1 Kreuzer hellgrün breitrandig ungezähnt, sehr schön farbfrisch und sauber entwertet durch blauen Halbkreisstempel, tadellos, eine sehr seltene Marke in sehr schöner Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (1986)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 5
- (-) Remove german states filter german states
- Baden (5) Apply Baden filter
- bavaria (237) Apply bavaria filter
- bergedorf (1) Apply bergedorf filter
- brunswick (1) Apply brunswick filter
- hamburg (1) Apply hamburg filter
- hannover (18) Apply hannover filter
- lübeck (6) Apply lübeck filter
- mecklenburg-schwerin (3) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (1) Apply mecklenburg-strelitz filter
- norddeutscher postbezirk (6) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (4) Apply oldenburg filter
- prussia (42) Apply prussia filter
- saxony (25) Apply saxony filter
- schleswig-holstein (47) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (8) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (19) Apply Wurttemberg filter
Lot #7120 - german states bavaria
3 Kreuzer rosa ungezähnt, voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet durch Halbkreis "PASING 1/6", tadellos. Eine außerordentlich seltene Marke, Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Lot #7121 - german states bavaria
6 Kreuzer ockerbraun und 1 Kreuzer hellgrün, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "LUDWIGSHAFEN 29 JUL." (1872) auf komplettem Faltbrief in die Schweiz mit "10" Centimes Weiterfranko, Pracht, signiert Brettl BPP
Lot #7122 - german states bavaria
7 Kreuzer mattultramarin im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, die rechte obere Marke mit amtlichem Aufnadelungsloch, postfrisch in sonst einwandfreier Erhaltung, unsigniert (ein Werte kleine Bleistiftzahl), Fotoattest Brettl BPP (2001)
Lot #7123 - german states bavaria
12 Kreuzer lila im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit ca. 6/21 mm Bogenrändern, farbfrisch und einwandfrei gezähnt; in den Bogenrändern Falzreste, einmal die rechte untere Marke leicht tangierend, die übrigen 3 Werte postfrisch. Eine attraktive und seltene Einheit, unsigniert, Fotoattest Sem BPP (2000)
Lot #7124 - german states bavaria
12 Kreuzer lila, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem EKr. "MÜNCHEN III 18 2 3", Pracht, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1994)
Lot #7125 - german states bavaria
12 Kreuzer lila im waagerechten 6er-Block vom rechten Bogenrand, farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet durch senkrechte und waagerechte Tintenstriche (aus Gerichtsakten), einwandfrei. Ein seltener Block, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1986)
Lot #7126 - german states bavaria
12 Kreuzer lila, farbfrisch und gut gezähnt mit Halbkreis "LANDAU i.d.Pf. 11 4 " (1872) auf Briefhülle nach Paris, der Name in der Anschrift unkenntlich gemacht und radiert, sonst einwandfrei. Signiert Larisch und Thier, Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Lot #7127 - german states bavaria
12 Kreuzer lila, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "MÜNCHEN 2 NOV." (1871) auf kleinem Briefkuvert nach Lyon mit vorder- und rückseitigen Transitstempeln. Kleiner Teil der Rückklappe ergänzt, sonst einwandfrei. Signiert Calves und Fotoattest Sem BPP (1999)
Lot #7128 - german states bavaria
18 Kreuzer mattziegelrot im waagerechten 10er-Block, farbfrisch, 3 Marken mit winzigen Altersflecken, die seitlichen Werte einige Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei, postfrisch. Größte registrierte Einheit dieser Marke, Fotoattest Brettl BPP (2001)
Lot #7129 - german states bavaria
18 Kreuzer mattziegelrot im 4er-Block, die oberen Marken mit Wasserzeichen "weite Rauten" die unteren mit Wasserzeichen "enge Rauten", postfrisch in einwandfreier Erhaltung, X-Wasserzeichen jeweils signiert Brettl BPP, Fotoattest Sem BPP (2020)
Lot #7130 - german states bavaria
18 Kreuzer mattziegelrot, ungebraucht, Pracht, signiert Brettl BPP
Lot #7131 - german states bavaria
18 Kreuzer mattziegelrot, farbfrisch und gut gezähnt mit leicht aufgesetztem L2 "AUGSBURG STADT 16 JAN. 1875" rückseitig auf Wertbrief über 199 Gulden nach Berlin. Eine schöne und seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Brettl BPP (1993)
Lot #7132 - german states bavaria
18 Kreuzer dunkelziegelrot im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem EKr. "MÜNCHEN I 1 FEB.". Die obere rechte Marke waagerechte Knitterung und einige wenige Zahnbrücken getrennt, sonst tadellos. Ein außerordentlich seltener 4er-Block; die Heinrich Köhler Kartei hat nur 2 weitere registriert, diese mit Zeitungsstempeln. Fotoattest Brettl BPP (2007)
Lot #7133 - german states bavaria
9 Kreuzer braun, postfrisch, Pracht, signiert Brettl BPP
Lot #7134 - german states bavaria
9 Kreuzer braun im senkrechten Paar mit Marke mit Wasserzeichen "weite Rauten", letztere ungebraucht, Wasserzeichen X postfrisch, signiert Pfenninger und Brettl BPP
Lot #7135 - german states bavaria
9 Kreuzer braun im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und minimalen Falzspuren, signiert Brettl BPP mit Fotoattest (2001)
Lot #7136 - german states bavaria
9 Kreuzer braun, sauber gestempelt, Pracht, signiert Brettl BPP
Lot #7137 - german states bavaria
9 Kreuzer braun, farbfrisch und gut gezähnt, leicht gestempelt, Pracht, signiert Brettl BPP
Lot #7138 - german states bavaria
9 Kreuzer braun, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem EKr. "MÜNCHEN II 23 FEB." auf Faltbrief mit gedrucktem Inhalt nach Genua mit Ankunftsstempel. Das sehr dünne Briefpapier in den Faltungen teils gebrochen, eine durchaus attraktive und seltene Frankatur. Fotoattest Brettl BPP (1991)
Lot #7139 - german states bavaria
9 Kreuzer braun und Wasserzeichen 'weite Rauten' 7 Kreuzer mattultramarin mit EKr. "MÜNCHEN 19 NOV." (1874) auf Chargé-Brief nach Padua; die 7 Kreuzer etwas unregelmäßig gezähnt, aber noch einwandfrei, Fotoattest Brettl AIEP (2018)
Lot #7140 - german states bavaria
10 Kreuzer mattgelb im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, kleine Bleistiftsignaturen und Fotoattest Sem BPP (2005)
Lot #7141 - german states bavaria
10 Kreuzer mattgelb, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf und nebengesetztem EKr. "GEISENFELD 31 AUG." auf etwas größerformatiger Chargé-Briefhülle nach Freising. Eine in dieser Form seltene Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2000)
Lot #7142 - german states bavaria
1 Kreuzer hellgrün und 3 Kreuzer rosa, jeweils im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "NÜRNBERG 6/9" auf Orts-Chargé-Briefkuvert mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Das Kuvert leichte Beförderungs- bzw. Altersspuren, sonst gute Erhaltung. Ein seltener Brief, Fotoattest Brettl BPP (1998)
Lot #7143 - german states bavaria
1 Kreuzer gelbgrün, 3 Kreuzer rosa und 6 Kreuzer ockerbraun, letztere links oben ein Zahn ausgerissen, sonst alle gut gezähnt und farbfrisch mit violettem EKr. "NÜRNBERG 2 DEC." auf Briefhülle nach Mailand, in den Faltungen teils gering getrennt, Fotobefund Sem BPP