HADERSLEBEN: Briefkuvert mit 4 RBS Ferslew, voll- bis sehr breitrandig mit leicht übergehendem blauen EKr. "HADERSLEV 26/6 1851" nach Schleswig, leichte Patina und rückseitig Papierrückstände an den Rändern von alter Montur. Der früheste bekannte Markenbrief von Hadersleben in attraktiver Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2008)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 5
- bavaria (19) Apply bavaria filter
- German Empire (1) Apply German Empire filter
- german states (424) Apply german states filter
- hannover (4) Apply hannover filter
- Main catalogue (13) Apply Main catalogue filter
- mecklenburg-schwerin (5) Apply mecklenburg-schwerin filter
- oldenburg (1) Apply oldenburg filter
- prussia (16) Apply prussia filter
- saxony (38) Apply saxony filter
- schleswig-holstein (139) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (121) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (7) Apply Wurttemberg filter
Lot #9037 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
HUSUM: Briefhülle frankiert mit 4 RBS Ferslew mit sauber nebengesetztem "HUSUM 1 2 1852" nach Sonderborg, Pracht, Fotoattest Moeller BPP (2008)
Lot #9038 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
LECK: Briefhülle mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem "LECK 1/5 51" nach Tondern. Die Marke leichte senkrechte Briefbugspur und die Hülle etwas gereinigt, sonst gute und attraktive Erhaltung. Der 1.5.1851 ist der offizielle Ersttag der Verwendung dänischer Marken im Herzogtum Schleswig; es ist kein weiterer derartiger Ersttagsbrief registriert. Fotoattest Nielsen (2009)
Lot #9039 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
LYGUMKLOSTER: Kompletter kleiner Faltbrief mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit klar nebengesetztem EKr. "LYGUMKLOSTER 4/4 1852" (Tageszahl handschriftlich eingefügt) nach Flensburg, sehr schöne einwandfreie Erhaltung
Lot #9040 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
MARSTAL: Briefhülle mit 4 RBS Ferslew, allseits breitrandig mit glasklar nebengesetztem "MARSTAL 2/6 1852" nach Kopenhagen. Bei der Marke der Gummi nicht störend durchschlagend, die Hülle leicht gereinigt. Ein attraktiver Brief mit der einzigen registrierten Verwendung einer Nr. 1 in Marstal. Fotoattest Moeller BPP (2008)
Lot #9041 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
NORDBURG: Kompletter Faltbrief mit 4 RBS Ferslew, oben minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem "NORDBORG 19/12 1852" und Transitstempel "SONDERBORG 20/12 1852" nach Flensburg, sehr selten
Lot #9042 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
RIPEN: Eingeschriebene Briefhülle mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit klar nebengesetztem "RIBE 19 10 1851" nach Fanøe; die Einschreibegebühr in Höhe von 8 RBS war in bar bezahlt. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief. Fotoattest Nielsen (2003)
Lot #9043 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
RIPEN: Faltbrief mit Teil des Inhaltes, frankiert mit 3 Einzelwerten 4 RBS Ferslew, alle breitrandig und farbfrisch, mit nebengesetztem "RIBE 3 6 1851" nach Neustadt in Holstein. Das Briefpapier in den Faltungen teils etwas brüchig, sonst gute Erhaltung. Das 12 RBS-Porto von Dänemark und Schleswig nach Holstein bestand von April 1851 bis Ende Juni 1853; nur etwa 10 Briefe sind bekannt. Fotoattest Moeller BPP (2002)
Lot #9044 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
SONDERBURG: Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit waagerechtem Paar 4 RBS Ferslew, allseitig breitrandig, mit nebengesetztem EKr. "SONDERBURG 17 7 1851" nach Kopenhagen, Pracht, Fotoattest Moeller BPP (2008)
Lot #9045 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
TÖNNING: Briefhülle mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem "TÖNNING 14 4 1852" nach Rödemis bei Husum. Ein sehr schöner Brief in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2003)
Lot #9046 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
TÖNNING: Kompletter Faltbrief mit 4 RBS Thiele I, mit nebengesetztem EKr. "TÖNNING 29/9 1852" nach Flensburg, Kabinett. Fotoattest Moeller BPP (2008)
Lot #9047 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
TÖNNING: Kleines Briefstück mit 4 RBS graubraun, Thiele, mit nebengesetztem EKr. "BAHNHOF TÖNNING 1 .. /4 185..". Einzig registrierte Nr. 1 mit stummen Stempel von Tönning Bahnhof. Fotoattest Moeller BPP (2008)
