1855/1937, gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken ab Mi.-Nr. 1 mit besseren und kompletten Ausgaben
Heinrich Köhler Auction 377 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 377 - Day 3
- airmail (7) Apply airmail filter
- america (4) Apply america filter
- Austria (3) Apply Austria filter
- bavaria (6) Apply bavaria filter
- Belgian military post in the Rhineland (1) Apply Belgian military post in the Rhineland filter
- berlin (3) Apply berlin filter
- British Commonwealth (34) Apply British Commonwealth filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- Czechoslovakia (1) Apply Czechoslovakia filter
- europe (182) Apply europe filter
- federal republic of germany (5) Apply federal republic of germany filter
- finland (2) Apply finland filter
- french colonies (3) Apply french colonies filter
- french occupation zone (1) Apply french occupation zone filter
- GDR (1) Apply GDR filter
- German Empire (9) Apply German Empire filter
- german occupation issues 1939/45 (16) Apply german occupation issues 1939/45 filter
- german post in china (1) Apply german post in china filter
- german states (66) Apply german states filter
- germany after 1945 (74) Apply germany after 1945 filter
- india (4) Apply india filter
- italian states (1) Apply italian states filter
- kiaochow (1) Apply kiaochow filter
- laibach (1) Apply laibach filter
- luxemburg (1) Apply luxemburg filter
- Main catalogue (405) Apply Main catalogue filter
- mecklenburg-strelitz (1) Apply mecklenburg-strelitz filter
- motive collections (7) Apply motive collections filter
- ober ost (1) Apply ober ost filter
- Overseas (61) Apply Overseas filter
- plesbicites areas (4) Apply plesbicites areas filter
- portuguese colonies (7) Apply portuguese colonies filter
- Russian Post abroad (1) Apply Russian Post abroad filter
- saxony (6) Apply saxony filter
- sbz (soviet occupation zone) (5) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
- schleswig-holstein (1) Apply schleswig-holstein filter
- spanish colonies (1) Apply spanish colonies filter
- Switzerland (23) Apply Switzerland filter
- thrace (1) Apply thrace filter
Lot #3151 - europe Austria
1850/1999, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr, 139-56, 161-77, 518-23, 530-43, 551-54, 555, 588 etc., ab 1945 in den hauptnummern kpl, dazu Porto und Feldpost, in 5 Vordruckalben
Lot #3152 - europe Austria
1850/2001, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelt gesammelte Sammlung in fünf Lindner-Alben, dabei Kaiser Geburtstag, Rotary, FIS I und II, beide Wipa-Marken, Renner geschnitten, etc.
Lot #3153 - europe Austria
1850/2013, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 588, 772-75B KLB, dazu etwas Gebiete und Doubletten, viel postfrische Euro-Nominale; in 3 großen Kartons
Lot #3154 - europe Austria
1850/54, 1. Ausgabe, Spezialsammlung in 3 Alben und Steckbuch, größtenteils ausstellungsmäßig aufgezogen mit einer Vielzahl von Farben und Nuancen, Typen, Plattenfehlern, Druckbesonderheiten, Randstücken, kleinen Einheiten und diversen Briefen (u.a. Einzelfrankaturen Nr. 1 und 2). Einiges sign., 16 Befunde und ein Attest, dazu noch etwas Literatur
Lot #3155 - europe Austria
1850/1995, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 588, ab 1945 weitgehend kpl. mit Mi.-Nr. 772-75B KLB, in 4 SAFE-Alben
Lot #3156 - europe Austria
1850/1979, meist gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 16-17, Mi.-Nr. 556-556 mit SST auf zwei Briefstücken, Mi.-Nr. 588 und Mi.-Nr. 952-54 auf R-FDC, dazu u.a. Portomarken, Levante und Feldpost
Lot #3157 - europe Austria
1850/1983, am Anfang meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, ab ca. 1890 zusätzlich auch mit kpl. postfrischen Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 161-177, Mi.-Nr. 498-511, Mi.-Nr. 530-543, Mi.-Nr. 555-56A, Mi.-Nr. 588 und Mi.-Nr. 772-775B, sauber in zwei Vordruckalben
Lot #3158 - europe Austria
