50 Pfennig dunkelorangebraun und 1876, 10 Pfennig karmin, beide farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "INGOLSTADT 31 OCT." (1880) rückseitig auf Wertbrief über 1000 Mark nach Dresden mit nebengesetztem Bahnpost-Rahmenstempel "HOF-LEIPZIG", Pracht, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2018)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 5
- bavaria (19) Apply bavaria filter
- German Empire (1) Apply German Empire filter
- german states (424) Apply german states filter
- hannover (4) Apply hannover filter
- Main catalogue (13) Apply Main catalogue filter
- mecklenburg-schwerin (5) Apply mecklenburg-schwerin filter
- oldenburg (1) Apply oldenburg filter
- prussia (16) Apply prussia filter
- saxony (38) Apply saxony filter
- schleswig-holstein (139) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (121) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (7) Apply Wurttemberg filter
Lot #7178 - german states bavaria
1881, 3 Pfennig grün im waagerechten 10er-Block vom oberen Bogenrand mit Plattennummer "9", postfrisch mit Falzresten und kleinem Einriß im Oberrand, einwandfrei (leichte Gummibüge). Fotoattest Dr. Helbig BPP (2006)
Lot #7179 - german states bavaria
3 Pfennig gelbgrün ungezähnt, voll- bis sehr breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch EKr. von München, 2 unmerkliche Schürfstellchen rückseitig, sonst einwandfrei; eine seltene Marke, Fotoattest Sem BPP (2008)
Lot #7180 - german states bavaria
5 Pfennig im Blinddruck, Unterrandstück, postfrisch mit minimaler Farbspur auf dem Gummi, unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1998)
Lot #7181 - german states bavaria
10 Pfennig rotkarmin, breitrandig ungezähnt, mit sauber aufgesetztem EKr. "BRUECKENAU 18 AUG. 88" auf kleinem Briefkuvert nach Würzburg mit Ankunftsstempel. Von dieser Abart wurde vermutlich nur ein einziger Bogen unerkannt in Würzburg am Schalter verkauft; einige wenige Stücke sind mit Stempeln von Brückenau und Hoechberg bekannt. Nur ein weiterer Brief aus Brückenau ist registriert. Fotoattest Sem BPP (2012)
Lot #7182 - german states bavaria
20 Pfennig ultramarin diagonal halbiert mit sauberem EKr. "WÜRZBURG 21 5" (1883) auf Briefkuvert nach Creglingen in Württemberg mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag, unbeanstandet befördert. Ein interessanter, wenn auch wohl philatelistisch beeinflußter Brief. Fotobefund Sem BPP (2013)
Lot #7183 - german states bavaria
1881, 20 Pfennig ultramarin ungezähnt, senkrechtes Paar, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, außerordentlich selten, die untere Marke signiert Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (2020)
Lot #7184 - german states bavaria
25 Pfennig gelbbraun ungezähnt, senkrechtes Paar, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, untere Marke signiert Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (2020)
Lot #7185 - german states bavaria
1881, 50 Pfennig dunkelorangebraun, farbfrisch und gut gezähnt als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig, portogerecht von "REGENSBURG 18 JAN. 88" nach Launceston in Tasmanien, Australien mit Ankunftsstempel vom 28. Februar. Das Kuvert rechts verklebter Einriß und kleiner Teil der Rückklappe fehlend, sonst in - insbesondere für diese Destination - gute Erhaltung. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2001)
Lot #7186 - german states bavaria
50 Pfennig braun ungezähnt im senkrechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, außerordentlich selten, die untere Marke signiert Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (2020)
Lot #7187 - german states bavaria
1 Mark braunpurpur auf mattorangeweißem Papier zusammen mit 50 Pfennig dunkelorangebraun und 10 Pfennig rotkarmin mit EKr. "FUERTH 13 10 83" und die 1 Mark mit zusätzlichem Tintenstrich auf kompletter Paketkarte nach St. Gallen in der Schweiz. Die 50 Pfennig fehlender Eckzahn rechts oben, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2020)
