"DEBOURSES / PADERBORN" (ca. 1810), L2 sauber rückseitig auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes, mit rotem L1 "MÜNSTER" nach Arolsen mit diversen Taxen; öffnungsbedingte Fehlstelle auf der Rückseite hinterlegt, schöner und seltener Brief
Heinrich Köhler Auction 377 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 377 - Day 5
- Baden (2) Apply Baden filter
- bavaria (15) Apply bavaria filter
- bergedorf (1) Apply bergedorf filter
- berlin (23) Apply berlin filter
- brunswick (1) Apply brunswick filter
- cameroon (6) Apply cameroon filter
- danzig (8) Apply danzig filter
- estonia (1) Apply estonia filter
- europe (5) Apply europe filter
- federal republic of germany (10) Apply federal republic of germany filter
- french occupation zone (1) Apply french occupation zone filter
- gdr - officials (1) Apply gdr - officials filter
- german colonies and offices abroad (42) Apply german colonies and offices abroad filter
- german east africa (6) Apply german east africa filter
- German Empire (39) Apply German Empire filter
- german fieldpost (4) Apply german fieldpost filter
- german local issues after 1945 (4) Apply german local issues after 1945 filter
- german new guinea (4) Apply german new guinea filter
- german occupation issues 1939/45 (8) Apply german occupation issues 1939/45 filter
- german post in china (2) Apply german post in china filter
- german post in turkey (1) Apply german post in turkey filter
- german south-west africa (2) Apply german south-west africa filter
- german states (453) Apply german states filter
- germany after 1945 (92) Apply germany after 1945 filter
- kiaochow (1) Apply kiaochow filter
- Main catalogue (175) Apply Main catalogue filter
- marshall islands (13) Apply marshall islands filter
- mecklenburg-schwerin (1) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (1) Apply mecklenburg-strelitz filter
- Occupation World War I. (1) Apply Occupation World War I. filter
- plesbicites areas (2) Apply plesbicites areas filter
- prussia (5) Apply prussia filter
- saxony (25) Apply saxony filter
- sbz (soviet occupation zone) (105) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
- schleswig (6) Apply schleswig filter
- schleswig-holstein (7) Apply schleswig-holstein filter
- sudetenland (1) Apply sudetenland filter
- thurn and taxis (6) Apply thurn and taxis filter
Lot #1828 - prussia prussia - cancellations
"P.131.P. / STEINFURTH", L2 in rot vorderseitig auf komplettem Faltbrief mit Vermerk "frey Münster" 1812 nach Tambach bei Coburg. Ein sehr seltener Stempel, bei Feuser/Münzberg und Reinhardt nicht gelistet
Lot #1829 - german states prussia
1817, Estafetten-Pass für einen Brief von Wahrendorf über Brockhagen, Bielefeld, Rheme und Herford nach Minden. In den Rändern leicht beschnitten, sonst sehr schöne Erhaltung. Ein außerordentlich seltenes Dokument
Lot #1830 - german states prussia
½ Sgr. rotorange im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit zentrisch aufgesetztem vorphilatelistischen EKr. "OEDT 13 3"; die linke Marke im unteren Bereich kleine helle Stelle, sonst einwandfrei
Lot #1831 - german states prussia
3 Sgr. a. blau im 3er-Streifen, farbfrisch. unten links kurz lupen-, sonst voll- bis breitrandig, mit klaren Nr. "105" auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa, mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Dessau" nach Dublin, Irland; schöne einwandfreie Erhaltung
