"MÜHLENEICHSEN 24 4" (1862), DKr. sauber auf bar bezahltem kpl. Faltbrief der Kirchengemeinde von Mühleneichsen nach Schwerin, unten kleiner Einriß durch Öffnung, sonst aktenfrische Erhaltung. Einer der seltensten Stempel von Mecklenburg
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 5
- bavaria (19) Apply bavaria filter
- German Empire (1) Apply German Empire filter
- german states (424) Apply german states filter
- hannover (4) Apply hannover filter
- Main catalogue (13) Apply Main catalogue filter
- mecklenburg-schwerin (5) Apply mecklenburg-schwerin filter
- oldenburg (1) Apply oldenburg filter
- prussia (16) Apply prussia filter
- saxony (38) Apply saxony filter
- schleswig-holstein (139) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (121) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (7) Apply Wurttemberg filter
Lot #3425 - mecklenburg-schwerin Mecklenburg-Schwerin - cancellations
"WARNOW" mit handschriftlichem Datum "24/9" auf Ganzsachenumschlag 3 Sch. orange mit DKr. "BLANKENBERG ../3" nach Schwerin mit Ausgabestempel vom 24.3.
Lot #3426 - mecklenburg-schwerin Mecklenburg-Schwerin - cancellations
"Aus Daenemarck d. Mecklenburg", Ra2 sauber auf kleinem Briefkuvert von "HELSINGØR 24/6 1853" nach Basel "Poste restante", leicht knittrig
Lot #3427 - german states mecklenburg-schwerin
DIVERSES: 1860 (ca.), eingeschriebener, bar bezahlter Brief von "LUDWIGSLUST 1/5" über Bremen nach New York (Öffnungsmängel und etwas fleckig), dazu 2 bar bezahlte Briefe von Laage über Hamburg nach St. Louis
Lot #3428 - german states mecklenburg-strelitz
1864, 1 Sch. grauviolett, farbfrisch und gut durchstochen mit klar aufgesetztem EKr. von Neustrelitz, links unten leichte Randschürfung, sonst einwandfrei. Ein insgesamt sehr schönes Stück dieser seltenen Marke. Fotoattest Berger BPP (2019)
Lot #3429 - german states oldenburg
1852, ⅓ Sgr. auf grün, sauber gestempelt, Sperati-Fälschung Type A, tadellos, Fotoattest GPS (1980)
Lot #3430 - german states oldenburg
1/3 Gr. auf grün, Sperati-Fälschungen in Type A, ungebraucht bzw. auf Briefstück, tadellos, je mit Fotoattest GPS (1980)
Lot #3431 - german states oldenburg
1 Groschen a. indigo in schöner leuchtender Farbe und voll- bis meist breitrandig, mit Ra.2 "LÖNINGEN 19/4" auf kleinem Briefstück, tadellos; eine seltene Marke. Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Lot #3432 - german states oldenburg
1861, 1/3 Gr. blaugrün, Sperati Fälschung, sauber ungebraucht, unten im Rand winzig hell, sonst tadellos, Fotoattest GPS (1975)
Lot #3433 - german states prussia
1856, 4 Pfg. dunkelgrünoliv im waagerechten Paar, allseits voll- bis breitrandig mit zwei klaren Nummernstempeln „1890“ (Podgurcz), tadellos, sign. Dietrich und Flemming und Fotoattest Wasels BPP (2020)
Lot #3434 - german states prussia
1857, Glatter Grund 3 Sgr. gelborange im waagerechten Paar, schön farbfrisch und allseits gut gerandet mit zwei klaren Nummernstempeln "103" und nebengesetztem Ra3 "BERLIN STADTPOST-EXP:VII 27 2 5-6Nm" auf Brief nach Brüssel, die rechte Marke kleine Knitter oben, kleiner Tintenfleck, ein attraktiver und nicht häufiger Brief
Lot #3435 - german states prussia
1858/60, 4 Pfg. grün im waagerechten Paar und 2 Sgr. Grauultramarin je mit Ra3 „BERLIN STADT-POST EXP. XI 30.8.“ auf kpl. Streifband der 8. Gewichtsstufe mit handschriftlichem Gewichtsvermerk „7 5/10“ (Loth) nach Gotha mit Ankunftsstempel, 2 Sgr. durch Randklebung mit Knitterspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, äußerst seltene Frankatur-Kombination, sign. Dietrich Leipzig und Flemming und Fotoattest Wasels BPP (2020)
Lot #3436 - german states prussia
2 Sgr. lebhaftultramarin, sogenannte 'Hallenser Postfälschung' mit auf- und nebengesetztem Ra3 "COELN BAHNHOF 30 4 66" auf Faltbrief nach Rennerod, tadellose Erhaltung; der Status dieser Marken ist ungeklärt, ungeachtet ob es sich um eine aus dem Verkehr gezogene Teilauflage oder um eine Fälschung zum Schaden der Post handelt sind derartige Stücke von größtem Interesse; es sind etwa 20 postalisch gebrauchte Stücke, darunter 3 oder 4 Briefe...
