10 Kreuzer mattgelb, 8 Werte, teils zusammenhängend, als 8er-Block geklebt mit EKr. "SCHWARZENFELD 4/12" und teils übergehendem Bahnpost-Halbkreisstempel auf Briefstück, die Marken farbfrisch und gut gezähnt, eine sehr seltene Frankatur; signiert Pfenninger
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 5
- bavaria (19) Apply bavaria filter
- German Empire (1) Apply German Empire filter
- german states (424) Apply german states filter
- hannover (4) Apply hannover filter
- Main catalogue (13) Apply Main catalogue filter
- mecklenburg-schwerin (5) Apply mecklenburg-schwerin filter
- oldenburg (1) Apply oldenburg filter
- prussia (16) Apply prussia filter
- saxony (38) Apply saxony filter
- schleswig-holstein (139) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (121) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (7) Apply Wurttemberg filter
Lot #7153 - german states bavaria
1 Mark violett, geschnitten, waagerechter 5er-Streifen mit 'Wasserzeichen-Brücke' mit waagerechten Linien über 2 Werte gehend, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit leicht und sauber aufgesetztem EKr. "WEISSENBURG a.S. 10 11"; die linke Marke unten kleiner unauffälliger Randspalt bis in die Randlinie, sonst einwandfrei. Eine mit Poststempelentwertung sehr seltene und in dieser Form hochinteressante Einheit. Signiert Brettl BPP
...
Lot #7154 - german states bavaria
1 Mark dunkelviolett geschnitten im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, entwertet durch Dienstsiegel, Pracht, Fotoattest Schmitt BPP (2005)
Lot #7155 - german states bavaria
1 Mark geschnitten, dunkelviolett, 4er-Block auf kleinem Briefstück, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Ovalstempel "K.HAUPTZEITUNGSEXPED. NÜRNBERG 15/10", tadellos, Fotoattest Sem BPP (2005)
Lot #7156 - german states bavaria
1 Mark geschnitten dunkelrotviolett im waagerechten Paar mit gezähnter Ausgabe 1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer rosa mit EKr. "PIRMASENS 9/5" auf kompletter Paketkarte mit Coupon nach Amsterdam. Das Porto von insgesamt 74 Kreuzern teilt sich auf in 32 Kreuzer Vereinstaxe sowie 42 Kreuzer Auslandsanteil. Die rechte 1 Mark winziger Einschnitt rechts, die Randlinie gerade berührend, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine außerordentlich seltene und...
Lot #7157 - german states bavaria
1 Mark gezähnt, violett, 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, leicht entwertet durch ovalen Siegelstempel des Oberpostamtes von Würzburg, Pracht, Fotoattest Stegmüller BPP (2017)
Lot #7158 - german states bavaria
1 Mark gezähnt, violett, waagerechtes Paar, die rechte Marke unauffällig fehlerhaft bzw. kleine Reparatur, die linke einwandfrei, zusammen mit 20 Pfennig ultramarin (kleine Aufklebeknitter) mit EKr. "MÜNCHEN 7 JUL." (1877) rückseitig auf kompletter Wert-Paketkarte an die Gebrüder Rotfeld in Paris, in Frankreich zusätzlich frankiert mit 2 Fiskalmarken. Ein seltenes und attraktives Stück, Fotoattest Vogel BPP (2002)
Lot #7159 - german states bavaria
1 Kreuzer dunkelgrün im Oberrand-4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Stegmüller BPP (2005)
Lot #7160 - german states bavaria
1 Kreuzer mattgrün im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, unsigniert, Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot #7161 - german states bavaria
1 Kreuzer mattgrün im waagerechten 5er-Streifen vom oberen Bogenrand, postfrisch mit Falzspur im Oberrand, unsigniert, Kurzbefund Brettl AIEP
Lot #7162 - german states bavaria
1 Kreuzer mattgrün, 2 Einzelwerte in unterschiedlichen Nuancen, farbfrisch und gut gezähnt mit klarem EKr. "MÜNCHEN I 28 SEP." (1875) auf Drucksache in die Schweiz mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert Pfenninger und Fotobefund Brettl BPP
Lot #7163 - german states bavaria
10 Kreuzer dunkelchromgelb, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem EKr. "FREISING 29 DEZ." auf kleinem Chargé-Kuvert mit rotem Ra. "EINGESCHRIEBEN, No." nach Forsthof. Die Marke war zur Kontrolle des Wasserzeichens gelöst, sonst einwandfrei. Fotoattest Brettl BPP (1982)
Lot #7164 - german states bavaria
1875, Wappenausgabe mit Wasserzeichen 'weite Wellen' 18 Kreuzer zinnoberrot und 3 Kreuzer karmin, beide farbfrisch, die 18 Kreuzer oben zwei verkürzte Zähne, sonst beide einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "NÜRNBERG III 23/12" (1875) auf Briefhülle adressiert an das "Consulat des Deutschen Kaiser Reiches Tientsin". Der Brief wurde befördert über Brindisi, Singapur, Hongkong (rückseitig "MARINE SORTER SINGAPORE TO HONG KONG...
