1825/74, Sammlungspartie mit Schwerpunkt Stempel auf losen Marken, Briefstücken und sieben Briefen/Ganzsachen ab Vorphila bis Brustschild, dabei Postablage-Stempel mit u.a. „Kadelburg“ übergehend auf Brustschild 3 Kr. auf Brief und blauer Billett-Stempel „SCHEFFLENZ“ auf GSU
Heinrich Köhler Auction 377 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 377 - Day 3
- (-) Remove german states filter german states
- alsace-lorraine (1) Apply alsace-lorraine filter
- Baden (3) Apply Baden filter
- bavaria (27) Apply bavaria filter
- bremen (2) Apply bremen filter
- brunswick (1) Apply brunswick filter
- hamburg (1) Apply hamburg filter
- hannover (4) Apply hannover filter
- heligoland (1) Apply heligoland filter
- lübeck (1) Apply lübeck filter
- oldenburg (2) Apply oldenburg filter
- prussia (8) Apply prussia filter
- saxony (3) Apply saxony filter
- schleswig-holstein (5) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (2) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (5) Apply Wurttemberg filter
Lot #3527 - german states Baden
1851/68, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit besseren Werten, diversen Paaren mit u.a. Mi.-Nr. 2a vom Oberrand und Mi.-Nr. 7 mit einem zentrischen Nummernstempel, 21 Werte inkl. Paar Mi.-Nr. 6 mit farbigen Nummernstempeln, verschiedene Stempel inkl. Postablage- und Bahnpost-Stempel sowie eine Seite mit Uhrradstempeln auf 25 Marken und sechs Paaren
Lot #3528 - german states Baden
1851/68, interessante Partie von über 130 Briefen und Ganzsachen, dabei auch unfrankierte, mit Postablage- und Urradstempel sowie Farb- und Mischfrankaturen, unterschiedliche Erhaltung
Lot #3529 - german states bavaria
1845/1920 (ca.), saubere gestempelte Sammlung in überwiegend sehr sauberer Erhaltung, dabei u.a. 3 Stück Mi.-Nr. 1 (alle bestens sign. Pfenninger bzw. Brettl BPP), 4I (3), 26X (3) sowie 4 Bischofsbriefe, davon 2 Vorphila-Briefe und ein Chargé-Brief. Ein sehr schönes Objekt
Lot #3530 - german states bavaria
1849/75 (ca.), reichhaltiger gestempelter Sammlungsbestand, vieles mehrfach vorhanden, teils mit verschiedenen Stempeln bzw. Stempeltypen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1IIaPFVII (Befund Sem), 2I und 4I jeweils mehrfach mit insgesamt 3 Paaren, Mi.-Nr. 5 mit allen Farben und nach Typen gesammelt, 13b, 21c, 26X sowie kleiner Spezialsammlung Plattenfehler auf Nr. 2; interessante Partie
Lot #3531 - german states bavaria
1849/1919, saubere gestempelte Sammlung ab Nr. 1, nach den Wappenausgaben nur noch schwach besetzt, dabei diverse Randstücke und Bogenecken, einiges sign.
Lot #3532 - german states bavaria
1849/1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Dienst und Porto, teils in beiden Erhaltungen bzw. mehrfach gesammelt
Lot #3533 - german states bavaria
1849, Wertziffer 3 Kr. preußischblau, Type I, 15 Stück, bis auf einen Wert mit Segmentstempel entwertet, teils zusätzlich mit Federzug, meist gut gerandet, teils kleine Mängel, sechs Werte sign. Sem BPP, Brettl BPP, Schmitt BPP und Pfenninger
Lot #3534 - german states bavaria
1850/67, meist gestempelte kleine Partie mit einigen Einheiten, dabei 3er-Streifen Nr. 21; ein Attest und 10 (Kurz-)Befunde
Lot #3535 - german states bavaria
1850/67, Federzug- bzw. handschriftliche Entwertungen, kleine Sammlung mit 17 Marken und 5 Einheiten/Briefstücken, dabei 5er-Streifen 13a (Attest Schmitt BPP)
Lot #3536 - german states bavaria
1850/1920, saubere ungebrauchte und teilweise auch postfrische Sammlung auf Borek-Seiten, dabei u.a. Nr. 3-7, 8-13b, 41-42, FI (postfrisch) etc.
