1788 (ca.), Wertbriefhülle mit 90 Reichsthalern von Bredstedt nach Kopenhagen mit rückseitigem Siegel "HM" des 1. Bredstedter Postmeisters Hans Magnussen
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 5
- bavaria (19) Apply bavaria filter
- German Empire (1) Apply German Empire filter
- german states (424) Apply german states filter
- hannover (4) Apply hannover filter
- Main catalogue (13) Apply Main catalogue filter
- mecklenburg-schwerin (5) Apply mecklenburg-schwerin filter
- oldenburg (1) Apply oldenburg filter
- prussia (16) Apply prussia filter
- saxony (38) Apply saxony filter
- schleswig-holstein (139) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (121) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (7) Apply Wurttemberg filter
Lot #9012 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
1790, Kompletter Faltbrief von Sylt nach Lissabon mit L1 "DAENNEMARK" und "OLANDA" sowie handschriftlichem "Fr. Antwerpen", taxiert mit "340" Reis
Lot #9013 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
1809, Briefhülle datiert "Schleswig 23 Novb. 1809" nach Riga mit Transitstempel "DAN. pr. HAMBOURG 4" und handschriftlichem "Franco Hamburg"
Lot #9014 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
1824, "FLENSB. Otbr. 18", Ra2 sauber auf komplettem Faltbrief über Hamburg nach Aberdeen, leichte Altersspuren
Lot #9015 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
1824, "FLENSB. Dec. 30", Ra2 sauber auf komplettem Faltbrief nach Lissabon mit handschriftlichem "fr. Grenze", rückseitig taxiert mit "340" Reis in Rötel
Lot #9016 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
1827, "SCHLESW April 5", Ra2 sauber auf komplettem Faltbrief nach Warburg in Westfalen mit handschriftlichem "franco Hamburg" und L2 "DANEMARCK PAR HAMBOURG"
Lot #9017 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
1831, "de Büchen" in Rötel auf komplettem Militärbrief nach Neumünster mit gut erhaltenem roten Lacksiegel "OLDENBORGSKE INFANTERIE REGIMENT"
Lot #9018 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
1835 (ca.), "Schleswig, den 10 Dec.", L2 glasklar auf Briefhülle nach Celle mit handschriftlichem "frey bis Hamburg" und rotem "D" in roter Tinte
Lot #9019 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
1841, "Sonderburg", L1 sauber auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Darmstadt mit nebengesetztem L2 "DANEMARCK PAR HAMBOURG" und diversen Taxen; ein seltener Stempel, der nur aus 1841 bekannt ist
Lot #9020 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
1843, "TÖNNING 3 Aug 43.", Ra2 glasklar auf Briefhülle nach Amsterdam mit handschriftlichem "frco Hamburg" und vorderseitig Schmetterlingsstempel, in Holland taxiert mit "50" Cents. Leichte Altersspuren in den Brieffaltungen. Der schönste Abschlag von nur 3 bekannten auf Brief, von den sich einer im Postmuseum befindet. Fotoattest Moeller BPP (2005)
Lot #9021 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
1846, "DEETZBÜLL 10/2 1846", EKr. glasklar auf komplettem Amtsbrief der Landvogtei zu Niebüll an den Magistrat der Stadt Dassel im Königreich Hannover mit handschriftlichem "franco" und Rötel "3½"; vorderseitig links etwas Aktenbeschriftung, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine der großen Stempelseltenheiten Schleswigs; es ist kein weiterer Brief mit diesem Stempel bekannt. Nach ihrer Öffnung am 1.1.1846 wurde die Postexpedition im Märu 1848...
