6 Kreuzer blau im waagerechten 8er-Block, die linke untere Marke links etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig mit fiskalischer Federzugentwertung, 2 Werte etwas fleckig, sonst einwandfrei (etwas bayernbrüchig). Fotobefund Sem BPP (2003)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 5
- bavaria (19) Apply bavaria filter
- German Empire (1) Apply German Empire filter
- german states (424) Apply german states filter
- hannover (4) Apply hannover filter
- Main catalogue (13) Apply Main catalogue filter
- mecklenburg-schwerin (5) Apply mecklenburg-schwerin filter
- oldenburg (1) Apply oldenburg filter
- prussia (16) Apply prussia filter
- saxony (38) Apply saxony filter
- schleswig-holstein (139) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (121) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (7) Apply Wurttemberg filter
Lot #7078 - german states bavaria
6 Kreuzer blau, voll- bis breitrandig mit oMR "649" und nebengesetztem Halbkreis "ENDORF 4/1" (1865) auf Bischofsbrief-Hülle an Gregor in München, Pracht, signiert Brettl BPP
Lot #7079 - german states bavaria
6 Kreuzer blau im waagerechten Paar, voll- bis überrandig, oben mit Teilen von 2 Nachbarmarken, mit oMR "32" auf Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "BAHNH. BAMBERG 10/3" (1866) nach Paris, signiert Sem BPP
Lot #7080 - german states bavaria
6 Kreuzer blau in Mischfrankatur mit 1867, Wappen 3 Kreuzer rosa und 12 Kreuzer lila, die 3 Kreuzer rechts berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, die 6 Kreuzer mit kleiner Knitterspur oben, sonst einwandfrei, mit EKr. "MÜNCHEN 25/2" (1867) auf kleinem Briefkuvert über die Schweiz nach Genua. Der Brief ist nach dem Tarif von 1859 portogerecht frankiert mit 9 Kreuzern Vereinstaxe, 6 Kreuzern Schweizer Transit und 6 Kreuzern italienischem...
Lot #7081 - german states bavaria
6 Kreuzer stahlblau im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, allseits breitrandig mit ca. 3/14 mm Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi, die linke untere Marke postfrisch. Unsigniert, Fotobefund Sem BPP (2000)
Lot #7082 - german states bavaria
6 Kreuzer stahlblau, trockener Druck, voll- bis breitrandig mit leicht aufgesetztem Halbkreisstempel von Freising auf doppelt verwendeter Briefhülle nach Fürth, Pracht, signiert Pfenninger und Fotobefund Sem BPP
Lot #7083 - german states bavaria
9 Kreuzer gelbbraun im waagerechten 5er-Streifen, breit- bis überrandig mit fast allen Zwischenlinien und schmalem Bogenrand oben, sauber entwertet durch oMR "144" FÜRSTENFELDBRUCK. In den oberen Randlinien schwache waagerechte Bugspur sowie schwache senkrechte Bugspur und geringe Rötelstifspuren in der 2. Marke von rechts, sonst einwandfrei; eine außerordentlich selten Streifeneinheit, die Heinrich Köhler Kartei hat nur einen weiteren 5er-...
Lot #7084 - german states bavaria
12 Kreuzer grün im 4er-Block, allseits breitrandig, rechts mit ca. 16 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, die beiden unteren Marken postfrisch; unsigniert, Fotobefund Sem BPP (2000)
Lot #7085 - german states bavaria
12 Kreuzer grün, farbfrisch und allseits breitrandig mit oMR "605" und sauber nebengesetztem Halbkreis "ZWEIBRÜCKEN 19 9" auf Briefhülle nach Lyon, ganz gering fleckig, signiert Brettl BPP
Lot #7086 - german states bavaria
18 Kreuzer zinnoberrot, waagerechter 3er-Streifen und Einzelmarke, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauberem oMR "28" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG" auf großem Teil einer Zeitungs-Überweisung nach Bamberg, nachgesandt nach Burgwinheim; das Formular rechts verkürzt, eine weitere 18 Kreuzer-Marke fehlt vermutlich, da inseitig eine Gesamtgebühr von 1 Gulden 30 Kreuzern vermerkt ist. Die Einzelmarke ist etwas dünn und der...
Lot #7087 - german states bavaria
18 Kreuzer zinnoberrot in Mischfrankatur mit 1867, Wappen 1 Kreuzer bläulichgrün und 3 Kreuzer rosa, letztere oben etwas berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, mit sauberem oMR "318" und sauber nebengesetztem Halbkreis "MITTENWALD 28/8" (1867) auf Briefkuvert über Bremen nach New York. Ein sehr attraktiver Brief in schöner Erhaltung, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1986)
Lot #7088 - german states bavaria
18 Kreuzer orangerot im waagerechten 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke, voll- bis breitrandig mit ca. 2/11 mm Bogenrändern oben und links, ungebraucht mit Originalgummi. Die mittlere obere Marke nach Attesterstellung kleiner Farbabrieb, sonst einwandfrei. Fotoattest Brett BPP (1997)
Lot #7089 - german states bavaria
18 Kreuzer orangerot, links und oben breitrandig vom linken Bogenrand stammend, unten rechts und rechts mit der Randlinie geschnitten, mit oMR "325" und nebengesetztem roten L5 "MÜNCHEN 25/2 (9) Chargé" auf kleinem Briefkuvert an Franz Ritter von Gmainer, Flügeladjudant König Ludwigs I nach Nizza mit Transit- und Ankunftsstempeln, ganz leichte Patina, sonst einwandfrei. Ein interessanter und seltener Chargé-Brief, signiert Pfenninger und...
