1 Kreuzer tiefschwarz, Probedruck mit Seidenfaden von Platte 1, farbfrisch und allseits gleichmäßig gut gerandet, ungebraucht ohne Gummi, rückseitig kleine Schürfung, sonst einwandfrei, Fotoattest Brett BPP (1988)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 5
- bavaria (19) Apply bavaria filter
- German Empire (1) Apply German Empire filter
- german states (424) Apply german states filter
- hannover (4) Apply hannover filter
- Main catalogue (13) Apply Main catalogue filter
- mecklenburg-schwerin (5) Apply mecklenburg-schwerin filter
- oldenburg (1) Apply oldenburg filter
- prussia (16) Apply prussia filter
- saxony (38) Apply saxony filter
- schleswig-holstein (139) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (121) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (7) Apply Wurttemberg filter
Lot #7003 - german states bavaria
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, 4er-Block, allseits breitrandig, links mit ca. 30 mm Bogenrand, postfrisch in tadelloser Erhaltung; unsigniert, Fotoattest Schmitt BPP (2001)
Lot #7004 - german states bavaria
1 Kreuzer schwarz mit Doppeldruck, allseits breitrandig mit ca. 4 mm rechtem Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi, Pracht, signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP
Lot #7005 - german states bavaria
1 Kreuzer schwarz, Sperati-Fälschung in tête-bêche-Paar, unsigniert, Kurzbefund Sem BPP
Lot #7006 - german states bavaria
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, links oben noch voll- sonst allseits breitrandig mit praktisch vollständigen Zwischenlinien unten und rechts, mit Halbkreisstempel "TITTMONING 2../5" auf kompletter Drucksache nach Mühldorf mit Transitstempel von Altötting und Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Brettl BPP (2000)
Lot #7007 - german states bavaria
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, allseits breitrandig, oben mit gut erkennbarer doppelter Trennungslinie, entwertet durch Federkreuz und kleinem Teil eines Halbkreisstempels; am Oberrand kleiner Randspalt außerhalb des Markenbildes, sonst einwandfrei. Signiert Georg Bühler und Pfenninger sowie Befund Maria Brettl BPP (1979)
Lot #7008 - german states bavaria
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, allseits breitrandig, rechts und unten mit voller, links mit teilweiser Zwischenlinie, mit gMR "27" und nebengesetztem Halbkreisstempel "BERCHTESGADEN 12/7" (1851) auf fehlerhafter und in den Faltungen teils gebrochener Vertreteranzeige nach Vilshofen, insgesamt etwas getönt, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2001)
Lot #7009 - german states bavaria
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, voll- bis überrandig mit vollen Zwischenlinien links und unten sowie kleinem Teil der unteren Nachbarmarke, mit gMR "243" und sauber nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 30 DEC. 1850" auf kompletter Drucksache ohne Adressenschleife, tadellos, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1996)
Lot #7010 - german states bavaria
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, Marke von Feld 8 mit Plattenfehler "Randkerbe unten rechts", farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Halbkreisstempel "SCHWEINFURT 14/7" auf großem Briefstück, tadellos, Fotoattest Sem BPP (gelocht, 2001)
Lot #7011 - german states bavaria
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, mit Plattenfehler "linke untere Ecke stufenförmig abgeschrägt", allseits vollrandig mit abgeschwächtem Federzug sowie Fremdentwertung durch DKr. "STUTTGART .. DEC. 1851", einwandfrei (minimale Kerbe am Unterrand außerhalb des Markenbildes), ein bemerkenswertes Stück, signiert Dr. Pirl und Schlesinger sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2005)
Lot #7012 - german states bavaria
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 2, farbfrisch und breit- bis überrandig, 2 Seiten mit voller und 2 Seiten mit teilweiser Zwischenlinie, mit gMR "243" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 31 DEC. 1850" auf kompletter Drucksache nach Grafenberg; die Drucksache fleckig, die Marke einwandfrei. Fotoattest Brettl BPP (2001)
Lot #7013 - german states bavaria
3 Kreuzer blau, allseits breitrandig, dreiseitig mit kompletten Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem Halbkreisstempel "DÜRKHEIM i.d.Pf. 28/11" (1849) auf komplettem Faltbrief nach Neustadt; im Briefpapier unten kleiner Einriß verklebt, sonst tadellos. Fotobefund Sem BPP