Lot #9022 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
1851, Das dänische Postgesetz vom 11.3. für ganz Dänemark mit allen neuen Verordnungen, 12 Seiten, sehr gute Erhaltung
Lot #9023 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
1851, "Gesetz für das Herzogthum Schleswig betreffend Postversendungen", 19 Seiten, minimale Gebrauchsspuren
Lot #9024 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
1851, "GARDING", L1 sauber auf Paketbegleitbrief, bar bezahlt mit "6½" RBS nach Flensburg, rückseitig EKr. "GARDIG 26/9 1851", Kabinett. Frühester bekannter Abschlag dieses Stempels; Fotoattest Moeller BPP (2008)
Lot #9025 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
1852, L3 "HUSUM / 1852", L3 mit handschriftlich eingefügtem Datum "13/3" sauber auf Dienstbriefhülle nach Garding. Die ersten beiden Buchstaben im Stempel vom Postbeamten mit derselben Tinte wie das eingefügte Datum nachgezeichnet. Ein attraktiver Brief mit dem frühesten registrierten Verwendungsdatum dieses Stempels
Lot #9026 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
1852, L3 "HUSUM 7/4 1852" sauber auf Dienstbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Tönning, geringe Reinigungsspuren, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief vom letzten registrierten Verwendungstag des Aushilfsstempels. Fotoattest Moeller BPP (2008)
Lot #9027 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
1852, "SCHLESWIG 20/1 1852" auf komplettem Faltbrief (Quittung der Irrenanstalt für Verpflegungsgeld) über Eckernförde und Helsingör nach Frederikstad in Norwegen
Lot #9028 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
APENRADE: Damenbrief mit breiter farblos geprägter Zierborde, frankiert mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem EKr. "APENRADE 24/9 1852" nach Tøndern. Das Kuvert kleine Randmängel, insbesondere geklebter Einriß oben links, sonst gute und insgesamt sehr attraktive Erhaltung. Zierbriefe aus den Herzogtümern sind außerordentlich selten. Signiert Moeller BPP mit Fotoattest (2008)
Lot #9029 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"APENRADE", Ra. mit handschriftlich zugefügtem Datum "20/4 52" sauber auf komplettem kleinen Faltbrief mit 4 RBS braun, Ferslew, oben rechts etwas berührt, sonst breitrandig. Der Rahmenstempel ist auf Markenbriefen außerordentlich selten. Sehr schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2000)
Lot #9030 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
APENRADE: Briefhülle mit 4 RBS Thiele I, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem "APENRADE 18/9 1852" nach Kopenhagen
Lot #9031 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
ARRÖESKJÖBING: Briefhülle mit 4 RBS Ferslew mit klar nebengesetztem "ARRÖESKJÖBING 4/7 !851" nach Broholm; die Hülle außerhalb der Frankatur leichte Lagerungsspuren, sonst einwandfrei. Fotobefund Moeller BPP
Lot #9032 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
BURG: Briefhülle mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk "Burg d. 16/1 52" nach Friedrichsburg auf Seeland. Die Hülle etwas umgefaltet, sonst einwandfrei. Ein seltener frankierter Brief in der kurzen Umtauschphase der Aufgabestempel. Fotoattest Moeller BPP (2007)
Lot #9033 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
CAPPELN: Kompletter Faltbrief mit 4 RBS Ferslew, noch voll- bis breitrandig mit klar nebengesetztem EKr. "CAPPELN 1 8 1852" nach Bredstedt. Erster Tag der Verwendung des EKr. von Cappeln, Pracht, Fotoattest Moeller BPP (2008)
Lot #9034 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
CHRISTIANSFELD: Kompletter Faltbrief mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit nebengesetztem "CHRISTIANSFELD 10 1 1852" nach Hadersleben. Früheste bekannte Verwendung des stummen Stempels in Christiansfeld. Signier Moeller BPP
Lot #9035 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
ECKERNFÖRDE: Kleine Briefhülle mit 4 RBS Ferslew I, allseits breitrandig und farbfrisch mit sauber nebengesetztem EKr. "ECKERNFÖRDE 21/12 51" nach Kopenhagen, sehr schöne Erhaltung, signiert Jakubek BPP