Lot #7165 - german states bavaria
5 Pfennig opalgrün im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, farbfrisch und gut gezähnt, die Marken postfrisch, Falzspuren lediglich im Bogenrand, in der linken Zähnung leicht gefaltet, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit, unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)
Lot #7166 - german states bavaria
5 Pfennig bläulichgrün, farbfrisch und gut gezähnt, ein kleiner Eckbug rechts oben geglättet, sonst einwandfrei, mit EKr. "AUGSBURG 13 JUN." (1878) auf Korrespondenzkarte nach Altena in Westfalen mit Ausgabestempel. Eine sehr seltene Frankatur, Fotoattest Sem BPP (2009)
Lot #7167 - german states bavaria
25 Pfennig braunocker und 10 Pfennig karmin (eckrund) mit Halbkreis "BIRNBACH 5/10" auf rückseitig nicht ganz kompletter Wertbriefhülle nach Passau. Eine seltene vorderseitige Wertbrieffrankatur, Fotoattest Helbig BPP (2000)
Lot #7168 - german states bavaria
50 Pfennig zinnoberrot im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, signiert Pfenninger
Lot #7169 - german states bavaria
50 Pfennig zinnoberrot mit 20 Pfennig ultramarin und 10 Pfennig karmin, mit EKr. "MÜNCHEN 20 FEB." (1878) rückseitig auf gesiegeltem und mit Kordel verbundenem Wertbrief mit 81 Mark nach Paris, Frankatur und Brief in guter Bedarfserhaltung; ein attraktives und seltenes Stück, Fotoattest Sem BPP (2012)
Lot #7170 - german states bavaria
1 Mark lebhaftbraunpurpur im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, entwertet durch Brückenstempel "CONTROL R.III 3 MAR 82", eine seltene Einheit, Fotoattest Sem BPP (2020)
Lot #7171 - german states bavaria
2 Mark orange, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem EKr. "BAYREUTH 25 4" (1881) als Einzelfrankatur auf kompletter Paketkarte nach Budapest mit rückseitigem Eingangsstempel; eine attraktive und nicht häufige Einzelfrankatur, Fotoattest Helbig BPP (1997)
Lot #7172 - german states bavaria
1876/79, 2 Mark lebhaft rotorange im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit klarem "SPEYER 15 5 88" auf kompletter Postanweisung über 235 Gulden an eine Fischgroßhandlung in Hemmen in der niederländischen Provinz Gelderland mit rückseitigen Transitstempeln und Auszahlungsquittung. Eine attraktive und in dieser Form seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2008)
Lot #7173 - german states bavaria
5 Pfennig violett im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "NEUMARKT i.Opf. 6 SEP." auf kleiner Briefvorderseite in die USA, auf Papier aufgezogen, eine recht seltene Einheit, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Lot #7174 - german states bavaria
50 Pfennig dunkelorangebraun und 1876/79, 1 Mark lebhaftbraunpurpur mit sauberem EKr. "SONTHOFEN 9 3" (1880) auf oben und unten geschnittenem Leinenkuvert als Wertbrief über 96 Mark nach Nimes in Frankreich mit Transit- und Ankunftsstempeln. Ein attraktives Stück mit wohl einzigartiger Frankatur. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2008)
Lot #7175 - german states bavaria
50 Pfennig dunkelorangebraun, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem EKr. "ANSBACH 3 6" auf Paketkarte vom Landgericht Ansbach nach Graz. Die Karte außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet und oben größerer Einriß hinterklebt, die Frankatur einwandfrei. Eine seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1994)
Lot #7176 - german states bavaria
50 Pfennig dunkelorangebraun und 1876, 10 Pfennig karmin, beide farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "RETTENBERG 15/9" rückseitig auf Wertbrief über 1000 Mark nach München. Das Kuvert kleine Beförderungsspuren und vorderseitig 2 Siegelflecke, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)