Lot #7014 - german states bavaria
3 Kreuzer blau, allseits breitrandig mit gMR "91" und nebengesetztem Halbkreis "FREISING 14/12" (1853) auf Bischofsbrief-Hülle an Karl August in München mit Ankunftsstempel, schöne ursprüngliche Erhaltung (leichte Faltspuren außerhalb der Frankatur)
Lot #7015 - german states bavaria
3 Kreuzer blau, 2 Einzelwerte, beide allseits breit- bis überrandig, der rechts klebende mit schmalem linken Bogenrand und fast vollständiger doppelter Trennungslinie unten, mit jeweils sauber aufgesetztem Federkreuz und übergehendem Halbkreisstempel auf Briefstück, Pracht, signiert Pfenninger
Lot #7016 - german states bavaria
3 Kreuzer blau, voll- bis breitrandig, unten mit gut sichtbarer doppelter Trennungslinie mit sauber aufgesetztem Halbkreis "PFEFFENHAUSEN 13/11" (1849) auf handschriftlicher Bischofsbrief-Hülle an Bischof Valentin in Regensburg. Ein attraktiver und in dieser Form ganz außergewöhnlicher November-Breif. Fotoattest Sem BPP (2000)
Lot #7017 - german states bavaria
3 Kreuzer blau mit ausgefüllten Ecken, unten in der Randlinie etwas berührt, sonst allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Fingerhutstempel "WUNSIEDEL 19/2" auf kleinem Briefstück; signiert Pfenninger und Fotobefund Sem BPP
Lot #7018 - german states bavaria
3 Kreuzer blau mit roter Gummierung von Altötting, farbfrisch und allseits breitrandig mit zumindest Teilen aller Schnittlinien, übergehend entwertet durch klaren Fingerhutstempel "ALTÖTTING 19/7" auf Briefhülle (rückseitiges Siegel ausgeschnitten) nach Tittmoning. Ein besonders attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Schmitt BPP
Provenienz: "Romanow" (5. Kruschel-Auktion, 1975)
Lot #7019 - german states bavaria
6 Kreuzer braunorange, links oben gut voll- sonst allseits breitrandig mit Trennungslinien an 3 Seiten, mit sauber aufgesetztem Fingerhutstempel "MARKTL 19/3" auf kleinem Briefstück, Kabinett, signiert Hartmann und Pfenninger, Fotobefund Stegmüller BPP
Lot #7020 - german states bavaria
6 Kreuzer braunorange, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit fast vollständigen Zwischenlinien an allen Seiten, mit sauber übergehend aufgesetztem Fingerhutstempel "ROETZ 1/11" (1849) auf komplettem Chargé-Brief, datiert "Schönthal den 29ten Oktober 1849" nach Freyung mit handschriftlichem Rötelgitter und Langstempel "Chargé". Die Marke am Oberrand durch Randklebung leichte Papierwellung, sonst tadellose und sehr schöne Erhaltung. Ein...
Lot #7021 - german states bavaria
6 Kreuzer braunorange, voll- bis breitrandig, oben mit doppelter Trennungslinie, zentrisch entwertet durch klaren gMR "320" SIMBACH, tadellos, signiert Brettl BPP mit Befund (1983) sowie Fotobefund Stegmüller BPP (2018)
Lot #7022 - german states bavaria
6 Kreuzer braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig, oben mit Teil der doppelten Trennungslinie, mit Federkreuz und Halbkreisstempel "TRAUNSTEIN 10 7" (1850) auf Briefhülle nach Würzburg, Pracht, Fotoattest Brettl BPP (2000)
Lot #7023 - german states bavaria
6 Kreuzer braunorange mit nahezu vollständig ausgefüllten Ecken, farbfrisch und allseits breitrandig mit vollständigen Zwischenlinien an 3 Seiten, mit sauber aufgesetztem Halbkreis "ASCHAFFENBURG 14/2" (1850) auf komplettem Faltbrief nach Wunsiedel. Der Brief etwas fleckig und kleine Schürfstelle vorderseitig, die Marke tadellos. Fotoattest Brettl BPP (1996)
Lot #7024 - german states bavaria
3 Kreuzer blau, Platte 2, 4er-Block in frischer Farbe, allseits voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Ungebrauchte Einheiten der frühen Platte sind außerordentlich selten, es sind nur wenige Blocks bekannt. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2004)
Lot #7025 - german states bavaria
3 Kreuzer blau, Platte 2, 9 Einzelwerte, alle stark verschnitten, teils mit großen Teilen von Nachbarmarken, mit mehrfach sauber aufgesetztem gMR "281" REGENSBURG auf Briefstück, 3 Werte zusätzlich mit Federzug; sehr dekorative Massenfrankatur
Lot #7026 - german states bavaria
3 Kreuzer blau, Platte 2, farbfrisch und breit- bis überrandig, oben mit ca. 5 mm Bogenrand, mit klar aufgesetztem gMR "144" und sauber nebengesetztem Halbkreis "SCT. INGBERT 5/11" (1854) auf komplettem Faltbrief nach Kirn; schöner Saar-Vorläufer, signiert Sem BPP