Lot #7188 - german states bavaria
1 Mark violett auf mattorangeweißem Papier (erste Auflage) voll- bis breitrandiges ungezähntes senkrechtes Paar, postfrisch in einwandfreier und sehr frischer Erhaltung. Eine große Seltenheit der Pfennig-Ausgaben und in der b-Farbe der Erstauflage im Michel nicht gelistet, untere Marke signiert Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (2020)
Lot #7189 - german states bavaria
1 Mark rotlila auf gelblichweißem Papier als Einzelfrankatur rückseitig auf Wertbrief über 1000 Mark von "MÜNCHEN 30 JAN. 11" nach Orselina in der Schweiz mit Ankunftsstempel. Eine seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2002)
Lot #7190 - german states bavaria
1 Mark rotlila auf weißem Papier, breitrandig ungezähntes linkes Randstück, postfrisch, unsigniert
Lot #7191 - german states bavaria
25 Pfennig braunocker und 50 Pfennig braun je im 4er-Block vom rechten Bogenrand, postfrisch, 25 Pfennig minimale senkrechte Bugspur durch das rechte Paar verlaufend, sonst einwandfrei, je Kurzbefund Dr. Helbig BPP
Lot #7192 - german states bavaria
50 Pfennig, große Zähnungslöcher, linke obere Bogenecke mit Plattennummer "16", ungebraucht, Marke postfrisch, Kurzbefund Dr. Helbig BPP
Lot #7193 - german states bavaria
Weißes Papier: Vollständiger Satz von 10 Werten der Wertstufen 2-80 Pfennig ungezähnt, einheitlich vom linken Bogenrand, postfrisch, die 80 Pfennig leicht oxidiert, sonst einwandfrei, alle signiert Bay.St.Min.d.Fin. (teils leicht durchschlagend), Fotoattest Dr. Helbig BPP (2006)
Lot #7194 - german states bavaria
1890, 3 Pfennig gelbbraun auf Papier x, 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "18", postfrisch, Kurzbefund Dr. Helbig BPP
Lot #7195 - german states bavaria
5 Pfennig auf rötlichem Papier, ungezähnte rechte untere Bogenecke, postfrisch, im Rand signiert Pfenninger und Dr. Helbig BPP
Lot #7196 - german states bavaria
2 Mark orange auf rötlichem Papier, linke untere Bogenecke mit Plattennummer "20", postfrisch, im unteren Seitenrand kleiner Einriß, sonst einwandfrei; signiert Helbig BPP und Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot #7197 - german states bavaria
2 Mark orange, 2 Einzelstücke zusammen mit 1881, 1 Mark lila auf mattorangeweißem Papier und Einzelwert 1890, 50 Pfennig lilabraun auf Wertbriefhülle (Inhalt Depositenschein über 36.400 Mark) von "FURTH I. WALD 4 MÄR 99" nach München mit Ankunftsstempel, bis auf kleine Beförderungsspuren einwandfrei. Eine seltene vorderseitige Frankatur, laut Fotoattest Dr. Helbig BPP (2003) bis dato die höchste registrierte Brieffrankatur der Portoperiode...
Lot #7198 - german states bavaria
2 Mark orange auf mattorangeweißem Papier mit 1881, 1 Mark rotlila auf weißem Papier, 1890, 50 Pfennig lilabraun und 1900, 40 Pfennig dunkelorangegelb, mit klarem EKr. "ZENTING 27 OCT. 04" auf Inspektionsbericht der OPD Regensburg bei der Post
Lot #7199 - german states bavaria
2 Mark orange auf mattorangeweißem Papier mit Zufrankatur auf kompletter Paketkarte von "NÜRNBERG 4 NOV. 02" nach Italien, außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, wenige leichte Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei
Lot #7200 - german states bavaria
2 Mark orange auf mattorangeweißem Papier, 12er-Block und waagerechtes Paar, dabei einmal Plattenfehler I, zusammen mit 5 weiteren Werten, entwertet durch blaues Dienstsiegel des Oberpostamtes von Würzburg auf Zeitungsverteilungs-Abrechnungsbogen der Postexpedition Hammelburg für das Jahr 1892. Das Formular außerhalb der Frankatur gefaltet und teils etwas angetrennt, zwei Werte der Zufrankatur kleine Zahnfehler, sonst gute und ursprüngliche...
Lot #7201 - german states bavaria
Unverausgabte 2 Mark mittelbräunlichlila im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "17", postfrisch, signiert Bay.St.Min.d.Fin.