Handpapier 1 Kreuzer gelborange im waagerechten Paar und 2 Einzelwerte 2 Kreuzer schwarz, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit zweimal sauber aufgesetztem DKr. "VERÖCE 22/10" (1854) auf Briefhülle nach Warasdin. Das Paar hat rechts eine kleine Aufklebefalte, es war ursprünglich unten etwas über den Rand des Briefes geklebt (hier umgefaltet), jedoch sonst einwandfrei. Eine attraktive 'Patriotische Frankatur' in sehr schöner Erhaltung...
Heinrich Köhler Auction 377 - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 377 - Day 4
- Austria (13) Apply Austria filter
- bavaria (1) Apply bavaria filter
- British Commonwealth (15) Apply British Commonwealth filter
- brunswick (1) Apply brunswick filter
- dutch colonies (3) Apply dutch colonies filter
- europe (69) Apply europe filter
- German Empire (1) Apply German Empire filter
- german states (358) Apply german states filter
- hannover (14) Apply hannover filter
- italian states (3) Apply italian states filter
- Main catalogue (59) Apply Main catalogue filter
- norddeutscher postbezirk (5) Apply norddeutscher postbezirk filter
- Overseas (9) Apply Overseas filter
- spanish colonies (2) Apply spanish colonies filter
- Switzerland (4) Apply Switzerland filter
Lot #8102 - europe Austria
Handpapier 2 Kreuzer schwarz und Maschinenpapier 1 Kreuzer orangegelb und 6 Kreuzer braun, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit jeweils sauber aufgesetztem EKr. "PESTH 9/8" (1855) auf komplettem Faltbrief nach Wien. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung (im Briefpapier vorderseitig kleine unauffällige Fehlstelle). Ein attraktiver Brief mit aus Ungarn seltener Dreifarbenfrankatur
Lot #8103 - europe Austria
Handpapier 2 Kreuzer schwarz im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig mit zweimal sauber aufgesetztem Langstempel "TYRNAU 27 JUNI" auf dreiseitig geöffnetem Briefkuvert nach Krasznyan mit Ankunftsstempel von Zsolna. Eine schöne Streifen-Frankatur
Lot #8104 - europe Austria
Handpapier 3 Kreuzer rot, Type Ia, Feinstdruck, 3 Einzelwerte treppenförmig geklebt mit zweimal sauber aufgesetztem DKr. "SARVAR 1/6" auf komplettem Faltbrief mit großem Teil des Inhaltes nach Tsecs mit Leitvermerk "Pesth, Miskolz, Kaschau". Im oberen Bereich des Briefes minimale Druckspur, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief in sonst einwandfreier Erhaltung. Signiert Ferchenbauer mit Fotoattest
Provenienz: Emil...
Lot #8105 - europe Austria
Handpapier 3 Kreuzer dunkelzinnoberrot, Type Ia auf geripptem Papier, waagerechtes Paar als vorderseitig verklebte Reco-Frankatur neben 9 Kreuzer blau, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "PESTH 7/3" (1851) auf komplettem Faltbrief nach Lonigno in Lombardei-Venetien. Die rechte Marke des Paares zeigt eine für geripptes Papier typische Papierrunzel, im äußeren rechten Rand der 9 Kreuzer verläuft eine...
Lot #8106 - europe Austria
Handpapier 3 Kreuzer rot im senkrechten Oberrandpaar, voll- bis sehr breitrandig, oben mit ca. 12 mm Bogenrand, mit jeweils sauber aufgesetztem DKr. "VASVAR 29/8" (1853) auf komplettem Faltbrief nach Berzencze, Pracht, signiert Ferchenbauer mit Befund (1993)
Lot #8107 - europe Austria
Handpapier 3 Kreuzer rot und 6 Kreuzer braun, beide farbfrisch und sehr breitrandig geschnitten mit glasklar aufgesetztem DKr. "SZÖLLÖS GYÖRÖK 29/1" auf Briefkuvert an einen Militär in Varel, Großherzogtum Oldenburg; sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene Destination im Wechselverkehr
Lot #8108 - europe Austria
TOKAYER-DURCHSTICH: 3 Kreuzer rot, Handpapier Type IIIa mit allseits vollständigem Durchstich, rechts doppelt angebracht, mit glasklar aufgesetztem EKr. "TOKAY 22/5" (1853) auf komplettem Faltbrief nach Sator-alja-Ujhely mit Transit- und Ankunftsstempeln. Ein sehr attraktiver Brief in einwandfreier und ursprünglicher Erhaltung. Mehrfach signiert, u.a. Köhler und Ferchenbauer mit Fotoattest (1985)
Lot #8109 - europe Austria
TOKAYER-DURCHSTICH: 6 Kreuzer rötlichbraun, Handpapier, Type III mit verstümmeltem "U" in KREUZER, farbfrisch und mit allseits vollständigem Durchstich, mit sauber aufgesetztem EKr. "TOKAY 9/7" (1854) auf komplettem Faltbrief nach Löcse mit rückseitigem Durchgangsstempel von Kaschau und Ankunftsstempel. Ein schöner und seltener Brief in einwandfreier ursprünglicher Erhaltung. Signiert Edwin Müller, Alberto Diena (mit Fotoattest 1970) und...
