1911/12, Germania Heftchenblatt mit Reklame „Bienen-Honig“ und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch mit üblicher Heftchenblatt-Zähnung, oben zwei Zähnungslöcher angetrennt, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Heinrich Köhler Auction 377 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 377 - Day 5
- (-) Remove German Empire filter German Empire
- deutsches reich - hufeisenstempel (9) Apply deutsches reich - hufeisenstempel filter
- Deutsches Reich - Privat-Ganzsachen (7) Apply Deutsches Reich - Privat-Ganzsachen filter
- german empier - officials (5) Apply german empier - officials filter
- german empire - postal stationary (3) Apply german empire - postal stationary filter
- german empire - se-tenants (11) Apply german empire - se-tenants filter
- private post (4) Apply private post filter
Lot #2079 - German Empire german empire - se-tenants
1911/12, Germania Heftchenblatt mit Reklame „Gewerkschaft Quinn“ und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch mit üblicher Heftchenblatt-Zähnung, oben ein Zähnungsloch angetrennt, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot #2080 - German Empire german empire - se-tenants
1911/12, Germania Heftchenblatt mit Reklame „Pelikan-Tinte“ und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch mit üblicher Heftchenblatt-Zähnung, im Rand mit kleiner gummimatter Stelle und kleinem Eckbug, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot #2081 - German Empire german empire - se-tenants
1911/12, „Briefmarken Paul Kohl“ + 5 Pfg. grün, senkrechter Zusammendruck im kpl. Heftchenblatt mit durchgezähntem Heftchenblattrand mit üblicher Heftchenblatt-Zähnung, Zusammendruck postfrisch und einwandfrei, Heftchenblatt mit Entfalzungsspur und ein Zähnungsloch angetrennt, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Mi. für S1.10 600,-)
Lot #2082 - German Empire german empire - se-tenants
1911/12, „Apfelwein H. Beisser“ + 5 Pfg. grün, waagerechter Zusammendruck mit Rand, postfrisch, kurzer Zahn unten, sonst einwandfrei, im Rand mit Bleistift-Ziffer, Zusammendruck unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot #2083 - German Empire german empire - se-tenants
1911/12, „Philipp Kosack“ + 10 Pfg. magenta, waagerechter Zusammendruck, ungebraucht, tadellos, in Verbindung mit der Farbe sehr selten, Bleistift-Ziffer und sign. Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot #2084 - German Empire german empire - se-tenants
1911/12, „Briefmarken Paul Kohl“ + 10 Pfg. dunkelrotkarmin, senkrechter Zusammendruck, ungebraucht, kurzer Zahn links, sonst einwandfrei, violettes Zeichen und Fotbefund Jäschke-L. BPP (2021)
Lot #2085 - German Empire german empire - se-tenants
1911/12, „Fahrradwerke A. Stukenbrok“ + 10 Pfg. rotkarmin, senkrechter Zusammendruck im kpl. Heftchenblatt mit durchgezähntem Heftchenblattrand mit üblicher Heftchenblatt-Zähnung, Zusammendruck postfrisch und einwandfrei, die beiden rechten Marken ungebraucht, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Mi. für S2.20 1.600,-)
Lot #2086 - German Empire german empire - se-tenants
1911/12, „Gühler Honig“ + 10 Pfg. rotkarmin, senkrechter Zusammendruck im kpl. Heftchenblatt mit durchgezähntem Heftchenblattrand mit üblicher Heftchenblatt-Zähnung, Zusammendruck postfrisch und einwandfrei, restliche Marken zum Teil ungebraucht bzw. ein Wert mit heller Stelle, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Mi. für S.2.21b 1.500,-)
Lot #2087 - German Empire german empire - se-tenants
1911/12, „Honig H.E. Schmidt“ + 10 Pfg. dunkelrotkarmin, senkrechter Zusammendruck, ungebraucht mit wenigen verkürzten Zähnen links, sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot #2089 - German Empire german empire - se-tenants
1927, X + 15 Pfg. Zusammendruck und waagerechtes Paar Beethoven 8 Pfg. auf um 1 Pfg. überfrankiertem Brief von „MITTWEIDA 13.4.28“ nach Dändemark, Umschlag links mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 600,-)
Lot #2091 - German Empire german empier - officials
1874, OPD Köln, Gebührenzettel auf gelb, links unten kurz berührt, sonst voll- bis meist breitrandig mit sauber nebengesetztem EKr. "WESEL 4 10 85" auf großem Briefteil, Pracht
Lot #2092 - German Empire german empier - officials