Lot #1832 - german states prussia
Glatter Grund 1 Sgr. rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit klar aufgesetzter Nr. "809" und nebengesetztem Ra2 "LAUBAN 20 10" (1858) auf kpl. Drucksache nach Genua mit Ankunftsstempel. Eine attraktive und seltene Auslands-Drucksache
Lot #1833 - german states prussia
1857, Glatter Grund 3 Sgr. gelborange im waagerechten Paar, schön farbfrisch und allseits gut gerandet mit zwei klaren Nummernstempeln "103" und nebengesetztem Ra3 "BERLIN STADTPOST-EXP:VII 27 2 5-6Nm" auf Brief nach Brüssel, die rechte Marke kleine Knitter oben, kleiner Tintenfleck, ein attraktiver und nicht häufiger Brief
Lot #1834 - german states prussia
1/2 Sgr. rotorange, voll- bis breitrandig und sehr farbfrisch mit klarem EKr. "KÖNIGSBERG Pr. 4.2." auf Faltbrief (innen etwas verkürzt) im Ortsverkehr, einwandfrei, selten, Fotoattest Wasels BPP (2020) (Mi. 1.500,-)
Lot #1835 - german states prussia
1861, 1 Sgr. rosa im senkrechten Paar auf Ganzsachenumschlag 3 Sgr. mit blauem Ra3 „BERLIN ANHALTER-BAHNH. 4.10.(66)“ und rotem L1 „P.D.“ via „LONDON PAID“ nach Naas, Irland mit Ankunftstempel, leichte Beförderungsspuren
Lot #1836 - german states prussia
1867, 3 Kr. lebhaftkarmin als Zuzatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. von "FRANKFURT A.M. STADT-POST-EXP. 2 5.11.67" mit Ra2 "AUS DER BRIEFLADE" und handschriftlichem Vermerk "2" (Loth) nach Gotha mit rückseitigem Tax-Vermerk "6x..." und Ankunftsstempel, Marke mit leichten Eckbug, sonst in guter Erhaltung
Lot #1837 - prussia Prussia - postal stationary
1853, Umschlag 2 Sgr. grünlichblau im Kleinformat mit nebengesetztem Ra2 "ISERLOHN 2 5" (1855) mit nebengesetztem roten "Prusse" (Aachen) und blauem "CERDENA" (fälschlich abgeschlagen) nach Barcelona. Der Brief ist nach dem Vertrag vom Mai 1852 ordnungsgemäß nur mit dem preußischen Inlandsporto frankiert, in Spanien wurden dem Empfänger 4 Reales pro ½ Lot berechnet, hier "8 Rs." für ein Gewicht zwischen ½ und 1 Lot. Neben dem Wertstempel...
Lot #1838 - german states saxony
1850, 3 Pfg. ziegelrot, Platte V, Type 5, in schöner kräftiger orangeroter Nuance, allseits voll- bis breitrandig, unten und links mit Zwischenlinien, daran sächsisches Liniensystem erkennbar, leicht und sauber entwertet durch graublauen EKr. der Leipziger Stadtpost. Ein schönes farbintensives Stück in tadelloser Erhaltung. Sign. Köhler, Thier und Richter, Fotoattest Rismondo BPP (1995)
Lot #1839 - german states saxony
3 Pfg. kirschrot, Platte II, Type 12, sehr schöne tiefe und frische Farbe, allseits gleichmäßig breit gerandet, dreiseitig mit Schnittlinien, daran sächsisches Liniensystem erkennbar; leicht und sauber entwertet durch DKr. "LEIPZIG 10. AUG. 50 5½-6". Ein besonders schönes Stück der seltenen Farbnuance in tadelloser Erhaltung. Sign. Köhler und Fotoattest Rismondo BPP (1995)
Lot #1840 - german states saxony
1850, 3 Pfg. braunrot, Platte III, ohne sichtbare Feldmerkmale, sehr schöne tiefe und frische Farbe und allseits breitrandig, rechts und oben mit Teilen der Schnittlinien, daran bayerisches Liniensystem nachweisbar, sauber entwertet durch DKr. "LEIPZIG 11 JAN. 51". Im oberen Bogen der 3 winzigste minimale Aufrauhung, sonst ein sehr schönes und tadelloses Stück. Fotoattest Pröschold BPP (1984, als einwandfrei)
Lot #1841 - german states saxony