Lot #8110 - europe Austria
6 Kreuzer braun, Handpapier, diagonal halbiert, rechte obere Hälfte, farbfrisch und breit gerandet mit zentrisch und sauber aufgesetztem DKr. "BOBOTTA 5/7" auf Briefhülle nach Tsuza. In der Briefhülle leichte Faltungen, die Frankatur selbst tadellos. Ein attraktiver und seltener Brief mit der einzigen registrierten Halbierung von Bobotta.
Lot #8111 - europe Austria
Handpapier 6 Kreuzer braun im senkrechten Paar, allseits breitrandig, links mit Teil der Nachbarmarke sowie 1,3 mm Andreaskreuz-Ansatz, mit zweimal sauber aufgesetztem DKr. "CLAUSENBURG 3/8" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Hermannstadt, Pracht
Lot #8112 - europe Austria
Handpapier 6 Kreuzer braun auf komplettem Chargé-Brief mit rückseitiger Chargé-Frankatur 3 Kreuzer rot im waagerechten Paar, alle Werte farbfrisch und breitrandig mit jeweils sauber aufgesetztem EKr. "NEU-MOLDAVA 24/4" (1854) nach Belgrad, Serbien mit Ankunftsstempel des österreichischen Postamtes. Eine leichte Wellung verläuft durch den oberen Teil der 6 Kreuzer-Marke, sonst einwandfreie und sehr schöne frische Erhaltung. Ein ungewöhnlicher...
Lot #8113 - europe Austria
Handpapier 9 Kreuzer blau auf Chargé-Briefhülle nach Madaras, rückseitig frankiert mit 2 waagerechten 3er-Streifen 1 Kreuzer orange als Reco-Gebühr, alle Werte farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Langstempel "BAYMOK 16 DEZ."; rückseitig Transit- und Ankunftsstempel. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Derartige Reco-Grossfrankaturen sind außerordentlich selten; ein ganz außergewöhnliches Stück. Signiert...
Lot #8114 - europe Austria
Maschinenpapier 1 Kreuzer goldgelb, Type Ib, 2 senkrechte 3er-Streifen, farbfrisch, ein Wert am Unterrand etwas berührt, sonst alle voll- bis breitrandig mit jeweils sauber aufgesetztem EKr. "KECSKEMET 3/1" auf Briefhülle nach Pesth mit Ankunftsstempel. Ein sehr attraktiver Brief mit in dieser Form seltener Mehrfachfrankatur der guten Farbnuance. Signiert Ferchenbauer mit Attest
Lot #8115 - europe Austria
Maschinenpapier 2 Kreuzer schwarz, allseits breitrandig, links mit ca. 5 mm Bogenrand, mit klar aufgesetztem EKr. "PESTH 5/6" (1857) auf komplettem Ortsbrief, Pracht, signiert Ferchenbauer mit Befund (1998)
Lot #8116 - europe Austria
Maschinenpapier 2 Kreuzer schwarz und 3 Einzelwerte 9 Kreuzer blau, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem EKr. "KRONSTADT "15/8" (1857) als portogerechte 29 Kreuzer-Frankatur auf Briefkuvert über Preußen und Belgien nach Paris 'poste restante', jedoch nicht abgefordert und retourniert nach Kronstadt mit Ankunftsstempel vom 13.2. Die links klebende 9 Kreuzer-Marke durch Randklebung in der linken oberen Ecke etwas...
