1850/58, 1 Kreuzer rosa, Platte 1, und waagerechtes Paar 6 Kreuzer braun, Platte 2, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit gMR "20" und nebengesetztem Halbkreis "BAHNH. BAMBERG 5 9" (1855) auf Briefhülle nach Rotterdam. Der Brief war nach dem Tarif von 1851 korrekt frankiert für einen Empfangsort im 1. niederländischen Rayon, da Rotterdam jedoch im 2. Rayon lag um 3 Kreuzer bzw. 1 Silbergroschen unterfrankiert. Die Unterfrankatur...
Heinrich Köhler Auction 377 - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 377 - Day 4
- Austria (13) Apply Austria filter
- bavaria (1) Apply bavaria filter
- British Commonwealth (15) Apply British Commonwealth filter
- brunswick (1) Apply brunswick filter
- dutch colonies (3) Apply dutch colonies filter
- europe (69) Apply europe filter
- German Empire (1) Apply German Empire filter
- german states (358) Apply german states filter
- hannover (14) Apply hannover filter
- italian states (3) Apply italian states filter
- Main catalogue (59) Apply Main catalogue filter
- norddeutscher postbezirk (5) Apply norddeutscher postbezirk filter
- Overseas (9) Apply Overseas filter
- spanish colonies (2) Apply spanish colonies filter
- Switzerland (4) Apply Switzerland filter
Lot #9036 - german states bavaria
1850/58, 1 Kreuzer rosa, Platte 1, senkrechtes Paar zusammen mit 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer maigrün, alle farbfrisch und breit- bis überrandig mit sehr schöner 'Duplex'-Entwertung durch gMR "217" und L2 "MÜNCHEN 4 APR. 1854" auf rückseitig nicht ganz komplettem Faltbrief nach Livorno im Herzogtum Toskana. Der Brief ist nach dem Tarif vom März 1851 korrekt frankiert. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief. Signiert Schmitt BPP mit...
Lot #9037 - german states bavaria
1850/58, 1 Kreuzer dunkelrosa und 9 Kreuzer gelbgrün, je 2 Einzelstücke als Streifen geklebt, alle sehr schön farbfrisch und bis auf eine minimale Randberührung bei der rechten 9 Kreuzer allseits breit- bis überrandig, mit klarem oMR "325" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "MÜNCHEN 15 APR. 59" auf Briefhülle an die 'Banque de Pologne" in Warschau mit Teil des Ankunftsstempels. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief. Fotoattest Sem...
Lot #9038 - german states bavaria
1850/58, 6 Kreuzer braun im waagerechten Zwischenstegpaar, sogenannte 'Brücke', farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet durch oMR "356" NÜRNBERG. Die rechte Marke ist bis in den Zwischenstegbereich hinein etwas dünn, die linke bis auf winzige helle Stellen einwandfrei. Eine attraktive und außerordentlich seltene Einheit. Fotoattest Schmitt BPP (1992)
Lot #9039 - german states bavaria
6 Kreuzer orangebraun im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, voll- bis überrandig, die obere Marke mit vollen Schnittlinien, das Paar unten schmaler und links ca. 3 mm Bogenrand, mit klar aufgesetztem gMR "217" auf Briefstück. Ein sehr attraktives Paar in tadelloser Erhaltung
Lot #9040 - german states bavaria
6 Kreuzer braun, Platte 3, waagerechtes Paar, sehr schön farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit sauberem oMR "493" und nebengesetztem Halbkreisstempel "SPEYER 24/5" (1862) auf kleinem Briefkuvert über Frankreich nach Algier, Algerien. Der Brief ist portogerecht frankiert; es galt derselbe Tarif wie nach Frankreich. Tadellose und für diese Destination sehr frische Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief nach Nordafrika; es...
Lot #9041 - german states bavaria
1850, 9 Kreuzer bläulichgrün, Type I, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, rechts mit voller Zwischenlinie, entwertet durch gMR "159" auf Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "KISSINGEN 15/6" (1851) über Triest an einen Angehörigen der britischen Botschaft in Athen. Der Brief war bis zum Empfangsort voll bezahlt mit insgesamt 28 Kreuzern, jedoch vertragsgemäß nur das Postvereinsporto verklebt; das Weiterfranko,...
