1852/2000, ungebrauchte und später postfrische außerordentlich reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 2 mit Originalgummi, 8-11 (Nr. 9 als Bogenecke mit Originalgummi), 14 (2), 20-22, 33, 36IU, Bl.1I und II sowie 266-80 postfrisch (die beiden Höchstwerte Fotoattest Goebel AIEP), einige Ausgaben ungezähnt, einiges auch in Einheiten, die späten Jahre meist in 4er-Blocks. Ein sehr schönes sauberes Objekt, 17 Befunde und Atteste
Heinrich Köhler Auction 377 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 377 - Day 3
- airmail (7) Apply airmail filter
- america (4) Apply america filter
- Austria (3) Apply Austria filter
- bavaria (6) Apply bavaria filter
- Belgian military post in the Rhineland (1) Apply Belgian military post in the Rhineland filter
- berlin (3) Apply berlin filter
- British Commonwealth (34) Apply British Commonwealth filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- Czechoslovakia (1) Apply Czechoslovakia filter
- europe (182) Apply europe filter
- federal republic of germany (5) Apply federal republic of germany filter
- finland (2) Apply finland filter
- french colonies (3) Apply french colonies filter
- french occupation zone (1) Apply french occupation zone filter
- GDR (1) Apply GDR filter
- German Empire (9) Apply German Empire filter
- german occupation issues 1939/45 (16) Apply german occupation issues 1939/45 filter
- german post in china (1) Apply german post in china filter
- german states (66) Apply german states filter
- germany after 1945 (74) Apply germany after 1945 filter
- india (4) Apply india filter
- italian states (1) Apply italian states filter
- kiaochow (1) Apply kiaochow filter
- laibach (1) Apply laibach filter
- luxemburg (1) Apply luxemburg filter
- Main catalogue (405) Apply Main catalogue filter
- mecklenburg-strelitz (1) Apply mecklenburg-strelitz filter
- motive collections (7) Apply motive collections filter
- ober ost (1) Apply ober ost filter
- Overseas (61) Apply Overseas filter
- plesbicites areas (4) Apply plesbicites areas filter
- portuguese colonies (7) Apply portuguese colonies filter
- Russian Post abroad (1) Apply Russian Post abroad filter
- saxony (6) Apply saxony filter
- sbz (soviet occupation zone) (5) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
- schleswig-holstein (1) Apply schleswig-holstein filter
- spanish colonies (1) Apply spanish colonies filter
- Switzerland (23) Apply Switzerland filter
- thrace (1) Apply thrace filter
Lot #3126 - europe luxemburg
1852/2000, enorm reichhaltige 7-bändige gestempelte Sammlung, beginnend mit rund 100 Werten der Mi.-Nr. 1 und 2, dabei u.a. Plattenfehler "griff" (4), 3er-Streifen Nr. 2, die Balkenstempel von Bascharage und Capellen auf Nr. 1 sowie von Remich auf Nr. 2, der Kreisstempel von Frisange, Mi.-Nr. 3-9 meist mehrfach, dabei Paar der Nr. 3, Nr. 33 im 4er-Block, Bl.1 (Attest Demuth), Geistesarbeiter (sign. Demuth bzw. die beiden Höchstwerte jeweils...
Lot #3127 - europe luxemburg
1852/44 (ca.), kleine Sammlung Probedrucke auf Nr. 1, dabei Mi.-Nr. 347-69 mit Aufdruck "SPECIMEN", Wappen, Allegorie, Adolph etc.
Lot #3128 - europe luxemburg
1852/1938, meist gestempelte Sammlung ink. Dienst- und Portomarken mit besseren und kompletten Ausgaben inkl. einiger Kinderhilfe-Ausgaben
Lot #3129 - europe luxemburg
1878/1935 (ca.), ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung Dienst-, Porto- und Telegraphenmarken sowie Vorausentwertungen, dabei viele bessere Werte, oft sign., spezialisiert zusammengetragen mit unterschiedlichen Zähnungen, kopfstehenden Aufdrucken etc.
Lot #3130 - europe luxemburg
1945/89, postfrische kpl. Sammlung im Leuchtturm-Album
Lot #3131 - europe luxemburg
1732/38 (ca.), rund 200 Vorphila-Briefe mit handschriftlichen Aufgabe-Vermerken, alle aus eine Korrespondenz nach Brüssel
Lot #3132 - europe luxemburg
1852/1993, hochinteressante und reichhaltige Sammlung von Briefen und Karten, dabei 5 Bände bis 1960, vielfach ausstellungsmäßig aufgezogen sowie 4 FDC-Ordner mit späterem Material, enthalten ist eine Fülle von interessanten und seltenen Belegen, dabei u.a. Nr. 1 im 4er-Streifen auf Brief nach Frankreich, Nr. 2 im Paar auf Brief nach Deutschland, Einzelfrankaturen der Nr. 7, 10 und 11, viele hochwertige Caritas-Frankaturen mit auch...