Lot #3437A - prussia prussia - cancellations
"8" AHSEN (OPD MÜNSTER) gerade und glasklar auf 1850, 1 Sgr. hellkarminrot, links leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem DKr. "AHSEN 11/6" mit einer Rückklappe nach Wahrendorf. Der Nummernstempel "8" ist eine der wenigen Nummernstempel Preußens, die dreimal vergeben wurden. Die 1. Verteilung in dem kleinen Ort Ahsen (heute Stadtteil von Datteln) ist nur auf einem einzigen anderen Beleg registriert. EIne große...
Lot #3437 - german states prussia
1867, 3 Kr. lebhaftkarmin, senkrechtes Paar und 4 Einzelwerte mit EKr. "MAINZ 17/9" (1867) auf Briefhülle mit Vermerk "Anhängend Muster ohne Werth" nach Amberg. Ein Wert kleiner Randspalt und durch Randklebung teils leichte Bestoßungen, insgesamt recht gute ursprüngliche Erhaltung, leichte Patina. Eine ungewöhnliche Mehrfachfrankatur. Fotoattest Wasels BPP (2020)
Lot #3438 - german states prussia
EUPEN: 1760, Faltbrief geschrieben in Eupen ab Battice via Jülich nach Dilborn Witten, kleiner Teil vorderseitig fehlend, innen etwas gestützt, selten
Lot #3439 - german states prussia
DIVERSES: "GESUNDHEITS-BESCHEINIGUNG / MAGISTRAT ZU HALBERSTADT", Quarantänesiegel glasklar vorderseitig auf kpl. Faltbrief nach Quedlinburg; unten links Aktenschnitt, sonst sehr schöne Erhaltung
Lot #3440 - german states saxony
3 Pfg. rot, Platte VI, Type 6, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit Teilen von 3 Zwischenlinien, daran sächsisches Liniensystem nachweisbar, sauer entwertet durch DKr. von Leipzig. Im Falzbereich gering hell, sonst einwandfrei. Ein attraktives Stück. Sign. Rohr und Richter sowie Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Lot #3441 - german states saxony
1850, 3 Pfg. lebhaftzinnober, Platte II, waagerechter 3er-Streifen der Typen 12-14 in schöner Farbe und mit deutlichem Prägedruck, die linke Marke links unten leicht in der Randlinie berührt, sonst voll- bis breitrandig, links mit vollständiger Zwischenlinie, daran sächsiches Liniensystem erkennbar, sauber entwertet durch DKr. "CHEMNITZ 13 AUG. 50". Eine attraktive und sehr seltene Einheit in tadelloser und frischer Erhaltung, die hier nach...
Lot #3442 - german states saxony
1851, I. Auflage 3 Pfge. dunkelgrün, farbfrisch und voll- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke und unten mit ca. 2 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi; rechts unten 2 unmerkliche diagonale Bugspuren, sonst einwandfrei. Eine attraktive Marke, Fotobefund Vaatz BPP (2021)
Lot #3443 - german states saxony
3 Pfge. dunkelgrün im waagerechten 3er-Streifen, rechts oben etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit Nr. "22" und nebengesetztem Ra3 "REICHENBACH IM VOIGTLANDE 16 IV 63" auf Briefhülle nach Leipzig, um 1 Pfg. unterfrankiert und entsprechend nachtaxiert. Die rechte Marke des Streifens mit unauffälliger Bugspur, sonst bis auf minimale Knitter einwandfrei, die Hülle mit kleinem Einriß. Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Lot #3444 - german states saxony
Friedrich August Probedruck auf mattgrau, 3 Stück in den Wertstufen 1, 2 und 3 Ngr., ungummiert, Pracht
Lot #3445 - saxony saxony - cancellations
Friedrich August 1 Ngr. im kpl. Revisionsbogen von 100 Marken ohne die sonst üblichen roten Annulierungsstriche, je einmal senkrecht und waagerecht zwischen den Marken gefaltet (rückseitig gestützt und Randmängel oben und unten, sonst gute Erhaltung, selten
Lot #3446 - german states saxony
Lot #3447 - german states saxony
Probedruck im Stichtiefdruck, 3 Ngr. braun im waagerechten Paar, Pracht