1850/1938, meist gestempelte Sammlung inkl. Porto- mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei Anfangsausgaben mit Farben, Stempeln und Einheiten, Mi.-Nr. 16-17 und Mi.-Nr. 161-177. Dazu Lombardei und Venetien, Levante, Feldpost-Ausgaben und guter Teil Bosnien
Lot #3159 - europe Austria
1850/1937, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben inkl. Portomarken und Gebieten
Lot #3160 - europe Austria
1850/2020, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei viel postfrische Euro-Nominale, dazu etwas Gebiete, in Alben im großen Karton
Lot #3161 - europe Austria
1851/1922, kleine Sammlung „Zeitungsmarken“ mit u..a. fünf gestempelten Werten Mi.-Nr. 6, Mi.-Nr. 29 mehrfach gestempelt mit Farben und einmal auf Streifband-Vorderseite und Mi.-Nr. 217/18 LF mit 4 ½ Leerfeldern
Lot #3162 - europe Austria
1873/2020, Doubletten-Posten mit Bogenware mit u.a. Bogensatz Mi.-Nr. 409-46, Nominale bis 2020, einige Ganzsachen und Briefe mit u.a. 13 Kr.-Frankatur 1875 nach England und 7 Kr.-Porto 1878 nach Belgrad und etwas moderne Bahnpost
Lot #3163 - europe Austria
1908/96, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1945 in den Hauptnummern in weiten Teilen kpl., Stempel teils fraglich, Mi.-Nr. 693-96 Type I+II postfrisch je signiert Sturzeis bzw Zenker VÖB, in 4 Alben und auf Vordruckblättern
Lot #3164 - europe Austria
1918/2015, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bis ca. 1960 mit vielen Plattenfehlern, ungezähnten Ausgaben, Probedrucken, Plattenfehlern und vielen Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 255-274 U (13 Werte), Mi.-Nr. 551-54 auf Schmuckumschlag der FIS-Wettkämpfe, Mi.-Nr. 584 U im Viererblock, Mi.-Nr. 555-56A mit SST, Mi.-Nr. 588 gestempelt, Mi.-Nr. 598-612 U (einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke), drei...
Lot #3165 - europe Austria
1919/63, kleine ungebrauchte/postfrische Partie ungezähnte Marken und Probedrucke, dabei u.a. MI.-Nr. 1038P (Mängel), sonst meist gute Erhaltung
Lot #3166 - europe Austria
1945, interessante Sammlung der frühen Ausgaben nach dem II. WK. Und frühe Post inkl. Bedarfsbriefe und Postkarten, dabei u.a. Mi.-Nr. IV K (signiert), diversen Aufdruckfehlern, Viererblock Mi.-Nr. 660 DD (signiert Kellner mit FA), Mi.-Nr. 661a DD und 661b DD (je signiert) und diverse Aufdruck-GSK, dazu Lagerpost Tarp mit vier Briefen und Sammlung Lokalausgaben mit kpl. Ausgaben, zusammen in zwei Alben
Lot #3167 - europe Austria
1945/2020, schöne postfrische und gestempelte Sammlung beiden Erhaltungen, postfrisch mit Wiener und Grazer Aufdrucken, später hoher Nominalanteil, gute Erhaltung
Lot #3168 - europe Austria
1945/93, bis auf wenige Ausgaben kpl. postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. Va-d (sign. Kovar VÖB mit FA), Mi.-Nr. 674-692 (sign. Sturzeis VÖB), Mi.-Nr. 693-96II (sign. Sturzeis VÖB mit FA), Mi.-Nr. 772-75B und Mi.-Nr. 984-98 in zwei Vordruckalben
Lot #3169 - europe Austria
1945/90, gestempelte Sammlung in 2 Lindner-T-Alben, ab Mi.-Nr. 697 in den Hauptnummern komplett
Lot #3170 - europe Austria
1948/57, postfrische Partie in Einheiten und Bogenteilen, dabei Mi.-Nr. 923 (50), 937-14 (16), 978-80 (50), etc., (Mi. überschlägig ca. 7500,-)
Lot #3171 - europe Austria
1958/2019, postfrische Sammlungen mit Kleinbogen und Dubletten und 2500 EUR Nominalware, dazu Briefe, FDC und etwas Ausland in 2 Kartons
Lot #3172 - europe Austria
1958/64, kleine postfrische Partie von Abarten, dabei Mi.-Nr. 1056U, 1146U sowie 1110U
Lot #3173 - europe Austria
1850/1937, Partie von 40 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 2 auf Brief, Mi.-Nr. 10II auf Brief und Mi.-Nr. 23 auf Zeitung, dazu etwas Lombardei & Venetien und Levante
Lot #3174 - europe Austria
1869/2009, Sammlung mit ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen mit Schwerpunkt Karten bis ca. 1910, dabei interessante Stempel, GSK mit Zusatzfrankaturen und zweimal P24 mit aufgeklebter 2 Kr.-Marke