Wulff-Korrespondenz nach Kopenhagen, mit rückseitig kleinem Teil des Durchgangs-K2 "HAMBURG ST.P." und Ankunfts-K1 "KOBENHAVN", sowie Röteltaxe "1¼" (Sgr.), die das Weiterfranko gemäß dem späten preußischen Tarif auswies. Die Marke nicht ursprünglich haftend, Bug gelgättet und zweiseitig...
Lot #1628 - Altdeutsche Staaten Bremen Marken
10 Grote schwarz auf weiß, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem Ra. 2 „BREMEN 20 7“ (1867) auf Briefhülle nach Baltimore. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP
Lot #1629 - Altdeutsche Staaten Bremen Marken
HAWAII: 1861, vollständiger Faltbrief mit Leitvermerk "per Westindia Steamer" via Southampton, mit sauber aufgesetztem Ra2 "Bremen1 6 * 5-6" und nebengesetztem L1 "FRANCO" sowie rotem Transit-EKr. "SAN FRANCISCO JUL 14 1861" sowie Weiterfranco-Vermerk „2/8“ (2 Shilling, 8 Pence“) in roter Tinte. Der Brief war zunächst an den Forwarder Iken in San Francisco adressiert, da ein Weitertransport nur mit Privatschiffen gegen 3 Cents Ship-Fee...
Lot #1630 - Altdeutsche Staaten Bremen Marken
KANARISCHE INSELN: 1860, Faltbrief mit Leitvermerk "Pr First Steamer via England - Via Ostende" mit sauberem Ra2 "BREMEN 20 1 * 5-6" mit nebengesetztem L1 "FRANCO", via London mit rotem Transit-EKr "LONDON JA 23 60" und ausgewiesenem Weiterfranko "1/4" (1 Shilling 4 Pence) nach Port Orotava (Puerto de la Cruz) auf Teneriffa mit rückseitigem Ankunftstempel "PUERTO-DE-OROTAVA CANARIAS 4 FEB", etwas getönt und einige Papierbrüche, dennoch ein...
Lot #1631 - Altdeutsche Staaten Bremen Marken
MEXIKO: 1867, "BREMEN 28 6 * 6-7" schwarzer Ra2 auf Kuvert aus der bekannten Sengstack-Korrespondenz nach Mexiko, vorderseitig mit "32" Bremer Grote bis Tampica austaxiert, roter London Transitstempel sowie Handstempel "4" (Real) für das Inlandsporto, in guter Gesamterhaltung, eine seltene Destination
Lot #1632 - Altdeutsche Staaten Bremen Marken
NEU BRAUNSCHWEIG: 1867, kleines Briefkuvert mit sauberem Großen Schlüsselstempel "BREMERHAVEN 29 8" nach Neubraunschweig, Kanada. Vorderseitig mit rotem "P.D." sowie Transitstempel "LONDON PAID 31 AUG 67", Weiterfranko "fr 7" (Sgr.) bzw. "8" (Pence) und handschriftlichem Leitvermerk "per Halifax Steamer", ein attraktiver Brief gelaufen über die British-Open-Mail
Lot #1633 - Altdeutsche Staaten Bremen Marken
INCOMING MAIL: 1848, Faltbrief ab "Mayagüez Pto Rico 24 Septbr 1848" mit Leitvermerk "By Brit West Ind. Steamer" sowie Taxe "1/2" nach Bremen, mit rückseitig sauberem Stempel "SAN JUAN PORTO-RICO SP 25 1848", bei Ankunft mit 54 Grote belastet, ein schöner Brief in guter Erhaltung auf dem für die Hagemeyer-Korrespondenz typisch dünnem Papier
Lot #1634 - Altdeutsche Staaten Bremen Marken
1852, vollständiger Faltbrief, innen datiert "Accra, Christiansborg 18 Januar 1852", adressiert "An die Norddeutsche Miss. Gesellschaft zu Bremen", über Forwarder Young in London geschickt und von diesem in „Islington S.O.“ der britischen Post übergeben, anschließend mit "8" Pence und dann "16" Grote taxiert, die beim Empfang zu zahlen waren. Ein außergewöhnlicher Brief aus dem heutigen Ghana