"CSIKMARTONFALVA", der Negativstempel sauber auf Handpapier 3 Kreuzer karminrot und 6 Kreuzer braun, beide farbfrisch und breitrandig auf kleinem Faltbrief mit nebengesetztem Datumsstempel "5/10" (1850) an eine adelige Adresse nach Graz. Ein attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel in sehr schöner und einwandfreier Erhaltung; es sind nur wenige Farbfrankaturen mit diesem Stempel bekannt. Fotoatteste Alberto Diena (1975) und Dr. Ferchenbauer...
Heinrich Köhler Auction 377 - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 377 - Day 4
- Austria (13) Apply Austria filter
- bavaria (1) Apply bavaria filter
- British Commonwealth (15) Apply British Commonwealth filter
- brunswick (1) Apply brunswick filter
- dutch colonies (3) Apply dutch colonies filter
- europe (69) Apply europe filter
- German Empire (1) Apply German Empire filter
- german states (358) Apply german states filter
- hannover (14) Apply hannover filter
- italian states (3) Apply italian states filter
- Main catalogue (59) Apply Main catalogue filter
- norddeutscher postbezirk (5) Apply norddeutscher postbezirk filter
- Overseas (9) Apply Overseas filter
- spanish colonies (2) Apply spanish colonies filter
- Switzerland (4) Apply Switzerland filter
Lot #8127 - europe Austria
"D.FÖLDVAR", Ovalstempel, dreimal sauber abgeschlagen auf waagerechtem 3er-Streifen 1 Kreuzer gelb, Handpapier, Type Ia, farbfrisch und allseits breitrandig auf kleiner Briefhülle mit nebengesetztem DKr. "FÖLDVAR 5/2" nach Duna-Pentele. Nicht störende Brieffaltung außerhalb der Frankatur, sonst in sehr schöner frischer und einwandfreier Erhaltung. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Dr. Ferchenbauer (2003)
Provenienz: Dr. Anton und...
Lot #8128 - europe Austria
"FOGARAS", der Negativstempel recht sauber abgeschlagen mit zusätzlichem Datumsstempel "15 JULI" auf 3 Kreuzer zinnoberrot, Handpapier Type Ia, auf komplettem Faltbrief nach Hermannstadt. Ein schöner Brief in einwandfreier Erhaltung. Signiert Edwin Müller und Attest Puschmann (1989)
Provenienz: Auktion Robson Lowe (London 1964), P. Provera (65. Corinphila-Auktion 1981)
Lot #8129 - europe Austria
"H.M.VASARHELY", der Langstempel zweimal sauber abgeschlagen auf 3 Einzelwerten 2 Kreuzer schwarz und Einzelwert 3 Kreuzer rot (auf dieser zusätzlich handschriftliches Datum "26/10") auf Faltbrief 1850 nach Pesth. Alle Werte der Frankatur voll- bis breitrandig und farbfrisch, eineinhalb Seitenklappen des äußeren Briefpapieres unauffällig fehlend und insgesamt leichte Patina, sonst einwandfrei. Eine seltene und attraktive Frankaturkombination...
Lot #8130 - europe Austria
"K.VASARHELY 4 DEC." (1851), zweizeiliger Langstempel sauber auf 9 Kreuzer blau, Handpapier, farbfrisch und allseits breitrandig auf komplettem Faltbrief nach Nagyszeben (Hermannstadt), Pracht, signiert Ferchenbauer
Lot #8131 - europe Austria
"MEDIAS", der Langstempel glasklar auf Handpapier 9 Kreuzer blau, farbfrisch und allseits gut gerandet, mit handschriftlich nebengesetztem Datum "20/9" auf Briefhülle nach Temesvar. Vorderseitig unauffällige Eingangsbeschriftung, sonst in tadelloser und ursprünglicher Erhaltung. Ein seltener Stempel.
Lot #8132 - europe Austria
"MEDVISCH 26/11", EKr. glasklar auf Handpapier 3 Kreuzer rot, voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief nach Hermannstadt, Pracht
Lot #8133 - europe Austria
"N:BECSE", Ovalstempel sehr sauber auf Handpapier 3 Kreuzer rot, voll- bis breitrandig auf Briefhülle nach Szegedin, Pracht
Lot #8134 - europe Austria
"NYIREGYHAZA", der Ovalstempel sehr schön sauber abgeschlagen auf Handpapier 9 Kreuzer blau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit handschriftlich zugesetztem Datum "18/8" auf Briefhülle nach Pesth. Ein sehr schöner Beleg mit dem seltenen und attraktivem Stempel in einwandfreier Erhaltung.
Provenienz: P. Provera (65. Corinphila-Auktion 1981)
Lot #8135 - europe Austria
PESTH: Der Mühlrad-Ankunftsstempel sehr schön abgeschlagen als zusätzliche Entwertung auf Handpapier 9 Kreuzer blau, farbfrisch und allseits breitrandig auf komplettem Chargé-Brief mit auf die Marke nur gering übergehendem L2 "G.MESERITSCH 28 NOV." nach Pesth. Eine rückseitig als Reco-Gebühr frankierte 6 Kreuzer braun sehr schön sauber entwertet durch roten Langstempel "Recommandirt.", dieser zusätzlich vorderseitig nebengesetzt. Ein ungemein...
