1898, Diagonalaufdruck 3 Pfg. gelbbraun, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber und aufrecht stehendem EKr. "SHANGHAI 17/6 98" auf kleinem Briefstück. Sehr schöne und frische Erhaltung. Eines der attraktivsten Exemplare dieser außerordentlich seltenen Marke. Sign. Köhler, Brandes und Richter sowie Bothe mit Fotoattest (1970)
Provenienz: 270. Heinrich Köhler-Auktion (1991)
Heinrich Köhler Auction 377 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 377 - Day 5
- cameroon (5) Apply cameroon filter
- caroline islands (9) Apply caroline islands filter
- german east africa (1) Apply german east africa filter
- german post in china (12) Apply german post in china filter
- german post in marocco (1) Apply german post in marocco filter
- german post in turkey (3) Apply german post in turkey filter
- german south-west africa (1) Apply german south-west africa filter
- kiaochow (5) Apply kiaochow filter
- mariana islands (1) Apply mariana islands filter
- marshall islands (1) Apply marshall islands filter
- togo (2) Apply togo filter
- witu protectorate (1) Apply witu protectorate filter
Lot #2119 - german colonies and offices abroad german post in china
Lot #2120 - german colonies and offices abroad german post in china
1898, Steilaufdruck 3 Pfg. hellocker, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt, Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Mi. 600,-)
Lot #2121 - german colonies and offices abroad german post in china
1898, 3 Pfg. hellocker mit steilem Aufdruck, gestempelt, tadellos, schönes, farbfrisches Exemplar mit dieser nicht häufigen Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)
Lot #2122 - german colonies and offices abroad german post in china
1900, "China" klarer Abschlag des Handstempels auf markenlosem Umschlag mit Pflanzenornamenten und chinesischen Schriftzeichen. Farbfrischer Umschlag mit kleinen Stockflecken, sonst in einwandfreier Erhaltung, ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot #2123 - german colonies and offices abroad german post in china
1900, Handstempel 5-30 Pfg. und 80 Pfg. zusammen mit Reichspost 40 Pfg., Diagonalaufdruck 50 Pfg. und Steilaufdruck 3 Pfg. (2) und 25 Pfg. auf chinesischem Zierkuvert, alle Marken entwertet durch japanischen Besetzungsstempel "YANGTSUN I.J.P.O. 24 MAR 01" (17 Meilen nordwestlich von Tientsin gelegen). Bis auf ganz kleine alters- und situationsbedingte Beanstandungen in einwandfreier und sehr frischer Erhaltung. Ein seltenes Souvenirstück mit...
Lot #2124 - german colonies and offices abroad german post in china
1900, Handstempel 30 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet durch EKr. "TIENTSIN 15/2 01". Ein attraktives und tadelloses Stück mit guter Stempelsorte. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot #2125 - german colonies and offices abroad german post in china
1900, Petschili Germania 30 Pfg. und 2 Stück 5 Pfg. mit EKr. "PEKING 16/2 01" auf kleinem R-Brief nach Weinheim mit Ankunftsstempel; eine 5 Pfg. unauffälliger Eckriß, sonst gute Erhaltung, sign. Brandes
Lot #2126 - german colonies and offices abroad german post in china
1900, 3 M. violettschwarz, Type II mit Stempel „K.D. FELDPOSTSTATION No.7 5.3.“, einwandfrei, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Lot #2127 - german colonies and offices abroad german post in china
5 M., Type II, mit EKr. "TSCHINKANG 30/12 05" auf R-Brief nach Shanghai mit Ankunftsstempel der deutschen Post
Lot #2128 - german colonies and offices abroad german post in china
5 M., Type I mit Nachmalung in rot und weiß, mit Stempel "TSCHIFU 24/3 02" auf R-Brief nach Leipzig. Ein verkürzter Zahn unten, sonst einwandfrei
Lot #2129 - german colonies and offices abroad german post in china
1905, 10 C. auf 20 C. ohne Wasserzeichen, drei Einzelwerte je mit Stempel „TINTSIN (CHINA) DP b 15.10.10“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf großformatigem Wertbrief bis 250 g über Italien nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel, Umschlag mehrfach gefaltet und Marken zum Teil fehlerhaft, trotz der Einschränkungen ein seltene Frankatur zum neuen Tarif ab dem 1.10.10 über Italien, dazu frankierte Ansichtskarte aus Tientsin 1911
Lot #2132 - german colonies and offices abroad german post in china