3 Pfg. bräunlichrot, Platte III, Typ 12, farbfrisch und voll-bis breitrandig, sauber entwertet durch DKr. von Leipzig; rückseitig 2 kleine helle Stellen und leicht nach vorne durchschlagende Privatsignatur, sonst einwandfrei, Fotoattest Vaatz BPP(2021)
Lot #1842 - german states saxony
3 Pfg. braunrot, Platte I, Type 9, schöne kräftige tiefe Farbe und allseits voll- bis meist breitrandig mit zumindest Teilen von Zwischenlinien an 3 Seiten, daran sächsisches Liniensystem erkennbar, leicht und sauber entwertet durch kleinen EKr. "POTSCHAPPEL 20 JUL. 50", auf kleinem Briefstück. Eine attraktive Marke in einwandfreier Erhaltung. Sign. Thier und Pröschold sowie Pfenninger mit Attest (1973) und Fotoattest Rismondo BPP (1997)
Lot #1843 - german states saxony
3 Pfg. dunkelgrün, waagerechter Dreierstreifen, farbfrisch und meist gut gerandet, unten teils gering berührt und die linke Marke links, mit DKr. "LEIPZIG 1 IV" auf Streifband der 3. Gewichtsstufe nach Wien, von dort Retour gesandt, gering knittrig, ein insgesamt schönes Streifband im Wechselverkehr
Lot #1844 - german states saxony
Lot #1845 - german states saxony
2 Ngr. auf hellblau, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, sign. Georg Bühler und Fotobefund Vaatz BPP
Lot #1846 - saxony saxony - cancellations
Johann ½ Ngr., kpl. Probedruck-Bogen von 100 Werten auf dünnem grauen Pergamentpapier mit breiten Bogenrändern, reihenweise entwertet durch Tintenstriche; im Unterrand mit Plattennr. "1". Der Bogen ist einmal waagerecht zwischen den Marken gefaltet, kleine Einrisse im Bogenrand rechts hinterlegt, sonst insgesamt gute Erhaltung. Ein interessantes und seltenes Stück.
Lot #1847 - german states saxony
Johann 3 Ngr. auf gelb, 2 Einzelwerte, beide voll- bis breitrandig und farbfrisch mit Nr. "23" und nebengesetztem DKr. "ROCHLITZ 24/11 57" auf Briefhülle nach London; da um 1 Ngr. unterfrankiert handschriftlicher Vermerk "3 Wfr. nur", in England markiert mit L1 "MORE-TO-PAY" und nachtaxiert; ein Wert ganz kleiner Eckbug unten rechts, sonst gute einwandfreie ursprüngliche Erhaltung. Ein interessanter Brief
Lot #1848 - german states saxony
1856, Johann I. 10 Ngr. milchblau und 3 Ngr. auf mattgelb, je farbfrisch und meist gut gerandet, lediglich die 10 Ngr. oben gering berührt mit klarem Greisgitterstempel "17" und nebengesetztem DKr. "GLAUCHAU 5/VI" via Aachen und Liverpool nach New York, ein attraktiver Brief
Lot #1849 - german states saxony
1863/67, Wappen ½ Ngr. lebhaftgelblichorange im vollständigen Bogen von 100 Werten, postfrisch. Ein Wert vorderseitig kleiner roter Farbfleck und in der Mitte einmal waagerecht gefaltet (hier teilweise getrennt), sonst bis auf 4 winzige und übliche Stockfleckchen einwandfrei. Der einzig bekannte Bogen der besseren Farbnuance; unsign., Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Lot #1850 - saxony saxony - cancellations
"Ausgeliefert", Ra2 auf 1867, Wappen ½ Ngr. orange mit nebengesetztem DKr. "BORNA 19 VIII" auf kleiner Briefhülle nach Pießnitz im eigenen Zustellbereich; leicht fleckig; eine äußerst seltene, wahrscheinlich nachträgliche Entwertung.
Referenz: Abgebildet im Springer-Handbuch Teil 2, S. 227
Lot #1851 - saxony saxony - cancellations
"I.Ausgabe 23/XI", EKr. sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen ½ Ngr. rotorange in leuchtender Farbe auf kleiner Briefhülle nach Nausitz (?), taxiert mit "5/10", dazu etwas undeutlicher Ra. "Ausgeliefert" auf Wappen 1 Ngr. rosa auf Briefstück