Lot #8117 - europe Austria
Maschinenpapier 2 Kreuzer schwarz, 3 Kreuzer stumpfrosa, 6 Kreuzer braun und 2 Stück 9 Kreuzer blau in deutlich unterschiedlichen Nuancen, mit jeweils sauber aufgesetztem DKr. "GROSSWARDEIN 27/12" auf kleinem Briefkuvert nach Frankreich, portogerecht frankiert mit 9 Kreuzern österreichischem Porto, 8 Kreuzern preußischem Transit und 12 Kreuzern französischem Anteil. Die 6 Kreuzer ist oben stärker angeschnitten, sonst alle noch voll- bis meist...
Lot #8118 - europe Austria
Maschinenpapier 3 Kreuzer rot, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem DKr. "HERMANNSTADT 15/5" auf kleinem Briefkuvert mit vorder- und rückseitigem violettem Rankenmuster nach Mühlbach. Die Marke minimale Knitterspur, sonst in sehr schöner Erhaltung. Ein attraktiver Zierbrief. Signiert Ferchenbauer mit Fotoattest (1996)
Lot #8119 - europe Austria
6 Kreuzer braun, Maschinenpapier, diagonal halbierte Marke zusammen mit 2 Einzelwerten, davon eine rückseitig als Chargé-Gebühr verklebt (beim Öffnen des Briefes getrennt), alle breitrandig geschnitten und mit jeweils sauber aufgesetztem EKr. "LENGYELTOTI 10/3" (1857) auf eingeschriebenem Faltbrief gegen Retour-Recepisse nach Preßburg. Durch die vorderseitige Frankatur verläuft ein unauffälliger Briefbug, dadurch jedoch die Papierstruktur der...
Lot #8120 - europe Austria
Maschinenpapier 9 Kreuzer blau, farbfrisch und allseits breitrandig mit zentrisch aufgesetztem DKr. "NAGY SZALONTA 3/6" auf Briefhülle an eine Militäreinheit in Bukarest mit Ankunftsstempel "K.K.FELDPOSTAMT No.I.", Pracht
Lot #8121 - europe Austria
Maschinenpapier 9 Kreuzer blau (oben etwas berührt) mit EKr. "SZALA-EGERSZEG 11/7" (1857) auf komplettem Chargé-Brief nach Pesth mit vollständiger, durch 6 Kreuzer braun rückseitig befestigter Recepisse. Die rückseitige Marke übergehend entwertet durch denselben EKr. sowie zusätzlichem "PESTH 16/7", nebengesetzt Durchgangsstempel sowie Ankunftsstempel von Pesth vom 14.7.. Auf der vom Empfänger unterschriebenen Recepisse Ankunftsstempel von...
Lot #8122 - europe Austria
FELDPOST: "K.K.FELDPOSTAMT 5/7" (1849) auf komplettem Feldpostbrief des Majors und späteren Generals Erwin von Neipperg an seinen Bruder Alfred nach Stuttgart, nachgesandt nach Friedrichshafen. Der Brief ist datiert "Lager bei Comorn am rechten Donau Ufer den 5ten Juli 1849" und enthält eine hochinteressante Schilderung der Einnahme von Raab und der Schlacht bei Acs. Der Brief ist taxiert "12/4" Kreuzer c.m. für das österreichische und...
Lot #8123 - europe Austria
FELDPOST: "K.K.OESTR:FELDPOSTAMT 22/7" sauber auf komplettem Faltbrief derselben Korrespondenz, jetzt datiert "Pesth am 24ten Juli 1849" mit detaillierter Schilderung der Schlacht bei Comorn. Ein geschichtlich hochinteressanter Brief.
Lot #8124 - europe Austria
"FELDPOST No.4 28/8" (1854) auf Handpapier 3 Kreuzer rot und 6 Kreuzer braun, teils minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch auf komplettem Faltbrief datiert "Bistritz in Siebenbürgen d. 28ten August 854", geschrieben vom k.k. Leutnant Friedrich von Gemmingen an seine Mutter in Neckarzimmern in Baden. Ein interessanter und seltener Beleg der beginnenden Besetzung der Moldau-Fürstentümer. Fotoattest Goller BPP (2010)
Lot #8125 - europe Austria
"A.LENDVA 20/6", DKr. in blau glasklar auf 9 Kreuzer blau, Handpapier, auf komplettem Faltbrief, innen datiert "Nempthy 19 Juni 1850" nach Forchtenau. Einige Briefbüge, davon einer die Marke im Unterrand außerhalb des Markenbildes leicht tangierend. Ein attraktiver Brief mit farbiger Abstempelung aus dem ersten Monat nach Ausgabe. Attest Puschmann (1995)