Lot #9048 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"34", Der Roststempel, sehr sauber abgeschlagen auf 4 RBS Ferslew, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber und leicht übergehend aufgesetztem DKr. "B.P.A. RENDSBURG 3/7 52" auf Briefhülle nach Friedrichstadt. In der Hülle kleine Fehlstelle hinterlegt, sonst einwandfrei. Ein sehr attraktiver und außerordentlich seltener Brief. Fotoatteste Nielsen (1999) und Moeller BPP (2016)
Lot #9049 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"6" auf 4 RBS gelbbraun, waagerechtes Paar und Einzelmarke, voll- bis breitrandig auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem EKr. "APENRADE 20/8 1854" nach Rostock mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der früheste mit dänischen Marken frankierte Auslandsbrief. Sehr schöne und frische Erhaltung. Fotoattest Nielsen (2003)
Provenienz: Peer Lorentzen (Hoiland-Auktion, 2003)
Lot #9050 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"6" auf 4 RBS Thiele III, voll- bis breitrandig auf eingeschriebener Briefhülle von "APENRADE ../12 1854" nach Palsgaard bei Horsens mit vorderseitig notiertem Bestellgeld von "3" Skilling; die Einschreibegebühr in Höhe von 8 Skilling war in bar bezahlt. Leichte Altersflecken, sonst gute Erhaltung. Signiert Moeller BPP mit Fotoattest (2008)
Lot #9051 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"10" sauber auf 4 RBS Ferslew auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem EKr. "BURG 23/6 1853" nach Sonderburg auf Alsen. Ein attraktiver Brief mit später Verwendung des Ferslew-Druckes. Fotoattest Moeller BPP (2008)
Lot #9052 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"11" klar auf 4 RBS gelbbraun auf komplettem Faltbrief datiert "Arnis 15/12 54" mit Aufgabestempel "CAPPELN 15/12 1854" nach Schleswig, Pracht, sign. Moeller BPP mit Fotoattest (2008)
Lot #9053 - german states schleswig-holstein
"14" klar auf 4 RBS Thiele II, Pos. 10, voll- bis breitrandig auf kpl. Faltbrief mit sauber nebengesetztem "ECKERNFÖRDE 11/6 54" nach Schleswig
Lot #9054 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"16" auf 1854, 4 Skilling braun, zusätzlich entwertet durch EKr. "FLENSBURG 7/10 1855" als Teilfranko auf kleiner Briefhülle nach Bergedorf, nachtaxiert mit "3" Schilling Courant; rückseitig Durchgangsstempel von Hamburg und Ankunftsstempel
Lot #9055 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"16" auf 1857, 16 Skilling graulila, voll- bis meist breitrandig auf Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes von "FLENSBORG 17/1" adressiert an "Herrn Theod. W. Petersen aus Birmingham pr. Adr. Hotel Göta Kellaren,Gothenburg", Schweden. Geringe Patina, sonst einwandfrei. Einzig registrierte Einzelfrankatur dieser Marke aus dem Herzogtum Schleswig
Lot #9056 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"16" auf 1854, 16 Skilling gräulichviolett und 2 Skilling blau, beide voll- bis breitrandig, abwechselnd geklebt mit 1863, 4 Skilling rötlichbraun auf Briefkuvert von "FLENSBORG 24/7" nach Usedom mit nebengesetztem roten "Aus Dänemark" und Ra. "FRANCO". Eine attraktive Dreifarbenfrankatur in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2006)
Lot #9057 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"16" auf 1858, 4 Skilling braun, voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem roten "Aus Dänemark" nach Stettin, seitlich handschriftlich "Nicht genügend frankiert" und nachtaxiert mit insgesamt 4¼ Silbergroschen; 2 senkrechte Briefbüge außerhalb der Frankatur, sonst gute Erhaltung. Fotoattest Nielsen (2006)
Lot #9058 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"16" auf 1858, 4 Skilling braun, waagerechter 3er-Streifen und Paar, teils berührt auf Briefhülle der 5. Gewichtsstufe mit sauber nebengesetztem "FLENSBORG 22/10 1858" nach Horsens
Lot #9059 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"31" sauber auf 1858, 4 Skilling braun, links leicht berührt, mit sauber nebengesetztem Posthorn-EKr. "HUSUM 9 2" auf Briefkuvert als Postvorschuß-Brief nach Pellworm. Fotobefund Moeller BPP (2008)
Lot #9060 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"55" auf 4 RBS graubraun, Thiele III, voll- bis breitrandig auf Briefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Ribe 9/1 55" nach Aarhus, Pracht, Fotoattest Moeller (1989)