12 Kreuzer lila, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "MÜNCHEN 2 NOV." (1871) auf kleinem Briefkuvert nach Lyon mit vorder- und rückseitigen Transitstempeln. Kleiner Teil der Rückklappe ergänzt, sonst einwandfrei. Signiert Calves und Fotoattest Sem BPP (1999)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 5
- bavaria (19) Apply bavaria filter
- German Empire (1) Apply German Empire filter
- german states (424) Apply german states filter
- hannover (4) Apply hannover filter
- Main catalogue (13) Apply Main catalogue filter
- mecklenburg-schwerin (5) Apply mecklenburg-schwerin filter
- oldenburg (1) Apply oldenburg filter
- prussia (16) Apply prussia filter
- saxony (38) Apply saxony filter
- schleswig-holstein (139) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (121) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (7) Apply Wurttemberg filter
Lot #7128 - german states bavaria
18 Kreuzer mattziegelrot im waagerechten 10er-Block, farbfrisch, 3 Marken mit winzigen Altersflecken, die seitlichen Werte einige Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei, postfrisch. Größte registrierte Einheit dieser Marke, Fotoattest Brettl BPP (2001)
Lot #7129 - german states bavaria
18 Kreuzer mattziegelrot im 4er-Block, die oberen Marken mit Wasserzeichen "weite Rauten" die unteren mit Wasserzeichen "enge Rauten", postfrisch in einwandfreier Erhaltung, X-Wasserzeichen jeweils signiert Brettl BPP, Fotoattest Sem BPP (2020)
Lot #7130 - german states bavaria
18 Kreuzer mattziegelrot, ungebraucht, Pracht, signiert Brettl BPP
Lot #7131 - german states bavaria
18 Kreuzer mattziegelrot, farbfrisch und gut gezähnt mit leicht aufgesetztem L2 "AUGSBURG STADT 16 JAN. 1875" rückseitig auf Wertbrief über 199 Gulden nach Berlin. Eine schöne und seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Brettl BPP (1993)
Lot #7132 - german states bavaria
18 Kreuzer dunkelziegelrot im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem EKr. "MÜNCHEN I 1 FEB.". Die obere rechte Marke waagerechte Knitterung und einige wenige Zahnbrücken getrennt, sonst tadellos. Ein außerordentlich seltener 4er-Block; die Heinrich Köhler Kartei hat nur 2 weitere registriert, diese mit Zeitungsstempeln. Fotoattest Brettl BPP (2007)
Lot #7133 - german states bavaria
9 Kreuzer braun, postfrisch, Pracht, signiert Brettl BPP
Lot #7134 - german states bavaria
9 Kreuzer braun im senkrechten Paar mit Marke mit Wasserzeichen "weite Rauten", letztere ungebraucht, Wasserzeichen X postfrisch, signiert Pfenninger und Brettl BPP
Lot #7135 - german states bavaria
9 Kreuzer braun im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und minimalen Falzspuren, signiert Brettl BPP mit Fotoattest (2001)
Lot #7136 - german states bavaria
9 Kreuzer braun, sauber gestempelt, Pracht, signiert Brettl BPP
Lot #7137 - german states bavaria
9 Kreuzer braun, farbfrisch und gut gezähnt, leicht gestempelt, Pracht, signiert Brettl BPP
Lot #7138 - german states bavaria
9 Kreuzer braun, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem EKr. "MÜNCHEN II 23 FEB." auf Faltbrief mit gedrucktem Inhalt nach Genua mit Ankunftsstempel. Das sehr dünne Briefpapier in den Faltungen teils gebrochen, eine durchaus attraktive und seltene Frankatur. Fotoattest Brettl BPP (1991)
Lot #7139 - german states bavaria
9 Kreuzer braun und Wasserzeichen 'weite Rauten' 7 Kreuzer mattultramarin mit EKr. "MÜNCHEN 19 NOV." (1874) auf Chargé-Brief nach Padua; die 7 Kreuzer etwas unregelmäßig gezähnt, aber noch einwandfrei, Fotoattest Brettl AIEP (2018)
Lot #7140 - german states bavaria
10 Kreuzer mattgelb im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, kleine Bleistiftsignaturen und Fotoattest Sem BPP (2005)
Lot #7141 - german states bavaria
10 Kreuzer mattgelb, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf und nebengesetztem EKr. "GEISENFELD 31 AUG." auf etwas größerformatiger Chargé-Briefhülle nach Freising. Eine in dieser Form seltene Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2000)
Lot #7142 - german states bavaria
1 Kreuzer hellgrün und 3 Kreuzer rosa, jeweils im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "NÜRNBERG 6/9" auf Orts-Chargé-Briefkuvert mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Das Kuvert leichte Beförderungs- bzw. Altersspuren, sonst gute Erhaltung. Ein seltener Brief, Fotoattest Brettl BPP (1998)
Lot #7143 - german states bavaria
1 Kreuzer gelbgrün, 3 Kreuzer rosa und 6 Kreuzer ockerbraun, letztere links oben ein Zahn ausgerissen, sonst alle gut gezähnt und farbfrisch mit violettem EKr. "NÜRNBERG 2 DEC." auf Briefhülle nach Mailand, in den Faltungen teils gering getrennt, Fotobefund Sem BPP
Lot #7144 - german states bavaria
1 Kreuzer bläulichgrün, farbfrisch und bis auf einen verkürzten Zahn unten gut gezähnt, sauber gestempelt, Kurzbefund Sem BPP
Lot #7145 - german states bavaria
3 Kreuzer rosa, allseits breitrandig ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, sonst einwandfrei, signiert Schlesinger und Fotoattest Brettl BPP (1978)
Lot #7146 - german states bavaria
6 Kreuzer ockerbraun, waagerechter 3er-Streifen, Paar und Einzelmarke als 6er-Block geklebt mit EKr. "WINDSHEIM 17 11" auf Briefstück, die linke Marke des Streifens minimaler Aufklebeknitter, sonst einwandfrei, signiert Pfenninger und Kopiebefund Brettl
Lot #7147 - german states bavaria
7 Kreuzer mattultramarin, farbfrisch und gut gezähnt als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rosa mit EKr. "MÜNCHEN 19 SEP." (1874) als Chargé-Brief nach Innsbruck, nachgesandt nach Mutters, Pracht, signiert Schmitt BPP
Lot #7148 - german states bavaria
7 Kreuzer mattultramarin, farbfrisch und gut gezähnt als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer karmin als Chargé-Brief von "WALDTHURN 6 JAN." nach Weiden mit Ankunftsstempel; das Kuvert unten geöffnet und rückseitig gering fleckig, eine attraktive und seltene Kombination, Fotoattest Brettl BPP (2003)
Lot #7149 - german states bavaria
7 Kreuzer dunkelblau im waagerechten Paar, schöne tiefe Farbe und gut gezähnt, sauber entwertet durch kleinen DKr. von Bamberg, einwandfrei, signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2017)
Lot #7150 - german states bavaria
12 Kreuzer lila, farbfrisch und noch einwandfrei gezähnt, entwertet durch Halbkreisstempel von Albersweiler, rückseitig teilweise verstärkt. Ein passables Stück der seltenen Marke, Fotoattest Stegmüller BPP (2008, dieses fehlerhaft) (Mi. 6.000,-)
Lot #7151 - german states bavaria
9 Kreuzer braun und 1 Kreuzer gelbgrün, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "LANDSHUT 25 2" auf Chargé-Briefhülle mit geschnittenem Reco-Zettel nach München, Pracht, signiert Brettl BPP