1900, Württemberg 50 Pfg. dunkelbraunrot, zwei Einzelwerte je mit Stempel „ULM STADTPOST…10..1900“ als portogerechte Frankatur auf Feldpost-Päckchenadresse an die S.M. Gefion in China, Marken eckrund und Formular im Rand etwas fehlerhaft; sehr seltene Verwendung mit Württemberg-Frankatur
Lot #2133 - german colonies and offices abroad german post in marocco
Ministerdruck 6 Pes.25 Cts., farbfrisch und sauber gestempelt mit typischer, etwas unregelmäßiger Zähnung, einwandfreies Exemplar dieser schwierigen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Lot #2135 - german colonies and offices abroad german post in turkey
50 Pfge. graugrün und 10 Pfge. lilarot, beide farbfrisch und gut gezähnt mit zentrischem EKr. mit Sternchen "KDPA CONSTANTINOPEL 10/1 79" auf Briefstück, Pracht, ein attraktives Briefstück mit seltener Entwertung. Fotoattest R. Steuer BPP (2000)
Lot #2136 - german colonies and offices abroad german post in turkey
1900/04, Germania 25 Piaster auf 5 M. in Type I ohne Nachmalung, farbfrisch und gut gezähnt mit einem zentrischen Stempel "CONSTANTINOPEL 1../4 04" auf Briefstück. Ein schönes Stück der seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot #2137 - german colonies and offices abroad german post in turkey
1905, Frakturschrift 25 Piaster auf 5 M. gelblichrot quarzend mit markantem Druckausfall bei der linken Wertziffer, sauber zentrisch entwertet "SMYRNA b 21/2 07", unten etwas unregelmäßig gezähnt und rechts oben schwacher Eckbug; interessantes Stück. Fotoattest Wiegand BPP (2021)
Lot #2144 - german colonies and offices abroad german east africa
1905/20, Ausgabe mit Wz. 1 Rupie dunkelkarminrot mit Bahnpoststempel "MITTELLANDBAHN b., ZUG 5, 3.7.16" auf kleinem Paketkartenausschnitt. Die Marke ist farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut gezähnt, sie war zur Kontrolle gelöst und wieder befestigt. Ein sehr schönes Bedarfsstück dieser sehr seltenen Marke. Sign. Bothe BPP mit Fotoattest (19984)
Lot #2150 - german colonies and offices abroad witu protectorate
6 P. auf grau und 7 P. auf hellblau, beide voll- bis breitrandig mit Balkenstempel "W" auf Briefkuvert von Mkonumbi, senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur und Kuvert rechts umgefaltet, eine sehr seltene Farbfrankatur, in dieser Kombination keine weitere registriert, sign. Lerche
Lot #2153 - german colonies and offices abroad german south-west africa
EINGEHENDE POST: 1904, R-Brief aus Amberg mit bayerischer Frankatur an einen Unteroffizier im 2. Feldregiment in Karibib zur Zeit des Hereroaufstandes. Rückseitig Ankunftsstempel von Okahandja vom 30.8. und mit Vermerk "Am 19.7. in Karibib (Laz.) verstorben / Unterschrift" und zurückgesandt nach Amberg mit Ankunftsstempel vom 9. Oktober
Lot #2157 - german colonies and offices abroad cameroon
1897/99, Aufdruckausgabe 20 Pfg. diagonal halbiert mit Stempel "KAMERUN 3/10 98" als portogerechte Frankatur auf Ansichtskarte nach Darmstadt mit Ankunftsstempel vom 25.10., Pracht, sign. Willmann und Fotoattest Eibenstein BPP (1992)
Lot #2158 - german colonies and offices abroad cameroon
5 M. mit sauberem Stempel "WIPINDIHOF 21/5", Pracht, mehrfach sign., Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1991) und Fotoattest Eibenstein BPP (1991)
Lot #2159 - german colonies and offices abroad cameroon
1905/19, Ausgabe mit Wz. 5 M. mit sauberem zentrischem Stempel "DUALA 3-4.14", Pracht, sign. Eibenstein BPP mit Fotoattest (1990)
Lot #2160 - german colonies and offices abroad cameroon
1913, Kaiseryacht 5 M. mit Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher, mit Stempel "DUALA 27.4.14", minimal Schürfstelle vorderseitig und rechts mit verkürztem Zahn, sonst einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Lot #2164 - german colonies and offices abroad cameroon
Kriegsdaten: 1914/16, durchnummerierte Briefinhalte eines Arztes (Seiten 123-193) während seiner kriegsbedingten Reisen durch Kamerun als Tagebuch geführt mit oft interessanten Texten, oft datiert aus kleinen Orten, u.a. Bertua, Beara, Giwe, Njahei, Njhaßi und Tumbe. Viele Seiten sind als transkribierter Text auf einer DVD vorhanden; seltenes Zeit-Dukument
Lot #2165 - german colonies and offices abroad caroline islands
1899, Diagonalaufdruck 25 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt mit klar aufgesetztem "PONAPE 20/2 00" auf Briefstück, Pracht, sign. Drahn und Dr. Lantelme BPP mit Fotoattest (1994)