1923, Schlangenaufdruck 50 Mrd. M. im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Dienstbrief von „DORTMUND 15.12.“ nach Minden, Umschlag einmal gefaltet und Beförderungsspuren im Rand und Marken mit verwendungsbedingter Druckstelle, sonst tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl (Mi. 1.200,-)
Lot #2093 - German Empire german empier - officials
1923, 2 Mio auf 10 Pfg. mit Wz. liegend, leicht und sauber gestempelt, Pracht. Aus dem bekannten Thalmaessing-Block. Sign. Infla und Oechsner BPP, Fotoattest Bechtold BPP (1997)
Lot #2094 - German Empire german empier - officials
1923, 5 Mio. M. auf 100 M. lilarot, neun Werte vorder- und rückseitig auf Paketkarte von „BERLIN SW 21 27.10.“ nach Berlin-Schöneberg, Formular unten links mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin und Peschl
Lot #2095 - German Empire german empier - officials
1924, Reichsadler 20 Pfg. mit Walzendruck-Oberrand mit HAN „H5511.25“, postfrisch, einwandfrei, bisher ohne Bewertung, selten, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2014)
Lot #2096 - German Empire german empire - postal stationary
1872, Ganzsachenkarte ½ Gr. mit blauem Ra2 „TERESPOL 16.11.(74)“ nach Königsberg mit vorderseitigem Ausgabestempel, Karte mit leichtem senkrechten Bug, sonst in guter Erhaltung, seltene blaue Entwertung, Fotoattest Sommer BPP (1991)
Lot #2097 - German Empire german empire - postal stationary
1872, Antwort-Ganzsachenkarte ½ Gr. mit Stempel „ELBERFELD 16.8.85“ als unterfrankierte Karte aus dem Briefkasten mit handschriftlichem Vermerk „noch…“ zurückgegeben und anschließen nachfrankiert mit 5 Pfge. violett mit Stempel „ELBERFELD 16.8.75“ portogerecht neu aufgegeben und nach Rotterdam versendet mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Zusatzfrankatur mit kurzem Zahn und Karte mit Alterungsspuren und zwei Aktenspieße, sonst in guter...
Lot #2098 - German Empire german empire - postal stationary
1912, Sonderflugpostkarten 5 Pfg. + 50 Pfg. und 5 Pfg. + 1 M. je gebraucht mit Flugpoststempel „WIESBADEN-FRANKFURT 13.10.12“ und Text, gute Erhaltung
Lot #2099 - German Empire Deutsches Reich - Privat-Ganzsachen
PRIVATGANZSACHEN: 1872, Ganzsachenumschlag kleiner Schild 1/3 Gr. „Angelegenheit der Kaiser Wilhelms-Stiftung für Deutsche Invaliden“ im Format 151:131 mm gebraucht von „BERLIN POST.EXP. 9 POTSDA.BAHNH. 19.2.72“ im Ortsverkehr an einem Oberst-Leutnant a.D. im Büro der Stiftung, Umschlag mit Knitterspuren rückseitig mit Öffnungsmängeln, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Krug BPP (2015)
Lot #2100 - German Empire Deutsches Reich - Privat-Ganzsachen
1872, Ganzsachenumschlag kleiner Schild 1/3 Gr. „Angelegenheit der Kaiser Wilhelms-Stiftung für Deutsche Invaliden“ im Format 383:140 mm gebraucht von „BERLIN P.E.35 13.3.74“ im Ortsverkehr, Umschlag einmal gefaltet mit Beförderungspuren und kleinen Reparaturen in den Ecken, seltener Umschlag, Auflage nur 200 Stück, Fotoattest Sommer BPP (1988)
Lot #2101 - German Empire Deutsches Reich - Privat-Ganzsachen
1872, Ganzsachenumschlag kleiner Schild 1/3 Gr. „Angelegenheit des Berliner Vereins der Kaiser Wilhelms-Stiftung für Deutsche Invaliden/Journal No.“ im Format 151:131 mm gebraucht von „BERLIN POST-EXP. 1 17.12.72“ im Ortsverkehr an den Stadtrat Löwe, Umschlag mit Knitterspuren und leichter Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Krug BPP (2015)
Lot #2102 - German Empire Deutsches Reich - Privat-Ganzsachen
1872, Ganzsachenumschlag kleiner Schild 1/3 Gr. „Angelegenheit des Berliner Vereins der Kaiser Wilhelms-Stiftung für Deutsche Invaliden/Journal No.“ im Format 383:140 mm gebraucht von „BERLIN P.E…1.7.72“ im Ortsverkehr, Umschlag einmal gefaltet mit Beförderungspuren und leichten Alterungsflecken, Fotoattest Brugger BPP (2008)
Lot #2103 - German Empire Deutsches Reich - Privat-Ganzsachen
1872, Ganzsachenumschlag ¼ Gr. violett im Format 145:79 mm, alle drei verschiedenen Umschläge in den Farben Weiß, Rosa und Blau, ungebraucht, zum Teil leichte Alterungsspuren, je sign. Hennies BPP
Lot #2104 - German Empire Deutsches Reich - Privat-Ganzsachen
1872, Ganzsachenumschlag 1/2 Gr. orange im Format 145:79 mm, alle drei verschiedenen Umschläge in den Farben Weiß, Rosa und Blau, ungebraucht, einwandfrei, zwei Umschläge sign. Hennies BPP