Lot #9042 - german states bavaria
9 Kreuzer mattblaugrün, Type III, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit gMR "18" und nebengesetztem Langstempel "AUGSBURG 1 JUL. 1853" auf Briefhülle nach Neapel. Da der Kirchenstaat zwischen Dezember 1852 und Dezember 1853 die Annahme von Briefen, die in Transit durch die Schweiz nach Süditalien versendet wurden verweigerte, wurde der Brief über die Route Füssen-Reutte-Innsbruck und den Kirchenstaat geleitet, entsprechend rückseitiger...
Lot #9043 - german states bavaria
1850/58, 9 Kreuzer mattblaugrün, 1. Auflage, farbfrisch und allseits gut voll- bis meist breitrandig, unten mit fast vollständiger Zwischenlinie, mit klar und sauber aufgesetztem oMR "145" und sauber nebengesetztem Halbkreis "FÜRTH 29 6" (1859) auf Briefhülle nach Hamburg mit Ankunftsstempel des Thurn und Taxischen Postamtes. Offene Mühlradstempel sind auf der 1. Auflage dieser Marke von großer Seltenheit, bei diesem Brief von 1859 dürfte es...
Lot #9044 - german states bavaria
9 Kreuzer blaugrün, Type II, sehr schöne frische typische Farbe und allseits breitrandig, rechts und links mit Teilen der Zwischenlinie, ungebraucht ohne Gummi, tadellos. Ungebrauchte Stücke dieser Farbvariante zählen zu den seltensten ungebrauchten Marken der altdeutschen Staaten. Fotoattest Brettl BPP (1997)
Provenienz: Johannes Sigmar Elster
Lot #9045 - german states bavaria
1850/58, 9 Kreuzer blaugrün, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetztem gMR "241" und sauber nebengesetztem Halbkreis "NOERDLINGEN 31=12" (1854) auf komplettem Faltbrief nach Langnau im Kanton Bern im 2. Schweizer Rayon. Der Brief wurde nur mit dem Postvereinsporto frankiert in den Briefkasten eingeworfen (entsprechender Vermerk "boite"), entsprechend taxiert mit Vermerk "6 Schweiz" sowie "20" (Rappen) in Rötel. Ein...
Lot #9046 - german states bavaria
9 Kreuzer gelblichgrün im 4er-Block, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, meist mit Zwischenlinien, sauber entwertet durch gMR "243" NÜRNBERG. Unten links eine minimale kleine Randschürfung, die Randlinie kaum berührend und die linke obere Marke minimale Knitterspur, sonst tadellose frische Erhaltung. Eine attraktive und seltene Einheit. Signiert Pfenninger
Lot #9047 - german states bavaria
1850/58, 9 Kreuzer maigrün im waagerechten 5er-Streifen, dabei die mittlere Marke in Type I, farbfrisch und allseits breitrandig mit nahezu allen Zwischenlinien, sauber entwertet durch gMR "243" NÜRNBERG. Außer 2 geringen Bugspuren bei der 2. und 5. Marke von links tadellos. Ein insbesondere in der Kombination mit der seltenen Type I seltener und attraktiver Streifen. Fotoattest Brettl BPP (1985)
Lot #9048 - german states bavaria
1850/58, 9 Kreuzer lebhaftgrün, sehr schön farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit vollen Zwischenlinien an 3 Seiten, mit sauber übergehend aufgesetztem gMR "98" und nebengesetztem Halbkreis "FÜRTH 12/4" auf prachtvollem, vorder- und rückseitig mit Biedermeiermotiven bedrucktem Zierumschlag nach Amsterdam mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der Brief ist bis zum Bestimmungsort mit 16 Kreuzern bezahlt; das Weiterfranko als "2"...
Lot #9049 - german states bavaria
1850/58, 9 Kreuzer gelbgrün in sehr schöner leuchtend frischer Farbe, allseits breit- bis überrandig mit Zwischenlinien links und unten sowie rechts ca. 21/22 mm Bogenrand, mit zentrisch und klar aufgesetztem gMR "524" und nebengesetztem Halbkreis "DIETFURT OB. PF. 28/3" (1856) auf komplettem vorgedrucktem Laufzettel der Fahrpost mit einer Nachforschung über einen Wertbrief mit 20 Gulden in Banknoten nach Köln; sauber nebengesetzter L1 "...