Lot #8136 - europe Austria
"RADNA 29 MAR.", zweizeiliger Langstempel klar auf Handpapier 6 Kreuzer braun, voll- bis meist sehr breitrandig, rechts mit ca. 8 mm Bogenrand auf komplettem Faltbrief nach Szegedin mit Transit- und Ankunftsstempeln, Pracht
Lot #8137 - europe Austria
"SARKERESZTUR", der Posthorn-Segment-Stempel mit handschriftlichem Datum "24/1" sauber auf Handpapier 3 Kreuzer rot auf komplettem Faltbrief mit zusätzlichem handschriftlichen Aufgabevermerk nach Pesth mit Durchgangsstempel von Alba und Ankunftsstempel. Eine der großen Stempel-Seltenheiten der KuK-Monarchie, es sind nur 3 weitere Briefe mit diesem Stempel bekannt. Signiert Ferchenbauer mit Fotoattest (2007)
Lot #8138 - europe Austria
"SEMLIN", der Zier-Ovalstempel mehrfach sauber abgeschlagen auf Handpapier 6 Kreuzer braun im waagerechten 4er-Streifen und Einzelwert 3 Kreuzer rot, alle farbfrisch und breitrandig sowie auf rückseitig verklebter 6 Kreuzer braun für die Chargé-Gebühr (diese rechts angeschnitten) auf eingeschriebenem Briefkuvert nach Agram; auf der 3 Kreuzer zusätzlich sauber aufgesetzter L2 "SEMLIN 27. JUN.". Brieffaltungen außerhalb der Frankatur,...
Lot #8139 - europe Austria
"SZAMOS UIVAR", der Negativstempel dreimal sauber abgeschlagen auf Handpapier 3 Kreuzer rot und 6 Kreuzer braun, beide farbfrisch und breitrandig, die 3 Kreuzer mit zusätzlichem handschriftlichen Datum "16/10" (1851) auf komplettem Faltbrief nach Pesth. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Dieser Stempel ist auf Brief sehr selten, auf einer Farbfrankatur von ganz besonderem Reiz. Signiert Ferchenbauer mit Fotoattest (1999), Fotoattest Babor (...
Lot #8140 - europe Austria
"SZ.VAROS 11 NOV:", zweizeiliger Langstempel klar abgeschlagen auf Handpapier 3 Kreuzer rot, farbfrisch und allseits breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Hermannstadt, Pracht
Lot #8141 - europe Austria
"ZENGG 7 Jul: 1850", großer Rahmenstempel in bläulichschwarz (sogenanntes Mueller-Blau) klar auf Handpapier 3 Kreuzer rot, farbfrisch und breitrandig auf komplettem Faltbrief nach Ottocsaz, Pracht
Lot #9001 - german states bavaria
1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, Probedruck mit Seidenfaden von Platte 1, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, rechts und links mit durchgehenden Zwischenlinien, ungebraucht ohne Gummi, rückseitig leicht geschürft, sonst einwandfreie und sehr frische Erhaltung. Signiert Brettl BPP
Lot #9002 - german states bavaria
1849, 1 Kreuzer, Probedruck der Platte II in lilabraun, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. In der unteren Randlinie punktgroße helle Stelle, sonst einwandfrei. Ein sehr schönes Stück dieser seltenen Probe. Signiert Brettl BPP
Lot #9003 - german states bavaria
1 Kreuzer grauschwarz, Andruck aus Makulatur, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, signiert Brettl BPP
Provenienz: Johannes Sigmar Elster
Lot #9004 - german states bavaria
1 Kreuzer blass-grauschwarz, sogenannter 'Makulaturdruck' im senkrechten 3er-Streifen, allseits breitrandig und frisch erhalten, ungebraucht mit Originalgummi. Eine attraktive und seltene Einheit; die Heinrich Köhler-Kartei hat keine weiteren Einheiten des Makulaturdruckes registriert. Fotoattest Brettl BPP (1997)
Provenienz: Johannes Siegmar Elster
Lot #9005 - german states bavaria
1 Kreuzer schwarz mit Doppeldruck, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, ganz leichte waagerechte Wellung, sonst einwandfrei
Lot #9006 - german states bavaria
1 Kreuzer grauschwarz, Platte I, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit fast vollständigen Zwischenlinien an allen Seiten und oben mit ca. 3,5 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, ein attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung; u.a. signiert Brettl BPP, Attest Brandes (1947)
Lot #9007 - german states bavaria
1849, 1 Kreuzer grauschwarz im waagerechten Oberrandpaar mit 13,5 mm breiten Zwischensteg, farbfrisch und allseits breitrandig mit zumindest Teilen aller Zwischenlinien, oben mit ca. 13 mm Bogenrand, ungebraucht mit frischem Originalgummi, die linke Marke postfrisch. Im Zwischensteg 2 übliche Faltspuren, in der rechten Marke unauffällige diagonale Bugspur. Insgesamt sehr schöne und frische Erhaltung. Abgesehen von den 2 noch existierenden...
Lot #9008 - german states bavaria
1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit vollen Zwischenlinien an 3 Seiten, mit glasklarem Fingerhutstempel "ALTOETTING 12/7" übergehend abgeschlagen auf kompletter Drucksache der bekannten Salegg-Korrespondenz nach Hengersberg. Ganzstücke des 'Schwarzen Einsers' mit Fingerhutstempel-Entwertung sind außerordentlich selten, das hier vorliegende Stück in feinster und tadelloser Erhaltung. Ein...
Lot #9009 - german states bavaria
1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, mit dem markanten Plattenfehler 'rechte Randleiste teilweise gebrochen', farbfrisch und allseits sehr schön breit gerandet mit Teilen der Zwischenlinien an 3 Seiten, mit leicht und sauber aufgesetztem offenen Mühlradstempel "418" und nebengesetztem DKr. "REGENSBURG 20 FEB. 1858" auf Ortsbrief. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Dies ist die späteste bekannte Verwendung eines 'Schwarzen Einsers...