Lot #3133 - europe luxemburg
1874/1945, Sammlung mit einigen hundert ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen-Karten mit besseren Ausgaben, vielen Bild-GSK, Besonderheiten (Typen) und etwas Deutsche Besetzung, sauber sortiert und meist in guter Erhaltung. Dazu Handbuch von F. Kaufmann.
Lot #3134 - europe luxemburg
1927/74, interessante Sammlung Flugpost mit frühen Erstflügen inkl. Mischfrankaturen mit Belgien, Deutsches Reich, Italien und Polen (Erstflug 1937), interessante Frankaturen und etwas Raketenpost ab 1935, zusammen ca.190 Briefe und Karten in zwei Alben
Lot #3135 - luxemburg Luxemburg - Officials
1827/1935 (ca.), 5 unfrankierte und 42 frankierte Briefe und Karten, die frankierten beginnend mit D42 in Mischfrankatur mit Freimarken auf R-Brief, auch danach viele R-Briefe, Wertbriefe mit Franc-Frankaturen, Rot Kreuz-Beleg etc.; interessantes Objekt
Lot #3136 - europe central lithuania
1920/22, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Probedrucken
Lot #3137 - europe Monaco
1885/1980, Bestand ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Marken, mehrfach vorhanden im Lageralbum. Mit frühen Werten, in guter Erhaltung
Lot #3138 - europe Monaco
1885/1901, meist gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-10 und Mi.-Nr. 21
Lot #3139 - europe Monaco
1970/2008, meist postfrische Sammlung mit kpl. Ausgaben, Blocks und Kleinbogen, dazu Block 1 gestempelt
Lot #3140 - europe Netherlands
1852/1979, gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 48, Mi.-Nr. 66, Mi.-Nr. 81-92, Mi.-Nr. 99-100, Mi.-Nr. 123-33 und Mi.-Nr. 580-81, dazu Porto- und Dienstmarken und etwas MH, im Vordruckalbum
Lot #3141 - europe Netherlands
1852/1940 (ca.), meist gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-3 und 4-6 je in waagerechten Paaren, Mi.-Nr. 43 ungebraucht, Mi.-Nr. 48, Mi.-Nr. 91-92, Mi.-Nr. 99-100 und Mi.-Nr. 123-133
Lot #3142 - europe Netherlands
1852/1985, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungs-Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1 (6), 2 (11), 99-100, 102 etc., dazu Markenheftchen und etwas Kolonien
Lot #3143 - europe Netherlands
1852/2010 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Kolonien, in Alben im großen Karton
Lot #3144 - europe Netherlands
1881/99, 5 interessante Belege, dabei Streifband nach Belgien mit Portomarke, Weiterfrankatur und deutscher Transit-R-Zettel, etwas unterschiedlich
Lot #3145 - europe dutch colonies
1864/1935 (ca.), meist gestempelte Sammlungen inkl. Porto- und Dienstmarken mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Niederländisch Indien Mi.-Nr. 1 und 2 und Suriname mit Mi.-Nr. 17-21 und Porto Mi.-Nr. 1-8
Lot #3146 - europe Japanese occupation - Dutch India
1942/43, kleine Partie von 2 losen Stücken und zwei Briefen, dabei PALEMBANG Tänzer 5C. mit Handstempelaufdruck AR (Dai Nippon 521z-70) sowie Brief mit Stempel "BEA TELAH DIBAJAR" nach Jakarta, gute Erhaltung
Lot #3147 - europe Japanese occupation - Dutch India
1943, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie von rund 1500 Marken im Einsteckbuch
Lot #3148 - finland Nordingermanland (Pohjois inkeri)
1920/21, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1-7, 1-7U, 8-14, 8-14U ungebraucht, außerdem einige Einheiten 1. Ausgabe, Mi.-Nr. 1-7 gestempelt, Zähnungsbesonderheiten, Fälschungen, drei Briefe, Satz "Inkerin hyväksi", alles sauber aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung
Lot #3149 - europe Norway
1855/2014, gestempelte in weiten Teilen kpl. Sammlung, dazu Dubletten etc.