Lot #7090 - german states bavaria
1 Kreuzer grün im waagerechten 10er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts mit 3 mm Bogenrand, postfrisch, Pracht, signiert Schmitt BPP
Lot #7091 - german states bavaria
1 Kreuzer grün im waagerechten 5er-Streifen, dabei die 2. Marke mit Plattenfehler "linke obere 1 durchbalkt", farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, vom unteren Bogenrand stammend, ungebraucht mit Originalgummi, zwischen der 3. und 4. Marke senkrechte Faltung, sonst einwandfrei. Unsigniert und Fotoattest Sem BPP (2005)
Lot #7092 - german states bavaria
1 Kreuzer grün, 2 Einzelwerte, zusammen mit 4 Einzelwerten 3 Kreuzer rosa, alle farbfrisch, teils leicht berührt, jedoch meist voll- bis breitrandig mit Halbkreis "ALTENSTADT 21 1" auf Briefkuvert über Hamburg in die USA. Das Kuvert kleine Einrisse und rechts am Rand etwas verstärkt, 2 unauffällige diagonale Bugspuren durch 3 Werte verlaufend, sonst gute und frische Erhaltung
Lot #7093 - german states bavaria
1 Kreuzer grün, 3 Kreuzer rosa und 6 Kreuzer braun, die 3 Kreuzer teils berührt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch mit klar aufgesetztem L2 "MÜNCHEN 27 APR. 1870" auf Briefhülle nach Verona
Lot #7094 - german states bavaria
1 Kreuzer grün, 2 Einzelstücke, zusammen mit 3 Kreuzer rosa und 7 Kreuzer ultramarin, eine 1 Kreuzer und 3 Kreuzer je gering berührt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch mit DKr. "AUGSBURG 3 MAR. 1870" auf nicht ganz kompletten Faltbrief nach Paris; eine attraktive Dreifarben-Frankatur, Fotoattest Sem BPP (2007)
Lot #7095 - german states bavaria
1 Kreuzer grün und 6 Kreuzer braun, je 2 Einzelwerte zusammen mit 7 Kreuzer ultramarin, abwechselnd geklebt, alle farbfrisch und schmal- aber vollrandig mit sauber aufgesetztem EKr. "FÜRTH 24 3" auf gelbem Briefkuvert über England nach New York mit vorderseitigem Eingangsstempel. Die links klebende 6 Kreuzer ganz schwache Bugspur und kleinem Eckfehler, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief aus der bekannten Bernstein & Mack-...
Lot #7096 - german states bavaria
1 Kreuzer dunkelblaugrün im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch in heller Nuance, gut voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet durch großen DKr. "NÜRNBERG BHF. 10. SEP. 1867", Pracht, Fotoattest Schmitt BPP (dieses etwas fehlerhaft, 2007)
Lot #7097 - german states bavaria
3 Kreuzer karminrosa im 4er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, der rechte untere Wert postfrisch; die linke untere Marke unten kleiner Querbug, sonst einwandfrei, Fotobefund Sem BPP
Lot #7098 - german states bavaria
3 Kreuzer karminrosa mit Plattenfehler "Linke obere Wertziffer mit Haken", farbfrisch und allseits breitrandig mit blauem oMR "148" auf kleiner Briefhülle mit ebenfalls blauem Halbkreis "GANGKOFEN 23/7" (1868) nach München. Ein schöner Beleg des farbigen Mühlradstempels. Signiert Ebel und Brettl BPP, Fotoattest Sem BPP (2017)
Lot #7099 - german states bavaria
18 Kreuzer orangerot, 2 Einzelwerte in Mischfrankatur mit Wappen 1867, 1 Kreuzer grün, 2 Einzelwerte, und 3 Kreuzer rosa, alle farbfrisch im sogenannten "Zwergschnitt" und sehr dekorativ abwechselnd geklebt mit oMR "145" und nebengesetztem Halbkreis "FUERTH 18 9" auf Briefkuvert der bekannten Mack-Korrespondenz nach New York; ein attraktiver Brief in einwandfreier ursprünglicher Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1990)
Lot #7100 - german states bavaria
6 Kreuzer ultramarin im 4er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit ca. 7 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, 1 Wert postfrisch, Pracht, signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP
Lot #7101 - german states bavaria
12 Kreuzer lila im 4er-Block, dabei die linke obere Marke mit Plattenfehler "rechte obere Ecke abgeschrägt", farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi; ein schöner und seltener Block. Signier Fulpius und Fotoattest Brettl BPP (1979)