"Eppendorf" blauer Rahmen-Herkunftsstempel auf Briefkuvert frankiert 1866, 1¼ Schilling dunkelbraunviolett, farbfrisch mit kleinem Durchstichfehler, entwertet mit schwarzem EKr. "St. P.A. HAMBURG 25 8", nach Schnaap. Das Kuvert mit kleinen Einrissen, sonst einwandfrei. Ein sehr attraktiver Brief. Handschriftlich signiert W. Engel sowie W. Engel BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2021)
Heinrich Köhler Auction 377 - Day 6
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 377 - Day 6
Lot #55 - hamburg hamburg- cancellations
Lot #56 - hamburg hamburg- cancellations
"Ritzebüttel" blauer Rahmen-Herkunftsstempel auf Ganzsachenumschlag-Vorderseite 2 Schilling rotorange nach Hamburg. Oben schwache Bugspur und unten kleiner Einriss, sonst ein attraktives Stück. Handschriftlich signiert Friedl mit Fotoattest (1952), Fotoattest Lange BPP (2004)
Provenienz: Edgar Kuphal (Corinphila Auktion 2005)
Lot #57 - hamburg Hamburg postal stationary
1866, Ganzsachenumschlag 1¼ Schilling bläulichviolett mit rotem, preußischen "HAMBURG F. N 3 8/1 67 2-3N" auf dem Wertstempel und nebengesetzt, als Postnachnahme-Brief über 19 Mark Courant nach Schleswig, links unten austaxiert „3 ¾“. Das tarifmäßige Briefporto wurde durch den Ganzsachenumschlag abgegolten, die „Taxe für Vorschüsse und Baarzahlungen“ wurde bar bezahlt und mit dem Franko bestätigt. Ein sehr seltenes und ungewöhnliches Stück....
Lot #58 - hamburg Hamburg postal stationary
1866, Ganzachenumschlag 1¼ Schilling bläulichviolett mit 1¼ Schilling graupurpur, farbfrisch und gut durchstochen, als Zufrankatur mit Einkreisstempel "St. P.A. HAMBURG 10 12" nach Ripen, Dänemark mit Ankunftsstempel. Ein sehr attraktiver Brief mit seltener Frankaturkombination. Signiert Carl. H. Lange sowie Fotoatteste Lange BPP (2004) und Huylmans BPP (2021)
Provenienz: Edgar Kuphal (Corinphila Auktion, 2005)
Lot #59 - hamburg Hamburg postal stationary
1866, Ganzsachenumschlag 3 Schilling ultramarin mit vier Einzelwerten 1 Schilling rotbraun, mit blauem "HAMBURG ST. P. 12/7" bzw. schwarzem Ra1 "FRANCO" nach Amsterdam mit rückseitigem Ankunftsstempel. Die Zähnung unbedeutend gummifleckig, sonst tadellos. Ein sehr attraktives Ganzstück, mit nach unserer Registratur einzig bekannter derartiger Darstellung des Niederlande-Portos. Handschriftlich signiert W. Engel sowie Carl H. Lange und...