Lot #3537 - german states bavaria
1850/1914, gestempelte Sammlung mit besseren Stempeln, Einheiten und Randstücken sowie über 20 Briefen mit Dienstmarken, meist gute Erhaltung
Lot #3538 - german states bavaria
1850/1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit über 30 Briefen, dabei bessere, unterschiedliche Erhaltung
Lot #3539 - german states bavaria
1867/1900, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Portomarken mit vielen Besonderheiten, Farben und verschiedenen Stempeln, besseren Werten, Bogen(teile), 7 verschiedene Probedrucke, außerdem über 40 Briefe und Ganzsachenumschläge, meist gute Erhaltung
Lot #3540 - german states bavaria
1870/75, Kreuzer gezähnt, kleine Partie mit Typen, Farben und Einheiten, dabei 3er-Streifen Nr. 31b (Attest Sem); diverse (Kurz-)Befunde
Lot #3541 - german states bavaria
1876/1910, Wappen Pfennigausgaben, gestempelte Sammlung mit 37 Briefe, Vorderseiten und Karten, dabei u.a. 23 Pfg. Reco-Brief in den Landbestellbereich, Nr. 41 auf Nachnahmebrief und auf R-Brief (je Fotoattest Helbig BPP), Mi.-Nr. 58A auf R-Brief, Einzelfrankatur, 59A als Einzelfrankatur auf Wertbrief (Fotoattest Helbig BPP) und Mi.-Nr. 51, 52 und 48 auf R-Brief nach Frankreich; sehr interessante Partie
Lot #3542 - german states bavaria
1876/1900, kleine Partie mit einigen Einheiten, dabei 6er-Block Nr. 42 mit Zeitungsstempel und 4er-Block Nr. 68x mit Plattennummer; 1 Attest und 4 (Kurz-)Befunde
Lot #3543 - german states bavaria
1900, Staatswappen 3-5M. per 40 gestempelt (Mi.-Nr. 69-70; Mi. 3.200,-)
Lot #3544 - german states bavaria
1900/20, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Briefen, Karten und Paketkarten, dabei Reco, Wert, Express etc.
Lot #3545 - german states bavaria
1911/20, reichhaltige spezialisierte Sammlung, dabei gute Friedensdrucke, 104-06ZW, 149-51A, teil- und ungezähnte Werte, Aufdruckabarten etc., vieles sign., einige Kurzbefunde
Lot #3546 - german states bavaria
1911/18, Luitpold und Ludwig, spezialisierte Sammlung, ungebraucht und zusätzlich gestempelt gesammelt mit auch zahlreichen Briefen und Karten, dabei Luitpold in beiden Typen ungebraucht und gestempelt, Friedensdrucke, auch mit Volksstaat-Aufdruck und zahlreiche interessante Belege, dabei Eilboten, Wertbriefe, bessere Einzelfrankaturen etc.
Lot #3547 - german states bavaria
1920, Bayern Abschied 3-20M. in ungezähnten Zwischenstegpaaren, per 4 bzw. 10 M. per 3, teils aus der Bogenecke, meist ungebraucht mit kleinen Mängeln (Michel 192-95U ZW)
Lot #3548 - german states bavaria
1800/1910 (ca.), 25 Belege, dabei Vorphila und Portofreiheitsbelege, Chargé-Stempel in Sondertypen, Auslage-Stempel etc.
Lot #3549 - german states bavaria
1849/80 (ca.), rund 200 Briefe (wenige Vorderseiten) und Karten, ganz überwiegend Kreuzer-Ausgaben mit vielen guten und interessanten Stücken, dabei u.a. Einzelfrankatur Nr. 4I (2), 5aa (2) und b, 6 (3), 7, 18 und 21d, Auslandsbriefe nach Frankreich, Großbritannien, Italien (mit Kirchenstaat) und in die Schweiz, daneben Paar- und 3er-Streifen-Frankaturen, Farbfrankaturen, Einschreiben und ein Express-Brief. Ein sehr interessantes Objekt,...
Lot #3550 - german states bavaria
1850/75, rund 80 Briefe bzw. einige Vorderseiten, dabei 5 Frankaturen mit Nr. 7, EF 27Ya, Auslandsbriefe, Farbfrankaturen etc.; diverse Atteste und Befunde