Lot #9050 - german states bavaria
1850/58, 12 Kreuzer rot im 9er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, oben und rechts mit ca. 4/5 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, der mittlere 3er-Streifen postfrisch, Fotoattest Brettl BPP (1980)
Lot #9051 - german states bavaria
1858, 12 Kreuzer rot im waagerechten 4er-Streifen, rechts oben exakt an die Randlinie geschnitten, sonst allseits breit- bis überrandig mit allen Schnittlinien und links Teil der Nachbarmarke, die 2. Marke von links mit markantem Druckausfall links oben, sauber entwertet durch oMR "291" LUDWIGSHAFEN. Sehr schöne frische und ansonsten tadellose Erhaltung. Die Heinrich Köhler-Kartei hat nur 2 weitere 4er-Streifen dieser Marke registriert, davon...
Lot #9052 - german states bavaria
18 Kreuzer orangegelb, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit zentrisch klar aufgesetztem oMR "B.P.", tadellos, signiert Brettl BPP und Fotobefund Schmitt BPP (2007)
Lot #9053 - german states bavaria
18 Kreuzer orangegelb, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit Zwischenlinie, sehr schön entwertet durch sauber und gerade aufgesetzten gMR "324", Kabinett, Fotobefund Schmitt BPP (2007)
Lot #9054 - german states bavaria
1850/58, 18 Kreuzer gelborange, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, links mit Zwischenlinie, mit klarem oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 22 FEB. 1860" auf kleinem Briefkuvert (untere Briefklappe nicht ganz vollständig und mit Falz befestigt) nach Lissabon, Portugal. Der Brief war nach dem Tarif von 1858 portogerecht frankiert bis zur spanisch-französischen Grenze, das Inlandsporto in Höhe von "240" Reis wurde beim...
Lot #9055 - german states bavaria
1850/58, 18 Kreuzer gelborange, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem oMR "28" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 23 MAR. 1860" auf komplettem Faltbrief über die Schweiz nach Gressoney im Piemont, Königreich Sardinien. Das Porto setzt sich zusammen aus 6 Kreuzern bayerischem Porto, 6 Kreuzern Schweizer Transit und 6 Kreuzern italienischem Anteil. Eine attraktive Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung.
Lot #9056 - german states bavaria
1862, 1 Kreuzer gelb-18 Kreuzer, dabei 3, 6, 9 und 12 Kreuzer in waagerechten Paaren, alle sehr schön farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi; die 18 Kreuzer in a-Farbe leichte senkrechte Bugspur und kleine Schürfungen (signiert Brettl BPP), sonst einwandfrei. Ein bemerkenswert schönes Ensemble.
Lot #9057 - german states bavaria
1862, 1 Kreuzer gelb, Type 1, waagerechter 4er-Streifen in leuchtend frischer Farbe und allseits breit- bis überrandig, teils mit Zwischenlinien, links mit schmalem Bogenrand, mit attraktiver Duplex-Entwertung durch oMR "325" und L3 "BAHNHOF MÜNCHEN 3 JUN. 1868" auf Ortsbriefhülle der 4. Gewichtsstufe nach Vorstadt Au. In den Zwischenräumen längere Vortrennschnitte, die Markenbilder nicht berührend. Besonders attraktive und tadellose...
Lot #9058 - german states bavaria
1862, 1 Kreuzer gelb, Type I, 2 Einzelstücke zusammen mit 3 Kreuzer rosa, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, meist mit Schnittlinien, überlappend kleeblattförmig geklebt mit einem zentrischen oMR "325" und nebengesetztem Ra2 "MÜNCHEN 24 MAR. 186.." auf Orts-Briefhülle der 5. Gewichtsstufe mit Vermerk "P.S. mit Beilage". Ein attraktiver und seltener Brief in sehr schöner ursprünglicher Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2009)
Lot #9059 - german states bavaria
1862, 1 Kreuzer gelb in Mischfrankatur mit 1867, Wappen 6 Kreuzer ultramarin, beide sehr schön farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, die 1 Kreuzer aus der rechten oberen Bogenecke stammend, mit nur einem klar aufgesetztem oMR "645" auf Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "NEUKIRCHEN b.h.B. 1/2" nach Straubing. Eine seltene Mischfrankatur in besonders attraktiver und tadelloser Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1981)